Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Николай Винниченко: Сделал дело — всю жизнь свободен?
17.08.2004 00:01

В пятницу, 6 августа, на совещании со своими заместителями и начальниками отделов горпрокуратуры прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко заявил о своей отставке. Никаких официальных комментариев к этому весьма заметному в номенклатурной жизни событию не последовало.

Российская прокуратура на рубеже веков представляет собой совершенно загадочное явление. Это государственная структура, сотрудники которой носят форму и оружие, имеют огромную власть, контролируют сами себя, но при этом они совершенно штатские люди. Чтобы стать инспектором ГАИ, нужно учиться на специальных курсах, пройти специальные сборы и сдать экзамены. При этом потенциального инспектора будет проверять служба собственной безопасности, его осмотрят врачи и замучают вопросами психологи.

Чтобы стать прокурором, нужно закончить институт по специальности «юриспруденция» и принести справки от нарколога и психиатра. Разумеется, нужно быть несудимым и не проходить по всяким спецучетам в качестве члена преступного сообщества. Прокуратура, созданная в советские годы, служила пудрой, призванной смягчить и облагородить злобный лик энкавэдэшного государства, сегодня нуждается в глобальной реформе, но слишком соблазнительно было использовать ее в качестве политического орудия в период ельцинско-путинского перехода власти. И использовали…

Слухи о том, что Винниченко двинется в Москву на повышение, распространились сразу после назначения Александра Беглова помощником Путина, но прокурорская пресс-служба категорически эти слухи опровергала. И вот время настало: проработав прокурором всего год, Винниченко свой пост покинул. Причем при странных обстоятельствах: за день до утверждения Советом Федерации нового заместителя генпрокурора, которому по должности доведется курировать Северо-Западный округ. Еще одна пикантная деталь отставки Винниченко заключается в том, что губернатор нынче в отпуске, а депутаты ЗакСа, которые утверждают кандидатов на должности прокурора города, отдыхают.

За год своей работы Винниченко создал только один громкий информационный повод: возбудил уголовное дело в отношении Анны Марковой за клевету на Валентину Матвиенко. То ли из желания угодить, то ли из «неодолимого законолюбия», то ли нервы у кого-то не выдержали, и эти кто-то очень сильно надавили…

Результат, однако, получился скандальный: Маркова обжаловала это дело в суде, так как прокурор может возбуждать такие дела только в случае недееспособности оскорбленного и оклеветанного лица. А вполне дееспособная Матвиенко должна была действовать через суд, если хотела привлечь свою бывшую соперницу к ответу. В самый разгар скандала Винниченко (очевидно, понимая неизбежный проигрыш в суде) свое решение о возбуждении отменил. А вскоре и противницы замирились, так что остался крайним именно прокурор. Теперь уже практически бывший.

Политические экспромты, тем более среди людей в погонах, плохо вписываются в реальности путинской эпохи. И, следовательно, Винниченко ушел не «просто так». Во властных кругах говорят, что новый северо-западный прокурор Иван Кондрат лют и, как рассчитывает генеральный прокурор Владимир Устинов, будет более умело держать местное начальство в постоянном напряжении, нежели его предшественник Владимир Зубрин.

Напомню, Зубрин не сумел успешно завершить ни одно из уголовных дел, возбужденных им против петербургских вице-губернаторов: эти дела разваливались либо в суде, либо до суда. Если это правда и Кондрат начнет свою карьеру на Северо-Западе с возбуждения громких уголовных дел в отношении городских чиновников и крупных бизнесменов, чьи фамилии на слуху, то «заблаговременный» уход Винниченко можно расценить как нежелание быть втянутым в длинную и весьма драматичную историю прокурорского «натиска» на Смольный.

Доказательством этого служит так называемое «Дело Маковоза», скандальное расследование о серии заказных убийств в Санкт-Петербурге, которое генпрокуратура приняла к своему производству после того, как убедилась, что петербургская прокуратура не проявляет особого рвения в этом направлении. Кстати, добровольный уход Зубрина со своего поста некоторые аналитики также связали с этим уголовным делом. Мол, слишком громкие фамилии фигурируют в роли заказчиков убийств — родственники высоких чиновников, депутаты, политики не районного уровня…

Если у этих слухов есть основание, то очень скоро мы услышим от Ивана Кондрата о том, что город нуждается в зачистке от криминально-коррупционных элементов во властных структурах. И о том, что перед законом все равны — и слон, и даже маленькая улитка…

Как бы то ни было, а Винниченко ушел в момент отсутствия губернатора в городе. Либо у него совсем не было времени для маневра, либо он выполнил предварительную договоренность — уйти в самый тихий политический сезон, максимально незаметно для рядовых обывателей и, конечно, по собственному желанию. А может, просто выполнил Николай Винниченко свою миссию — обеспечить выборы во вверенном субъекте федерации — и теперь свободен…

Как мне пояснили в прокуратуре Санкт-Петербурга, Николай Винниченко находится в отпуске до 9 сентября, после отпуска на работу не выйдет в связи с отставкой…

Недостаточная информация к размышлению

Юрист по образованию, Николай Винниченко пришел в городскую прокуратуру по окончании ЛГУ в 1987 году. Работал прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, начальником отдела по надзору за следствием в органах федеральной безопасности. С 1995 по 1998 гг. являлся прокурором Московского района Санкт-Петербурга. В феврале 1998 года назначен на должность заместителя прокурора города. Не сработавшись с начальником — прокурором Иваном Сыдоруком, в апреле 2001 года Николай Винниченко перешел на работу в Северо-Западное полпредство на должность главного федерального инспектора по СПб. Там Николай Винниченко, в частности, обеспечивал оперативную связь полпреда Виктора Черкесова с антияковлевской оппозицией. В апреле 2003 года после отставки Ивана Сыдорука Николай Винниченко был назначен на его место.

Под руководством Николая Винниченко горпрокуратурой были возбуждены несколько громких уголовных дел. В том числе об убийствах таджикской девочки и ливийского студента, о пропаганде национальной вражды лидером Партии свободы Юрием Беляевым, о хищении официальной печати старшим помощником прокурора Виктором Забелкиным. До успешного судебного финала, впрочем, пока не доведено ни одно из них. Несмотря на довольно скромные успехи в работе на посту городского прокурора, Николай Винниченко (активно сочувствующий Союзу правых сил) пользовался политической поддержкой со стороны демократических партий СПб. Депутат ЗакСа Андрей Черных («Яблоко») оценил его работу так: «Есть такое понятие «хороший сервис», когда работа делается незаметно, а результат виден всем. Так и Николай Винниченко — работал тихо и незаметно, но с хорошими результатами».

Примечательно, что слухи о грядущей отставке Винниченко, как и сама она, оказались для городских депутатов полной неожиданностью. Единственное, чем смог утешить себя в этой ситуации ЗакС, — это растерянным сетованием, которое раздалось из уст заместителя председателя Собрания Юрия Гладкова (СПС): «Намерение отправить в отставку с должности прокурора Санкт-Петербурга Николая Винниченко мне представляется необоснованным по своим целям и вызывает недоумение по способу и времени принятия решения. Стоит напомнить, что 9 апреля 2003 года городской парламент единогласно голосовал за утверждение Винниченко на должность прокурора Санкт-Петербурга, высоко оценив его профессиональные и деловые качества. За прошедший год у меня не было никаких поводов для изменения этой позиции… Стремление определенных сил отправить в отставку Николая Винниченко в период отсутствия в городе и депутатов Законодательного собрания, и губернатора без объяснения причин и консультаций с петербургской общественностью вызывает сильную обеспокоенность».

Отсутствие комментариев со стороны прокуратуры и лично Николая Винниченко породило в прессе множество слухов и версий.

Сперва заговорили о том, что Николай Винниченко займет пост заместителя генерального прокурора по Северо-Западному федеральному округу. Однако уже на следующий день Совет Федерации утвердил на эту должность прокурора Костромской области Ивана Кондрата.

Это назначение, в свою очередь, породило слух о намерении Кремля сформировать в Петербурге «силовой блок», способный принимать решения, не оглядываясь на мнение губернатора Валентины Матвиенко. К этой версии тут же «подшили» и недавнее назначение «силового» вице-губернатора Виктора Тихонова, до этого работавшего одним из руководителей Федеральной службы охраны. Сторонники «силовой» версии предположили на страницах «Известий», что в городе грядет еще большая подморозка либерализма, а вслед за ней и передел собственности.

Сторонники третьей версии увязывают внезапную отставку Винниченко с генпрокурорской проверкой деятельности ведомства Винниченко, совпавшей по времени с отставкой прокурора по СЗФО. Сторонники этой версии, озвученной «Независимой газетой», считают, что грядет возбуждение ряда уголовных дел в хозяйственной сфере и чистка властных структур. Таким образом, данную версию можно считать вариантом «силовой».

Наконец, последняя версия гласит, что уход Николая Винниченко в период, когда большинство депутатов парламента и губернатор находятся в отпусках, а политическая жизнь города замерла, вполне логичен. Прокурор Винниченко обеспечил выборы «нужного» губернатора и теперь должен тихо уйти.

Новый прокурор Санкт-Петербурга должен быть утвержден депутатами осенью по окончании каникул. До этого момента достаточно времени, чтобы определиться с кандидатурой на этот пост, равно как достаточно времени, чтобы создать еще много версий о причинах отставки Винниченко. Конец этим домыслам могло бы положить официальное заявление городских и федеральных властей, но высокие чины молчат. «Отсутствие объяснений причин отставки и появление слухов — это следствие общей непрозрачности нашей власти. Решения принимаются кулуарно и без контроля со стороны общественности», — сокрушается еще один городской политик, лидер местного «Яблока» Максим Резник.

Как бы то ни было, ясно одно: о том, что должно случиться, мы узнаем лишь после того, как оно случится. А о том, почему оно случилось, судя по всему, не узнаем никогда.

Дело , 17.08.2004

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru