Лениградская Правда
16 APRIL 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Ожидание праздника - тоже праздник
20.05.2003 00:01
Список аккредитованных на юбилее сотрудников СМИ включает почти 700 иностранных и без малого 500 российских журналистов. Проект "300-летие Петербурга online", адресованный многомиллионной аудитории во всем мире, обеспечит освещение празднования юбилея северной столицы в интерактивном режиме.

Будет идти видеотрансляция 44 праздничных мероприятий с 26 точек со свободным доступом к более чем 240 часам видеосъемок юбилея. Освещение праздничных торжеств будет вестись не только с 23 мая по 1 июня, но и до конца текущего года как на русском, так и на английском языках.

Полпред президента России Валентина Матвиенко подвела итог работы оргкомитета по подготовке и проведению майских международных саммитов и достаточно высоко оценила достигнутые результаты. Валентина Ивановна также указала на необходимость поставить в центр внимания удобства горожан и не допустить необоснованных действий, существенно затрудняющих повседневную жизнь горожан, и, в частности, закупорки транспортных артерий города в ходе обеспечения мер необходимой безопасности.

Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс считается специалистом по России и с нетерпением ждет возможности поучаствовать в праздновании нашего юбилея. По ее словам, это будет как исполнение мечты.

Советница Буша заявила также, что отношения стратегического партнерства между США и Россией остаются в силе, а предстоящий саммит в Петербурге даст возможность продвинуть дальше взаимоотношения наших стран.

Дары

За три недели до юбилея правительство РФ постановило наконец не взимать таможенные платежи с товаров, ввозимых в качестве дара Петербургу в связи с 300-летием. Не будут впредь применяться к этим импортным товарам и другие меры экономической политики. Дары должны предназначаться организациям, имущество которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Постановление не распространяется только на подакцизную продукцию. Постановление правильное, но запоздалое: если бы его приняли полгода назад, проблем у дарителей и одариваемых было бы гораздо меньше.

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов предупредил, что верхняя палата российского парламента приготовила "особый подарок" для северной столицы. Детали не уточняются, но подарок обещан оригинальный: тяжелый, большой и отвечающий сути Совета Федерации как органа, представляющего регионы России. Возможно, частью подарка окажется делегация из 30 сенаторов...

Ульяновские умельцы выковали в подарок Петербургу розу высотой более трех метров и весом 5230 кг. На стебле цветка выбита надпись: "Красота спасет мир".

Роза сделана из цельного куска железа без крепежных соединений по сложной технологии, в которой ограниченные возможности оборудования были дополнены художественной ручной ковкой. Вместо кузнечного молота использовался пресс мощностью 1200 т. Весь процесс ковки заснят на видео по заказу Министерства культуры РФ.

На углу Большой Зелениной и Лодейнопольской улиц появится "Сквер Калининграда" площадью 1200 кв. м. Сквер будет иметь форму Андреевского флага: на пересечении кованых решеток установят "верстовой столб", обозначающий расстояние между двумя нашими западными форпостами - 782 км.

Италия подарит Петербургу на 300-летие подсветку Музея Суворова и церкви Святой Екатерины - одного из шести католических храмов нашего города. А всего в праздничном календаре событий 2003 года - более 90 итальянских мероприятий в области изобразительного искусства, музыки, театра, моды и дизайна, а также реставрация помещений и фасадов.

300-летию Петербурга и Петрозаводска посвящена выставка художников скандинавских стран - Дании, Норвегии, Швеции, Исландии и Фарерских островов. В экспозиции представлено около 50 произведений из стекла работы 16 художников.

Работы выполнены в уникальной технике, изобретенной в знаменитой на весь мир стеклодувной мастерской Пера Стина Хебсгорда. Произведения так называемого "актуального искусства" разрушают традиционное представление о декоративно-прикладном назначении изделий из стекла. В сентябре выставка приедет в Петербург.

Дни

Начался отсчет юбилейных событий. 14 мая (1 мая по старому стилю) отмечалось 300 лет со дня взятия шведской крепости Ниеншанц. Во время артобстрела русским удалось попасть в пороховой погреб и взорвать крепостной боекомплект, после чего гарнизон из 600 человек при 79 орудиях был вынужден капитулировать.

17 мая Кронштадт отметил свою 299-ю годовщину, а заодно и 300-летие Петербурга. Начали день с общегородского субботника, а потом были гонки на джипах, Пивной фестиваль и дискотека на Якорной площади.

Датой основания островного города считается день сдачи в эксплуатацию форта Кроншлот - деревянной трехъярусной башни, поставленной на мелководье со стороны Петергофа и перекрывшей южный фарватер.

Сегодня стартует автопробег "Навстречу 300-летию Санкт-Петербурга" по маршруту из Екатеринбурга через Москву в Петербург. Командовать автопарадом 14 ровесников "Антилопы Гну", выпущенных до 1930 года, будет, как и планировалось, принц Майкл Кентский. Финиш намечен на 2 июня. Поведут машины водители из Великобритании, США, Швейцарии, Италии, Бельгии и Франции.

