Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Неуловимый Джо
11.09.2001 00:01
Глава администрации Ленинградской области Валерий Павлович Сердюков никогда не пользовался особой популярностью у ведущих средств массовой информации.
В то время как по царящей в регионе обстановке глобальной разрухи прошлась едва ли не каждая уважающая себя центральная газета, фигура самого губернатора осталась практически вне критики. И не то чтобы его боялись, просто создавалось впечатление, что роль губернатора в происходящем немногим больше функции какой-нибудь уцелевшей от расхитителей цветного металла бронзовой статуи Ильича. Недаром даже на знаменитом сайте compromat.ru раздела, посвященного Сердюкову, просто нет. Про Анпилова с Баркашовым и Новодворской есть, а насчет Валерия Палыча гробовая тишина.
Паханы и министры
Действительно, сам Сердюков на фоне некоторых авторитетных жителей области выглядит просто ангелом. Даже ставшая настоящим проклятием для чиновников из Серого дома, то есть обладминистрации, газета "Новости Ленинградской области" пока так и не смогла предъявить Валерию Павловичу по-настоящему серьезного обвинения. Ну рухнули с его воцарением областные программы по переводу части котельных на торф и опилки, так в какой это, простите, статье закона написано, что бывший секретарь Воркутинского горкома КПСС должен действовать во вред землякам и лишать духовно близкое ему руководство "Воркута-уголь" законного гешефта? А что области уголек из Коми обходится куда дороже местного топлива, так губернатор, чай, не свои денежки тратит.
То же самое и с детскими пособиями, на которые, по расчетам, требовалось 151,43 млн. руб., в то время как обладминистрация упорно запрашивала 295 млн. Просто хотел Палыч порадовать детишек и их родителей, вот и запросил чуть-чуть лишку. А если кто-то предполагает, что излишек предназначался на расширение винно-водочного бизнеса собственного сына, то люди знают: это грязная клевета.
В самом деле, разве можно сравнивать Валерия Павловича Сердюкова хотя бы с "лесным королем" Ленинградской области Дамиром Шалаевым? Этого обаятельного молодого человека называют едва ли не крестным отцом казанской преступной группировки, что не имеет под собой никакой почвы. Потому что группировка та стараниями конкурентов давно уничтожена, Дамир Равильевич бодр, весел и успешно депутатствует в областном Законодательном собрании. Говорят, что он не только прогуливает заседания, но и, по свидетельству некоторых коллег, угрожает им при выдвижении неприятных ему резолюций, вроде "оторвать яйца".
Очевидно, что коллеги относятся к подобным милым шуткам вполне серьезно. Ведь начатое в феврале 1999 года дело о захвате имущества фирмы "Торгсервис" и избиении ее президента Галины Велькович (по словам потерпевшей, Шадаев якобы лично ударил ее рукояткой пистолета по голове) уже третий год топчется на месте. Столь же вяло развивается и следствие о расправе, учиненной шадаевскими охранниками над корреспондентами Ленинградского областного телевидения, неосмотрительно оказавшимися рядом с депутатским особняком. По поводу же тотальной вырубки и демпинговой продажи лесов региона, в связи с которыми его персона упоминается регулярно, дела как правило не возбуждаются вообще. Например, когда вопреки решению арбитражного суда обладминистрация предоставила шадаевскому ЗАО "Тимберленд" участки в Выборгском районе, пытающиеся возражать лесхозовские работники увидели перед своими носами несколько стволов весьма крупного калибра.
Органы не пошевелились и после того как в Сосновском лесхозе двое ответственных работников внезапно погибли, а обнаружившая там фальшивые карты лесотаксации (корабельные сосны фигурировали на них в виде кустарника) эколог Нина Зуева была удавлена собственными чулками, то. Все произошедшее списали на несчастные случаи и самоубийства, а несуществующий на карте лес, судя по всему, успешно уплыл за кордон.
Наибольшую активность и Шадаев, и другие герои наших предыдущих публикаций, традиционно проявляют в самом крупном и экономически развитом населенном пункте региона - городе Выборге, по праву считающейся криминальной столицей области. Немалая заслуга в создании столь специфической репутации принадлежит долгое время возглавлявшему выборгскую районную администрацию бывшему замполиту погранотряда Владимиру Кириллову по прозвищу Вова-Снегоход. Его Кириллов получил за сущую мелочь - попытку провезти через финскую границу столь любимый Березовским и Черномырдиным снегоход "Поларис". Однако прочие дела, связанные с его административной деятельностью, оказались куда менее безобидны.
Особенно прославила администрацию Кириллова история с незаконной продажей более 200 квартир Выборгского домостроительного комбината, в результате чего сотни горожан не получили обещанного жилья, а сам он оказался под следствием. Но не прошло и года, как губернатор Сердюков на голубом глазу назначил Кириллова своим первым замом, то есть фактически премьер-министром областного правительства. Поручив ему при этом курировать правоохранительные органы.
В качестве компенсации за нарастающий с каждым днем развал до совершенно немыслимых размеров выросла в Выборге наркоторговля. В ходе только одной операции российских спецслужб на таможенном посту "Торфяновка", где раньше задержали преславутый снегоход, взяли фуру с полутора тоннами отборного колумбийского героина, упакованного в банки из-под тушенки. Страшно даже предположить, сколько десятков тонн успешно миновало финскую границу и расползлось по всей Европе, Ну а кто в итоге поднялся на этом смертоносном транзите, мы предположили, прослушав чрезвычайно характерную запись, за достоверность которой мы не ручаемся.
При всей принципиальной жадности
Конечно, можно сомневаться в подлинности пленки, зафиксировавшей переговоры группы влиятельных граждан в декабре 2000 года. Но глубокое понимание ими особенностей местного бизнеса не признать невозможно. Вот только небольшой отрывок, где приведены отдельные высказывания некоего гражданина, по голосу напоминающего руководителя аппарата Порядина Олега Цоя и его неустановленного, но явно авторитетного собеседника.
Похожий на Цоя: "В суде все по-другому. Поверь мне. Мы тоже считали в "Вэнко". Двенадцать с половиной процентов. Вот у нас у всех, восемь человек, мы так и считали - на всех по двенадцать с половиной процентов. Б...!!! У них оказался контрольный пакет . ...твою мать, б...!.. Конечно, у нас куча вопросов была, но юридически даже вот при том раскладе мы были спокойны. Ну как же, вот была договоренность, все... Вот Кум, все-таки, когда ему начали говорить, такая вот ситуация, давайте - растут, растут проблемы, давайте разделим, да и все. А нам х...к, говорят, идите вы на х... Вот же есть документ. П...Ц, б... Сейчас мы подкинем Тамбов сюда...
Сейчас они друзья вот. Но он им предложил долю, не как бы, я так понимаю, так понимаешь, он же нас кинул на ПТК еще, у нас же по ЦБК была бойня... Кинул по ЦБК, хотя вместе подставлялись. Кинул по "Вэнко" - это главное, хотя это вообще не их. Это делал все Илья Трабер, достаточно уважаемый человек, как вы знаете... Он и порт, это он их всех поднял и всех поставил. Они стали кусать те руки, которые им дали...
Лысова сняли, п...ц. Б.., и мы вот доказываем, что он директор, понимаешь. Это полный п...ц. Деньги проплачены там, и все. Он там проплатил уже примерно два лимона, потому что он понимает, что уже губернатор звонит, б.., уже Совет Федерации звонит - что у вас там творится в Выборге? Ему деваться некуда, он куда, он платит. Хотя и при всей его принципиальной жадности. Ему деваться некуда иначе. С другой стороны, он денег на...ил, чего ему не платить, ...твою, деньги-то общие были".
Собеседник: "Чехи" на моей стороне. И они его готовы, только одно слово сказать, и они готовы разорвать. Вот недавно, вот три дня назад прозванивали, говорят - вы обоснование какое-то дайте". Если верить этому познавательному диалогу, то Кум - очевидно, регулярно упрекаемый некоторыми изданиями в принадлежности к верхам тамбовской группировки недавний вице-президент Петербургской топливной компании (ПТК) Владимир Кумарин. Александр Лысов - креатура выборгской команды на пост главы ЗАО "Выборгская энергетическая компания" ("Вэнко"). Илья Трабер - один из авторитетнейших питерских бизнесменов, сделавший свое первоначальное состояние на антиквариате, а ныне, по некоторым сведениям, особо интересующийся Выборгом. Разорвать же "чехи", то есть чеченские бандиты, готовы бывшего председателя Выборгского муниципального Совета Сергея Рубиновича, из-под которого конкуренты в тот период активно "Вэнко" выводили. В конечном итоге им все же, вроде бы, удалось получить 51% акций и после серии небольших перестрелок вытеснить людей Рубиновича с большинства заправок, так что, даже если пленка подлинная, ничего противозаконного в данном случае собеседники, строго говоря, не совершали.
Крах сердюковского НЭПа
Всю эту вакханалию можно было бы если не оправдать, то хотя бы понять, способствуй областные паханы реальному экономическому развитию региона, как иногда бывает при сильных губернаторах. Однако в Ленобласти, кажется, происходит совсем обратное. Только за прошлый год производство электроэнергии в области снизилось на 2,5%. В топливной промышленности переработка нефти и производство бензина снизилось на 7%. Особенно же "повезло" в 2000 году машиностроителям: их отрасль снизила производство на целых 47,1%!
В пищевой промышленности, вроде бы наоборот, наблюдается феноменальный рост в 3,7 раза за 2000 год. Но как честно признали сами областные статистики, сей скачок "обеспечен наращиванием выпуска табачных изделий ЗАО "Филип Моррис Ижора"". То есть, согласно Серому дому, получается, что заокеанский никотиновый продукт, производство которого в самих США сворачивают, в Ленинградской области считается полезной едой! В таком случае было бы логично, чтобы губернатор перешел от бутербродов на питание исключительно ими. А заодно в полном соответствии с государственной политикой зачислил бы в один ряд с кефиром и тортиками готовящиеся к ввозу в наши пенаты импортные радиоактивные отходы.
От клира к джихаду
Как и положено у нас при очередных экономических провалах, власти решили прибегнуть к усилению агитпропа. На поддержку подконтрольных СМИ Валерий Павлович щедрой рукой выделил почти 35 млн. рублей, в то время как на всю молодежную политику и детские лагеря отдыха - немногим более 4 млн.
Говорят, что благосостояние рупора администрации газете "Вести", что в последнее время стала все больше напоминать журнал "Корея" с Сердюковым вместо Любимого Руководителя Товарища Ким Чен Ира, увеличилась на сумму вместе с одноименным издательским комплексом 9,9 млн. руб., но, похоже, тем и этого показалось мало. Потому что вскоре на страницах "Вестей" появилась реклама печально знаменитой Церкви сайентологии. Некоторые особо склонные к конспирологическим изыскам граждане решили было, что губернатор вслед за Кириенко оказался под каблуком у хаббардиотских теоретиков "клира" и "одитинга", но оказались совершенно не правы.
Ведь влиять на человека, который сам реально не влияет практически ни на что, - пустая трата времени и денег. Валерий Палыч-то и хорош именно тем, что при нем в Ленинградской области свобода настала, почти как в незалежной Ичкерии. Кстати, на отмечавшемся этим летом татарском празднике Сабантуй бородатые граждане, похожие на татар не более, чем губернатор на папуаса, открыто торговали такими агитками насчет джихада и газавата, что сам Мовлади Удугов, небось, позеленел от зависти. На присутствовавшего тут же главу области они просто не обращали внимания, как это уже давно делают местные авторитеты, наркоторговцы, чиновники-взяточники, пропагандисты тоталитарных сект и прочая подобная публика. Ведь все они уже давно относятся к Сердюкову как к прославленному ковбою Неуловимому Джо, который является таковым, поскольку никому на фиг не нужен. Взяток Валерию Павловичу по этой же причине тоже никто не предлагает.
Юрий Нерсесов, Андрей Дмитриев, Версия , 11.09.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru