Путин приказал возродить советский конкурс песни времен Брежнева "Интервидение"
В России импортозаместят «Евровидение». Соответствующий указ издал президент Владимир Путин. Он поручил провести международный музыкальный конкурс «Интервидение». Мероприятие должно состояться в 2025 году в Москве и Московской области.
Целью заявлено «развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества». Главой оргкомитета конкурса назначен вице-премьер Дмитрий Чернышенко, а председателем наблюдательного совета — первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.
«Интервидением» назывался международный конкурс эстрадной песни в 1970-х — начале 1980-х. В нем участвовали республики СССР и страны социалистического лагеря. Он проходил в польском Сопоте, а также Праге и Братиславе, которые в то время были частью Чехословакии. Россия не участвовала в «Евровидении» в 2022–2024 годах, поскольку организаторы отстранили из-за событий на Украине.
В ноябре 2023-го министр культуры Ольга Любимова предложила возродить «Интервидение» "в целях продвижения разнообразия культур в многополярном мире». Гендиректор Первого канала Константин Эрнст пообещал, что организованный Россией конкурс станет «свободной трибуной», где «не будет политических ограничений и влияний». Он также выразил надежду, что страны БРИКС отправят на мероприятие своих исполнителей.