В Петербурге интернет-провайдера оштрафовали на 250 тысяч рублей за открытый доступ к YouTube
Суд в Петербурге оштрафовал на 250 тысяч рублей провайдера «ТИНКО» по статье о нарушение требований к пропуску трафика через системы блокировок (ТСПУ — технические средства противодействия угрозам), сообщила глава пресс-службы судов Дарья Лебедева.
Из дела следует, что на сетях провайдера установлено ТСПУ и модуль «Агент Ревизор». В начале декабря специалисты центра мониторинга проанализировали работу «ТИНКО» И выяснили, что у провайдера всё равно не был заблокирован доступ к YouTube. В суде представитель Роскомнадзора пояснила, что результаты мониторинга подтвердили: трафик видеохостинга проходит в обход ТСПУ.
В Петербурге это — первое дело о нарушении требований к пропуску трафика через ТСПУ с подобной фабулой.Ещё до недавнего времени YouTube был доступен в Петербурге у небольших провайдеров. Как рассказали «Ротонде» читатели, осенью прошлого года в структурах Роскомнадзора сотрудникам поручили проверить, открываются ли видео с домашних компьютеров. После этого ресурс стал недоступен уже у всех провайдеров. YouTube начали замедлять летом 2024 года.