Лениградская Правда
27 APRIL 2024, SATURDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Что означает волна отставок в "Моссад"
2.12.2021 09:39
12-й и 13-й телеканалы объявили, что три начальника отделов «Моссада» ушли или собираются уйти. Это правда, но называть ли это переполохом? Это скорее буря в стакане воды. По крайней мере, двое из них уходят на пенсию, а не потому, что злы на начальство или разочаровались в своей работе.

Перемены запоздали

На протяжении десятилетий перестановки были частью культуры «Моссада». Начальники отделов обычно работают в течение трех-четырех лет, после чего переходят на другую работу или уходят на пенсию. Два начальника, которые сейчас уходят на пенсию, – это глава отдела по борьбе с террором и глава отдела «Цомет», который занимается вербовкой и работой с агентами. Третий начальник отдела, который, по данным СМИ, уходит или рассматривает возможность выхода на пенсию, возглавляет технологический отдел.

Барнеа, который занял свой пост в июне, пытался убедить начальника отдела по борьбе с террором и особенно А., начальника «Цомета», остаться. (Имена сотрудников спецслужб такого ранга запрещено публиковать по распоряжению правительства и военного цензора). А. пользуется большим авторитетом, и высокопоставленные сотрудники «Моссада» рассматривали его как возможного будущего заместителя Барнеа.

Согласно практике «Моссада», действующий заместитель (в настоящее время это другой А., выбранный Барнеа) заменяется в середине срока полномочий шефа, поэтому в конце срока у премьер-министра есть два заместителя, которых он может рассматривать в качестве возможного следующего шефа «Моссада».

Единственные заметные трения в руководстве «Моссада» с момента назначения Барнеа были связаны с З., главой технологического отдела, который месяц назад решил уйти в отставку в середине срока своих полномочий из-за профессиональных разногласий. Когда пять месяцев назад Барнеа вступил в должность, он рассказал З. об изменениях, которые он планирует и которые урежут некоторые полномочия З. Тот возражал и пытался убедить Барнеа оставить отдел как есть или по крайней мере обойтись небольшими изменениями.

Но Барнеа настаивает на реформах, которые он считает необходимыми, учитывая быстрые изменения в других разведывательных службах, связанные с разработкой новых цифровых технологий. З. принял это решение благосклонно и ушел без обид.

В этом контексте следует отметить, что несколько недель назад Барнеа встретился с бывшими руководителями отделов и членами «Агмона» – организации пенсионеров «Моссада». Он изложил свое мировоззрение, отметив необходимость «адаптации к внешнему миру». «Эта адаптация, – сказал мне один бывший высокопоставленный сотрудник «Моссада», – должна была произойти много лет назад».

Мягкое брюшко

Структурные изменения в «Моссаде» происходили на протяжении десятилетий в зависимости от личности и потребностей руководителя. Цель состояла в том, чтобы сделать организацию более эффективной и модернизировать ее деятельность.

Вот один из примеров. В 2002 году, когда Меир Даган возглавил «Моссад», он взял на вооружение модель ВВС. Это повлекло за собой создание двух управлений: одно – для всех неоперативных отделов и подразделений, большинство из которых находится в штаб-квартире «Моссада» в Глилоте, под Тель-Авивом. Другое, возглавляемое заместителем Дагана Тамиром Пардо, включало в себя все оперативные отделы.

Эти изменения принесли много успехов в период правления Дагана, Пардо и Йоси Коэна, особенно в отношении всего, что было связано, по данным иностранных СМИ, с кампанией против ядерной программы Ирана. Сюда входили убийства ученых, саботаж объектов и оборудования, кибератаки путем заражения компьютеров вирусами, а также знаменитое похищение иранского ядерного архива.

Очевидно, что были и провалы. Большинство из них не стали достоянием общественности, но по крайней мере один потряс «Моссад» до глубины души, подорвав доверие оперативников и временно создав хаос в оперативной части.

Еще одним громким провалом стало разоблачение убийства Махмуда аль-Мабхуха из ХАМАСа в январе 2010 года. Мабхух, отвечавший за отправку иранского оружия в Газу, был отравлен в номере отеля в Дубае. Несмотря на попытки представить его смерть как естественную, полиция Дубая с помощью записей камер наблюдения разоблачила отряд «Моссада».

Эта операция выявила мягкое брюшко разведывательного агентства: самодовольство и презрение к полиции Дубая, вызванное неспособностью признать быстрые технологические изменения. Два десятка мужчин и женщин из «Моссада» были засняты камерами наблюдения по всему Дубаю. Полицейские следователи реконструировали их передвижения в отеле, в аэропорту и в торговом центре, где они встречались, переодевались, надевали парики, разговаривали по телефону и пользовались кредитными карточками.

Дубайская операция выявила активы, используемые «Моссадом», включая компании, офисы, телефонные номера и различные средства связи; она также раскрыла методы, использовавшиеся в течение многих лет. В связи с этим и подобными событиями Пардо, который занял свой пост в 2011 году, решил усовершенствовать структуру «Моссада», чтобы устранить пробелы и исправить слабые места агентства.

