Лениградская Правда
2 APRIL 2025, WEDNESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Минобороны объявило о начале учений по применению тактического ядерного оружия
22.05.2024 22:07
В Южном военном округе стартовал первый этап учений по подготовке и применению нестратегического ядерного оружия, сообщает Минобороны РФ. «Проводимое учение направлено на поддержание готовности личного состава и техники частей боевого применения нестратегического ядерного оружия для реагирования и в целях безусловного обеспечения территориальной целостности и суверенитета российского государства в ответ на провокационные заявления и угрозы отдельных западных официальных лиц в адрес Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства. Личный состав отрабатывает учебно-боевые задачи по получению специальных боеприпасов для ракетного комплекса «Искандер», снаряжения ими ракет-носителей и скрытного выдвижения на позиции для подготовки к пускам. Подразделения авиации ВКС проводят вылеты в район патрулирования со специальными средствами поражения, в том числе и гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Россия запустила в космос аппарат, который может атаковать спутники на околоземной орбите, заявил представитель Пентагона Патрик Райдер. По его словам, запуск и вывод на орбиту состоялись 16 мая. «Россия разместила это новое противокосмическое оружие на той же орбите, что и правительственный спутник США», — отметил Райдер. Он добавил, что Пентагон продолжает следить за ситуацией. Минобороны РФ сообщало о запуске с космодрома Плесецк (Архангельская область) ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическими аппаратами на борту. Это произошло в ночь на 17 мая, когда в США еще было 16 мая. В феврале США заявили, что Россия готовится разместить ядерное оружие в космосе. Разрабатываемое Москвой вооружение может поразить коммерческие и правительственные спутники на низкой орбите, создав при взрыве заряда мощную электромагнитную волну, которая выведет аппараты из строя, говорили CNN американские чиновники. По данным Bloomberg, ядерное оружие в космосе у России может появиться уже в 2024 году.

Кремль ответил на обвинения США в запуске Россией противоспутникового оружия. Песков не стал подтверждать или опровергать эту информацию, подчеркнув лишь, что Россия действует «абсолютно в соответствии с международным правом и ничего не нарушает». Он напомнил, что Россия неоднократно выступала за запрет любого оружия в космосе, но эти инициативы были отвергнуты, в том числе Вашингтоном.



Логин
Пароль

Архив Ленправды
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2025, Ленправда
info@lenpravda.ru