Лениградская Правда
30 APRIL 2025, WEDNESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Экс-директору завода "Звезда" дали условный срок по делу о растрате 142 млн
30.11.2022 11:51
Невский районный суд признал бывшего гендиректора ПАО "Звезда" Михаила Лобина виновным в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, фигурант признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение. Также при вынесении приговора учтены возраст и состояние здоровья Лобина и его супруги, вклад бывшего топ-менеджера в развитие промышленности.

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года", — говорится в сообщении.

Кроме того, с подсудимого в пользу Минобороны РФ взыскан имущественный ущерб в размере 91,3 млн рублей, в пользу "Звезды" — ещё 50,4 млн.

Лобина, ещё одного экс-гендиректора "Звезды" Павла Плавника и бывшего заместителя Плавника Олега Григорьева задержали в начале июня 2021 года по обвинению в растрате 142,3 млн рублей. Согласно материалам дела, средства переводились на счета подставных организаций по фиктивным договорам поставки товаров.

В августе того же года Минобороны добилось в Арбитражном суде Москвы расторжения двух контрактов с ПАО "Звезда" на поставку дизельных двигателей для судов. Сумма соглашений, заключённых в 2013 и 2016 годах, превышала 1 млрд рублей.



Логин
Пароль

Архив Ленправды
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2025, Ленправда
info@lenpravda.ru