Оппозиционер и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный опубликовал в своем "Живом Журнале" очередное расследование о подозрительной собственности чиновников - на этот раз министра обороны Сергея Шойгу и отца врио губернатора Подмосковья Юрию Воробьеву.
По данным Навального, неподалеку от резиденции Дмитрия Медведева "Горки-9" и резиденции Владимира Путина "Ново-Огарево" расположены два земельных участка площадью примерно по 19 тыс. кв. метров каждый. Первый из них принадлежит отцу Андрея Воробьева, зампреду Совета Федерации Юрию Воробьеву, а второй - Сергею Шойгу. Навальный отмечает, что участки имеют общий забор, что неудивительно, так как чиновники работает вместе с с конца 1980-х годов. На обоих участках расположены несколько построек.
Далее оппозиционер приводит данные о доходах обоих чиновников за прошлые пару лет и расценки на землю в этой местности. Согласно его выводам, Воробьев "имеет за последние два года доход в 6 млн рублей (а раньше явно имел меньше), но умудрился оформить в собственность участок, ценой больше, чем в 200 миллионов рублей". Участок Шойгу, по словам Навального, близко посмотреть не удалось: "Во-первых лес мешает, а во-вторых, все ж таки он министр обороны". В заключение блоггер задается риторическим вопросом: "Почему госслужащий Воробьев и другие замечательные госслужащие так активно выступают против ратификации 20 статьи Конвенции ООН "О борьбе с коррупцией"?"
"Внимание, вопрос: связано ли аномальное благосостояние госслужащего Воробьева с его госслужбой и тем, что своего сынульку он тоже пристроил на госслужбу (ему Шойгу "по наследству" передал Московскую область)?" - еще один вопрос, возникший у оппозиционера.
Источник в Министерстве обороны подтвердил телеканалу "Дождь" информацию о том, что указанная в блоге кандидата в мэры Москвы Алексея Навального недвижимость находится в собственности министра обороны Сергея Шойгу.
Также в пресс-службе Министерства обороны сообщили, что Шойгу много лет декларирует все имущество. "Все имущество Сергей Шойгу декларирует много лет. Все подробности в его справке о доходах", - заявил представитель министерства. Отметим, что действительно, согласно декларации о доходах за 2012 год, в собственности у Сергея Шойгу есть участок площадью 16,5 тысячи кв. метров.