Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Банкформирование переходит в наступление
19.07.2001 00:01
Российский век олигархов был недолог. С уходом Бориса Ельцина закончилось время "ближайших банкиров". Те, что остались на родине, стараются особенно не высовываться. Не любит олигархов президент. Он полагает, что каждый должен заниматься своим делом. Банкиры - банковским делом, нефтяники - нефтяным, ну а для государственной политики свои специалисты имеются.
Конечно, не все крупные бизнесмены усвоили печальный урок, полученный "семейными олигархами". Правда, аппетиты у новых "акул" уже гораздо скромнее. Не о политическом влиянии думают они, а о финансовом благополучии своем. И к этой цели путь лежит прежний - через окружение "самого главного". Кто получит прямой доступ к президенту, тот, считай, в дамках.
Михаил Фридман - богатейший человек. Журнал "Форбс" поставил его в один ряд с самыми богатыми представителями человечества, оценив состояние Фридмана в 1,3 миллиарда долларов. Возглавляет он известную компанию "Альфа-групп", управляет миллиардами, но при этом чрезвычайно скромный человек. Интервью журналистам дает крайне редко. А вот недавно не выдержал, ответил на вопросы газеты "Ведомости". От себя и от имени своих партнеров по бизнесу Фридман почти что негодует: "Нам не очень нравится, когда рычаг отношений с государством используют для усиления позиций в конкурентной борьбе". Глава империи "Альфа-групп" тут же упоминает "ОНЭКСИМ", который в свое время обслуживал таможенные счета, и МДМ-банк, который, по сведениям Фридмана, подбирается к Пенсионному фонду. Но российский мультимиллионер тут же меняет гнев на милость: "Мы в принципе относимся к этому равнодушно. Потому что в истории "Альфы" к счастью ли, к сожалению, таких подарков судьбы особенно не было".
Читателя, пустившего слезу о забитом конкурентами предпринимателе, мы успокоим. Михаил Маратович лукавит.
Удачный гешефт Фридману удался как раз-таки благодаря близости к власти, к тем, кто реально контролирует финансовые и сырьевые потоки. Или на крайний случай обладает важной информацией конфиденциального характера.

Из прошлого

Даже начинал Фридман карьеру предпринимателя под присмотром представителей властей. Во время учебы в Московском институте стали и сплавов студент из Львова делом занимался. Продавал билеты на концерты и спектакли столичных театров. Фридман не мог не заметить, что в Москве культурная жизнь в почете, да вот билеты в храмы искусства достать тяжеловато. Предприимчивый студент сразу смекнул, что на этом можно заработать.
Поговаривают, что Фридман иногда изменял искусству - перепродовал дефицитные вещи. Вот за этим делом его и заметили в Комитете госбезопасности. Куратор МИСиС от КГБ Китаев будто бы даже стал сотрудничать со смышленым студентом. Так состоялось первое знакомство Фридмана с властью. Судя по всему, ему понравилось. Наверное, там медом все-таки намазано.
История главного детища Михаила Фридмана "Альфа-групп" берет начало в 1989 году, в самый разгар перестройки. Фридман создает кооператив "Альфа-фото", а затем совместное предприятие "Альфа-эко". 80% капитала СП принадлежат "Альфа-фото" и 20%- швейцарской фирме "АДП трейдинг".
Развернуться же Фридман и его "Альфы" смогли в начале 1990-х, когда министром внешнеэкономических связей России был Петр Авен, ныне благополучно служащий президентом "Альфа-банка". Громко звучала в свое время история про отравленный сахар, который случайно попробовали колхозники. Выяснилось, что из Юго-Восточной Азии в Россию импортировали сахар, ну а вместе с ним в мешках и сильнодействующие наркотики. Скандал быстро замяли. Поговаривают, что к нему были причастны и министр Авен, и Фридман. Явных доказательств нет. Хотя Фридман с Авеном до сих пор не нашли времени, чтобы опровергнуть эти слухи.
Участвовала "Альфа-эко" и в другом нашумевшем предприятии - в операциях по конвертации рублей на заре российской государственности. Наверное, многие уже забыли то "дело о 140 миллиардах рублей". В народе его называли "Дело Фильшина" - в честь вице-премьера правительства России, который показал всем такой фокус, что даже Дэвиду Копперфильду не снился. В общем, казна страны потеряла несколько миллиардов долларов. А сколько приобрела "Альфа-групп"?
Фридман активно использовал связи и "инсайдерскую информацию" Петра Авена во время приватизации и августовского кризиса. Структуры "Альфы" меньше других пострадали от дефолта 1998 года. Вряд ли это стало плодом необычайной прозорливости Фридмана и Авена.
Однако в российскую власть стали приходить новые или, наоборот, старые люди, и "Альфа" не на шутку испугалась реальной перспективы остаться на политических выселках без прикрытия сверху, без необходимой для развития бизнеса информации из "первых рук".
"Альфа" перешла в наступление. Первой пала администрация президента. Вместо "мостовского" и "газпромовского" пиарщика Сергея Зверева на должность заместителя главы президентской администрации назначен "альфовский" сотрудник Владислав Сурков.
Назначение Владислава Суркова заместителем главы президентской администрации, курирующей вопросы внутренней политики, взаимоотношений с партиями, политическими движениями и с Федеральным собранием, стало первым шагом проникновения "Альфы" во все перечисленные структуры. Вслед за Сурковым в Кремле появился "альфист" Вадим Бойко, назначенный советником главы президентской администрации. Бойко привел с собой еще и Андрея Попова, также лояльного к "Альфе" человека. В конце прошлого года к ним присоединился еще один "альфист" - Александр Абрамов, которому поручена работа с регионами, что означает - контроль над губернаторами.
Активно работает "Альфа" с депутатской группой "Народный депутат". Приложили руку "альфисты" и к "Единству".
Классик большевизма утверждал, что для победы необходим контроль за мостами, почтой и телеграфом. Сегодняшние лидеры "Альфы" считают, что для успеха также достаточно владеть тремя вещами: исполнительной, законодательной и судебной властью. То бишь сразу тремя ветвями. Фридману со товарищи это удалось. Во влиятельном Российском союзе промышленников и предпринимателей Михаил Фридман занимается судебной реформой.
Какой смысл опутывать ветви власти, оставаясь при этом скромным миллиардером, укоряющим остальных в тесных связях с правительством? Да просто это серьезно помогает в бизнесе. Особенно если этот бизнес не всегда согласуется с существующими законами.
Мы вспомнили "дела Фридмана" давно минувших дней. Но в последнее время он также оказывается в гуще громких скандалов. Которые, впрочем, никакими неприятностями для империи Фридмана не заканчиваются.

О настоящем

Рассказ о современных похождениях Михаила Фридмана стоит начать с приобретения его фирмой известной "Тюменской нефтяной компании" (ТНК). В 1997 году "Альфа" через аффилированные ей структуры приобретает за 810 миллионов долларов 40% акций государственной нефтяной компании. У государства остаются еще 50% акций ТНК. Правда, в 1999 году Россия решила избавиться от своей доли "Тюменской нефтяной компании". Несложные арифметические вычисления позволяют предположить, что если 40% стоят 810 миллионов, то половина акций должна стоить не меньше миллиарда долларов. Но "Альфе" 50% акций одной из крупнейших российских нефтяных компаний достаются всего лишь за 270 миллионов долларов.
Но самое любопытное в том, что российская казна не получила от "Альфы" даже тех пресловутых 1 миллиарда 80 миллионов долларов за 90% акций ТНК. Фирма Фридмана вместо объявленных 810 миллионов реально уплатила всего лишь 170 миллионов, а остальные 640 миллионов, пройдя через подконтрольное "Альфе" ОАО "Нижневартовскнефтегаз", безвозвратно исчезли. Безвозвратно для государства, а не для Фридмана, естественно. Да и из 270 миллионов, обещанных за второй пакет акций, до казны добрались лишь 90 миллионов. Остальные средства стали "инвестициями" в ТНК. То есть за "Тюменскую нефтяную компанию" флагман отрасли "Альфа" заплатила 260 миллионов долларов. Вот это сделка! Что за альтруизм вдруг охватил наше государство?
Этим же вопросом озадачилось Уральское РУБОП, которое в прошлом году провело обыски и выемку документов одновременно в трех организациях, являющихся "дочками" "Тюменской нефтяной компании": ОАО "Нижневартовскнефтегаз", ОАО "Самотлорнефтегаз" и ОАО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие". Все три фирмы принадлежат ТНК
Уголовное дело против ТНК родилось на основе проверки Счетной палаты РФ "О целесообразности, эффективности и соответствии законодательству РФ продажи 40% уставного капитала ОАО ТНК от 16 декабря 1997 года". Аудиторы, по сути, уличили и правительство "младореформаторов": "При определении продажной цены пакета акций, составляющего 40% уставного капитала ОАО ТНК, не учтена стоимость извлекаемых запасов нефти и газа, находящихся на балансе ОАО ТНК. В результате цена продажи указанного пакета акций занижена минимум на 920 млн долларов".
Кроме того, в ходе изучения изъятой документации обнаружилось, что все оформление передачи "Альфе" второго пакета акций ТНК осуществлял нынешний глава Мингосимущества Фарид Газизуллин.
С покупкой ТНК амбиции "альфистов" не иссякли. Пару лет назад компания "Черногорнефть", ежегодно производящая более 6 миллионов тонн нефти, в результате процедуры банкротства была продана ТНК всего за 160 миллионов долларов. Такая же судьба постигла и другое подразделение СИДАНКО - "Кондпетролеум". "Альфа-групп" уже набила руку на получении дивидендов с банкротств предприятий.
Но самый яркий пример агрессивной политики Михаила Фридмана с Петром Авеном - эпопея с банкротством газовой компании "Роспан". ЗАО "Роспан интернэшнл" было создано в 1995 году для освоения Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, суммарные запасы которых превышают 200 миллиардов кубометров газа и 96 миллионов тонн газового конденсата. Так, в последние годы "Роспан" ежегодно добывает около 1 миллиарда кубометров газа и более 300 тысяч тонн конденсата. Кстати, "Роспан интернэшнл" - это единственное в мире предприятие, добывающее газовый конденсат из пластов, расположенных на глубине около 4 тысяч метров. В общем, чего говорить, у "Альфа-групп" проснулся великий соблазн захватить и эту компанию.
В прошлом году, воспользовавшись несовершенным законом "О банкротстве", ТНК через не слишком известную компанию "Нафта-Энергия" обратилась в арбитражный суд с требованием сменить действующего конкурсного управляющего "Роспана". К тому времени на "Роспане" уже началась процедура банкротства, однако держателю контрольного пакета акций компании "Итера" удалось договориться с другими ведущими инвесторами "Роспана" пойти на мировую. Но неожиданно выяснилось, что "Нафта-Энергия" когда-то предоставила "Роспану" кредит в 70 миллионов долларов и теперь на правах главного кредитора может диктовать свои условия. Впрочем, злополучный договор между ЗАО "Роспан" и компанией "Нафта-Энергия" был признан недействительным на заседании Черемушкинского межмуниципального суда 5 июля 2000 года. Несмотря на это, Московский арбитражный суд все же взял сторону ТНК, выкупившей несуществующий долг.
Пост внешнего управляющего ЗАО занял предложенный ТНК и "Нафта-Энергией" Михаил Рубцов. Этот человек уже участвовал в громких банкротствах, в том числе в пускании по миру компании "Уренгойпромгаз". Другие акционеры "Роспана" через суд пытаются вытащить газовую фирму из сетей "Альфа-групп". Но где простым смертным тягаться с Фридманом и Авеном, взявшими под свой контроль все ветви власти. Вот и на днях заместитель главы арбитражного суда Ренов в нарушение своих полномочий постановил оставить в силе все решения по "Роспану", принятые судами в пользу ТНК.
Михаил Фридман как-то признался: "Мы выходим из любого нашего бизнеса. Это вопрос цены и покупателя... Если тебе предлагают правильную цену и условия, ты должен соглашаться".
"Мы никогда не считали себя свободными от обязательств и старались их выполнять. Я бы сказал, что это связано с воспитанием и мировоззрением людей, которые работают в нашей группе", - заявил в недавнем интервью Фридман.
Новая газета , 19.07.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru