Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Позывной "Aбдулла”
6.09.2004 00:01
Фантомас, Магас, Серый, Помидор, Тыра, Али — как говорят многие бывшие заложники, так называли себя боевики. Но чаще других в эфире звучало: “Абдулла”. Это был позывной Владимира Ходова.
     По свидетельствам очевидцев, он был самым жестоким среди захватчиков. Это было тем страшнее, что убийца осетинских детей Ходов, как говорили, — осетин по национальности.
     На самом деле Ходов — славянин. Скорее всего украинец. Но вырос он в Северной Осетии.
     Корреспонденты “МК” побывали в селе, где жил Ходов. И выяснили, что этим летом преступник, находившийся в федеральном розыске и еще до бесланской трагедии подозревавшийся в причастности к терактам, спокойно жил у себя дома!
     “Внимание, розыск! Разыскивается Владимир Ходов, 1976 г.р., уроженец с. Эльхотово, за совершение террористического акта 3.02.2004 г. в г. Владикавказе”. Листовка с крупным портретом преступника висит прямо у входа в Эльхотовское РОВД, на родине террориста номер один, устроившего кровавый “день знаний” в Беслане. По версии спецслужб, именно Ходов руководил всей операцией и теперь лежит в морге. Его опознали по отпечаткам пальцев.
     — Зачем вы приехали? Откуда узнали, что он наш? А ну, быстро выйдите вон: у нас казарменное положение! — У милицейских начальников в Эльхотове (Северная Осетия, в 70 километрах от Владикавказа, в 50 — от Беслана) при нашем появлении началась настоящая паника. — Да нет его здесь! И не было уже несколько лет, так что до свидания!
     От такого роскошного приема мы просто открыли рты.
     — Вы что, не поняли? Силу применить?! — уже визжал главный сельский милиционер. Как выяснилось позже, это был начальник штаба Уртаев.
     Уже после того, как мы пообщались с жителями села, до нас дошло, почему так не рады были местные милиционеры нашему визиту. Террорист Владимир Ходов, дважды объявленный в федеральный розыск, не только частенько приезжал к маме. Этим летом он абсолютно спокойно жил у себя дома.
     Целых полтора месяца Ходов безмятежно прогуливался по родному селу в молельной шапочке, с утра до ночи пропадал в мечети и, сидя с соседями на лавочке, говорил, что мечтает поехать в Мекку. Только на хадж пока денег нет...

В чем еще он замешан

Нефашистское детство

“Он вытащил брата из гроба”

Странные схроны

Позывной “Абдулла”

* * *

     Из 32 боевиков, захвативших школу в Беслане, один схвачен и 31 уничтожен. По официальной информации. Об этом сообщил замгенпрокурора России по Южному федеральному округу Сергей Фридинский. Среди участников теракта — чеченцы, ингуши, татары, казахи и даже... корейцы. Ранее сообщалось, что как минимум десять из них были арабами. Из числа уничтоженных бандитов некоторых удалось опознать. Пока официально подтверждено опознание уроженца Северной Осетии Владимира Ходова, об участии которого в захвате заложников стало достоверно известно с первого же дня. Кроме того, по данным некоторых СМИ, среди убитых были опознаны:
   
  
     1) Магомед Евлоев (Магас), 25 лет, непосредственно руководивший захватом (официально опознание Евлоева пока опровергается);
     2) Хан-Паши Кулаев, 31 год, чеченец, уроженец села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни, охранник Басаева (его опознал брат, 24-летний Нур-Паши Кулаев, также охранник Басаева, захваченный в плен 3 сентября);
     3) и 4) Арсен Мержоев и Майрбек Шибиханов — оба также уроженцы Старого Энгеноя;
     5) некто Фантомас — личный охранник Басаева, лысый мужчина огромного роста;
     6) некто Полковник — низкорослый коренастый мужчина с рыжей бородой, являвшийся, по показаниям Кулаева, одним из руководителей группы;
     7) некто Магомед Аушев.
     Семеро бандитов, в том числе одна женщина, не поддаются идентификации.

     В мае — подрыв поезда Москва—Владикавказ.
     В сентябре — захват школы в Беслане.
     И между этими событиями, летом, — ни одного сообщения о найденных хранилищах со взрывчаткой. Но ведь ее где-то хранили и откуда-то везли прямиком в спортзал бесланской школы...
     — Что вы все про Вовку да про Вовку? Он мертв, да и спрашивать надо с других, — говорят соседи Ходовых. — Нас, простых женщин, трясут на блокпостах так, что ехать лишний раз не хочется. Дочка забыла паспорт — так ее домой за ним отправили. А иномарки проносятся не останавливаясь. Ладно, пусть менты берут деньги. Но пусть и работу свою делают!..
     Этим летом, по словам соседей, Владимир Ходов снова жил у матери. Целых полтора месяца! Его искали по всей стране, как уверяет Генпрокуратура, а Ходов с утра до ночи молился. Причем по месту прописки!
     — Он говорил, что его забирали в нашу ментовку. Утром отвезли — вечером отпустили, — рассказывают односельчане. — Вовка был абсолютно спокоен, ни о чем не волновался. Мы решили, что все эти истории не имеют к нему никакого отношения, просто в горячке что-то напутали.
     Сразу после захвата школы в Беслане по Эльхотову пронесся слух: Ходов готовил теракт в родном селе. Но директор школы, где он учился, в это не поверила:
     — Он никогда бы не стал захватывать родную школу!
     Захватил не родную.
     О Владимире Ходове снова заговорили после взрыва во Владикавказе. В Эльхотове начались обыски. У одного из активных верующих, 42-летнего Олега Гацоева, часто бывавшего в мечети, обнаружили целый арсенал оружия. Карабин “Тигр” с оптическим прицелом, шесть тысяч патронов разного калибра, три ружья, сигнальные ракеты, коробка с пулеметными лентами...
     — Мы только-только все это нашли, как начались звонки сверху, — рассказал нам сотрудник правоохранительных органов. — Никакого дела не возбуждали: оформили как добровольную сдачу оружия.
     А разбирались ли вообще, откуда это все добро взялось? И для чего предназначалось?
     Всего через пару недель в Эльхотове нашли новый схрон. В 800 метрах южнее села, на правом берегу Терека, кого-то дожидалось немыслимое количество взрывчатки, десятки реактивных снарядов, минометы, около сотни гранат для подствольных гранатометов, сотни патронов.
     А за неделю до этого — правда, в другом селе — та же история. Снова гранатометы, противопехотные мины, патроны, взрывчатка... Нашли благодаря анонимному звонку по телефону доверия.
     Все шло одно к одному: готовится что-то серьезное.
     И все концы ведут в Эльхотово.
     Как сильно изменился Владимир Ходов — все заметили на Борькиных похоронах. Ходова-младшего застрелили чуть ли не из-за несчастной любви. Похитил девушку, с которой когда-то учился в школе. Впрочем, похищения невест здесь дело обычное — другое дело, что милая обычно в курсе и не против. Утром засылают родственников, а там и свадьбу играют. За девчонкой с утра приехала родня. А она плачет, говорит, чтобы ее забрали, потому что она любит другого, а Борька украл ее силой. Позор, скандал — так еще Борька угомониться никак не мог.
     — Он приходил к нам домой и вешал на окна записки. Мол, все равно будешь моей! — рассказывает один из братьев похищенной девушки. — Мы ему говорили сто раз: оставь ее в покое, а тот — ни в какую. В тот вечер он снова слонялся под нашими окнами. Вышел другой наш брат — поговорить. Борька достал пистолет. В общем, они подрались, брат оружие отнял и застрелил его. Теперь сидит: 7 лет дали.
     На Борькины похороны пришло все село. Он лежал в обычном гробу, с ним уже все попрощались, как вдруг появился его брат.
     — Он даже не возмужал, а как-то состарился. На голове — молельная шапочка, одет как-то странно, в платье, что ли, — вспоминают односельчане. — И представляете, прямо на похоронах заявил, что не позволит закапывать брата по христианскому обычаю. Заставил вытащить его из гроба, снова обмыть. Все отпросились с работы — и были возмущены его поведением. Но Вовка никого не слушал и все-таки похоронил его как хотел.
     Потом Ходов-старший снова куда-то уехал. Соседям сказал — в Дагестан. Правда, спецслужбы подозревают, что именно тогда он ездил в Сирию.
     О семье Ходовых раньше в селе говорили только хорошее. Очень уважали его отца, хоть и называли того за глаза Шиф-Шифом: говорил он быстро, слегка шепелявил.
     — Хороший был мужик, работящий, о семье заботился, — говорят их знакомые. — Сам он бывший военный, майор в отставке. Отличный электрик, мастер на все руки. В перестройку у него был один из первых кооперативов, жили они лучше многих...
     Отец был старше матери на 15 лет. Уехал в командировку на Украину — и вернулся оттуда с молодой женой и Вовкой. Пацана тут же усыновил, а вскоре родился второй сын — Борька.
     — Они оба учились в нашей школе, — говорит директор школы №3 Лидия Беслановна Мирикова. — Вовка, конечно, в переходный возраст хулиганил, но не больше других. Я не могу понять: как из него сумели сделать самого настоящего фашиста?!
     — Начитанный он был, у них и библиотека отличная была, — говорит бывшая одноклассница Ходова Вика. — Не сказать, что общительный. Скорее “вещь в себе”. Девчонкам, правда, нравился, но сам ни на кого внимания не обращал.
     На самом деле главным правонарушителем в семье Ходовых считался младший, Борис. Его посадили за убийство: пырнул соседского парня ножом. То ли дозу не поделили (говорят, Борька иногда “баловался”), то ли просто так: мотива убийства так до конца и не выяснили. Отец, правда, был уверен, что сына подставили.
     Дали Борьке 8 лет — отсидел 7, в Майкопе. Отец приезжал к нему два-три раза в месяц, с полными сумками. Частенько навещал младшего брата и Вовка. А потом по селу пошел слух: когда Вовка в очередной раз поехал к брату, то изнасиловал девчонку. Так Ходова в первый раз объявили в федеральный розыск.
     — После этого он дома не жил, но все равно частенько приезжал, — рассказывает сосед Вадим. — Говорил, что учится в медресе в Дагестане, хочет стать муллой. Он не работал, только в мечеть ходил. Пропадал там с утра до ночи. И любил поговорить на отвлеченные темы. Я ему: “Ты глянь, какая девчонка идет, тебе жениться пора!” А он: “Мне это не интересно...”
     Надо сказать, что мечети здесь были всегда. Чуть ли не со времен хромого Тамерлана, который разбил в этих краях знаменитый Татартупский минарет. Село Эльхотово — старинное, мусульманское. Своя соборная мечеть появилась в 1902 году, одновременно намаз в ней совершало до тысячи человек. В Великую Отечественную ее сильно разрушили. А недавно ее стали восстанавливать.
     — Они сделали пристройку и теперь там собираются. В мечеть много молодежи ходит: заманивают их туда, — говорят в селе, не объясняя, правда, каким образом заманивают. — Вообще, конечно, удивительно: раньше все вместе свинину хавали, а теперь все мечтают стать имамами!.. Православные храмы — далековато, туда только старухи ездят. А Вовку в мечеть затащил Борька. После тюрьмы он вообще нехорошими делами занимался. Наркота, похищения людей, оружие — много чего про него говорили...
     3 февраля 2004 г. во Владикавказе прогремел мощный взрыв: напротив коммерческого банка взлетела на воздух “семерка”, начиненная 120-мм артиллерийским снарядом. Жертвами теракта стали курсанты училища внутренних войск: как раз в это время грузовик с военными проезжал мимо здания банка. Десять парней оказались ранены, один погиб. Погибла и случайная прохожая.
     Не прошло и трех дней, как Генпрокуратура бодро отрапортовала: главный участник преступления известен, его зафиксировали камеры наружного наблюдения. И даже назвала имя и фамилию: Владимир Ходов, уроженец села Эльхотово.
     — Ходов объявлен в розыск, его фотографии разосланы по всем соответствующим службам, — успокоили граждан прокуроры. И добавили: подозреваемый — активный участник криминальных группировок, имеет несколько паспортов на разные фамилии.
     В свете последних событий важно вот еще что: было установлено, что теракт готовила целая группа специалистов во главе с Ходовым, и она была, как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры, интернациональная по своему составу.
     То же самое, что и сейчас.
     29 мая 2004 г. В 7.27 поезд номер 33 Москва—Владикавказ сошел с рельсов в результате двух взрывов в районе станции — внимание! — Эльхотово.
     Первый взрыв произошел под последним, второй — под четвертым вагоном. С рельсов сошли 10 из 18 вагонов. Всего в поезде находились 463 человека, и лишь чудом никто не пострадал. Поезд не перевернулся, как рассчитывали террористы. И причин тому было две: во-первых, на перегоне, где произошел взрыв, состав идет достаточно медленно из-за небольших расстояний между станциями, а бомбы были рассчитаны на большую скорость поезда. Во-вторых, не сработало третье взрывное устройство. Неразорвавшуюся бомбу обнаружили около места подрыва поезда. Она была прикреплена к одной из опор линии электропередачи примерно в 150 метрах от места крушения.
     Как установили во время следствия, при подрыве поезда использовался точно такой же артиллерийский снаряд, что и у здания владикавказского банка. И снова зазвучала знакомая фамилия — Ходов...
     На улице страшный ливень. Уже с пятницы, после кошмарного освобождения детишек из школы, каждый вечер льет как из ведра. В Эльхотове — по колено воды, на улицах ни души. На втором этаже, в квартире, где прописан Ходов и живет его мать, уже несколько вечеров не горит свет.
     — Она ушла в больницу, в ночную смену: медсестрой она там работает, всю жизнь. И больше мы ее не видели, — говорят соседи про мать Ходова.
     Женщину сразу увезли на милицейской машине. А потом передали спецслужбам.
     — Володенька, отпусти детишек, — убеждала его мать. — Они-то что тебе плохого сделали?..
     С сыном она разговаривала по телефону несколько раз. Спецслужбы очень надеялись, что мать сможет на него как-то повлиять. Бесполезно. Ходов сам прекратил всякое общение.
     — Не звони мне больше, — сказал он ей. И попрощался.
МК , 6.09.2004



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru