Лениградская Правда
2 APRIL 2025, WEDNESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Тендеры связанных со спикером петербургского ЗакСа Макаровым компаний проводились без аукциона
3.12.2020 18:04
Журналисты издания «Экспресс-газета» опубликовали расследование, связанное с родственниками спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова. Они проводили некоторые тендеры без аукционов, компаний конкурентов, а ряд конкурсов прошли без снижения стоимости контрактов. Также у всех подвергшихся расследованию организаций одинаковые телефонные номера и адреса.

В ходе расследования было установлено, что родственники спикера имели отношение к закупкам аппаратов ИВЛ в петербургские больницы по завышенной стоимости. Для примера следует привести стоимость похожих аппаратов в Нижегородской области – 3,2 миллиона рублей. А для петербургской больницы им. И. И. Джанелидзе системы жизнеобеспечения были приобретены 15 аппаратов за 5,2 миллиона рублей за каждый.

Журналистам удалось отследить как минимум три крупных компании-поставщика ИВЛ – это «Инвитэк», «Арсенал», «Петромеда». Все компании могут напрямую или опосредованно управляться Владимиром Селегенем, сватом Вячеславом Макаровым. В расследовании «Экспресс-газеты» указано, что общая сумма контрактов всех трех компаний составляет 6,3 миллиарда рублей. При этом некоторые тендеры проходили без конкурентов и аукционов.

В качестве примера приводится компания «Инвитэк», которая с 2015 года подписала 12 контрактов с НМИЦ им. В. А. Алмазова на 564 миллиона рублей. Восемь из этих контрактов заключили по максимальной стоимости, в трех же – цена снижена лишь на 3%. А когда у компании появился реальный конкурент, то стоимость контракта снизилась на 12%.

 
В 2019 году, пишут журналисты, «Инвитэк» заключил два контракта на почти 76 миллионов рублей. Оба тендера прошли без конкурентов, а в контракте указана максимальная цена.

 
У «Инвитэк» было заключено еще семь контрактов с больницами в Петроградском районе Санкт-Петербурга и всего в одном случае у компании был оппонент, поэтому цену снизили на 6%. Во всех остальных – на 1%.

На счету организации 82 конкурса и всего в 15 им приходилось с кем-то конкурировать. 10 контрактов компании пришлось уступить, тогда снижении стоимости достигало целых 20%. Исходя из этой информации, журналисты предполагают, что компании Владимира Селегеня вели недобросовестную борьбу с конкурентами. Могло быть и так, что поставщик выставлял максимальную цену, когда знал, что конкурентов не будет. 

Отдельно в расследовании упоминается факт, что у «Инвитэк» такой же адрес и номер телефона, как у «Петромеда», учредителем, которым числится Иван Киселев – бизнес-партнер Владимира Селегеня.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2025, Ленправда
info@lenpravda.ru