В Кремле прокомментировали ответы США по гарантиям безопасности
Посол США привез в МИД РФ ответы на российские требования о гарантиях безопасности. Один от НАТО, а второй от США. Генсек НАТО объявил экстренную пресс-конференцию.
Стоит отметить, что хорошего ждать вряд ли стоит. Ещё до работы президентом США Байден поддерживал расширение альянса в Восточной Европе и участие НАТО в Югославских войнах 1990-х годов, а также вторжение в Ирак. В ходе работы в Администрации Обамы занимался украинским направлении внешней политики, в это время произошли события 2014 года.
В своей книге Байден утверждает, что именно его звонок вынудил Януковича покинуть Киев, а затем и Украину, после чего власть перешла в руки «молодых патриотов». Он лично настаивал на поставках оружия Украине и называл Россию «крупнейшей угрозой международному либеральному порядку».
"Вы вчера слышали заявления госсекретаря США, генсека НАТО, где они абсолютно однозначно сказали о неприятии основных озабоченностей, которые были изложены Россией. Основываясь на этом, поводов для оптимизма не так много", - сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Также Песков сообщил, что ответ США по гарантиям безопасности уже передали Владимиру Путину.
Ответы США и НАТО на требования России о гарантиях безопасности открывают двери для возрождения Договора о ракетах средней и меньшей дальности, рассказали источники NYT. Одновременно они подчеркивают незыблемость политики «открытых дверей» НАТО.
Заявления Сергея Лаврова об ответе США на предложения России по гарантиям безопасности:
США не ответили на главный вопрос – о нерасширении НАТО на восток;
Содержание ответа позволяет рассчитывать на серьёзный разговор, но по второстепенным вопросам;
В Стамбульской и Астанинской декларации ОБСЕ зафиксировано обязательство любой страны не укреплять свою безопасность за счет других государств;
НАТО эти декларации обходит стороной и сознательно замалчивает этот принцип, и не упоминает;
Россия отправит официальные запросы странам НАТО о том, почему они игнорируют их положения.