В новой структуре (которая была обновлена во время срока полномочий Коэна, закончившегося в июне) технологический отдел стал самым большим «пожирателем» бюджета и штата агентства. В этом сегменте работают четверть из 7 тысяч сотрудников.

Нужно оставаться первым

После назначения главой «Моссада» Барнеа начал консультации со своим заместителем А., а также с другими руководителями отделов и различных сегментов. Это привело к быстрой реформе. Технологический отдел был разделен на подразделения по кибератакам, технологической инфраструктуре и информационным технологиям. Несколько подразделений в других отделах были объединены или изменили свои задачи.

«Никому не нравится чувствовать, что его профессия или навыки больше не нужны, – говорит старший оперативник, вышедший на пенсию несколько лет назад. – На протяжении истории такое происходило в каждой организации, большой и маленькой».

Но число сотрудников низшего звена, которые пострадают или уйдут в результате этой реформы, относительно невелико, может быть, несколько десятков. «Моссад» обычно помогает людям перейти на другую востребованную работу, кому-то предлагает достойный выход на пенсию. Никого не выбрасывают на улицу.

Быть агентом разведки становится все труднее, особенно такой, которая создана по образцу шпионского мира, известного из романов и фильмов. В третьем десятилетии XXI века агентам трудно свободно передвигаться, они уже не проходят через контроль безопасности в аэропортах с относительной легкостью. Подделка паспортов, ключевой компонент в создании личности агента «Моссада», особенно во вражеских странах, становится все более сложной задачей.

Кроме того, их частная жизнь подвергается кибератакам – через компьютеры или взлом смартфонов. Кража личных данных и информации, боты и беспилотники становятся все более опасными.

Каждый наш шаг фиксируется уличными камерами или программами распознавания лиц, мы находимся под наблюдением с помощью различных средств, подвергаясь манипуляциям со стороны искусственного интеллекта. По зарубежным сообщениям, «Моссад» при убийстве отца иранской ядерной программы Мохсена Фахризадеха в период работы Коэна и его заместителя Барнеа использовал искусственный интеллект и робототехнику.

Сложная реальность – вот что движет Барнеа. Чтобы «Моссад» мог выполнять свои задачи по борьбе с Ираном, «Хизбаллой» и глобальным террором, он должен сохранить свой статус одной из лучших разведывательных служб в мире. В настоящее время этот статус определяют сложные машины и революционные технологии, но они не заменят людей. Барнеа, чья карьера в основном проходила в подразделении «Цомет», занимающемся вербовкой и обработкой агентов, хорошо это знает.

Барнеа намерен расширить в «Моссаде» использование искусственного интеллекта, самообучающихся машин, робототехники, беспилотников и кибератак, не забывая об основном правиле: «Моссад» – это разведывательное ведомство, основанное на человеческих ресурсах.

Давид Барнеа, 56, глава внешней разведки «Моссад» с 1 июня 2021 г.

Родился в Ашкелоне, вырос в Ришон ле-Ционе. Из семьи беженцев Холокоста. Отцу, Йосефу Брунеру, было три года, когда его семья сумела эмигрировать из Германии после прихода к власти нацистов и добраться до Палестины. Он окончил йешиву «ха-Поэль ха-Мизрахи» в Бней-Браке, с 16 лет — в ПАЛМАХе, участвовал в сражениях Войны за Независимость, затем служил в ВВС, вышел в запас подполковником, работал в компании «Тадиран».

Мать, Нами, чудом выжила, родившись на пароходе с нелегальными репатриантами «Patria», который был потоплен «Хаганой» на рейде Хайфы 25 ноября 1940 г., чтобы не допустить его депортации британскими властями. Занималась педагогикой, была директором школы.

Давид Барнеа – выпускник военного интерната. Служил в спецназе Генштаба «Саерет маткаль». После армии учился в США, получил вторую академическую степень по управлению бизнесу и финансам. Работал аналитиком в инвестиционном банке и топ-менеджером в крупной израильской компании.

В 1996 г. пришел в «Моссад». Получил подготовку офицера-оперативника, специализировался по вербовке агентов. Служил в подразделении «Цомет». Вместе со своим командиром, Йоси Коэном, в 2003 удостоен Госпремии в области безопасности за проведение уникальной операции в период, когда «Моссадом» руководил Меир Даган.

Возглавлял оперативные группы в Израиле и за границей,  в том числе – миссию «Цомета» в Европе. В 2007 г. вернулся в Израиль и занимал должности в штаб-квартире «Моссада». Был заместителем Йоси Коэна, когда тот возглавлял  подразделение «Цомет». Затем в течение 2,5 года возглавлял подразделение «Кешет». В 2013 г. возглавил «Цомет». Четырежды это подразделение под его руководством получало специальные премии премьер-министра и различные награды. В 2019 г. стал заместителем директора «Моссада», отвечающим за оперативную деятельность организации. Сразу после ухода в отставку главы «Моссада» Йоси Коэна занял его место.

Давид Барнеа женат, отец четверых детей. Живет в мошаве в центре страны.

Йоси Мельман, «ха-Арец» , 2.12.2021



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru