Лениградская Правда
23 APRIL 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Команда Путина - молодая. Мы выдохнемся не скоро...
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов: Полпреды президента - это надолго

- Сергей Борисович, как вы относитесь к высказываниям о том, что скоро вся власть в России перейдет к Совету безопасности и он станет чем-то вроде Политбюро?
- Подобные домыслы не имеют под собой никаких оснований. Совбез не входит в систему федеральных органов исполнительной власти. Это конституционный, консультативный и координирующий орган, который осуществляет подготовку решений президента по вопросам, затрагивающим интересы национальной безопасности. Его деятельность обеспечивает аппарат - всего 176 человек. Да, в аппарат Совбеза поступает информация из силовых структур, но из этого отнюдь не следует, что мы ими командуем.
- Если не секрет, назначение первым замом секретаря Совбеза специалиста по торговле Михаила Фрадкова - это чья инициатива?
- Я исходил из того, что потенциальная возможность усилить работу Совбеза - уделять более пристальное внимание экономическому блоку. Раньше мы, конечно, занимались этой проблематикой, но в основном в плане ВПК. Сегодня круг проблем более широк. Здесь и планирующееся вхождение России в ВТО, и противодействие антидемпинговым мерам против России, и вопросы финансовой безопасности. Масса проблем чисто экономических, вообще не имеющих отношения к военной сфере и силовому блоку. И когда появилась возможность привлечь к работе Фрадкова, я сам проявил инициативу. Владимир Владимирович эту кандидатуру одобрил.
- А чем вызвано решение ввести в состав Совбеза 7 полпредов президента в федеральных округах?
- Считаю это шагом полезным. И не только потому, что полпредам будет оказываться помощь как членам Совбеза. Выиграет и сам Совбез, получая информацию о положении в регионах из первых рук. Ведь в принятой недавно Концепции национальной безопасности мы впервые открыто заявили, что внутренние угрозы России превалируют над внешними. Мы не стесняемся, говоря, что на данном этапе развития страны угроза ее конституционной, экономической безопасности, в т. ч. угроза "самостийности" некоторых губернаторов стоит для нас на первом месте.
- И кто из губернаторов пугает вас больше всего?
- Не думаю, что здесь уместно слово пугает. Однако проблема есть и факты нарушения федеральных законов в некоторых субъектах Федерации налицо. И шаг Владимира Владимировича по назначению полпредов и введению их в состав Совбеза я рассматриваю как прямую попытку противодействовать этим угрозам.
- Но одновременно в России появляется еще одна бюрократическая надстройка. Не запутаемся ли мы во всех этих ветвях власти?
- Я могу говорить только о президентской ветви власти, поскольку лучше всего ее знаю и отвечаю за нее в части безопасности. Здесь функции будущего полпреда уже ясны: он будет координировать в своем округе деятельность федеральных органов власти, подчиненных президенту. И никаких угроз я тут не вижу. Недостатков же старой системы хватает. Ну давайте откровенно: когда ты живешь в регионе 5 - 6 лет и зависишь от губернатора и квартирой, и карьерой - это одно. Когда же есть независимый арбитр, который может и спросить, и потребовать, и через министерство что-то перепроверить - это уже другое. Кроме того, через полпреда легче собрать реальную информацию о том, что происходит в регионе. Ведь сегодня в Центре иногда толком не знают, что творится на местах.
- Введение института полпредов - мера временная?
- Не думаю.
- То есть фактически вводится государево око на местах?
- Безусловно.
- А кто за это платить будет? Опять налогоплательщик?
- Но ведь до этого у президента было свыше восьми десятков представителей, и каждый со своим аппаратом. Владимир Владимирович оставил семь. По предварительным расчетам президентской администрации, увеличения расходов на содержание полпредов не будет. Даже экономия появится.
- Особенно с персональными самолетами. Да тому же хабаровскому генерал-губернатору не иначе как Ил-62 дадут, а его рейс в Москву обойдется казне тысяч в 50 долларов. И где ваши специалисты здесь экономию увидели?
- Но с другой стороны, разве прежние полпреды президента - во Владивостоке, Хабаровске, Амурской области - не летали в Москву? Да, персональных самолетов у них не было, но и на обычных они все вместе налетывали "на круг" столько, что мало не покажется.
- Похоже, в Кремле решили: чтоб полпред был "в авторитете", он должен выглядеть предельно "крутым" - работать в роскошном отдельно стоящем здании, иметь красивую машину, летать на своем самолете...
- Есть вещи, которые нельзя игнорировать. Согласитесь, во всем мире не пренебрегают внешними атрибутами, символизирующими престиж власти.
- А как вы считаете, в заявлении Березовского, раскритиковавшего путинские законопроекты , в т. ч. и по институту полпредов, есть рациональное зерно?
- Я не успел прочесть этого письма - ну невозможно же все читать! Но в том, что он против, ничего страшного не вижу: нормальный демократический механизм - кто-то "против", кто-то "за". Обсудим, если надо будет - учтем...
- Вопрос к вам как к секретарю Совбеза: за что сняли руководство ФСО?
- Не знаю конкретной причины, но могу вам сказать другое. Я на своем опыте убедился, что на одном месте человек может эффективно работать 4 - 5 лет. Потом же он начинает утрачивать восприятие нового, психологически устает. Нельзя вечно сидеть в одном кресле. В силовых структурах сменились директора СВР и ФСО. Никаких претензий к ним не высказано, только благодарности. И то, что их заменили, не значит, что забудут. Они займут посты не меньше, а возможно, и выше, чем имели.
- А Шойгу, который 10 лет в правительстве, выходит, повысить все же забыли?
- Шойгу - это уникальное явление. В любом правиле есть исключения. "Кошману мы благодарны".
- Решена ли, на ваш взгляд, военная задача в Чечне?
- С какой колокольни посмотреть. Если иметь в виду чисто военную, классическую крупномасштабную военную операцию, то можно сказать: да, решена. Но это, конечно, не означает снятия проблемы в целом. Основная нагрузка сегодня, как и предсказывалось, все больше ложится на МВД и ФСБ. Хотя силами лишь этих двух ведомств ряд операций (например, проходящую сейчас в горных районах Чечни) завершить просто физически невозможно. Потому в таких случаях проводятся совместные операции армии и спецслужб. И тактика, взятая в последнее время на вооружение армейскими и другими силовыми подразделениями, начинает приносить плоды. И все же убежден: перспектива в Чечне одна - политическое урегулирование. Воевать там можно долго - вы помните, сколько времени затратили в царские времена, сколько было сопротивления после 1944-го, когда последнего бандита с оружием отловили в горах аж в 1973-м. Это при советской-то власти!..
- На кого же вы там собираетесь делать ставку?
- Не хочу пока говорить о личностях, но могу объяснить принцип. На наш взгляд, возглавить республику может лишь тот лидер, который не только заявляет, что поддерживает Конституцию и российские законы, не только признает Чечню как составную часть России, но и готов с оружием в руках воевать с бандитами, организовывать свой народ для отпора террористам - естественно, при поддержке федерального центра. Таких - 4 - 5 человек. А порассуждать любят многие, особенно в московской диаспоре. В ответ - простой проверочный вопрос: а готов ли ты для начала поехать в Чечню? Большинство сразу отсеивается.
- Да и тех, кто соглашается, особо не бережете. Взять того же Гантамирова...
- Этот человек проливал кровь, реально участвовал в боевых действиях. Насколько я знаю, готов сражаться и дальше. И пути назад у него нет: боевики ему никогда не простят. Так что там еще надо разбираться.
- В редакцию недавно приходили боевые офицеры, довольно высокопоставленные и осведомленные, и с тоской рассказывали, какое повальное воровство опять началось в Чечне, как нефть уходит в Дагестан целыми составами. Звучала и фамилия Кошмана...
- Проблема очень серьезная. И она - следствие многих факторов. В 1991-м, когда после развала СССР мы сами же бросили Чечню, думали, что там как-нибудь все само собой установится. Не установилось. В итоге из легальных форм собственности там осталась лишь советская. Теперь вот встал вопрос о нефти. Мы приняли, убежден, правильное решение: там будет работать "Роснефть" - компания на 100 процентов государственная, она эту нефть вывозит, продает, а все деньги (минус накладные расходы) возвращаются на восстановление республики. Все прозрачно и честно. Но жизнь, как всегда, сложнее. Там по-прежнему развито нефтяное "самогоноварение". И попробуй прикрой все "самогоны"! Пока чеченец этим занимается, по крайней мере, не воюет. А разгромишь такую "курильню" - он лишится источника дохода и пойдет стрелять. То же и с нефтью. Да, у нас есть данные, что в отдельных случаях нефть, оформленная якобы по гослинии, уходила "налево" - в Новороссийск, Калмыкию, Дагестан, причем по демпинговым ценам. Вмешивались, проводили разбирательства, исправляли. Но рассчитывать на то, что в Чечне за год-два все станет работать четко, как часики, по меньшей мере наивно. Что же до Кошмана и его администрации, то это, видимо, тоже проблема. Мы им указывали на отдельные недостатки. Но и их надо понимать. Нельзя от Кошмана требовать, чтобы у него в таких условиях все безупречно работало. За то, что он уже сделал, мы ему очень благодарны - даже за одно то, что согласился туда поехать.
- Те же офицеры рассказывали, что точная информация о местонахождении того же Хаттаба по крайней мере однажды заранее доводилась до наших генералов. А в ответ - тишина. Так, может, разговоры о том, что захват главарей террористов - Масхадова, Басаева, Хаттаба и других - не является целью Кремля, имеют под собой почву?
- В декабре, помню, меня уже осаждали подобными вопросами: когда же, мол, наши спецслужбы хоть одного главаря захватят? Привезли в Москву Радуева, десятки других и переловили, и поубивали - все равно не так. Что ж, будем работать дальше. Что же касается информации по Хаттабу, то, когда я еще работал в ФСБ, подобных сигналов со стороны чеченцев было пруд пруди: миллион долларов - и завтра мы вам подскажем. Иногда работали в режиме 10 сигналов в день. И 9 из них - липа изначальная: либо вымогательство, либо дезинформация. Были и искренние заблуждения.
- И все же, Сергей Борисович, что же впереди? Каким в Кремле видят будущее Чечни?
- Несомненно, чеченцам надо и доверять больше - на тех условиях, которые я обозначил, и готовить прообраз будущей нормальной власти. Но давать власть просто так, как в любом субъекте Федерации, пока тоже, очевидно, нельзя. Нужны и переходный период, который продлится не один год, и прямое федеральное правление. Вступит ли Россия в НАТО? - Американцы хотят обзавестись национальной системой ПРО. Мы - против, Китай тоже, не в восторге и Западная Европа. Удастся ли всем вместе переубедить США? - Главный их аргумент: национальная ПРО будет перехватывать межконтинентальные ракеты, которые, может быть, когда-нибудь, но уж точно не раньше 2015 года, в единичном экземпляре создаст КНДР. На что мы говорим: да, это потенциальная угроза. Но принципиальное противоречие - масштаб реагирования на нее. Потому что, во-первых, кто знает, что будет с КНДР через 15 лет? Во-вторых, не факт, что Пхеньян пойдет по пути создания МБР. США к тому же подменяют понятия: у КНДР есть ракеты, но лишь средней дальности, которые они однажды испытали. На самом деле идея создания национальной ПРО однозначно направлена против наших МБР и на получение односторонних преимуществ. Для России, да и в глобальном масштабе это уже ключевой вопрос безопасности. Но, чем мы можем удержать американцев? Спорим с ними, приводим массу аргументов. Не думаю, что решение будет принято при Клинтоне, но, допустим, это сделает следующая администрация. Значит, за полгода она должна уведомить о выходе из Договора по ПРО - и все, США свободны от обязательств. Примерные контуры своих действий в этом случае мы уже обозначили. Такое решение Вашингтона перечеркивает СНВ-1 и СНВ-2. За ними потянутся и соглашения по ракетам средней дальности. Но ведь контрмеры предпримут не только Россия, но и Китай, ряд других стран. И как они себя поведут - непредсказуемо. Но на новую систему, близкую к СОИ, выделены огромные деньги - порядка 60 миллиардов долларов. Кто же откажется от такой прибыли?
- Так к чему мы в конце концов придем?
- Теоретически одна из адекватных контрмер - использование ракет средней дальности. Европейцы, конечно, уже очень обеспокоены. В числе 80 стран, которые нас поддержали в ООН при обсуждении этого вопроса, были и члены НАТО. Сила нашей позиции еще и в том, что мы - в подавляющем большинстве. А США поддержали лишь Микронезия, Латвия и Израиль.
- Другая внешняя угроза - Афганистан. Какой будет дальнейшая тактика России по отношению к талибам?
- Иногда полезно просто заявить об угрозе применения силы. И результат есть: талибы сразу сказали, что они с чеченцами не контактируют. "Талибан" - вообще незаконный режим, а законный режим Афганистана мы признаем и помогаем ему. Как и Иран, Индия, ряд других стран. А дальше легко выстроить логическую цепочку: надо ужесточать контроль, усиливать давление на те страны, которые косвенно поддерживают "Талибан".
- Как вы думаете, когда-нибудь Россия все же вступит в НАТО?
- Почему бы и нет? Хотя сейчас эта мысль кажется дикой. Но мир развивается, и все будут диктовать экономические интересы. А они у России в значительной степени лежат именно в западноевропейской плоскости. С Путиным мы не выпиваем - Команда Путина сегодня уже сформировалась: люди примерно одного возраста, похожие по манере говорить, одеваться, общаться. Ельцинская команда начинала так же - в теннис вместе играли, устраивали дружеские застолья, дачи прикупили на Рублевке и даже дом в Крылатском общий построили.
- А вы как-то неформально общаетесь?
- Живу я в типовом блочном доме на окраине Москвы, недалеко от Кольцевой дороги, - со старыми лифтами и благоуханием в подъезде. Дача - 120 километров от Москвы, в обычной деревне Коломенского района. Госдачей не пользуюсь - не раз предлагали, но мне она просто не нужна. Вечерние встречи у нас, конечно, бывают, но мы практически никогда не выпиваем. Что же до команды, которую многие называют питерской, то я в Москве прописан с 1980 года, и относить меня к ней было бы некоторой натяжкой.
- Сергей Борисович, вот наш журналист Гамов, сопровождающий ВВП в его поездках, уже стонет: ритм - бешеный. Он даже самолет один раз проспал (Путин куда-то улетал в 5 утра). Так вот Гамов интересуется: не собирается ли команда Путина бороться с нарушениями КЗоТа в своих рядах - к примеру, о 8-часовом рабочем дне?
- Не собирается. Много проблем, надо решать. Сейчас и окружение президента, и председатель правительства, и администрация - люди достаточно молодые, между 40 и 50. Может, и выдохнемся когда-то, но пока настрой бодрый.
- А что говорит на это жена?
- Она уже привыкла. Что, она меня в разведке много видела?
- Ну вы ей хоть сюрпризы делаете? Цветы там всякие...
- Да.
- А подарки?
- Самокритично признаюсь, что с фантазией у меня негусто. В основном дарю косметику.
- А отдыхать вы не любите?
- Ну почему? Иногда в воскресенье полдня могу поваляться, почитать, что-нибудь поделать по квартире. Лес люблю - может, питерское происхождение сказывается, ели, озера - это вот такой пейзаж!
- А президент по воскресеньям не дергает?
- Бывает...

Анекдот от секретаря Совбеза

За последнее время мне больше всего запомнился анекдот, который прочел у вас в "Комсомолке". Идет соревнование по плаванию среди инвалидов. Стартуют кто без руки, кто без ноги. И вдруг на старт выходит одна голова. Старт! Бултых! - и голова начинает тонуть. Ее вытаскивают из воды, откачивают. Она открывает глаза и мрачно говорит: "Я 10 лет училась ушами грести, а мне эти козлы перед самым стартом шапочку резиновую надели!"

7 малоизвестных фактов из жизни Сергея Иванова

Секретарь Совбеза - из простой семьи.
Отец его умер много лет назад, матери 78 лет, всю жизнь проработала инженером-оптиком на одном из ленинградских предприятий. До поступления Сергея в вуз они жили в коммуналке. "Иванов с детства мечтал стать моряком: любил фильмы и книги про море (Пикуль, Конецкий), часами мог слушать рассказы дяди - капитана дальнего плавания, который повидал едва ли не весь мир, отметившись даже на Фолклендских островах. Но к концу школы Сергей уже решил быть дипломатом."
Кумирами Иванова в детстве были "Битлз" - интерес к английскому в 4 - 5-х классах возник у него во многом благодаря их песням. К 6-му классу будущий секретарь Совбеза уже знал наизусть весь репертуар ливерпульской "четверки"."
О супруге Иванова известно лишь то, что она - коренная москвичка, стройная блондинка, имеет высшее экономическое образование. Место работы своей второй половины секретарь Совбеза скрывает, объясняя, что ее начальство до сих пор не знает, чья она жена.
Супруги - ровесники, поженились в 1976 г., когда Иванов еще жил в Ленинграде. Встречались по выходным, и до сих пор в семье помнят лозунг "Да здравствует Бологое!".
В семье Ивановых - двое сыновей, оба учатся в вузах, специальность - экономика.
За свои 47 лет Иванов попробовал себя во многих видах спорта - от футбола, хоккея, баскетбола и волейбола до тенниса и гольфа. Любит преферанс и рыбалку. В компании может и выпить - водку, виски, хотя предпочитает красное вино. Ценит русскую, финскую и китайскую кухни. На досуге не прочь почитать, особенно интеллектуальные детективы - Форсайта, Ле Карре, Агату Кристи.
Иванов не знаком ни с одним олигархом, исключая разве что Чубайса, с которым виделся несколько раз.
Не причисляет себя к питерской команде, объясняя, что уехал из Питера в 1980 г. (в Москву, потом в три длительные загранкомандировки и т.д.) и вот уже 20 лет имеет прописку в столице.
Иванов с Путиным - ровесники, оба учились в ЛГУ (первый - на филфаке, второй - на юрфаке), но повстречались и подружились они лишь в ленинградском управлении КГБ, куда Иванов был направлен после окончания Высшей школы КГБ СССР в Минске.
После того как через 2 года он уехал на учебу в Краснознаменный институт в Москве, в Питер не возвращался, а с ВВП встречался лишь эпизодически - все в той же Москве.
Комсомольская правда , 8.06.2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В Питере все растет
Петербургский Час Пик
"Газпром" под колпаком Миллера
Комсомольская правда
Чехарда во власти
Известия-СПб

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru