Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Сын Матвиенко не умер от передоза
6.07.2006 00:01

Шокирующая информация вначале появилась в интернете - и немедленно перекочевала в досужие разговоры. Якобы в Санкт-Петербурге при странных обстоятельствах скончался сын Валентины Матвиенко, вице-президент Внешторгбанка Сергей Матвиенко. Дальше - больше: на форумах возникла версия, что трагедия произошла несколько дней назад, но от народа ее всячески скрывают - "чтобы не испортить "восьмерку". Мы позвонили своим источникам в северной столице, они утверждали, что Сергей Матвиенко жив и здоров. Но слухи в интернете шли по нарастающей, и тогда "Известия" решили провести собственное расследование.

В Санкт-Петербурге слухи о трагедии в семье губернатора возникли в прошлый четверг. Случилось это якобы
в Эстонии на острове, покупку которого Сергей Матвиенко отмечал вместе со своими партнерами. Это райский уголок на реке Пирита в местечке Лагеди, что недалеко от Таллина. Газеты ранее сообщали, что Матвиенко и его партнеры - генеральный директор Lukoil Eesti Евгений Большаков и крупный акционер банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев - приобрели остров для реализации инвестиционного проекта. 

Почти неделю к этим слухам никто всерьез не относился, однако во вторник вечером вся история вдруг приобрела масштабы главной темы. Появился даже "диагноз": якобы смерть сына губернатора была далеко не простой [передозировка наркотиков].

Корреспондент "Известий", побывав поутру в среду в Смольном, с изумлением убедился: эту информацию громким шепотом абсолютно серьезно обсуждают чуть ли не во всех кабинетах сотрудников администрации. Когда мы стали проверять слухи, чувство неясности только усугубилось. Источники в управлении ФСБ по Санкт-Петербургу опровергли их, заявив, что с сыном губернатора все в порядке. Правда, через несколько фраз собеседник намекнул на то, что неплохо бы обратить внимание на некую клинику на окраине Санкт-Петербурга.

Еще один источник решительно заявил "Известиям", что с Сергеем Матвиенко все в порядке и что он только что с ним беседовал. Однако по ходу разговора выяснилось: беседовал, но не с Сергеем, а с его другом. А тот ни о чем драматическом не упоминал.

В тот же вечер быстрее "Красной стрелы" слухи домчались до Москвы. В ночи, надувая щеки, вроде бы осведомленный гражданин, близкий к правоохранительным органам, заявил: трагедия с Сергеем точно произошла, и было это во вторник днем. Косвенно это подтверждал тот факт, что как раз во второй половине дня вторника Валентина Ивановна Матвиенко не была "на публике".

В среду утром мы внимательнейшим образом пересмотрели всю фото- и видеосъемку Валентины Ивановны последних дней. Губернатор-то - не мужчина в протокольном унылом костюме, а умеющая подчеркнуть и свое настроение, и стилистику мероприятия, в котором участвует, дама. Так вот: на всех кадрах Валентина Ивановна лучилась оптимизмом, смеялась и солнечность ее настроения подчеркивали светлые костюмы - голубой, розовый, белый... Кто угодно, только не убитый горем человек! Впрочем, знающие губернатора люди не разделяли нашего оптимизма.

Все последние дни Валентина Матвиенко не была похожа на убитую горем мать: носила светлые костюмы и излучала оптимизм

- Матвиенко - очень сильная женщина, она занимает такой пост, на котором прилюдно невозможно расслабиться, - заявил "Известиям" один такой скептик, знакомый с Валентиной Ивановной. - Тем более сейчас на карте - престиж страны. Поэтому по ее виду еще ни о чем нельзя судить.

Заметили, что все наши собеседники разводили "чернуху" на условиях анонимности? С такими "друзьями" Валентине Ивановне враги не нужны...

Поэтому отдельное спасибо депутату Законодательного собрания Петербурга Виктору Евтухову: ничего не скрывая, он сообщил "Известиям", что видел на днях Сергея Матвиенко на закрытии экономического форума в Петербурге - бодрым и веселым. 

Во Внешторгбанке, где Сергей Матвиенко трудится старшим вице-президентом, признали: о существовании кошмарных слухов знают. Но в ответ на нашу официальную просьбу прокомментировать их сделать это отказались.

Между тем к середине дня среды по числу заходов в интернете тема "Сергей Матвиенко умер" обогнала на порядок все остальные проблемы общественной значимости.

А персональный мобильник Сергея Владимировича, номер которого мы к середине дня уже выучили наизусть, "задолбав" звонками, зловеще молчал... 

Как не перезванивала нам и член правительства Санкт-Петербурга, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Алла Манилова, которая еще днем по телефону сказала "Известиям": 

- Знаю про эти слухи, но у меня сейчас несколько важных встреч.

Обязательно созвонимся попозже!

С Аллой Юрьевной мы поговорили ближе к вечеру. Не стали скрывать, что ищем Сергея Матвиенко, чтобы взять интервью.

- Мы слухи не комментируем, но этот случай особый. Абсурдные страшилки про сына губернатора Санкт-Петербурга распространяются со скоростью шквального ветра. Поэтому нужно приоткрыть крышку и выпустить пар, - сказала "Известиям" Алла Манилова. - Интересна природа этих слухов. Они прицельно запущены именно в журналистской среде. Сразу вспоминается принцип Геббельса: чем чудовищнее ложь, тем быстрее ей поверят. В данном случае расчет был на генетическую заточенность журналистов на сенсацию. Люди, видимо, долго думали, что может заставить бурлить журналистское сообщество, и ничего сенсационнее не придумали. Расчет на петербургскую прессу себя не оправдал. Журналисты каждый день видят и на экранах, и воочию активную, динамичную и совсем не траурную Валентину Ивановну. Поэтому заказчики решили включить московские СМИ. Фамилий я вам не назову. Но очевидно, что это люди, которым не нравится, что губернатор наводит в городе порядок и никому не позволит давить на власть в корыстных интересах. Похоже, эти люди пребывают в бессильной злобе. 

Тем же вопросом с утра задавались и мы в "Известиях". Слухи о гибели сына - это уже не плод досужих сплетников, которым только бы порассуждать о "сынках и дочках". Логично предположить, что намерения их авторов столь же серьезны, сколь отвратительна и жестока придуманная ими "трагедия".

В Петербурге есть причины, по которым против Валентины Матвиенко и ее семьи могут распространять подобную "чернуху". 

Версия первая: кто-то намеренно хочет дестабилизировать обстановку в городе накануне саммита. 

На губернаторских выборах два с лишним года назад Валентина Матвиенко победила лишь после упорной борьбы. Противники будущего губернатора поддерживались определенными бизнес-структурами, а сейчас, когда Матвиенко занимает прочные позиции и в Смольном, и в Кремле, весь не разделяющий политику властей бизнес постепенно уходит из города. Возможно, "черный пиар" и слухи про сына?- это попытка поторговаться с губернатором Матвиенко за условия "ухода" с политической и финансовой арены.

Время выбрано очень цинично: накануне "восьмерки" информация о том, что сын губернатора принимающего ее города простился с жизнью при странных обстоятельствах, - это попытка опорочить и самого губернатора, и тот город, где это произошло. А по большому счету - постараться очернить и саму встречу, которой якобы предшествует столь мрачная "увертюра".

Версия вторая: слух пустили некие рейдеры, которые даже на краткосрочном эффекте пытались получить некие дивиденды. Методы - их: именно популяция рейдеров любит подбрасывать траурные венки с "именными" лентами под двери и в автомобили тем, кто попытался встать на пути отъема ими недвижимости, предприятий и прочих "лакомых кусков".

Сергей Матвиенко: "Слух запущен целенаправленно"

"Известиям" удалось связаться с самим Сергеем Матвиенко. В интервью Владимиру Демченко он признался, что слухи сильно преувеличены и здорово портят ему жизнь все последние дни.

известия: Сергей, вы в курсе того, что о вас пишут в интернете?

Матвиенко: Да, мне уже неделю звонят знакомые и выражают соболезнования. Это по меньшей мере смешно.

известия: Из-за этого вам как-то пришлось менять свой график?

Матвиенко: Нет, нисколько. Все идет как и должно идти, обычный рабочий процесс.

известия: Откуда исходят эти слухи?

Матвиенко: Я думаю, они связаны с активным вниманием к моей маме и ее действиям. Я уверен, что слух запущен целенаправленно с целью дискредитировать ее и, как вариант, потрепать ей нервы. Но знаете, в чем дело... У нее настолько крепкие нервы, что это нереально.

известия: В этой связи вам не приходила идея появиться где-нибудь на людях? Показать, так сказать, себя...

Матвиенко: Завтра (в четверг. — "Известия") я обязательно пойду на футбол вместе с мамой, так что все меня смогут увидеть живым и здоровым.

известия: Вообще в последнее время ваша фигура в центре внимания. Говорили об острове в Эстонии, который вы купили. Не расскажете подробнее?

Матвиенко: Это обычный инвестиционный проект, который мы сделали в Эстонии, потому что нам предложили его там реализовать. На этом острове будет обычный коттеджный поселок
. Ничем не отличающийся от тех, что строят у нас. Переезжать в Эстонию я не собираюсь.

Известия , 6.07.2006

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru