Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Кому помешал «Детгиз»
7.07.2009 12:13
На месте старейшего в России издательства детской литературы скоро будет отель класса люкс на 80 номеров с конгресс-холлом и подземным паркингом. То, что номера нужнее, чем книжки, решила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Книгоиздатели с градоначальницей не спорят и готовы съехать хоть завтра, только не на улицу. Но пока заброшенный, захламленный, много лет не видевший ремонта и отключенный от всех коммуникаций флигель в одном из петербургских дворов — лучшее, что смогли предложить «Детгизу» городские власти.

Не приходите завтра

«Детгиз» закрыт», — отпугивает посетителей объявление, вывешенное на дверях здания на набережной Фонтанки, 78, где пока еще живет первое — и до сих пор крупнейшее в России детское издательство. Книжники втайне надеются, что судебные приставы на днях разрешат им снять замок. Но надолго ли — даже загадывать боятся.
«Детгиз» работает с перебоями — то открыт, то опечатан — почти год. Однако сюда каждый день приходят люди в надежде недорого купить хорошие произведения и посмотреть новинки детской литературы. Горожане не скрывают отчаяния и досады.

— Безобразие! Закрыть крупнейший дом детской книги, когда все готовятся к новому учебному году! — возмущена Галина Самсонова, мать будущего первоклассника Саши. — Почему?

В издательстве никого. Но почтальон неутомимо носит и упорно кидает в почтовый ящик рукописи, бесконечно прилетающие в Петербург из Барнаула, Архангельска, Казани, Владивостока… Письма здесь читают и читателей ждут. Но ни принять последних, ни разобраться с первыми не могут.

«Детгиз» на чемоданах и в черном списке МЧС. По этой причине его регулярно опечатывают. У «Детгиза» куча предписаний и ни одного реального выхода из ситуации на сегодняшний день…

Инвестор издателю рознь

Уже до противного типичная и едва ли не повсеместная сегодня в северной столице история.
В марте 2008 года Смольный заявил, что здание на набережной Фонтанки, 78, нуждается в реконструкции. После которой уместнее расположить в нем современный четырехзвездочный гостиничный комплекс на 80 номеров с конгресс-холлом и встроенным паркингом, а не детское издательство, пусть даже легендарное и помнящее Чуковского, Маршака, Житкова, Толстого, Хармса…

Что этому решению предшествовало — узнать не дано. Почувствовали вдруг чиновники необходимость реконструкции памятника архитектуры, единственный способ осуществить которую — пожертвовать его под отель? Или же почувствовали необходимость отеля, единственный способ устроить который — поставить здание на реконструкцию?

Дом общей площадью около 9 тысяч кв. метров на Фонтанке, 78, построенный в 1901 году по проекту архитекторов Голенищева и фон Гогена, отдали под гостиницу некоему ООО «СВ-Консалт».

Этот малоизвестный инвестор — дочерняя компания ЗАО «ПетроСтройГруппа», в числе учредителей которого — Антон Петров и Андрей Ваничев. Антон — родной сын, а Андрей — бывший водитель некогда «авторитетного» петербургского предпринимателя Геннадия Петрова, в июне 2008 года арестованного в Испании по обвинению в организации преступного сообщества и сейчас находящегося под следствием в мадридской тюрьме.

Незатухающий пожарный интерес

Любой инвестор, из-за которого теряешь свой обжитой угол, наверное, не кажется ангелом. Только с тех пор, как нового хозяина обрело здание на Фонтанке, неприятности посыпались на «Детгиз», как горох из дырявого мешка.
Сначала тут ввели пропускной режим, и внутрь не могли попасть даже сами работники издательства, не говоря про посетителей. Потом обрубили электричество. Редакторы, корректоры, художники и верстальщики перемещались по кабинетам с фонариками в руках и в темноте на неработающих компьютерах достигали невиданных успехов в создании детских книг. Чуть позже сюда нагрянула милиция с обыском, якобы прослышав о том, что в подвалах здания гастарбайтеры печатают сомнительные документы.

А 25 июня прошлого года в книжкином доме случился пожар. Впервые за 15 лет обитания по этому адресу. Да и то не пожар — как заключили пожарные, наделала паники дымовая шашка. Дым был, очага возгорания не нашли. Зато сразу же подвернулся повод для проверки. В июле на набережную Фонтанки, 78, прибыли инспекторы Госпожнадзора. Раньше на протяжении многих лет претензий к книжникам у МЧС не возникало. А тут насчитали аж 30 нарушений, и 7 июля 2008 года «Детгиз» опечатали и закрыли по суду на 60 дней — до устранения. Проверяющие не скрывали от издателей: о «пожарном порядке» в здании побеспокоились будущие инвесторы; сигнал о том, что книжных дел мастеров надо проведать, поступил от ООО «СВ-Консалт».

Соседей не выбирают, а убирают

К сентябрю 2008 года «Детгиз» выполнил 18 из 30 пунктов предписания. Почему оставшиеся 12 неустранимы, директор и главный редактор издательства Алла Насонова письменно растолковала пожарным: нельзя переставить перегородки и устроить дополнительный выход в доме, который как памятник охраняется КГИОП и где он даже плафоны и дверные петли поменять на современные издателям не разрешает.

Доводы «нарушителей» Госпожнадзор учел, однако предписания не отменил. Хотя и отсрочил исполнение требований до 2009 года.

Но, видимо, ООО «СВ-Консалт» неустанно радело за пожарную безопасность. В апреле этого года инспекторы вновь пришли и обнаружили 31 нарушение. 27 апреля суд закрыл издательство еще на 60 суток. Они истекли в конце июня. Сейчас «Детгиз» пока что «распечатан» и работает. Но совсем скоро наблюдатели от МЧС опять потребуют устранения неустранимого.

«Детгиз» и пожарные — это уже особая история отношений. Предыдущие 45 лет (с 1949 по 1994 г.) издательство детской литературы размещалось на набережной Кутузова, 6, откуда его удалили точно по такому же сценарию.
— В начале 90-х, — вспоминают петербургские писатели, — огромное здание кому-то понадобилось — и вспыхнул пожар. Горело не издательство, а ресторан поблизости. Но переселили «Детгиз». Как тогда обещали, в качестве временной меры: отремонтируем здание, вернетесь. Не вернулись. «Временной крышей» здание на Фонтанке служило 15 лет. Малоприспособленное, но не выгоняли — и на том спасибо. Куда теперь отправимся — неизвестно.

Куда глаза глядят?

Распоряжением Смольного, которым стены переданы инвестору — ООО «СВ-Консалт», их же лишены все здешние квартиранты: помимо «Детгиза», Институт образования взрослых Российской академии образования, Дом садовода, Федеральная миграционная служба.

Институт образования взрослых с громким скандалом съехал в никуда: Комитет по управлению госимуществом (КУГИ) Петербурга выселил ученых в судебном порядке. ФМС повезло. Валентина Матвиенко, выделив миграционной службе помещения (общей площадью не менее 1905 кв. м), обязала ООО «СВ-Консалт» отремонтировать их до переезда Управления ФМС по Петербургу и Ленобласти.

Лишь садоводы и «Детгиз» остаются на месте: съезжать им некуда.

По договору безвозмездного пользования, который заключен у КУГИ с издательством, книжники в доме на Фонтанке имеют право сидеть до 2040-х годов. Расторгая договор с «Детгизом» досрочно, правительство Петербурга обязано предоставить ему альтернативное здание.

Идите в гастроном!

— За минувший год издательству было предложено более 10 помещений, — говорит председатель городского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов. — «Детгиз» не устроил ни один из вариантов. Состояние всех площадей, которые рассматривались, удовлетворительное, — утверждает Соколов.

— Нам предлагали, — перечисляет Насонова, — половину бывшего гастронома в Купчино и полгастронома в Уткиной заводи, бывший мебельный магазин в Калининском районе — то, что никто не брал и что издательству совершенно не подходит, да к тому же требует ремонта, на который у нас нет ни сил, ни средств. От всех этих предложений мы отказались, и каждый свой отказ подробно мотивировали.

— В феврале 2009 года, — подытоживает Соколов, — «Детгизу» показали здание площадью 746,9 кв. м на Фурштатской улице, 21. Издательство согласилось на переезд.

— При одном условии, — уточняет Насонова, — что там будет сделан ремонт. Флигель жилого дома (бывший детский сад) на Фурштатской хорош хотя бы тем, что не гастроном и не на окраине, куда не ходит общественный транспорт и не доберется никто из наших маленьких читателей. Однако во флигеле нет электричества (на данный момент оно туда вообще не проведено), отопления, воды (и тепловой, и водомерный узел разрушены), сгнили окна, двери, полы, протекает крыша, и все завалено строительным мусором.

Если посмотреть, на что согласился «Детгиз» — то можно представить, от чего он открестился.
— В прежнем помещении, — продолжает директор издательства, — были свет, тепло, вода, телефон, интернет и крыша. Мы могли работать. А что делать там?

Альтернатива — на помойке

Ремонт — естественный и единственный ответ, который напрашивается у администрации города. Ремонт на Фурштатской, 21, как и любой другой, упирается в деньги — 30 млн. рублей. Цифра не случайная. Как рассказывает Алла Насонова, в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам ей сначала поручили составить план необходимых работ. В марте 2009 года «Детгиз» отправил в комитет предварительные подсчеты, в апреле получил ответ: «Никто никаких работ проводить вам не обязан».

Чиновники Смольного настаивают: их задача заключалась в том, чтобы подобрать издательству здание. Они — подобрали, «Детгиз» — согласился (а что еще ему было делать в преддверии очередного визита пожарных?). Задача выполнена.

— Им понравилось здание на Фурштатской, — удовлетворена результатами работы пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова. — Вся проблема в ремонте. У них нет денег. А там необходимо провести ремонт. Не капитальный, естественно, косметический — покрасить, поштукатурить... Вы у них уточните, какой ремонт — я не видела. В данном случае я не знаю, кто «Детгизу» поможет. Точно не КУГИ. Этот ремонт не может делаться за счет города. Я сижу, все это читаю и радуюсь, что нас это не касается, — призналась корреспонденту «Новой» Бодрова.

— Альтернатива у издательства есть, — ни секунды не сомневаются подчиненные Валентины Матвиенко. — «Детгиз» не вышвырнули на улицу.

Формально нет, но фактически?

— Нас выселили на помойку, — убежден известный петербургский поэт, переводчик, детский писатель Михаил Яснов. — Думаю, власти города хотят, чтобы мы делали для детей «помоечные книги».

Контрольный подсчет

«Детгиз», в прошлом году отметивший юбилей, все 75 лет своего существования — государственное учреждение. Приставка ОАО, добавившаяся в 2006 году, изменила только форму управления. Однако 100% акций издательства — в собственности Российской Федерации, а руководит «невзрослой книжкой» Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество).

Не имеющий никаких дотаций «Детгиз» сейчас на полном хозрасчете: издает книги — получает деньги. Расходы и убытки покрывает сам. Здесь уже не печатают, как в советские годы, десятки тысяч разных детских книг, каждую тиражом от 300 тысяч до миллиона экземпляров: выходит ежегодно 20–30 изданий тиражом от 3 до 10 тысяч.
Тем не менее в 2007 году детское издательство умудрилось заработать 400 тыс. руб. А в 2008-м — из-за постоянных простоев по пожарной необходимости — всего 20 тыс. руб. Сотрудникам нечем платить зарплату. За последнее время коллектив сократился с 35 до 20 человек.

Сегодня предложить «Детгизу» многомиллионный ремонт — это как нацелить баллистическую ракету на муравейник. А главное, не дает покоя закономерный вопрос: кому это надо? «ПетроСтройГруппа» отгрохает в центре Петербурга четырехзвездочный отель. Правительство города за предоставление объекта недвижимости получит от инвестора 132 млн 700 тыс. рублей «на развитие городской инфраструктуры», а также, если все сложится удачно, отремонтированный дом-памятник. А что остается «Детгизу»?..

Справка

ЗАО «ПетроСтройГруппа» планирует построить сеть гостиниц B2В в центре Петербурга. Первый такой отель будет на набережной реки Фонтанки, 78. «Формат B2В-гостиниц ориентирован не на обычных туристов, а на бизнесменов и подразумевает размещение в них большого количества конференц-залов, офисных помещений и конгресс-холлов», — говорится в официальном заявлении генерального директора ЗАО «ПетроСтройГруппа» Михаила Миронова. По словам Миронова, инвестиции в строительство отеля на набережной реки Фонтанки, 78, составят около 20 млн долларов.

Досье

«Детгиз» создан 9 сентября 1933 года при участии Самуила Маршака и Корнея Чуковского. В старейшем издательстве детской книги работали писатели Алексей Толстой, Борис Житков, Виталий Бианки, позже путешественник Сергей Безбородов, моряк Юрий Владимиров, актер Евгений Шварц, Леонид Пантелеев и Григорий Белых, художник Евгений Чарушин, Даниил Хармс и его друзья Александр Введенский, Николай Олейников и Николай Заболоцкий. Им на смену пришли не менее талантливые писатели и художники 60-х.
Сегодня по-прежнему «Детгиз» выпускает в свет книги современных авторов для детей и подростков и получает различные престижные премии. Из последних достижений: повесть Сергея Махотина «Вирус ворчания» — лауреат международного диплома имени Андерсена — 2008 и премии «Алые паруса — 2007», книга стихов для детей Михаила Яснова «Детское время» — лауреат конкурса «Книга года — 2007», тридцать три стихотворения и три рассказа о Ленинграде-Петербурге Майи Борисовой — лауреат конкурса «Книга года — 2006», книга Александра Шибаева «Язык родной» — лауреат конкурса «Книга года — 2008».
Новая газета-СПб , 7.07.2009



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru