Лениградская Правда
17 APRIL 2024, WEDNESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Убийцам ищут служебный выход
4.07.2006 00:01

"Со дня смерти питерского журналиста Максима Максимова, 29 июня 2004 года, исполнилось два года. Труп не найден, дело повисло, убийцы не осуждены.

В первую годовщину убийства Максимова, год назад, «Новая», как и многие питерские газеты, сообщила о том, что оно практически раскрыто. Так оно, по всей видимости, и было, и есть, однако Северо-Западное управление Генеральной прокуратуры, где это дело ведет следователь Сергей Владимиров, вопреки логике, не предъявляет обвинение и не передает дело в суд.

С февраля 2006 года к делу об убийстве Максимова по просьбе его матери в качестве адвоката потерпевшей стороны подключился Николай Сиротинин. Он много лет работал прокурором-криминалистом, специализировался именно на раскрытии неочевидных преступлений, в том числе в 1984 году во Владимирской области сумел найти в лесу спустя четыре месяца после убийства труп журналистки Малининой, что заставило убийц признать свою вину.

Вступив в «дело Максимова», Сиротинин также предложил свою помощь в организации поисков трупа, тем более что в деле имеются показания одного из предполагаемых соучастников о примерном месте захоронения (подробнее — ниже). Сиротинин был на приеме у начальника управления криминалистики Генеральной прокуратуры РФ, с которым он знаком по длительной совместной работе, там пообещали бросить на розыск останков питерского журналиста лучшие технические силы. Два ходатайства об этом были направлены в Генеральную прокуратуру в марте 2006 года. В управлении криминалистики Генеральной прокуратуры они не поступили и сейчас, вероятнее всего, находятся в столе у следователя Владимирова.

Никакие следственные действия по «делу Максимова» уже многие месяцы не ведутся, в нем есть только то, что было и год назад. Но и это немало, и нам пора уже, наверное, об этом рассказать, поскольку те, кто обязан это сделать, молчат. Между тем содержание важнейших доказательств известно многим, поскольку они были найдены сначала питерскими журналистами — друзьями Максима, а затем уже официально закреплены в уголовном деле. Все обстоятельства указывают на причастность к убийству Максимова двух офицеров ОРБ (оперативно-разыскного бюро) ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Максим Максимов приехал в Ленинград в середине 70-х из Горького, чтобы поступить в Театральный институт по специальности «театроведение». С середины 80-х годов он работал в отделе культуры питерской газеты «Смена», где быстро стал известным в своей области журналистом. На волне перестройки в «Смене» им были опубликованы многие сенсационные материалы и интервью, а Максимов как критик стал заметной фигурой в культурном ландшафте города. Из газеты «Смена» он вслед за многими ее сотрудниками ушел в Агентство журналистских расследований (Андрея Константинова). Первое время он занимался здесь также вопросами культуры, но постепенно сам увлекся расследованиями, опубликовал по этой тематике ряд громких материалов в газете АЖУРа «Ваш тайный советник». Незадолго до своей гибели он перешел в менее известный журнал «Город», где продолжал заниматься расследованиями.

Его мама, Римма Максимова, в конце 80-х уехала из Горького преподавать русский язык в ГДР и осталась в Германии после событий, перевернувших обе страны в начале 90-х годов. Максим, у которого не было своей семьи, встречался с ней дважды в год: ездил к матери в Германию, а она приезжала к нему в Россию. В начале июля 2004 года Римма Максимова прилетела в Москву и ждала звонка от сына, но он не звонил, что было, учитывая его характер и характер их отношений, необычно. Она сразу вылетела в Санкт-Петербург, где благодаря ее приезду 7 июля двое журналистов и актриса — друзья Максима — вскрыли квартиру и нашли в ней работающий приемник и «уснувший» в режиме ожидания компьютер. Хозяин вышел ненадолго… Последние операции с компьютером позволили установить, что вышел он 29 июня 2004 года — и не вернулся.

Первые рабочие версии исчезновения журналиста, связанные с корыстными мотивами, вскоре отпали. Коллеги из всех газет, где работал Максимов и где его любили, исследовали диск компьютера и перерыли редакционные столы в поисках материалов, которые могли бы стать причиной его гибели. Ничего такого, что уже не было бы опубликовано и представляло для кого-то реальную опасность, они не нашли. Самым острым на тот момент и не принятым одной из редакций из-за недостаточной доказательственной базы был материал о злоупотреблениях по службе подполковника ОРБ ГУ МВД Михаила Смирнова. Речь там шла о продаже автомобиля, изъятого у одного из обвиняемых. На фоне тех фактов, связанных с питерской милицией, о которых чуть ли не каждый день сообщают местные газеты, этот материал отнюдь не выглядел сенсацией. Подполковнику, который работал в отделе по борьбе с коррупцией, такая публикация была бы неприятна, но на мотив для убийства это вроде бы никак не тянуло.

Ключом к возможному раскрытию убийства (превратить эту возможность в реальность может только суд, но прокуратура, напомним, не передает туда дело) стали так называемые биллинги телефонной компании, позволяющие установить время и контакты мобильного телефона Максимова. Распечатки за 29 июня 2004 года и за несколько предшествующих дней приобщены к уголовному делу. По крайней мере они там были и могут быть в любой момент восстановлены. По этим распечаткам коллегам, а вслед за ними и следствию стало известно, что в эти дни и в особенности 29 июня Максимову звонил некто Егоров (фамилия изменена). С Егоровым поговорили. Он представился коллегам как тоже журналист, хотя и малоизвестный, затевавший издание в Питере как раз в это время журнала об игорном бизнесе (он так никогда и не вышел). Егоров подтвердил друзьям Максимова, что он ему звонил как раз в связи с затевавшимся изданием, но так и не встретился.

Егоров — малоприметный человек не первой молодости — действительно где-то там крутился, и его рассказ не вызвал бы подозрений, если бы чуть позже и, в общем, случайно не выяснилось, что он — платный агент оперуполномоченного подполковника Михаила Смирнова. На связи Смирнова Егоров выполнил целый ряд его не просто агентурных, но и прямо провокационных заданий, то есть, по сути, он помог посадить за решетку за взятки целый ряд в том числе сотрудников питерской милиции и таможни. И поделом им, конечно, но…

Коллеги Максимова еще раз встретились с Егоровым, они его не били, но на этот раз разговор оказался более продуктивным. Егоров рассказал и подтвердил затем следователю Владимирову в Северо-Западном управлении Генеральной прокуратуры, что он все-таки встретился в тот вечер с Максимовым. С его слов, по просьбе Смирнова он обманул Максимова, сказав, что они идут в офис будущего журнала, в действительности же привел Максимова в помещение сауны — притона. По подробным и точным показаниям Егорова, в баню как раз подъехали, по ходу операции созвонившись с ним, подполковник Михаил Смирнов, его подчиненный из того же отдела майор милиции Лев Пятов и двое уголовников, которые были у них на связи (фамилии милиционеров уже упоминались в питерских газетах, но сведения об их подручных публикуются впервые). Едва переступив порог сауны, Максимов понял, что он в ловушке, но Смирнов велел Егорову уйти в другую комнату, и оттуда он мог только слышать, как Максимова избивают, а затем душат. Затем подполковник велел своему агенту идти домой и обо всем молчать. Очень подробные показания Егорова есть в деле.
На основе этого рассказа не составило труда найти хозяина бани, известной в Санкт-Петербурге не только в криминальных, но и в милицейских кругах. Им оказался не менее известный профессиональный угонщик. С ним поговорили. Вор не захотел брать на себя ответственность за убийство журналиста и рассказал, что только дал ключи от бани Михаилу Смирнову и Льву Пятову по их просьбе. Он же назвал уголовников, которых видел в бане вместе с милиционерами до того, как Егоров привел туда Максимова. Ими оказались два известных в городе торговца кокаином. Показания хозяина бани также есть в деле.

Один из торговцев кокаином как раз за неделю до того, как к нему по цепочке должны были прийти, умер от передозировки инъекции героина. Зато со вторым удалось поговорить. Он предпочел роли исполнителя убийства роль пособника и рассказал журналистам, а вслед за ними и следователю, что присутствовал при убийстве и помогал грузить труп в багажник милицейской машины, причем полиэтилен, в который он помогал заворачивать труп, был куплен заранее. Он же назвал номера оперативной машины (позволявшие ей передвигаться без досмотра) и рассказал, что на этой машине с трупом в багажнике Смирнов и Пятов поехали вперед, а они с напарником следовали за ними до леса в районе Репина. При этом по дороге они терялись и связывались с шефами при помощи пейджера. У леса милиционеры велели ждать, уехали с трупом и вернулись примерно через полчаса. Эти показания со всеми подробностями и направлениями движения есть в деле, так же как и подтверждающая их распечатка пейджера.

Пока агенты и «доверенные лица» рассказывали все это друзьям Максимова, которые препровождали их затем к следователю Владимирову, Михаил Смирнов, Лев Пятов и третий сотрудник того же отдела по борьбе с коррупцией примерно год назад были задержаны в рамках дела о злоупотреблении ими должностными полномочиями. Как раз сейчас это дело, по которому подполковнику и двум майорам вменяется фабрикация доказательств с целью вымогательства, передано в суд. Как раз на первую годовщину гибели Максимова питерские газеты сообщили об аресте этих трех сотрудников ОРБ ГУ МВД, связав это с убийством журналиста. Это неточно, дело о злоупотреблениях было возбуждено отдельно, хотя трудно отделаться от мысли, что это было сделано специально. Оказавшись в камерах за злоупотребления, Смирнов и Пятов отказались давать показания по делу о гибели журналиста Максимова, и это их право согласно статье 51 Конституции РФ.

Хозяин бани, где произошло убийство, один из двух наркоторговцев, который помогал грузить труп, а также агент, заманивший Максимова в баню, живы и на свободе. Егоров даже под своей настоящей фамилией снимается на «Ленфильме» в эпизодах. Довольно скоро на свободу могут выйти также Смирнов и Пятов: ну, сколько они там получат за злоупотребления служебным положением?

В районе, который указал оставшийся в живых наркоторговец, были организованы (усилиями и на средства матери и журналистов, но с одобрения следствия) поиски, которые не дали результата: за полчаса, если тайник для трупа был приготовлен заранее, он мог быть спрятан достаточно надежно. Ходатайство адвоката Сиротинина привлечь силы управления криминалистики Генеральной прокуратуры, где есть специальная дорогостоящая аппаратура для поиска трупов и останков, где-то потерялось. Если будет найден труп, то это дело придется передавать в суд, тянуть с ним больше будет уже нельзя.

На самом деле при таких доказательствах дело об убийстве Максимова могло бы быть передано в суд и без трупа и признательных показаний подполковника и майора. Пусть суд и решает: мало покажется доказательств, так и оправдает за убийство. Но пока этих двух совсем не маленьких офицеров из питерской милиции не судят за убийство, они не будут рассказывать, с кем связаны, например в МВД РФ. А это министерство в последние годы основательно укреплено кадрами из Санкт-Петербурга.

Наиболее подробно и полно всеми материалами, связанными с убийством Максима Максимова, владеют в Агентстве журналистских расследований. Однако его руководитель Андрей Константинов отказался давать комментарии по этому делу, сославшись на некие обязательства перед правоохранительными органами."

Новая газета , 4.07.2006


После встречи с гражданами в ДК «Строитель» в Апатитах, губернатор Андрей Чибис стал выходить на улицу, когда к нему подбежал неизвестный и ударил ножом в живот. Медики оценили состояние Чибиса как тяжелое, он находится в реанимации. Нападавшего удалось задержать. Глава региона прооперирован, по словам медиков его жизни ничего не угрожает. Напавшему на губернатора Мурманской области жителю Апатитов Александру Быданову 42 года. Судя по его записи в соцсетях, он работает в структурах РЖД. По данным медицинских служб, мужчина не состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Ряд Telegram-каналов со ссылкой на источник в оперативных службах сообщает, что сам Быданов заявил о «неких голосах в голове», которые он слышал перед совершением нападения. Андрей Чибис пришёл в себя и даже записал видос, в котором обещает скоро вернуться к работе. Драма, слава богу, не переросла в трагедию.

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru