Лениградская Правда
7 MAY 2025, WEDNESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Арестован владелец компаний «ЛенСпецСтрой» и «ЛенОблСтрой».
10.08.2018 00:58
Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти вчера побывали в офисе компании на Невском проспекте. Оттуда Дмитрия Астафьева увезли на допрос в здание на Лиговском проспекте. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере, сообщает издание 47news. После беседы г-ну Астафьеву стало плохо, и его на скорой доставили в Александровскую больницу, где он сейчас и находится под охраной. В течение 48 часов правоохранительные органы должны выбрать меру пресечения подозреваемому или отпустить его.

Дмитрия Астафьева — главу и владельца компаний «ЛенСпецСтрой» и «ЛенОблСтрой», подозревают в мошенничестве с деньгами дольщиков 779 квартир в ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино. Следствие полагает, что часть средств дольщиков (как минимум 200 млн рублей) была потрачена не по целевому назначению. Всего же покупатели отдали по договорам долевого участия 2,4 млрд рублей, а срок сдачи ЖК истёк в сентябре 2017-го, недострой заброшен.

Дольщики двух компаний давно требовали ареста Дмитрия Астафьева, не раз выходили на митинги и пикеты с соответствующими плакатами. С марта по июль этого года было возбуждено два уголовных дела о мошенничестве в отношении руководителей и владельцев этих двух фирм. Но тогда речь шла о неустановленном круге лиц. По данным издания, г-н Астафьев - единственный собственник и директор компании «ЛенОблСтрой», а в «ЛенСпецСтрое» он делит акции пополам с Юрием Печенюком.

Адвокат подозреваемого считает, что дело его подзащитного сфабриковано, и всё указывает на рейдерский захват активов, однако никак не аргументирует свое мнение.

«У правоохранительных органов и власти разные задачи. У них — довести до логического финала дело, у меня — чтоб дома достроили. Арест Астафьева в данном случае никак не отразится на достройке объекта, ведь уголовный и градостроительный кодексы — это разные вещи. Юридическое лицо останется тем же самым, в случае чего взаимодействовать будем с заместителями. Один положительный нюанс всё же есть: девелоперы будут понимать, что их ждёт впереди и не станут расслабляться. Да и если дойдёт до банкротства, может, чисто психологически дело пойдёт быстрее, в арбитраже смогут оперативнее принять решение», - прокомментировал ситуацию зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин.


На днях президент РФ Владимир Путин заявил, что постоянно думает о преемнике, но в конечном итоге выбор будет за россиянами. По его словам, должны появиться несколько человек, которые смогли бы добиться доверия народа. "В конечном счете выбор за людьми, за российским народом, за гражданами, за избирателями. Шансов сделать что-то по-серьезному вряд ли будет у человека, за которым не стоит доверие народа. Это принципиальный абсолютно вопрос. Поэтому, когда я думаю об этом, а я думаю об этом постоянно, конечно, я думаю о том, что должен появиться человек, а лучше несколько человек, чтобы у людей выбор был, который смог бы добиться этого доверия со стороны граждан", - сказал президент. Россия как никогда нуждается в новых лицах в политическом руководстве, но кто действительно претендует на пост Путина? Лидеры, стоящие рядом с ним, давно выстраивают свои личные коалиции и ведут игры за кресло, параллельно ослабляя позиции друг друга. Давайте посмотрим, кто из этих игроков на самом деле управляет страной, а кто лишь марионетка в руках мощных бизнес-структур. Народ никто спрашивать и не собирается?

Логин
Пароль

Архив Ленправды
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2025, Ленправда
info@lenpravda.ru