Впервые официально исполнен гимн Петербурга "Гимн Великому городу". Городской закон об официальных символах города и порядке их использования был принят в апреле, а 13 мая подписан губернатором Петербурга. Гимн был исполнен на чествовании, устроенном общественным объединением "Золотая книга Санкт-Петербурга".

Золотая книга - это "Летопись славы Великого города в именах и деяниях", рукописный фолиант весом более 20 кг, изготовленный в единственном экземпляре переплетчиками академической типографии "Наука".

24 мая в Михайловском манеже откроется выставка "300 лет Санкт-Петербургу. 300 лет во славу России". В выставке примут участие отраслевые комитеты и все территориальные управления администрации города, музеи, учреждения культуры, общественные организации. А 26 мая в БКЗ "Октябрьский" состоится церемония "Петербургский бизнес - 300 лет во славу России".

Будут награждаться петербургские предприятия - участники конкурса юбилейного года по трем номинациям: "Качество товаров и услуг", "Успехи в профессиональной деятельности" и "Социальная ответственность бизнеса".

В этот же день, 26 мая, в Парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится открытие Яблоневого сада - подарка Хельсинки.

Главная юбилейная церемония, которая пройдет 31 мая в акватории Невы, застрахована на 4 млн долларов. Страховая компания "Русский мир" заключила с Царскосельским фондом развития культуры, который является официальным организатором водного праздника, три договора страхования.

Застрахована ответственность организаторов праздника перед зрителями, и в случае какого-либо ущерба страховая компания обещает его возместить. Застрахованы также дорогостоящее оборудование и ответственность владельцев судов на случай аварии.

Дела

Завершен капитальный ремонт Митрофаньевского автодорожного путепровода, который был построен в начале прошлого века, а закрыт еще 6 лет назад в связи с резким снижением грузоподъемности. Капремонт занял менее полугода и обошелся в 110 млн руб.

Теперь ничто не мешает развивать автодорожную магистраль, параллельную Московскому проспекту, и разгрузить транспортные потоки между центром города и аэропортом Пулково. К тому же появится дополнительная транспортная артерия между Кировским и Московским районами.

Возобновил работу Цимбалинский путепровод, одновременно вступил в строй путепровод на трассе Красное село - Пушкин, где ремонт начался также полгода назад. Применение новых технологий позволило уменьшить сметную стоимость до 48 млн руб.

Открыто движение по Балтийской площади, Парадной улице, Каменноостровскому проспекту, Рижскому проспекту, Политехнической улице. Восстановлено движение транспорта по площади Александра Невского, набережной Крюкова канала, улице Союза Печатников и Финляндскому проспекту, завершено асфальтирование площади Островского.

Государственная комиссия приняла "юбилейный" этап работы по реставрации и реконструкции здания Биржи (Военно-морской музей). Терраса Летнего сада также принята Госкомиссией, общий объем финансирования из федерального бюджета составил около 6 млн рублей. Реставрационные работы по Шереметевскому дворцу (Фонтанному дому) сданы с мелкими замечаниями.

Завершена реконструкция Медного всадника, а территория бывшей Сенатской площади обозначена теперь плитами из шлифованного гранита. Памятнику Петру уже более 220 лет.

Чтобы защитить государя и его коня от вандалов, монумент окружен решеткой и живой изгородью, которая должна вырасти до двух метров. В честь завершения работ возложены цветы, еще одно возложение назначено на 27 мая - с этого и начнется юбилейный День города.

Всего же в текущем году на реставрацию памятников архитектуры в рамках федеральной программы сохранения исторического центра Петербурга будет израсходовано из федерального бюджета около 610 млн рублей (в прошлом году - 520 млн рублей). За счет городского бюджета на реставрацию памятников всех уровней (федерального и местного) в 2003 году будет выделено около 700 млн рублей (в 2002 году - около 500 млн рублей).

Всего же на строительство и реставрацию петербургских объектов в рамках подготовки к юбилею, по данным Министерства финансов, в течение 2001-2002 годов из федерального бюджета было выделено около 40 млрд рублей.
Невское время , 20.05.2003

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

После встречи с гражданами в ДК «Строитель» в Апатитах, губернатор Андрей Чибис стал выходить на улицу, когда к нему подбежал неизвестный и ударил ножом в живот. Медики оценили состояние Чибиса как тяжелое, он находится в реанимации. Нападавшего удалось задержать. Глава региона прооперирован, по словам медиков его жизни ничего не угрожает. Напавшему на губернатора Мурманской области жителю Апатитов Александру Быданову 42 года. Судя по его записи в соцсетях, он работает в структурах РЖД. По данным медицинских служб, мужчина не состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Ряд Telegram-каналов со ссылкой на источник в оперативных службах сообщает, что сам Быданов заявил о «неких голосах в голове», которые он слышал перед совершением нападения. Андрей Чибис пришёл в себя и даже записал видос, в котором обещает скоро вернуться к работе. Драма, слава богу, не переросла в трагедию.

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru