Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Преемник Cталина
15.03.2005 00:01

" Сегодня уже никого не удивишь публикациями о преемниках Ельцина и возможных наследниках Путина. Но мало кто знает, что на заседаниях Политбюро времен Иосифа Сталина тоже обсуждались подобные вопросы. Более того — уже было и пришествие “питерских” в Москву, и говорили о том, чтобы перенести столицу обратно на берега Невы...
Фамилия сталинского преемника — по статистике, самая распространенная в России. Кузнецов.
В этом году исполнилось сто лет со дня его рождения. Он руководил блокадным Ленинградом. Но самым звездным часом в его головокружительной карьере стало заседание Политбюро в 1947-м. Тогда Сталин обмолвился: “Время идет, мы стареем. На своем месте вижу Алексея Кузнецова...”
А последним днем в его жизни стало 1 октября 1950-го, когда он умер от выстрела в затылок.

— Когда я увидел последнее фото отца, которое хранилось в материалах уголовного дела, я его не смог узнать, — говорит сын Алексея Кузнецова Валерий. — Со снимка на меня смотрел сломленный, истерзанный, измученный человек. Судя по этой фотографии, папу пытали. Жестоко. Это фото я переснял и не могу, понимаете, не могу показать своей старшей сестре Галине...
Из почти тысячи протоколов допросов Валерию Алексеевичу врезался в память эпизод, который повторялся раз за разом. Следователь обращается к Кузнецову: “Ты враг народа? Ты предатель? Ты изменник? Ты ждал смерти Сталина?!” И Алексей Александрович вторит: “Да, да, да...”
Доступ к этим страшным документам семья Кузнецовых получила лишь в январе этого года...

Коробочка в подарок

Образ политического деятеля времен Иосифа Сталина вряд ли может быть изваян только из белого мрамора. Но память родных сохранила, конечно, только самые светлые черты.
— Папа родом из Новгородской губернии. Там он организовал первую комсомольскую ячейку и стал лидером комсомольского движения, — вспоминает Валерий Кузнецов. — В начале 30-х его заметил Киров. Пригласил на работу в Ленинград. В 1938-м отца уже назначили вторым секретарем обкома и горкома. Первым был Андрей Александрович Жданов.
Фактически первым человеком в городе Алексей Кузнецов стал в первые дни войны. Тогда Жданов отдыхал в Сочи, и принимать жизненно важные решения пришлось именно Алексею Александровичу.
— Все нити организации обороны города, строительства укреплений, обеспечение продовольствием сводились к отцу, — рассказывает Валерий Алексеевич. — Жданов был не против подобного порядка дел. Его не смущало то, что папа был ниже его по статусу.
Мало того, Жданов и от Сталина не скрывал, что городом руководит Кузнецов. Он признал, что физически не переносит звуков взрывающихся бомб и свиста снарядов. Поэтому почти все время проводит в бомбоубежище. Сталин тогда спросил: “А кто же занимается делами на верху?” Жданов ответил: “Кузнецов”.
— Много лет спустя нам рассказали интересную историю, — вспоминает Валерий Алексеевич. — Была глубокая осень 1941-го. Сталин в присутствии членов Государственного комитета обороны взял лист бумаги и от руки (что было большой редкостью, ведь он всегда пользовался услугами секретарей) написал: “Алексей, вся надежда на тебя. Родина тебя не забудет”. А еще решил сделать подарок — на коробке папирос “Герцеговина Флор” вывел красным карандашом: “Сталин”. Вызвал к себе Меркулова — народного комиссара внутренних дел — и дал поручение срочно вылететь в осажденный Ленинград, передать письмо и коробку сигарет лично Кузнецову.
До конца своих дней Алексей Александрович бережно хранил дома коробку “Герцеговины Флор”. А письмо запер на работе в сейфе...


Спецпаек из Смольного

— Получается, именно ваш отец руководил блокадным Ленинградом?
— Верно. Он занимался организацией оборонительных рубежей, формированием партизанских отрядов, работой с политуправлениями фронтовых частей, организацией производства. Отец изобрел новую технологию выпечки хлеба — когда в муку добавляли витамины. Я помню, как летом на клумбах и в палисадниках Ленинграда сажали картошку, морковь, зелень. Это тоже по распоряжению папы. Город ведь нужно было спасать от голода.
— Во время блокады дети второго секретаря горкома, наверное, были в безопасном месте?
— Несмотря на то что мне было лет пять-шесть, отец посчитал нужным меня оставить в осажденном городе. А двух моих сестричек и маму переправили в эвакуацию в Челябинск.
— А почему вас оставили в Ленинграде?
— Папа рассуждал так. Если простые жители Ленинграда увидят, что Кузнецов оставил маленького сына в городе, то, уж наверное, решат, что не все так плохо в Ленинграде, город можно отстоять.
Я жил в Смольном. Там был кабинет папы и примыкающая к нему комната отдыха. Спал на диване. А когда отец выезжал на завод или на фронт, брал меня с собой. И на трибуне, когда папа произносил речь, я стоял рядом с ним, держась за его руку.
На фронте мы с ним жили в блиндаже. Знаете, мне ведь даже военную форму сшили. Портнихи взяли форму самого щупленького солдатика и подогнали под мой размер. И даже каску выделили. Так что на фронте, будучи пятилетним мальчиком, я тоже был при полном военном обмундировании.
Я очень хорошо помню, как папа быстрым шагом проходил мимо выстроенных частей. Я не успевал за ним, семенил. Но за ним не поспевали и генералы. Они-то все были с солидным брюшком.
— Это они в спецстоловой Смольного брюшко наели?..
— Уж там-то было невозможно брюшко наесть. Я обедал в той столовой и хорошо помню, как там кормили. На первое полагались постные, жиденькие щи. На второе — гречневая или пшенная каша да еще тушенка. Но настоящим лакомством был кисель. Когда же мы с папой выезжали на фронт, то нам выделяли армейский паек. Он почти не отличался от рациона в Смольном. Та же тушенка, та же каша.
— Писали, что в то время, как горожане голодали, из квартиры Кузнецовых на Кронверкской улице пахло пирожками, а Жданову на самолете доставлялись фрукты...
— Как мы питались, я уже вам рассказал. А на Кронверкскую улицу за все время блокады мы приезжали с папой всего-то пару раз. Чтобы взять деревянные детские игрушки, ими растопить печку и хоть как-то согреться, и забрать детские вещи. А насчет пирожков... Наверное, достаточно будет сказать, что у меня, как и у прочих жителей города, была зафиксирована дистрофия.
Жданов... Понимаете, меня папа часто брал с собой в дом Жданова, на Каменный остров. И если бы у него были фрукты или конфетки, он бы наверняка уж меня угостил. Но такого я не припомню.
— Каким вы помните блокадный Ленинград?
— Представляете, вот уже столько лет прошло, а я до сих пор отчетливо помню растянутые над Смольным, Казанским и Исаакиевским соборами маскировочные сети. Как глубоко-глубоко в землю закапывали памятники Екатерине и Петру. И вой сирен, оповещающих о воздушной тревоге. Конечно, мрачные, безлюдные улицы. Ведь тысячи людей выехали в эвакуацию по Дороге жизни.
— Ее тоже ваш отец придумал?
— Конечно. Я даже ездил с ним на Ладогу, когда там только проводились подготовительные работы.
Ледовая дорога была жизненно необходима. Весной и летом караванами транспортных судов в город привозили продовольствие. Но зимой это можно было делать только двумя способами. На самолетах — но это дорого и из-за постоянных обстрелов почти невозможно. Оставался один путь: по льду.
Помню, приехали мы с папой на Ладогу. Знаете, сперва лед от снега расчищали специальными машинами — грейдерами. После застилали это пространство соломой. А полыньи прикрывали досками. Меня же там чуть было по ошибке в эвакуацию с другими детьми не отправили. Стояли машины с ребятишками, которых должны были вывезти по льду из города. Папины адъютанты выпустили меня из виду, и какой-то дядька решил, что я просто вылез из машины. Так он меня за шиворот — и в машину. Слава богу, адъютанты вовремя опомнились и отыскали меня.

“Лаврентий, пошли в баню!”

После долгожданной Победы Алексей Кузнецов переехал в столицу: его избрали секретарем ЦК ВКП(б), членом Оргбюро ЦК.
— Отец не хотел покидать Ленинград, — вспоминает Валерий Алексеевич. — Но пришлось.
Историки полагают, что в 1946-м, когда Жданов уже был вторым руководителем страны, начался период острой внутрипартийной борьбы, итогом которой стало “ленинградское дело”. Исследователи считают: Жданов, перебравшись в столицу, задумал перевезти “ленинградскую команду” поближе к Кремлю. Окружить себя надежными людьми и таким образом подготовить почву для собственного назначения на пост генсека после смерти Сталина.
Тогда за два года из Ленинграда на руководящую работу в Москву и для руководства другими областями отправилось более 800 человек — настоящее пришествие “питерских”!
Между тем жена и дети Кузнецова, ничего не зная о высоких политических интригах, наслаждались столичной жизнью. В Москве семье секретаря ЦК выделили квартиру в девять комнат на улице Грановского и просторную дачу в Заречье.
— Помню, зимой мы всей семьей катались на коньках, — вспоминает дочь Кузнецова Галина Алексеевна. — Детских коньков в ту пору не было. Так мы сперва надевали носочки, потом валенки и после — коньки. В хоккей гоняли. Только вместо шайбы использовали теннисный мячик.
Особенно трогательно в семье Кузнецовых отмечали дни рождения.
— Утром на высокий деревянный столик каждый член семьи ставил свой подарочек имениннику и наверх помещал открытку с пожеланием, — продолжает Галина Алексеевна. — У меня до сих пор остались некоторые подарки той поры. Маленькая расписная шкатулочка, почти игрушечная вазочка. Да, до сих пор храню подарок папы — грандиозный карандаш. Он такой длинный, сантиметров тридцать будет...
В спальне, на тумбочке у кровати, стоял телефон правительственной связи.
— Я частенько приходил рано утром в эту комнату, забирался к папе на кровать, будил его, — вспоминает Валерий Алексеевич. — А еще любил похулиганить. Снимал телефонную трубку и кричал туда: “Лаврентий, пошли в баню!” Папа хохотал до слез. Представляете? Меня, конечно, не соединяли с Берией, но телефонистка вторила в трубку: “Вам кого?” Берии сообщили о моем хулиганстве, и он как-то дал знать отцу о моих проделках.

Свадьба со слезами

После того как в 1947-м Сталин назвал Кузнецова своим преемником на посту Генерального секретаря ЦК и поручил ему кураторство над органами госбезопасности, Алексей Александрович нажил двух страшных врагов — Берию и Маленкова. Ведь раньше вопросами безопасности занимался Берия, а кадрами — Маленков. “Обиженные” члены Политбюро вовсе не собирались сидеть сложа руки...
Дуэт Берия—Маленков умело разжег гнев Сталина против группы “ленинградцев”. В начале 1948 года в ЦК поступили сообщения: дескать, граждане узнали о денежной реформе заранее и успели вложить деньги на подставных лиц в сберкассы. Денежную реформу проводил член “питерской команды” Вознесенский...
“Ленинградцы” решили провести в Северной Пальмире Всероссийскую ярмарку. Но на нее съехались и представители союзных республик. Разрешения в ЦК организаторы не получили. И это была лишь малая толика доносов.
А в августе 48-го года умер глава “ленинградской группы” — Жданов. Историки до сих пор эту смерть называют загадочной.
...15 февраля 1949 года Алексей Александрович, как обычно, рано утром приехал к себе на работу. Он зашел в кабинет, сел за стол и увидел постановление ЦК о снятии его со всех должностей за “антиправительственную деятельность”. Фактически это был смертный приговор.
— На этот день была назначена наша свадьба с Аллой (старшая дочь Кузнецова), — рассказывает Серго Анастасович Микоян. — На даче Кузнецовых собрались родственники, приехал и Алексей Александрович. И никто не знал, что его сняли. Я поражаюсь его мужеству, он нашел в себе силы веселиться, произносить тосты за счастье молодых...
После этого Кузнецова отправили... учиться — в Перхушково, в филиал Военно-политической академии имени Ленина.
— 13 августа папа сказал нам: “Вот вам денежка, сбегайте в Военторг купите мороженое. — вспоминает Галина Кузнецова — Только без меня не кушайте. Дождитесь”. Ушел. Валерка с мамой еще успели помахать ему рукой в окошко... Мы ждали его. Час, два, три...
А в семь вечера, еще светло было, в квартире раздался звонок. В прихожую вошли четверо мужчин в темных костюмах и шляпах с большими полями. Люди в штатском искали то самое письмо, которое Сталин передал Кузнецову в осажденный Ленинград и в котором значилось: “Родина тебя не забудет”. Так и не нашли. Исчезло — словно испарилось...
— Во время ареста Кузнецова мы с Аллой отдыхали в Сочи, — вспоминает Серго Анастасович Микоян. — Когда вернулись, отец позвал меня к себе в комнату и сообщил об аресте Кузнецова. Он перечислил обвинения. И я помню, насколько они мне показались пустячными. Я же знал, что в 30-х годах Бухарина, Зиновьева обвиняли в шпионаже. И даже в том, что они хотели убить Сталина... Тогда это производило впечатление. В этом же случае обвинения были такими. Якобы Кузнецов говорил, что в Политбюро много нерусских. С Кавказа — Сталин, Берия и мой отец. Евреи — Каганович. Как будто бы Кузнецов заявлял: дескать, когда Сталин умрет, он постарается это изменить.
А еще его обвиняли в том, что он возвеличивал собственную роль в обороне Ленинграда и что даже в Музее обороны Ленинграда по его указанию повесили его портрет...
Из письма Политбюро членам ЦК ВКП(б):
“В настоящее время можно считать установленным, что в верхушке бывшего ленинградского руководства уже длительное время сложилась враждебная партии группа, в которую входили Кузнецов А., Попков, Капустин, Соловьев, Вербицкий, Лазуткин.
В начале войны и особенно во время блокады Ленинграда группа Кузнецова, перетрусив и окончательно растерявшись перед сложившимися трудностями, не верила в возможность победы над немцами.
Группа Кузнецова вынашивала замыслы овладения руководящими постами в партии и государстве.
Во вражеской группе Кузнецова неоднократно обсуждался и подготовлялся вопрос о переносе столицы РСФСР из Москвы в Ленинград”.

“Папа не вернется”

Семью тотчас выселили из квартиры на Грановского, изъяв все вещи, в Староконюшенный переулок, в маленькую “двушку”. О Кузнецове не было никаких сведений. А потом арестовали и его жену. В тюрьме ее держали закованной в кандалы, подвергали изощренным пыткам.
— Когда арестовали маму, мне было 18 лет, — рассказывает Галина Алексеевна. — Я пыталась поступить в институт. Но меня не принимали. В анкетах-то писала: “родители арестованы”. Не брали и на работу. После долгих мытарств меня все же приняли на работу лаборанткой в школу, которую я закончила. Вот так и жили. Бабушке платили пенсию 102 рубля, а мне зарплату — 300. Голодали, конечно. Пекли пироги из картошки с кислой капустой, варили овсяный кисель, каши. Очень помогала семья Микоянов. Помню, привозили вкусные сосиски.
— Когда же вернулась ваша мама?
— Я навсегда запомнила этот день. 9 февраля 1954 года. Она стояла на пороге в тоненьком платьице. Худая. Совершенно седая. И тяжело больная...
Приехала сестра Алла. Привезла продукты, мы накрыли стол. Как же мама радовалась, когда увидела на столе плавленые сырки! Уже поздно вечером Алла сказала, что ей нужно идти, и попросила меня проводить ее. Мы спустились по лестнице, и Аллочка тихо так сказала: “Подожди. Послушай меня. Папа не вернется”.
Через два месяца жену Кузнецова вызвали в ЦК партии и сообщили, что ее мужа еще в 1950-м расстреляли. И это несмотря на то, что за три года до этого в СССР была отменена смертная казнь...
На Левашовской пустоши под Питером похоронено больше 50 тысяч жертв сталинских репрессий. Среди них — безымянная могила Алексея Кузнецова. По злой иронии судьбы, суд над следователем по делу Кузнецова проходил в том же зале, где когда-то судили самого Алексея Александровича...
Из дела Кузнецова ясно следует, что во время допросов ему перебили позвоночник и во время суда он не мог стоять... Того, кто таким образом вел дело, расстреляли. И похоронили на той же Левашовской пустоши. Это произошло в 54-м, когда Алексея Кузнецова реабилитировали. Посмертно."

МК , 15.03.2005



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru