ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ
15 лет спустя...
19.05.2008 00:27
Победная шайба

В самом начале игры россиянам удалось забить быстрый гол — уже на второй минуте Александр Семин после паса Александра Овечкина поразил ворота соперников. Однако спустя всего полторы минуты канадцы отыгрались, а на десятой минуте вырвались вперед. В первом периоде канадцы забросили еще одну шайбу, и на перерыв команды ушли при счете 1:3.

Во втором периоде Александру Семину удалось повторить свой успех, однако в середине периода канадцы воспользовались ошибкой в обороне российской команды и восстановили разрыв в счете в две шайбы — 2:4.

В третьем периоде россияне добились игрового преимущества — они взвинтили темп и прессинговали. В результате на 49-й минуте Алексей Терещенко сократил отставание от канадцев, а за пять минут до конца основного времени Илья Ковальчук сравнял счет.

В овертайме, согласно правилам, в составе каждой из команд на льду должны были находиться по четыре полевых игрока. Игра велась до первой заброшенной шайбы. В самом начале дополнительного времени россияне получили численное преимущество, которое и удалось реализовать: на третьей минуте овертайма Илья Ковальчук кистевым броском в верхний угол похоронил надежды канадцев на победу — 5:4.

Последний раз сборная России выигрывала чемпионат мира по хоккею в 1993 году. Нынешняя победа россиян (с учетом побед сборной СССР) стала 24-й по счету — столько же на счету канадцев.