Губернатор Вологодской области Филимонов решил манипулировать статистикой рождаемости
Приезжающим рожать на Вологодчину женщинам будут платить 50 тысяч рублей. Условие получения денег — местом рождения ребенка должна быть указана Вологодская область, — об этом сегодня пишут «Ведомости».
Приехала, родила, получила деньги, попала в статистику, уехала… Губернатор Вологодской области решил манипулировать статистикой рождаемости в регионе, чтобы вписаться в kpi. Кого Филимонов хочет обмануть? Неужели президента?
Народ как-то не сильно впечатлился этой идеей, поскольку расстояние от соседних регионов до Вологодчины составляет сотни, а если отдаленных — тысячи километров. Ехать, чтоб родить, а потом трястись с новорожденным на машине, в поезде, электричке? Так себе затея. Даже если выплатят полтинник.
На самом деле, все понятно: Филимонов пытается выполнить новый демографический KPI, тем самым, ухудшая показатели соседей. Тут бы дать губернатору по рукам, да некому. Но главное, из каких средств Филимонов собирается выплачивать обещанное? Региональный бюджет сверстан, а значит, придется резать другие статьи. Насколько это хорошо? Филимонов потом прибежит в Минфин просить добавку. Получится аттракцион за счет всех нас.
Кстати, тут он не первый. Говорят, у отдельных жительниц Северного Кавказа одно время популярным местом для родов была Югра. Тоже из-за региональных выплат. В итоге на первое место по популярности среди новорожденных в ХМАО вышло имя Мухаммед.
А потом Филимонов воюет с "Северсталью" из-за планов комбината пригласить на работу мигрантов. Когнитивный диссонанс!