Лениградская Правда
20 APRIL 2024, SATURDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
"Балт-Ретро"
Казалось бы, прошло время, когда банки и компании набирали многомиллионные кредиты, виртуозно уклонялись от налогов и незаметно исчезали, чтобы вскоре вынырнуть с другим названием, слегка измененной структурой и "чистой" финансовой историей. Московский бизнес давно оставил эти бесхитростные способы зарабатывания денег. К тому же сегодня игры с государством, как и с серьезным частным капиталом, чреваты худыми последствиями. Но пока это понимание дошло только до столицы, в регионах же "кое-кто порой" продолжает жить по схемам начала 1990-х годов. Например, один из крупнейших нефте-трейдеров Петербурга - Балтийская финансово-промышленная группа. Или уже "Балт-Трейд".

"Балт-финансы"

На топливном рынке Петербурга практически нет компании, которая обходилась бы без заимствований. Финансовые структуры охотно дают деньги под залог имущества или нефтепродуктов. Много было кредиторов и у Балтийской финансово-промышленной группы (БФПГ). Известны минимум шесть банков, с которыми БФПГ до последнего времени устойчиво взаимодействовала. Общий объем долгов компании превышал 20 миллионов долларов.

Осенью 1999 года совет директоров БФПГ возглавил Виталий Рюзин. Новый руководитель поставил приоритетной задачей погашение всех долгов -как можно скорее и любой ценой. Уже в начале 2000-го последовали заявления о предстоящей реструктуризации БФПГ, в частности, троекратном сокращении количества структурных подразделений. На сегодняшний день известно, что значительная часть из них не войдет в "Большой Балт-Трейд" (выражение Виталия Рюзина) по причине смены собственника. Долговое бремя несколько убавилось.

Однако обострились проблемы с кредитными ресурсами. Неуплата БФПГ процентов, а затем и самого кредита привела к закрытию линии "Альфа-банка" - крупнейшего финансового партнера компании. Собирается подавать иск в Арбитражный суд БалтОНЭКСИМбанк, которому БФПГ не возвратила 760 тысяч долларов. Судя по циркулирующей информации, изменить условия кредитного договора с БФПГ требует банк "Зенит", в котором компания Рюзина владеет 7-процентным пакетом акций (банк добивается получения в залог оборудования вместо нефтепродуктов). Распался финансовый альянс БФПГ с германским "БНП-Дрезднербанком". Поступают сведения о трениях БФПГ в частности с "Кредит-Москвой" и "Русским коммерческим торговым банком".

Беспокойство банкиров понятно. Большинство основных средств компании уже пребывает в залоге. Пущены в продажу нефтяные скважины. Еще в 1999 году в одном из московских банков были заложены автозаправки общей стоимостью около 50 миллионов долларов (вероятнее всего, речь идет о вышеупомянутом "Зените"). Там же заложен десяток новеньких бензовозов, составляющих автопарк БФПГ. Средства на строительство новых АЗС группа получает под залог действующих станций, но закладывать уже практически нечего. Рассчитаться со строительными организациями за возведение бензоколонок БФПГ не в состоянии. Вообще-то такие ситуации называются банкротством.

Дабы выправить положение, руководство БФПГ ищет способы привлечения новых кредитов. Ведутся переговоры со Сбербанком. Идет борьба за вексельный кредит в рамках работы с петербургским ГП "Пассажиравтотранс" (на эту тему речь еще впереди). Интересна сама схема его привлечения -под правительственные гарантии. При этом финансисты БФПГ постарались забыть про маленькое "но" - правительство может давать под правительственные же программы государственного значения. В данной же ситуации получателем кредита выступает не госпредприятие "Пассажиравтотранс", а частная компания БФПГ, любезно предоставляющая государству отвечать по своим долгам. Замысел, впрочем, не нов - еще в июле 2000 года гендиректор БФПГ Владимир Дворянчиков рассуждал перед журналистами: "Если кредит превышает 2 миллиона долларов, банк уже требует обеспечения и гарантий - например, правительства РФ. V нас таких гарантов пока нет, хотя мы легко бы освоили кредит в 50 миллионов долларов". Если структура подтаскивает кредитные ресурсы незаконными способами, значит, иных не осталось...

"Балт-коммерция"

Сомнительное впечатление производит и чисто коммерческая деятельность БФПГ. Последний пример - тендер на поставку топлива петербургскому ГП "Пассажиравтотранс", ежемесячная стоимость которого достигает полутора миллионов долларов. Неожиданно для города этот тендер выиграла БФПГ, что вызвало крупнейший за последние годы скандал на питерском топливном рынке.

Условия удивительным образом расходились с прежними отработанными схемами. Если воспринимать их буквально, они рассчитаны на скорое разорение поставщика (не случайно Петербургская топливная компания, обеспечивающая половину муниципальных служб, на этот раз отказалась от участия в тендере). Известно, что бюджетные предприятия вообще не являются исправными плательщиками. В данном же случае из договорной документации изъяты упоминания о каких-либо штрафных санкциях по отношению к покупателю. В принципе "Пассажиравтотранс" может и не платить за бензин, тогда как БФПГ в лице своей дочерней структуры "Балт-Трейд" обязана поставлять исправно нефтепродукты в течение всего года. В противном случае государство должно применить к поставщику санкции, обрекающие на банкротство.

Однако Виталий Рюзин принял такие условия. Более того, он упорно этого добивался. Его позиция выглядит странной, но лишь на первый взгляд. Формальные потери "Балт-Трейда" многократно перекрываются привилегированным статусом "уполномоченной компании", представляющей Петербург во взаимодействии с корпорацией "Сургутнефтегаз".

17 января городская администрация приняла соответствующее решение, увязав его с положением "Балт-Трейда" как поставщика муниципальной службы. Ключевую роль в этом сыграл вице-губернатор Анатолий Алексашин, председатель Комитета по экономике и промышленной политике (КЭПП). Мотивация скрыта плотным туманом - во всяком случае, никаких экономических обоснований вице-губернатор до сих пор не привел. Однако в тот же день "Сургутнефтегаз" получил заявку на 35 тысяч тонн светлых нефтепродуктов для "Балт-Трейда". В Сургуте интересы компании пролоббировал тот же Алексашин, специально слетавший туда на частном самолете БФПГ.

Дальше - больше. Внезапно выяснилось, что условия снабжения "Пассажиравтотранса" не так уж обременительны для поставщика. Анализ документации свидетельствует об элементарном подлоге. Договор о поставках топлива корректировался задним числом. В окончательном варианте появились ранее неизвестные пункты, позволяющие в течение года произвольно менять договорные условия. Разрешено одностороннее расторжение договора. Суммы банковских гарантий автопаркам снижены в четыре раза. Поставщик не обязан компенсировать "холостые" автопробеги, как это делалось раньше. Исчезло и обязательство "Балт-Трейда" детально информировать о своей деятельности городскую администрацию.

Первые конкретные скандалы разгорелись уже в середине января. Как оказалось, три автобусных парка заправлялись "Балт-Трейдом" прямо с бензовозов - в нарушение правил лицензирования (передвижные АЗС могут использоваться только для собственных нужд владельца). Возбуждено уголовное дело. Практически одновременно обнаружилось замерзание дизельного топлива в Колпинском автопарке - двадцать автобусов не смогли выйти на маршруты. Выяснилось, что "Балт-Трейд" сыграл на демпинге, заправляя колпинские машины более дешевым летним дизельным топливом вместо положенного зимнего. Тендерная документация предусматривает в таких случаях жесткие санкции, но их не последовало.

Через неделю после алексашинского решения вице-спикер Законодательного собрания Петербурга Константин Серов направил депутатские запросы в Лицензионную палату, Управление ФСНП и КЭПП. Депутат попросил предоставить документы по проведенному тендеру, разъяснить эпизоды январских нарушений и сообщить о принятых мерах. Одновременно Серов поставил и более общий вопрос: по какому принципу отбиралась КЭППом уполномоченная компания и что привело вице-губернатора в Сургут на самолете БФПГ?

"Балт-отход"

Запутавшись в собственных манипуляциях, руководство БФПГ уповает на последнюю ставку - схему реструктуризации. В июне 2000 года было зарегистрировано новое юрлицо - ОАО "БФПГ". несколько позже - ОАО "Балт-Трейд". Анонсировано создание холдинга с предварительной продажей двух третей нынешних структур.

"К весне 2001 года мы завершим перевод всей недвижимости, принадлежащей разным компаниям, входящим в группу, под юрисдикцию "Балт-Трейда", - заявляет Виталий Рюзин. - Новые юридические лица будут иметь чистую налоговую историю". Откровенно говоря, эта "новизна" еще не успела забыться. Нечто подобное предпринималось в 1998-99 годах. По информации налоговой полиции, арбитражный суд вынес тогда решение о взыскании с БФПГ налогов и штрафов на сумму более 5, 2 миллиона рублей. Но претензии так и не были удовлетворены - вместо этого была создана компания-двойник "БФПГ" с юридическим адресом в Москве.

БФПГ увешана долгами. Запутана ситуация с правами собственности -фактических собственников осталось два-три, акционеров же гораздо больше. Коммерческие проекты выливаются в крупномасштабные скандалы с отчетливым криминальным оттенком. Действительно, пришло время обратиться к испытанному методу реструктуризации. Разве не с той же целью - устранить нежелательные ассоциации - вводилась в свое время "Балт-Трейд"?

Что останется у старых структур БФПГ кроме непогашенных кредитов и неуплаченных налогов? В какой ситуации окажется правительство, дав гарантии под кредит БФПГ? Ведь тот же Виталий Рюзин признает "промежуточный" характер структуры "Балт-Трейда"...

Возможно, эту схему времен господства "старых понятий" удастся реализовать. Можно будет поговорить о "чистой истории" новых юридических лиц. Но как быть с историей лиц физических?
Виталий Романов, Общая газета , 8.03.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В Питере все растет
Петербургский Час Пик
"Газпром" под колпаком Миллера
Комсомольская правда
Чехарда во власти
Известия-СПб

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru