Лениградская Правда
30 APRIL 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Кто пытается развалить логистическую отрасль России?
13.04.2024 11:10
В последнее время в отношении господина Шишкарёва, того самого, который владелец и председатель совета директоров группы «Дело», прокатилась волна негативных публикаций. Почему же атаки начались сейчас, когда, понимая важность момента и роль компании, Шишкарёв привлекает в неё лучших специалистов из «Росатома». Судя по всему, здесь действует международная организованная группа людей, целью которой является развал крупнейшей российской логистической компании. И деятельность этих темных личностей давно необходимо изучить следственным органам и найти ответы на принципиальные вопросы. Например, способствует ли эта группа разрушению логистики РФ? Занимается ли группа финансированием ВСУ через граждан Прибалтики и Израиля?

Последнее время в отношении господина Шишкарёва, того самого, который владелец и председатель совета директоров группы «Дело», миллиардер и по совместительству участник 38-ого рейтинга богатейших людей мира по версии Forbes, прокатилась волна публикаций. Но почему именно сейчас, пока неясно. А может и поделом – его последние покупки и действия нет-нет, да и наводят на мысли – а не засланный ли казачок? Давайте разбираться. А начнём с набившей оскомину виллы в Арабских Эмиратах.

Грязное «Дело»: Индульгенция на измену, о которой не написал только ленивый – мол, как нехорошо в такое тяжелое для страны время делать такие покупки, да и что это он вообще замышляет. Но если задуматься с чего бы человеку, который давно мог себе это позволить, покупать её сейчас, да ещё оформлять на себя – выглядит странно. Так может это такой хитрый ход и покупка виллы не что иное, как отвлекающий маневр для отвода глаз? А как же в свете этих событий не вспомнить недавнюю историю про якобы наглый отъём у владельца ОТЭКО Мишеля Литвака порта грузового терминала в Тамани. Что это? Вторые 90-е или же заговор врагов против Шишкарёва, который решает стратегические задачи страны и не имеет возможности раскрывать подробности своей деятельности.

Ну и, конечно, не будем забывать про прекрасную историю с племянником Шишкарёва – Тимофеем Телятником– иноагентом и русофобом. В общем, претензий немало, но почему же они всплыли именно сейчас? Сейчас, когда компания Шишкарёва в закрытом режиме оказывает помощь стране и реализует проекты транспортного суверенитета. А, может, по данным некоторых источников, занимается организацией надёжных и бесперебойных поставок комплектующих для российского военно-промышленного комплекса, в том числе через порт в Новороссийске. Но такая работа требует конфиденциальности – разглашение даже незначительных деталей может привести к тому, что оппоненты попросту заблокируют эту деятельность.

И опять же – почему же атаки начались сейчас, когда, понимая важность момента и роль компании, Шишкарёв привлекает в неё лучших специалистов из «Росатома» - Екатерину Ляхову вместо Дмитрия Панькова – в управляющую компанию, а Михаила Концерева – в ключевой актив.

А началось всё с покупки «Трансконтейнера», кстати, за сумму в 2 раза превосходящую стартовую – а именно компания «Дело-центр» Сергея Шишкарёва предложила 60,3 млрд руб. при стартовой цене 36,16 млрд руб. Так вот, после покупки Шишкарёв привлекает в компанию лучших на тот момент на рынке специалистов. Но как только начинается СВО – их снимают с занимаемых должностей. И это не случайное совпадение, ведь эти люди являются иностранными гражданами. Сегодня они «мирно» трудятся в транспортном активе «Логопер», принадлежащем бизнесмену грузино-абхазского происхождения Александру Кахидзе.

А кто же такой Александр Кахидзе? А это тоже очень интересная персона – во-первых, как полагают, онскупает активы за бесценок, создаёт «пустые» компании, лоббирует строительство активов с избыточными мощностями, потребности в которых нет. Во-вторых, подозревают, что он привлекает в банках кредиты, «надувая мыльный пузырь», а затем просит помощи у государства.

И тот же Кахидзе выводит нас на ещё одного персонажа – у него ранее работал некий Евгений Подгаецкий, гражданин Украины, который через, на тот момент, генерального директора УК «Дело» Дмитрия Панькова внедряется в структуры группы компаний «Дело», предлагая покупку и фрахт судов по завышенным ставкам, за что быстро получает отставку.

Так что мы видим по итогу – Кахидзе, Подгаецкий – все они связаны в одну международнуюорганизованную группу, деятельность которой давно необходимо изучить следственным органам, чтобы разобраться в нескольких принципиальных вопросах. Например, способствует ли деятельность этой группы разрушению логистики РФ? Занимается ли группа финансированием ВСУ через граждан Прибалтики и Израиля?

И необходимо разобраться, кто же стоит во главе этой схемы? Кто сейчас перешёл к публичным нападкам и придаёт гласности вопросы, конфиденциальность которых – это интересы Родины?

Бывший генеральный директор управляющей компании "Дело", головной компании Группы компаний «Дело», Дмитрий Паньков.

Есть основания полагать, что это – тот самый Дмитрий Паньков, который привёл Подгаецского, давно дружит с разными иностранными гражданами, долго работал в структурах группы компаний «Дело». А кроме того, был ключевым действующим лицом конфликта с племянником Шишкарёва Тимофеем Телятником. Кстати, Паньков отлично знает всю подноготную этой семейной трагедии и прекрасно осведомлён о том, каким тяжёлым ударом для Шишкарёва было, по сути, предательство родного человека, который принял сторону врага. И сейчас, как считают, он вероломно пытается давить именно на эту рану.

Тот самый Паньков, который просил политического убежища в Лондоне, а затем вернулся по «списку Титова». Именно он после возвращения, по словам знающих людей, умолял Шишкарёва о прощении, стоя на коленях, писал расписки.

А почему же он это делает? Опять же, знающие люди подозревают, что ответ надо искать в «тёмном шкафу» МИ-6, подозревают, что скрывавшийся от российского правосудия Паньков, стал легкой добычей для британской разведки и был завербован. А эти джентльмены, как известно, способны на многое в деле организации причинения ущерба российской обороноспособности.

Скажем, полагают, что Дмитрий Паньков лично модерировал историю сомнительного с точки зрения законности приобретения акций FESKO группой лиц во главе с Михаилом Рабиновичем, но был фактически пойман за руку. 

Рабинович, кстати, является акционером небезызвестного «Локо-банка», который через офшоры был замешан в мутных делах бывших собственников FESCO, обвиняемых в выводе миллиардов из России. Подозревают, что Рабинович мог вывести через разные схемы порядка полумиллиарда долларов.

Получается, что именно Паньков владел ценной информацией о работе стратегических российских предприятий, в одном из которых работал сам, а информацию о другом мог получать через посредников и того же Рабиновича. И, как подозревают, он вполне мог передавать её в Лондон. Кроме того, есть обоснованные подозрения, что Паньков мог передавать информацию ещё и братьям Магомедовым и что именно благодаря переданной информации и были составлены материалы лондонского иска.

Напомним, речь идёт об иске Зиявудина Магомедова в Лондонский суд о взыскании почти $14 млрд за свои доли в портовых операторах, которые, по его мнению, были конфискованы. Ответчиками выступают «Росатом», «Транснефть», инвестиционная компания TPG и базирующийся в ОАЭ портовый оператор DP World. Магомедов обвиняет их в заговоре с целью приобретения его доли в транспортной компании FESCO, которую он оценивает в $8,8 млрд.

Если в итоге подтвердится факт систематической передачи информации, как полагают, Паньковым западным интересантам, то необходимо будет сделать самые серьёзные выводы. Эта информация могла способствовать включению серьёзных российских бизнесменов и компаний из банковской, транспортной сферы, а также технологической индустрии в санкционные списки Великобритании и ЕС.

В любом случае, слив информации привёл к перекрытию ряда логистических цепочек и схем расчётов через китайские и другие азиатские банки. По оценкам силовиков, деятельность «информаторов» только с начала 2024 года повлияла на срыв нескольких важных для российской экономики контрактов, в том числе на поставки важных компонентов для нефтяного сектора – высокотехнологичных матриц. По скромным подсчётам потери составляют свыше 200 млн долларов.

Объективное следствие должно проверить – являются ли этими информаторами господа Паньков и Подгаецкий? Расследование давно назрело.

Вот и сейчас, как полагают эксперты рынка, Паньков и Рабинович своими целеноправленными действиями препятствуют большому проекту операционного объединения активов группы компаний «Дело» и FESCO, который позволит создать мощнейшую логистическую компанию мирового уровня, она серьёзно укрепит позиции России и её суверенитет. К слову, сейчас FESCO лихорадит уже несколько месяцев, в компании идёт аудит на фоне получения её акций «Росатомом». 

Многие прогнозируют, что для вышеупомянутых персонажей эта история закончится не только увольнением и прекращением доступа к ресурсам, но и соответствующим наказанием. Но, повторим, необходимо расследование, которое предохранит стратегические предприятия страны от проникновения завербованных агентов иностранных спецслужб, работающих на развал нашей страны.

Есть 100-процентная уверенность, что всё это находится на радарах органов власти – они наблюдают, всё видят, контролируют и примут определенные меры в нужный момент, который, вероятно, наступит уже очень скоро.

Узнать детали: https://flb.ru/7/5139.html




Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru