Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Как убивали Масхадова
9.03.2005 00:01

Гибель экс-президента Чечни Аслана Масхадова сразу же обросла целым ворохом слухов. Возникла масса вопросов, на которые официальные лица ответить не могут. 

Где глава сепаратистов был убит на самом деле? Благодаря кому — или чему — стало известно его местонахождение? Как покончили с Масхадовым? 

“МК” исследовал все версии событий, которые нам удалось получить на вчерашний день.

Масхадов ли это?

В том, что убит именно Масхадов, сомнений нет ни у кого. О том, что это действительно тело террориста №1, говорит тот факт, что глава ФСБ РФ Николай Патрушев спешно, еще 8 марта, доложил президенту об удаче спецслужб. “Проведите дополнительную экспертизу, опознание. В случае подтверждения этих данных всех участников мероприятия представьте к государственным наградам”, — сказал Путин.

Между тем эксперты, с которыми нам удалось пообщаться, в большинстве своем склоняются к мнению, что это и впрямь труп Масхадова. Сравнительный анализ прижизненных фотографий террориста и его посмертного изображения сделал для “МК” доктор наук, психиатр-криминалист Михаил ВИНОГРАДОВ.

— Можно с большой уверенностью сказать, что убитый боевик — это Аслан Масхадов. Если наложить лицо мертвого человека на прижизненное изображение, то совпадают основные ориентиры. Во-первых, форма головы — и в том и в другом случае это трапециевидная форма с клинообразным сужением книзу. Далее брови — совпадают и их размер, и форма, и местоположение. По глазам, к сожалению, сказать ничего нельзя, потому что у трупа они закрыты. Форма носа — с горбинкой, носогубные складки и очерченность рта тоже одинаковые. У Масхадова также характерная форма ушей — они слегка оттопырены, что наблюдается и у трупа. Кроме того, совпадают цвет волос и даже, если хотите, прическа. Конституция тела у трупа (по телевизору его демонстрировали обнаженным по пояс) также сходна со строением фигуры Масхадова.

Мог ли он застрелиться? По официальной версии, Масхадова захватывал спецназ ФСБ. Которому, судя по всему, помогали кадыровцы — но не непосредственно во время силовой операции, а во время ее подготовки, с помощью своих агентов и посредников. Официальная версия причины смерти — “динамический удар” при взрыве входа в бункер. Проще говоря — Масхадов получил каким-то тяжелым предметом по лбу. 

Однако в Чечне сейчас гуляет другая, гораздо более “героическая” версия, которую в интервью “МК” озвучил сын Масхадова: экс-президент Чечни застрелился сам, не желая попадать в руки врага. За эту версию говорит то, что теоретически Масхадов способен на такой поступок — он как-никак был кадровым офицером. 

Вчера нам удалось выяснить, что идет подготовка к экспертизе, которая ответит на вопрос: какова причина смерти Аслана Масхадова? Все, что сейчас можно сказать, лишь предположения, поскольку речь идет о предварительном внешнем осмотре тела. Но пятно под левым глазом Масхадова может быть и входным отверстием пули, скажем, калибра 5,45. Результатом такого пулевого ранения может быть и видная невооруженным глазом деформация лба и глаза — на снимке под веком, кажется, ничего нет... 

Источники в Чечне рассказали нам еще об одной версии — Масхадов якобы был убит при взрыве вакуумной бомбы.

Ее якобы вбросили в помещение, где находился Масхадов. Принцип действия такой бомбы следующий: помещение, куда ее вбрасывают, заполняется мелкими капельками, которые выжигают на определенной площади кислород. После происходит контакт вакуума с кислородом, который резко устремляется в опустошенную зону, и происходит взрыв. В зависимости от мощности вакуумной бомбы человеческое тело деформируется. На кадрах, показанных по телевидению, можно заметить, что лицо Масхадова, в особенности череп в районе глаз, довольно деформирован. А уже после смерти в голову Масхадова, мол, был произведен контрольный выстрел. 

Еще одна загадка: когда убили Масхадова? Высказывалось мнение, что это могло произойти раньше 8 марта и в другом месте. Но зачем было перемещать тело в Толстой-Юрт? “Возможно, Масхадова захватили, а потом после допросов убили в каком-то пенитенциарном заведении — например, следственном изоляторе”, — рассуждают некоторые эксперты. Разумеется, в таком интерьере показывать его прессе было невозможно.

Но все это — не более чем слух...

Кто его выдал? Уничтожение Масхадова вряд ли является случайной удачей, как это было в случае с Русланом Гелаевым, которого смертельно ранили в дагестанских горах два пограничника. Скорее всего уничтожение Масхадова стало результатом сложной многоходовой и хитрой спецоперации с участием контрразведки ФСБ, ближайших сторонников Масхадова и лично Рамзана Кадырова. 

С конца прошлого года произошло несколько событий, связанных с именем Масхадова. В конце декабря 2004-го неизвестными в Грозном были похищены восемь родственников экс-президента Чечни, затем 17 января заместитель начальника УФСБ по Чеченской Республике Александр Потапов сообщил о задержании чеченским ОМОНом ближайшего сторонника Масхадова Вахи Арсанова. По неофициальной информации, родственников похитил Рамзан Кадыров, а Арсанов сидит в УФСБ. Оба этих факта категорически опровергнуты и Кадыровым, и чекистами, тем не менее они похожи на правду. Во-первых, родственники Масхадова действительно куда-то пропали, и это подтверждает чеченская прокуратура; во-вторых, Александр Потапов, человек опытный и щепетильный, не стал бы заявлять о задержании Арсанова, основываясь на слухах. Возможно, случайно произошла утечка секретной информации, которую тут же заткнули. 

В конце января 2005 года Масхадов вдруг ни с того ни с сего отдает приказ о перемирии с 1 по 23 февраля. А в марте погибает в Толстой-Юрте, где раньше никогда замечен не был. Масхадов бывал в родном Аллерое, год назад около месяца жил в Гудермесе, судя по фотографиям с трофейных “флэшек”, скрывался в горной Чечне, а вот в Толстой-Юрте его никто никогда не видел. 

Руслан Хасбулатов в интервью “МК” вчера вспомнил события 1994 года: “Сразу после того, как вышел из “Лефортово”, чеченский народ позвал меня к себе, чтобы я возглавил миротворческую группу. Народ хотел, чтобы я помог остановить эту бессмысленную войну. В Толстой-Юрте собралась половина Чечни, люди собрались на центральной площади, как сейчас это помню... Так вот — именно Масхадов возглавил танковую колонну, которая очень жестоко, без разборов громила Толстой-Юрт. И впоследствии Масхадов неоднократно хвастался, что громил это село”. 

Хасбулатов прав — у Масхадова в этом селе может быть много недоброжелателей, ну так Масхадов ведь не ходил по селу открыто, а сидел в глубоком подвале. У него и в Гудермесе много врагов, и ничего — жил там почти месяц...

Вообще-то странно, что Масхадова так долго не могли поймать. Кажется, все его сторонники были в руках Кадырова. Магомед Хамбиев, Шаа Турлаев — личный охранник Масхадова. Другой его бывший телохранитель давно служит у Ямадаевых. Если учесть, что чеченское общество вдоль и поперек пронизано крепкими взаимными связями — родственными, тейповыми и прочими, трудно представить, что чеченцы, воюющие на стороне федералов, не знали, где искать Масхадова. Тем более что Масхадов — это все-таки не Басаев, нет на нем такой крови, чтобы скрываться буквально ото всех. Однако не находили. 

Надо еще помнить, что убить человека в Чечне не так-то просто, то есть убить-то просто, но рано или поздно за это придется ответить перед его родственниками. И лишнюю кровь чеченцы стараются на себя не брать, оставляя это право спецназу ГРУ и ФСБ, тем более что на русских кровная месть не распространяется. 

А почему Масхадова нашли теперь? Вполне возможно, что он помешал федеральным властям не как лидер боевиков — большого влияния и силы он, как уже отмечалось, не имел, — а как политическая фигура. Как призрак Ичкерии, витавший над всеми федеральными инициативами в Чечне. Возможно, кто-то из тех, кому Масхадов верил — тот же Ваха Арсанов или Магомед Хамбиев, — по просьбе федералов через того же Рамзана Кадырова сделал ему некое предложение. Могли, например, предложить покинуть Чечню или выступить с каким-нибудь покаянным заявлением. Масхадов мог на это пойти, мог оставить свою борьбу за свободу и уйти на пенсию. В современной Чечне его борьба за независимость Ичкерии от России выглядела смешно. Это были идеи вчерашнего дня. Никчемный Масхадов болтался между профессиональным террористом Басаевым, поставившим террористическую деятельность на коммерческий поток, и конформистами вроде Кадырова и Ямадаева, давно принявшими выгодную сторону федерального центра. Приняв предложение, Масхадов подписал себе смертный приговор. Он должен был вылезти из норы и прибыть в Толстой-Юрт. Когда он туда прибыл, чеченцы сдали его контрразведке. Возможны два варианта развязки: либо Масхадова взяли живым, допросили и расстреляли, инсценировав штурм подвала. Либо все было действительно так, как рассказывают власти. Федералы пришли “в адрес”, взорвали вход в подземелье, дверь вылетела и ударила Аслана по голове. Насмерть. 

ЖИЗНЬ НА ВЗРЫВЧАТКЕ

Сын Масхадова: “По моим данным, отец погиб не 8 марта”

Президент Путин, когда ему доложили о смерти Масхадова, усомнился в достоверности информации. Он просил перепроверить все множество раз: провести дактилоскопическую, а если надо, и генную экспертизу. И в самом деле: Масхадова “хоронили” неоднократно. Правда, прежде по ТВ не показывали так тщательно труп в разных ракурсах... Мы связались с родственниками экс-президента Ичкерии, чтобы прояснить некоторые детали его загадочной гибели.

 “МК” удалось получить эксклюзивные комментарии сына Аслана Масхадова, Анзора. Со своей матерью, сестрой, женой и тремя детьми он в 99-м году уехал из России и живет за границей.
     
— Могу с уверенностью сказать, что показанное в новостях тело — это тело моего отца. Но не исключено, что здесь есть какая-то игра спецслужб: по моим данным, отец погиб 7 марта, а не 8-го, как нам сообщают.

— Вам известно, кто и где убил Масхадова?

— Пока подробностей не знаю даже я. Но отец несколько раз говорил мне, что никогда не попадет к ним в руки живым. Довольно давно, когда мы общались, он рассказывал, как ему живется. Он жил, обложив себя взрывчаткой. И поэтому я сделал вывод, что, видя безвыходную ситуацию, он пожертвовал собой ради жизни своих ближайших товарищей.

— Анзор, вы будете забирать тело отца?

— Сегодня я постараюсь сделать все, буду обращаться куда можно, чтобы отдали тело. Нет доказательств, что он являлся террористом, — они никак не могли этого доказать, а были лишь всякого рода высказывания. 

— Я узнала о гибели Масхадова из телевизионных новостей. Не могу сказать, он ли это на самом деле. Пока еще к нам никто не приходил из представителей органов власти и ничего не сообщал, — говорит дочь похищенного 3 декабря прошлого года дальнего родственника Масхадова Адама Рашиева Патимат.

— Рамзан Кадыров заявил, что тело Масхадова будет передано его родственникам для захоронения; генерал Шабалкин говорит, что труп не отдадут. А у вас какая информация?

— Если бы тело и захотели отдать — непонятно: кому конкретно из родственников? Супруга и дети Масхадова — не в Чечне, они живут в другом государстве, мы с ними не общались довольно долгое время. С самим Масхадовым последний раз общались еще в его бытность президентом Чечни. То есть до 1999 года. По нашей информации, его могут похоронить анонимно, как Дудаева и Хаттаба.

— Как вы думаете, после гибели Масхадова вернут ли его похищенных родственников? Зачем теперь их удерживать?

— Мне трудно говорить об отце, но у нас не лучшие предчувствия... Тем более, в тюрьме, где они содержались, многие охранники раньше работали у Масхадова и по старой дружбе нам сообщали о состоянии родных. Но недавно нам сообщили страшное. Мой отец болел очень, он был контужен во вторую войну, а они его добили. А всех остальных вывезли из Центороя. Нет их теперь там...

Рамзан КАДЫРОВ: “10 миллионов долларов никому не достанутся” Вчера мы дозвонились вице-премьеру Чеченской Республики г-ну Кадырову...

— Рамзан, кто взял Масхадова?

— Те, кто давно его искал.

— Кадыровский ОМОН принимал участие в операции или нет? В Москве говорят, что его взяли исключительно ФСБшники...

— Конечно, принимали участие! ФСБшники участвовали. Не одни, конечно, — без наших ребят тоже не обошлось... Конечно, большую и хорошую работу провели, но мы тоже помогали. Все детали этой спецоперации я вам не скажу...

— Давно уже была распространена информация, что за голову Масхадова российские власти обещали выплатить 10 миллионов долларов. Кому сейчас достанутся эти деньги?

— К сожалению, никому. Мы провели спецмероприятие, которое не оценивается в денежном размере. Мы сделали то, что давно хотели сделать.

— Хоть какие-то детали раскрыть можете? Как вообще на него вышли?

— В райотдел милиции Толстой-Юрта поступила информация — от кого, конечно, не скажу — о том, что Масхадов скрывается в этом селе. Остальное — дело техники и времени. Помимо Масхадова там было еще несколько шайтанов. Но главный шайтан — это, конечно, Масхадов.

— В Москве вот уже вторые сутки упорно распространяется информация о том, что Масхадова убили не 8 марта, а раньше. И не в Толстой-Юрте, а где-то в другом месте...

— Знаете, я не буду с вами разговаривать в такой манере. Кто-то что-то сказал... А кто — неизвестно. Скажу так: это — слухи, которые распространяют те, кому выгодна эта полная ерунда. Мы здесь в Чечне театром не занимаемся.

— На кадрах видеосъемки помимо трупа Масхадова были видны ноги еще одного трупа. Чьего?

— Возможно, это был племянник Масхадова. На данный момент эта информация проверяется.

ПОЭТ В ЧЕЧНЕ — БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ “МК” связался по телефону с журналисткой из Грозного Беллой Барзаевой (ГТРК Чеченской Республики) и выяснил некоторые подробности того, где скрывался Масхадов в Толстой-Юрте:

— Все мы шокированы не только смертью Масхадова, но и тем обстоятельством, что он, оказывается, все это время скрывался у известнейшего и уважаемого человека в Чечне — у поэта и журналиста Азима Юсупова, в подвале принадлежащего Юсупову частного дома на улице Суворова. Как удалось выяснить, именно он, оказывается, почти все время безотлучно находился рядом с Масхадовым. Именно он выполнял все его поручения. Это действительно шок для всей Чечни: Азим Юсупов — почтенный 65-летний человек, известный поэт-песенник, он долгое время работал в газете “Даймохк” (“Отечество”). 

Кстати, из бункера в доме Юсупова сотрудники УФСБ по Чечне изъяли много интересных предметов, как-то: флаг Ичкерии, пояс шахида, рабочий архив Масхадова, два компьютера в рабочем состоянии, оружие, боеприпасы.

В настоящее время из Москвы прибыли представители Генеральной прокуратуры РФ. Продолжается допрос четверых задержанных при операции боевиков. Это Сайдербек Юсупов (он не родственник, а однофамилец хозяина дома), Вахид Мурдашев, Висхан Хаджимурадов и Илес Илисханов. Все они находятся в СИЗО и уже дают признательные показания. 

Уже стало известно, что тело Масхадова не отдадут родственникам для захоронения. Место захоронения будет засекречено.

МК , 9.03.2005



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru