Лениградская Правда
29 APRIL 2024, MONDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
В Тверской области разбился бизнес-джет Пригожина
24.08.2023 13:57
Неподалеку от села Куженкино Бологовского района Тверской области разбился самолет. Про крушение борта сообщают Telegram-каналы. Медиапроект Baza и журналистка Ксения Собчак со ссылкой на свои источники сообщают, что разбившийся самолет принадлежал основателю «ЧВК Вагнер» Евгению Пригожину.

По данным Baza и Mash, речь идет о бизнес-джете Embraer Legacy 600. На его борту было десять человек, все они погибли, отмечает Baza.

По данным flightradar24, бортовой номер разбившегося самолета — RA-02795; он часто летает по маршруту Москва — Петербург. Baza пишет, что он принадлежит Евгению Пригожину. Медиаменеджер, журналистка Ксения Собчак в своем Telegram-канале написала: «Мои источники сообщают, что сейчас в Тверской области упал самолет Embraer, принадлежащий Евгению Пригожину... Был ли там сам Пригожин – неизвестно».

Дело о крушении самолета основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина поручили следователю главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Ивану Сибулу, сообщил Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» и подтвердил РБК источник, близкий к СК. Иван Сибула расследовал громкие дела о крушениях самолетов, в том числе авиакатастрофу в аэропорту Внуково в 2014 году, в которой погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Также он расследовал дело о крушении SSJ 100 в 2019 году, во время которого погиб 41 человек.

Росавиация утверждает, что среди пассажиров был сам Пригожин и командир ЧВК Дмитрий Уткин (позывной "Вагнер"), а также другие командиры и наёмники ЧВК "Вагнер". Утром 24 августа тела погибших и их части, которые сильно обгорели, привезли в Тверское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Официально не сообщалось о том, что какое-то из них было опознано. Источник телеканала Al Jazeera в ЧВК "Вагнер" сообщил, что рядом с одним из тел был найден телефон Пригожина. О том, что Пригожин погиб, пишут связанные с ЧВК телеграм-каналы.ЧВК "Вагнер" официально никак не комментировала случившееся.
Одна из версий, которые начали высказывать СМИ, в том числе западные, в связи с катастрофой - причастность к ней российских властей. Эта версия основана на том, что ровно два месяца назад Пригожин вступил в прямую конфронтацию с властями России, возглавив вооружённый поход ЧВК "Вагнер" на Москву. "Путин пленных не берёт", – отметил информированный западный чиновник в беседе с Financial Times. Он утверждает, что самолёт сбила российская система ПВО. Той же версии придерживаются некоторые телеграм-каналы, связанные с ЧВК "Вагнер". Ряд телеграм-каналов публикуют фото обломков, на которых видны мелкие пробоины, что они интерпретируют как доказательство того, что самолёт был сбит средствами ПВО. Самолёт внезапно начал падать с большой высоты, пилоты не подавали сигнал бедствия. Специалисты в области расследования авиапроисшествий, с которыми поговорил "Коммерсантъ", предполагают, что самолёт сбили или же на его борту произошёл взрыв. Версию о теракте продвигает и ряд провоенных телеграм-каналов. "ВЧК-ОГПУ" опубликовал рассказ родственника погибшей бортпроводницы: перед вылетом она говорила, что рейс задерживается из-за мелкого ремонта. Ранее этот же телеграм-канал сообщал, что в последний момент на борт бизнес-джета загрузили ящик дорогого вина, в котором могла быть бомба. Телеграм-канал Shot пишет, опять-таки со ссылкой на источник, что взрывное устройство могло быть заложено в отсек шасси.

Сервис Flightradar24, который отслеживает полеты самолетов по всему миру, опубликовал подробный отчет о полете потерпевшего крушение бизнес-джета Пригожина. Согласно отчету, самолет Пригожина Embraer Legacy 600 начал передавать данные о себе в 17:46 по Москве. Координаты он не передавал, и определять его местоположение Flightradar24 могла только с 17:59 до 18:11 по московскому времени, когда он удалялся от Москвы в северо-западном направлении. Другие данные самолет передавал, и из них видно, что к 15:11 он поднялся на 28000 футов (8,5 км) и перестал набирать высоту. Затем он в течение нескольких минут немного поднимался и снова опускался, а в 18 часов 19 минут и 52 или 53 секунды начал падать. В течение следующих 22 секунд он упал примерно на 2,5 километра, после чего его передатчики замолчали.

В районе Твери находятся две крупных авиабазы, Хотилово и Мигалово, причем последняя – в нескольких десятков километров от места падения самолета. На этой авиабазе есть средства ПВО, по крайней мере их демонстрировали во время праздника на аэродроме в 2018 году. Об этом писал блог военного издания «Вестник ПВО».

Росавиация опубликовала список пассажиров и членов экипажа, которые находились на борту самолета Евгения Пригожина Экипаж: КВС Алексей Левшин; второй пилот Рустам Каримов; бортпроводница Кристина Распопова. Пассажиры: Сергей Пропустин; Евгений Макарьян; Александр Тотмин; Валерий Чекалов; Дмитрий Уткин; Николай Матусеев; Евгений Пригожин. Отметим, что это не является официальным подтверждением смерти основателя ЧВК «Вагнер», так как и у Пригожина, и у Уткина были «двойники» — граждане, которые официально меняли фамилию, имя и отчество, и становились их полными тезками.

Другой самолет, который, как считается, также принадлежит Пригожину, Embraer Legacy 650 с регистрационным номером RA-02748 вылетел из санкт-петербургского аэропорта Пулково в Москву в 18:46 и выключил транспондер в районе подмосковного аэропорта Остафьево, который обслуживает бизнес-джеты. Он снижался, и, вероятно, совершил посадку на этом аэродроме чуть позднее восьми вечера по Москве. Embraer Legacy 650 — версия Legacy 600 с увеличенной дальностью полета.На данный момент в сервисе появилась пометка о том, что у борта на четверг запланирован рейс из Москвы в Баку.

Самолет Embraer Legacy 600 считается надежным и безопасным. Самое крупное авиационное происшествие с его участием и единственная катастрофа произошла 29 сентября 2006 года в Бразилии, когда Legacy столкнулся в воздухе с авиалайнером Boeing 737. Самолеты зацепили друг друга крылом, в результате чего у обоих они сильно пострадали. «Боинг» разбился, погибли 154 человека. Legacy, несмотря на сильные повреждения крыла, смог совершить посадку. Ни одного серьезного происшествия из-за отказа техники в истории самолета не было.

Последнее появление Евгения Пригожина в публичном пространстве случилось 21 августа. В телеграм-канале Оркестр Вагнера | Wagner было опубликовано его видео-обращение. В кадре Пригожин появился с автоматом в руках, в камуфляже, панаме и боевой разгрузке. «Работаем. Температура +50 — все, как мы любим. ЧВК «Вагнер» делает Россию еще более великой на всех континентах, а Африку — более свободной», — говорит Пригожин на фоне пейзажа, идентифицировать по которому локацию невозможно.

Кто летел в самолете с Пригожиным:
Сергей Пропустин известен Интернету как разведчик-гранатометчик в рядах ЧВК, в начале августа ему исполнилось 44 года. Судя по судебным базам, минимум до 2021 года был зарегистрирован в поселке Сиверский Гатчинского района Ленобласти. Его позывной, предположительно, Кедр, с «Вагнером» с 2015 года. Евгений Макарян жил в Магнитогорске Челябинской области, о нем известно мало — соцсети не ведет, не привлекался, 38 лет. Больше десяти лет назад за убийство судили его отца, но Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение и его отпустили с связи с непричастностью. По некоторым данным, раньше он был участковым, с «Вагнером» с 2016 года, воевал в Сирии. Александр Тотмин родом из Алтайского края, но, судя по всему, последние пару лет жил в Петербурге. Ему 31 год. Заброкированный в России «Миротворец«* утверждает, что он каким-то образом представлял интересы «Вагнер» в Судане. Его номер телефона в сервисах по определению владельца, среди прочего, значится как «Саня Работа Чвк». На малой родине его судили за угон, еще раньше — за кражу бензопилы из бани. Во время пандемии он не соблюдал правила самоизоляции, за что был оштрафован. Чекалов Валерий родом из Владивостока, минимум с 2008 года жил в Петербурге. Позывной Ровер, считался логистом, ему 47 лет. Он был тесно связан с компаниями Пригожина. В сервисах по определению владельца номера можно встретить такие записи: «Валерий Евгеньевич Чекалов От Пригожина», «Валерий Евгеньевич Конкорд», «Руководитель По Тр Мегалайн», «Конкорд Ланч Боксы», «Чкалов Валерий Военное Питание», «Валерий Евгеньевич Главная Линия». Как писала «Фонтанка», в 2017 году связанная с Пригожиным компания ООО «Евро Полис» получила серьезный куш в Сирии, Чекалов был ее генеральным директором — подробнее здесь. Про командира корабля известно немного. В 2018 году летчик с такими же именем и фамилией фигурировал в сюжете «Вести Новосибирск» в качестве штурмана экипажа Су-34. Вторым пилотом самолета Пригожина был Рустам Каримов. Также в списке 39-летняя бортпроводница Кристина. Утром в среду она опубликовала в соцсетях фото своего завтрака и чемодана с биркой «Cabin». Судя по постам за последний год, стюардесса работала на бизнес-джете, в ленте часто появлялись снимки из салона самолета.

Тела не поддаются визуальному опознанию из-за того, что сильно пострадали после катастрофы, сообщает источник «Фонтанки» на месте проиcшествия. Однако по косвенным признакам специалисты все-таки говорят, что Пригожин среди погибших. Более точно это установит экспертиза, без этой процедуры юридически нельзя утверждать, что бизнесмен мертв.

В Белоруссии активно демонтируют лагерь "Вагнера" в деревне Цель под Осиповичами, свидетельствуют спутниковые снимки. Примерно треть всех палаток уже убрали. Странно, что тонко чувствовавший слово Пригожин не понял намека Лукашенко: теперь ты- цель, подсказал ему хитрый диктатор, предлагая размещаться под Осиповичами в деревне с говорящим названием.

В городах России начали появляться стихийные мемориалы. В Санкт-Петербурге жители приносят цветы и символы ЧВК к зданию «ЧВК Вагнер Центра», пишет «Фонтанка». Люди приходили к зданию глубокой ночью. Рядом появился баннер «ЧВК Вагнер — мы вместе». По данным РБК, сотрудники бизнес-центра убрали цветы, но люди продолжили приносить новые. Также небольшой мемориал появился у офиса ЧВК в Новосибирске, пишет «Сиб.фм». Там поставили портреты Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина, а рядом положили несколько гвоздик. Также цветы начали нести к бывшему центру по набору в «Вагнер» в Екатеринбурге, пишет канал «Екатское чтиво».

На фасаде цирка в Ростове-на-Дону появился стихийный мемориал — туда принесли фотографии основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и командира Дмитрия Уткина. В день попытки мятежа 24 июня в воротах этого цирка застрял танк.

Украина не имеет отношения к крушению самолета, в списке пассажиров которого значится Евгений Пригожин, заявил президент Владимир Зеленский. «Мы не имеем к этому отношения», — сказал он.

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин был талантливым человеком, но со сложной судьбой, сказал президент Владимир Путин на встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным. «Вагнер» внес весомый вклад в борьбу с нацизмом на Украине, заявил президент. Он выразил соболезнования всем, кто погиб в авикатастрофе с самолетом Пригожина. Первичные данные говорят о том, что в разбившемся в тверской области самолете были сотрудники ЧВК «Вагнер», отметил президент.

«Посмотрим, что скажут следователи», - заявил Путин. По его словам, экспертизы по делу о крушении самолета Пригожина потребуют времени.
Материал дополняется и обновляется , 24.08.2023

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru