ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ
Чудо спасает Россию
21.11.2007 00:01

Нам остается только поблагодарить хорватов за порядочность и великолепный футбол на «Уэмбли». Наши футболисты должны благодарить клетчатых за такой подарок.

Стипе Плетикоса, Ведран Чорлука, Йосип Шимунич, Радослав Ковач, Дарио Шимич, Лука Модрич, Нико Кранчар, Дарио Срна, Нико Ковач, Даниэл Прньич, Эдуардо да Силва, Ивица Олич, Сладен Петрич, Иван Ракитич - запомните эти имена, эти люди подарили нам Чемпионат Европы по футболу. Слов нет.

Перед началом матча произошло то, чего так сильно боялся тренер хорватов Славен Билич. Над ареной «Уэмбли» сгустились тучи, и начался мощный ливень. Еще за день до игры специалист говорил, что если во время матча начнется дождь, то это станет отличным козырем для англичан. Тренер уверял, что британцы обожают играть в силовой футбол, а дождь не позволит хорватам показать комбинационную игру.

Скандал

За двадцать минут до стартового свистка стало ясно, что дренажная система «Уэмбли» просто не может выдержать такого потока воды. В итоге на поле появились люди с вилами, которые стали протыкать газон, чтобы вода наконец ушла. Но все попытки работников стадиона спасти газон оказались тщетны, и команды начали матч буквально по колено в воде.

Паника

Однако такое поле сыграло на руку хорватам. Уже на 9-й минуте Нико Кранчар нанес удар с тридцати метров, и мяч, ударившись о землю, скакнул мимо рук кипера в ворота – 1:0!

Англичане тут же бросились в атаку. Филипс выскочил один на ворота Плетикосы, но кипер хорватов показал чудо реакции и парировал выстрел. Гости ответили чудо-голом. Эдуардо убежал от трех английских защитников и выложил мяч Оличу, экс-армейцу ничего не оставалось, как обыграть вратаря и отправить мяч в сетку, – 2:0!

После второго пропущенного гола англичане стали еще пассивнее. Было заметно, что они боялись идти в атаку. А хорваты в свою очередь очень спокойно справлялись со всеми навесами британцев и сами остро контратаковали. За пять минут до свистка на перерыв на «Уэмбли» объявили, что сборная России вышла вперед в поединке с Андоррой. Главный тренер англичан Макларен в сердцах бросил бутылку с водой на землю, а трибуны на стадионе стали неодобрительно гудеть. Уйдя на перерыв, многие болельщики и вовсе не вернулись на свои места.

После перерыва было заметно, что многие стали покидать трибуны. Зато хорватские болельщики вели себя очень активно.

Перелом

Во второй половине матча англичане устроили настоящую осаду хорватских ворот. Они прессинговали гостей на всех участках поля, не давая хорватам начать атаку. Было видно, что подопечные Билича устали играть в таком высоком темпе, но они продолжали биться изо всех сил. Форварды Олич и Эдуардо стали все чаще возвращаться в оборону для подстраховки партнеров. На 56-й минуте нервы не выдержали у Шимича. Он слегка придержал в штрафной Дефо, но этого было достаточно для пенальти. Лэмпард не промахнулся - 1:2!

Хорваты тут же бросились в атаку. Олич вышел один на ворота англичан, но попал в перекладину. Через пять минут Ивица в такой же ситуации попал в кипера. Англичане не простили хорватов за расточительность. Крауч получил мяч в штрафной и расстрелял Плитекосу – 2:2!

Казалось, матч не спасти, но вышедший на замену Петрич сумел протолкнуть мяч в английские ворота – 3:2!