Прием у Путина: корсеты, шлейфы, палантины...
В этом году президентский новогодний прием состоится 29 декабря. Как всегда, в Большом Кремлевском дворце. Сбор гостей с 18 часов. Состав приглашенных стандартный: политическая и военная элита, крупные бизнесмены, деятели культуры и их супруги. Всего ожидаются 800 душ. Собирается в Кремль и чета Ельциных.
Помимо главного П-образного стола, во главе которого разместятся Владимир и Людмила Путины, будет накрыто еще 38 столов. В обслуживании высоких гостей будут задействованы 200 официантов.
В женских нарядах на президентском приеме ожидается небывалая за последние годы пестрота. По сведениям «КП», многие из приглашенных в Кремль дам отказались от традиционного черного (этим цветом изобилуют все московские бутики) и предпочли заказать нечто особенное. Послезавтра в Большом Кремлевском дворце можно будет встретить женщин и в голубом, и в серебряном, и в оливковом, и даже в красном.
Вместо псевдовечерних официальных костюмов, которым еще год назад отдавали предпочтение большинство кремлевских жен, кутюрные ткани, тафта, роскошные блузоны, юбки со шлейфом, палантины и... (не удивляйтесь!) давно подзабытые корсеты. Тенденции скромности в прошлом. Нынче все очень торжественно, нарядно и женственно.
По мнению художественного руководителя предприятия «Президент-сервис» Виктории Андреяновой, в чьей мастерской изготовлены многие из этих туалетов, все это - символ стабильности политической жизни.
Кстати, некоторые дамы шьют сразу по два наряда, т. к. на 28 декабря намечен бал у премьер-министра. И, судя по настроениям заказчиц, наряды у Касьянова будут гораздо смелее, чем у Путина. При этом сотрудницы аппарата правительства и администрации президента (включая помощниц Александра Волошина) по сравнению с женами высокопоставленных кремлевских и белодомовских чиновников более аскетичны. Главное же беспокойство у заказчиц - ни в коем случае не совпасть с кем-нибудь даже в отделочных тканях.
А еще всех волнует вопрос: в чем будет хозяйка президентского приема Людмила Путина? Но это держится в строжайшем секрете.
Открыть его мог бы модельер Игорь Чапурин, но он на несколько дней улетел в Париж и на звонки любопытствующих не откликается. Кстати, на творения Чапурина (модельера с мировым именем) супруга президента обратила внимание еще осенью 1999-го во время одного из частных показов в московском клубе «Монолит».
Комсомольская правда ,
27.12.2001