Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Куплю тебя, Петра творенье!
21.06.2004 00:01

Любая внутренняя болезнь, в том числе и социокультурная, какой бы затянувшейся и «привычной» она ни была, рано или поздно достигает своего апогея. В медицинской терминологии - кризиса, каковым термином и следует охарактеризовать сегодняшнее состояние архитектурно-исторического комплекса Северной столицы.

Это априорное утверждение вряд ли нуждается в пространных доказательствах - достаточно просто прогуляться по Невскому в любую погоду: вопреки предостережениям классика, блистательный проспект, многочисленные руины которого вызывающе задрапированы социально-оптимистической рекламой, на сей раз Вас не обманет.

Добрый доктор Айболит

Разного рода диагносты общественных недугов называют всевозможные причины такого бедственного положения дел: кто-то по привычке обвиняет во всем коммунистов, доведших великий город «до ручки», кто-то, как депутат Госдумы Николай Харитонов, клеймит «дурацкую преступную приватизацию 90-х годов». Но времена, когда «болезнь» можно было заговаривать, прошли, и теперь «врачи»-политики вынуждены констатировать наступление переломного момента, после которого наступит либо чудесное выздоровление, либо коллапс.

Главный городской Айболит - губернатор Валентина Матвиенко - не так давно объявила об отыскании панацеи против всех архитектурно-исторических хворей. Спасти петербургский центр, а заодно и городской бюджет, оказывается, может только передача большей части этих самых ценностей в частные руки. Ради этого благого дела не жалко и скинуть покупателю полцены - главное, чтоб человек был хороший и чтоб деньги заплатил поскорее! Одним словом - грядет очередная форсированная приватизация исторической недвижимости, но, разумеется, не «дурацко-преступная», как в 90-е годы, а умно-легальная, то есть прозрачная и законная. Правда, перед этим надо уладить один маленький нюанс: срочно принять такие законы, которые в дальнейшем не было бы уже нужды нарушать или обходить. И как только до этого в 90-е годы не додумались?

И вот сразу после заседания совета по сохранению культурного наследия, на котором была провозглашена новая губернаторская линия, соответствующие комитеты администрации приступили к разработке некоего законопроекта, название которого пока держится в секрете (сюрпризом будет?). Известно только, что он касается порядка предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции.

Парламентское обсуждение этого закона, правда, станет актуальным лишь после принятия федерального закона о разграничении собственности на памятники между субъектами РФ и федеральным центром, а также внесения соответствующих поправок в закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации)».

Лужков плохому не научит?

Разговоры о том, что памятники истории и культуры надо продавать, начались в России уже давно, так что назвать инициативу петербургского губернатора революционной было неверным. Как известно, мэр Москвы Юрий Лужков всегда выступал за то, чтобы столичные памятники находились в московской, а не в федеральной собственности и чтобы доходы от их приватизации, соответственно, получал город.

Правда, официально руководители соответствующих комитетов Смольного от московского опыта активно открещиваются, хотя Валентине Матвиенко, вероятно, важна и приятна поддержка Юрия Лужкова в вопросе приватизации, которую он уже поспешил выразить.

Негатив столичной схемы, по словам петербургских чиновников, заключается в том, что до недавнего времени инвесторы в Москве по своему усмотрению могли изменять не только внешний вид, но и назначение зданий. Многие «культурные центры» Москвы в итоге трансформировались в казино и рестораны. Бесконтрольную свободу владельцев исторических строений оправдывал действовавший с 1994 года указ президента Ельцина, фактически инициировавший распродажу памятников истории и культуры по всей России (под предлогом улучшения их содержания и ремонтирования). Превратиться из инвестора-арендатора в полноправного обладателя памятника тогда не представляло труда. Этой счастливой возможностью в Петербурге воспользовались все, кто смог оплатить сомнительную экспертизу, по результатам которой здание, как правило, легко переводили из статуса федерального памятника в региональный, превращая, таким образом, в объект, готовый к приватизации. Благодаря таким решениям, подписанным премьер-министром Виктором Черномырдиным, город, по мнению «консервативно» настроенных экспертов, безвозвратно уже потерял множество уникальных зданий.

Когда, наконец, выяснилось, что, получая здания «на халяву», инвесторы, в основном, стремятся к тому, чтобы исказить, но никак не отреставрировать памятники, потребовался новый федеральный правовой акт, четче прописавший условия передачи зданий инвесторам и ограничивший их права. Наконец, в 2002 году президент Путин подписал закон «Об объектах культурного наследия», который «заморозил» передачу федеральных памятников в частные руки и усложнил процедуру приватизации региональных культурных объектов.

Правда, автоматически оказалась замороженной и проблема реставрации памятников архитектуры. «Ни один бюджет ни одной страны мира, тем более России, - отмечает в этой связи экс-председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Григорий Томчин, - не сможет содержать петербургские памятники». Вполне возможно, что возвращение городских и федеральных властей к приватизационной идее связано с тем разочарованием, которое постигло Владимира Путина, убедившегося в дни 300-летия, что казенных сил, средств и умений на полноценное возрождение города не хватит никогда. Если, конечно, не уменьшить его до размеров Константиновского дворца. Как убеждены многие, именно Путин и присоветовал Валентине Матвиенко как можно скорее начать приватизацию шедевров городской архитектуры. В противном случае напористость Валентины Ивановны в столь щекотливом для петербургского самосознания вопросе выглядит труднообъяснимой.

Камо грядеши?

Теперь правительству Санкт-Петербурга необходимо определиться, в какую сторону будут направлены его конкретные шаги. Итак, перед глазами - «беспредельный новодел» a la Лужков. «Петербург никогда не пойдет по такому пути!» - категорически заявляет председатель КГИОП Вера Дементьева. Что ж, слава Богу.

Отцы и матери города на Неве обещают взять за образец Европу. Здесь и вправду есть чему поучиться: почти 80% архитектурных достопримечательностей в Риме и Париже принадлежат инвесторам. А в Венеции, например, старинные палаццо одно время распродавались за символическую сумму - 1 лиру (какие там наши полцены!). Правда, покупать эти дворцы никто не бросился: муниципалитет строго оговорил условия их реставрации и содержания - а это огромные деньги и строгие штрафные санкции в случае невыполнения принятых обязательств.

Продуманные условия приватизации, эффективные механизмы контроля за их выполнением и т.п. европейские стандарты - все это прекрасно. Но, к сожалению, отнюдь не ново. Еще в 1993-1994 годах группа экспертов Минимущества совершила рабочую поездку по европейским городам (Венеция, Париж, Рим) и ознакомила с их опытом тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина. Что было потом, см. выше. Выходит, добротное европейское правовое зерно на российской бюрократической почве дает урожай неконтролируемых реформ-мутантов. Но, может быть, реформаторский саженец губернатора Матвиенко и впрямь окажется истинно европейским? Вырастет - узнаем. А пока депутаты готовятся привить ему некоторые облагораживающие поправки.

Так, Алексей Ковалев внес на рассмотрение Законодательного Собрания СПб проект закона «О порядке планирования и определения условий приватизации недвижимого имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга». Ковалев настаивает на том, что приватизация недвижимости обязана производиться в соответствии с городским законодательством, а имущество, закрепленное за приватизируемым предприятием на праве хозяйственного ведения (парки, мосты, дворцы, магистральные сети...), должно оставаться в собственности города. Смольный по поводу данной инициативы пока не высказался, но чиновникам и законодателям скоро придется обменяться мнениями, так как оба законопроекта (правительственный и депутатский) в ближайшее время начнут обсуждаться на заседаниях ЗакСа.

Пациент скорее мертв?

Пока городские парламентарии осторожно признаются, что у них «есть опасения». Это и неудивительно, если учесть явную встревоженность большого числа избирателей. Так, согласно данным специалистов СПб Института социологии РАН, на вопрос: «Поддерживаете ли Вы передачу гибнущих дворцов-памятников частным лицам при условии, что они их хорошо отреставрируют и будут пускать для знакомства с этими дворцами всех желающих?» - 44,7% опрошенных петербуржцев ответили «нет», еще 12,5% - «пожалуй, нет». «Да» и «пожалуй, да» сказали лишь 30,8%.

И нельзя сказать, что всему виной - «советская ментальность» горожан. Просто не доверяют петербуржцы сладким словам и заверениям чиновников! Не верят, что отечественные бизнесмены вдруг окажутся альтруистами и с радостью согласятся на все «новые строгие нормы», да еще и захотят купить памятник позапущеннее, чтобы вкладывать в него средства просто ради эстетического удовольствия, не преследуя никакой материальной выгоды. Правда, правительство намерено оставить за собой право изъять у владельца в случае нарушений условий уже отреставрированный памятник, но опять-таки: где гарантия, что эта норма - подобно пожарно-санитарным нормативам - не превратится просто в еще одну чиновную кормушечку?

«Что для болезни лекарство - то для дел право» - гласит древняя латинская мудрость. Пока в кулуарах ЗакСа и Смольного идет неофициальное обсуждение еще не выписанных рецептов. А «пациент», между тем, «скорее мертв, чем жив». Печальнее же всего то, что петербургские власти не могут приступить к серьезному «лечению» застарелых городских язв, не имея на то соизволения «сверху». А «наверху», судя по всему, начнут шевелиться, когда об этом настоятельно попросит Сам. Вот такая «архитектурная вертикаль».

Дело , 21.06.2004

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru