Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Рособоронуничтожение
19.11.2003 00:01
Рано утром 9 октября, в обычное время, Елена Нещерет, генеральный директор ОАО «Проммашинструмент», вышла из квартиры и спустилась по лестнице... Все соседи слышали ее страшный крик. Один из них машинально посмотрел на часы: было 7.35. В окно кухни он увидел двоих молодых мужчин в черном, убегавших из двора с дамской сумкой в руках. Но на помощь женщине, которую убивали зверски, заточенной отверткой с загнутым концом, не успел прийти никто. Ее муж, услышав крик, судорожно стал звонить - на мобильник Елене, в милицию, в «скорую»... Елена Нещерет умерла еще до приезда медиков. Грабители отняли у нее сумку с деньгами и мобильным телефоном и сняли украшения.

Трагедия изначально не должна была вызывать подозрений: разбойное нападение, жестокое, но, увы, ставшее банальным. И все-таки... Семья Нещерет принадлежала к окружению Игоря Климова, бывшего главы концерна ПВО «Алмаз-Антей», убитого в Москве 5 месяцев назад. В тот же день в Серпухове был застрелен еще один топ-менеджер концерна. На территории Петербурга люди из этого круга уходили из жизни в основном иначе: вешались, пускали себе пулю в висок, становились «случайными» жертвами грабителей...

Бригада реанимации

На Новгородской улице, дом 13, находится завод, носивший некогда название «Красный инструментальщик», потом - Ленинградский инструментальный. На его базе в 1993 году было создано ЗАО «Измерон», а год спустя на базе «Измерона» - ОАО «Проммашинструмент». По тому же адресу числится множество предприятий и организаций, объединенных не только географическим положением, но и фамилиями учредителей, руководителей, главбухов.

Елена Нещерет, окончившая исторический факультет ЛГУ, пришла сюда в начале 1990-х рядовым менеджером. Уже в 1996 году она стала генеральным директором предприятия.

Вероятнее всего, именно личные и деловые качества Елены Захаровны стали предпосылкой ко взлету по служебной лестнице. Однако мы вынуждены говорить о ее карьере в несколько ином ключе. Дело в том, что бывший Инструментальный завод - не простое предприятие. В каталоге знаменитого авиасалона МАКС-2003 «Измерон», производитель высокоточных измерительных приборов, фигурирует наряду с такими монстрами оборонки, как, например, концерн ПВО «Алмаз-Антей». Ради сбыта продукции «Измерона» в свое время и был создан «Проммашинструмент». Напрашивается догадка, что без серьезной протекции молодая выпускница истфака и близко не подошла бы к директорскому креслу.

Сложные цепочки учредителей-соучредителей в конечном счете приводят к нескольким людям: Борису Переверзеву, Константину Братчикову и Игорю Климову - тому самому, который в 2002 году возглавил концерн ПВО «Алмаз-Антей». По всей видимости, фактическими владельцами «Проммашинструмента» и завода «Измерон» были эти люди. Игорь Климов и Константин Братчиков - выпускники Техноложки. Борис Переверзев преподавал там же химию до 1988 года. Вероятно, Елену Нещерет им порекомендовал ее супруг, который до недавнего времени заведовал кафедрой экономики в Технологическом институте и хорошо знал всех троих: Климова, Переверзева, Братчикова. В различных сочетаниях с другими бизнесменами эта тройка компаньонов встретится еще не на одном оборонном или экс-оборонном предприятии Петербурга.

Когда на Ленинградском инструментальном заводе сложилась ситуация, близкая к кризисной, туда отправилась «бригада реанимации» в составе бывших преподавателя и двоих студентов Техноложки: Переверзева, Климова, Братчикова. Так родилось ЗАО «Измерон», директором стал еще один партнер Климова - Вячеслав Лапин.

Потом в агонии забился флагман отечественной нефтехимии - Завод моторных масел имени Шаумяна, и три товарища снова оказались на передовой. Печальную историю банкротства знаменитого завода неоднократно пересказывали в прессе, поэтому напомним только то, что может иметь отношение к последним событиям. Госпредприятие, прежде с переменным успехом, но все-таки работавшее на оборонку, в итоге было приватизировано и раскололось на две части, одну из которых купило ООО «Химинвест». Директором 000 в 2000 - 2001 годах был Михаил Иванов. Крупнейшим кредитором завода было ООО «Русма», возглавляемое Юрием Рубеновичем Наримановым. Запомним эти имена и этот отрезок времени.

Потом будет Обуховский завод, входящий в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей». Игорь Климов, став и.о. гендиректора концерна, повел ожесточенную борьбу с воровством в оборонке. В прессе появились сообщения о ряде уголовных дел и кучке уволенных менеджеров. На Обуховском было устроено что-то вроде «показательной порки»: уголовное дело в отношении директора, Анатолия Ващенко, смещение последнего с должности и назначение на нее Вячеслава Лапина - как уже было сказано, «человека Климова». Впрочем, само назначение Игоря Климова главой концерна ПВО напоминает все те же «реанимационные» действия. Все это будет в 2002 году. А люди из «команды Климова» начали гибнуть в 2001-м.

Люди гибнут. За металл?

Из милицейской сводки:

«Самоубийство. Красногвардейское РУВД.
12 сентября 2001 года в 7 часов 10 минуту дома 16, корпус 1, по улице Стахановцев Переверзев Б.Б., 1953 года рождения... покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из помпового ружья ТОЗ-194...»

Насколько нам известно, Борис Переверзев не был охотником. Тем не менее мирный вузовский преподаватель держал дома помповое ружье, оформленное по всем правилам. Утром 12 сентября он вышел на улицу, чтобы покончить жизнь самоубийством возле дома (его гибель сразу была квалифицирована как самоубийство).

Впрочем, у одного из людей, близко знавших Бориса Переверзева в те времена, факт самоубийства не вызывает сомнений. Дескать, Борис Борисыч совсем запутался в финансовых делах, отчего друзья и коллеги утратили веру в его профессорскую порядочность... Таково, подчеркнем, мнение одного из оставшихся в живых представителей «команды Климова». Гораздо больше голосов звучит в пользу непогрешимой репутации Бориса Переверзева. Можно верить одним и не верить другим, можно считать суицидом выстрел в висок из помпового ружья 16-го калибра...

Из милицейской сводки:

«Убийство. Невское РУВД.
20 февраля 2002 года в 19 часов 15 минут... неизвестный преступник из неустановленного пистолета произвел несколько выстрелов в... Нариманова Р.А., 1958 года рождения... и скрылся на автомобиле «Мерседес» темно-синего цвета... Нариманов от полученных ранений скончался на месте происшествия...»

Сын Рубена Нариманова, Юрий Рубенович, был владельцем ООО «Русма» - того самого, что было теснейшим образом связано с банкротством Завода моторных масел имени Шаумяна. Версий гибели Нариманова-отца было несколько. Говорили, например, о наказании за пропажу семи тонн чрезвычайно дорогого сырья, которое «Русма» якобы перевозила для завода. Но еще гибель Рубена Нариманова связывали с тем, что фирма его сына владела солидным пакетом акций «Химинвеста», не проявляя при этом должного почтения к тем, кто изо всех сил оздоравливал завод моторных масел.

Из милицейской сводки:

«Убийство. Василеостровское РУВД.
25 июля 2002 года в 12 часов у главного входа в центральный корпус Санкт-Петербургского государственного университета... в припаркованном автомобиле «Хонда-GRV»... с двумя сквозными огнестрельными ранениями головы обнаружен труп Иванова М. И....»

Михаил Иванов погиб уже после того, как перестал быть директором ООО «Химинвест» и вершить дела на Заводе имени Шаумяна. В мае 2001 года его сменил «реаниматор» Константин Братчиков.

В разгар событий на заводе моторных масел Игорь Климов был уже далеко от Питера. Совершив головокружительный и внезапный карьерный перелет из Петербурга в Москву, он сначала работал советником по правовым вопросам Российского агентства по госрезервам. Потом замглавы президентской администрации, генерал ФСБ и бывший петербуржец Виктор Иванов пригласит его к себе помощником по ВПК. Уже оттуда в 2002-м Климов шагнет в «Алмаз-Антей». Это будет позже.

А в Агентстве по госрезервам Климов работал бок о бок с заместителем директора «Росрезерва» генерал-майором ФСБ, представителем команды питерских чекистов, Владиславом Меньщиковым. И случился в тот период какой-то досадный скандал с уходом от налогов... Впрочем, даже не скандал, потому что толком о нем никому ничего неизвестно. Лишь отдельно взятые и умеренно достоверные источники передают из уст в уста слух о том, как было возбуждено уголовное дело по статье «уклонение от уплаты налогов с организаций, совершенное повторно», где основными фигурантами могли стать очень крупные фигуры ВПК. Под ногами у этих фигур, дошедших до Москвы и получивших статус «ферзей», болтался Михаил Иванов, который - опять же по слухам - сначала взял на себя всю вину. Но тут «ферзи», имевшие якобы весьма непосредственное отношение и к «Химинвесту», и к «Шаумяну», и к неуплаченным налогам, проявили черную неблагодарность. «Пешка» собралась взбунтоваться и дать новые показания... Но не успела: «пешку» разменял и, дабы не нарушить плавного течения игры.

А игра, тем временем, продолжалась и близилась к эндшпилю. В августе 2002 года Игорь Климов стал заместителем гендиректора концерна ПВО «Алмаз-Антей». В его руки председатель совета директоров концерна, он же - замглавы администрации президента, Виктор Иванов передал не что-нибудь, а финансы. Развернулась «чистка» в рядах концерна, посыпались уголовные дела, директорский корпус затрепетал, глядя в сторону Обуховского завода, который Климов продемонстрировал в качестве примера.

«Московский Комсомолец», 7.02.2003:
«12 января в петле было найдено тело Александра Порецкого, первого заместителя гендиректора Обуховского завода. .. И хотя следствие посчитало, что Порецкий добровольно покончил с собой, большинство людей осведомленных в самоубийство его не верят...»

Обуховский завод - это очередная история о банкротстве. Впрочем, «плановая» процедура была безжалостно прервана Климовым. В августе 2002 года в отношении Анатолия Ващенко, директора завода, было возбуждено уголовное дело. Газеты писали об этом скупо, но в одной из них есть цитата из постановления прокуратуры Петербурга: «Действия Ващенко А. Ф., совершенные вопреки интересам ФГУП «ГОЗ», привели к началу процедуры банкротства». А потом погиб Александр Порецкий - заместитель Ващенко, отвечавший за внешнеэкономическую деятельность.

Порецкий повесился в январе нынешнего года. Те, кому полагается отвечать за сохранность информации, сделали все, чтобы об этой истории знали как можно меньше. И самоубийство Порецкого, может, не вызвало бы подозрений. Но московский журналист Александр Хинштейн предал гласности одну деталь: «На веревочной петле, которая оборвала жизнь Порецкого, следователи насчитали как минимум десять намертво затянутых узлов... С давних пор у Порецкого была парализована правая рука (при этом он был правшой). Завязывать узлы одной левой - на это способен разве что великий Гудини...» И далее: «Первым тело Порецкого обнаружил директор завода Анатолий Ващенко... Но с места происшествия поехал отчего-то не в морг - на завод. Рабочие видели, как он ворвался в кабинет Порецкого, заперся там на всю ночь. А наутро ничего лишнего в сейфе уже не было...» Вскоре Ващенко был освобожден от должности, а гендиректором Обуховского стал Вячеслав Лапин - бывший директор «Измерона».

«Комсомольская правда», 6.06.2003:
«В центре Москвы был убит исполняющий обязанности гендиректора НПО «Алмаз-Антей» Игорь Климов. В 9.20 неизвестный в камуфлированной форме расстрелял Климова из пистолета с глушителем...»

В феврале 2003 года Игорь Климов был назначен и.о. генерального директора концерна ПВО «Алмаз-Антей». В июне приставка «и.о.» должна была исчезнуть. Правда, сам Климов как-то бросил фразу: в том смысле, что он не хочет оставаться во главе концерна, он «расчистил дорогу», а теперь пусть по ней идет кто-то другой.

Климов не успел ни согласиться с окончательным назначением, ни возразить. 6 июня неизвестный преступник попытался вырвать портфель с бумагами из рук главы концерна, а потом четырежды выстрелил в Климова из пистолета. Смертельно раненный, Игорь Климов все-таки не отдал документы, более того - обезоружил преступника.

В тот же день спустя 14 часов в Серпухове был убит Сергей Щетко, директор ОАО «РАТЕП» - производителя начинки корабельных ракетно-зенитных комплексов, входящего в концерн «Алмаз-Антей».

Из милицейской сводки:

«Убийство. Центральное РУВД.
...В 7 час. 50 мин. в парадной дома... с колото-резаными ранениями грудной клетки и брюшной полости обнаружен труп НЕЩЕРЕТ Е.З. ... генерального директора ЗАО «Проммашинструмент...»

Елена Нещерет погибла 9 октября. К этому времени из «реанимационной бригады» остался в живых только Константин Братчиков. Место Климова в концерне занял Владислав Меньщиков - тот самый генерал-майор ФСБ из Петербурга, вместе с которым Климов работал в Росрезерве.»

Кому и чем могла помешать Елена Нещерет, молодая женщина, которой через несколько недель должно было исполниться 40 лет? По слухам, из Москвы Климов продолжал «рулить» предприятиями, где значился учредителем, в частности заводом «Измерон», а значит, и ОАО «Проммашинструмент», которое отвечало за реализацию. Более того, в столице существует московский филиал ОАО. С подачи Климова «Измерон» будто бы перехватил заказ на производство каких-то высокоточных датчиков у крупной конкурирующей структуры. Но то - дела дней минувших, хотя и не очень давно.

Возможно, Елена Нещерет действительно стала жертвой грабежа. У нее (как и у Климова) сначала пытались отобрать сумку, потом ударили по голове, а потом уже стали безжалостно наносить удары заточенной отверткой с загнутым концом. Такими пользуются угонщики, чтобы открыть дверцы автомобилей. Но! Убийцы ждали женщину в подъезде рано утром, они спокойно дали выйти двоим соседям за несколько минут до Елены. Хотя это может быть совпадением: просто во дворе все знали, что семья Нещерет принадлежит к разряду более чем обеспеченных и видели, на каких автомобилях ездили супруги.

И выстрел себе в висок из помпового ружья, и десять узлов на веревке - все это может быть совпадением. Гибель Иванова и Нариманова - обычными «разборками». Убийства Климова и Щетко - местью обиженных директоров... Так проще.

Вдогонку за вооружением

Назначение Игоря Климова главой концерна ПВО «Алмаз-Антей» было одним из кирпичиков фундамента, который продолжает строить себе «вертикальная» власть.
Петербургский инженер, окончивший Техноложку, потом - бизнесмен, Климов, по официальной биографии никоим образом не связанный со спецслужбами, попал в столицу сначала на должность советника в Российском агентстве по госрезервам, которое возглавляет давний знакомый и бывший коллега главы государства. Потом Климов стал помощником другого бывшего офицера ленинградского УКГБ - Виктора Иванова, заместителя главы администрации президента и председателя совета директоров концерна «Алмаз-Антей». С подачи Иванова Климов сначала стал ведать финансами в новорожденном концерне, а потом стал его генеральным директором, хоть и с приставкой «и.о.». В июне Климова убили. В августе на его место был назначен другой питерский чекист - Владислав Меньщиков.

Все это может быть частью некоего масштабного процесса: «власть равняется кадры плюс деньги». И от перестановки этих слагаемых круто меняются суммы с большим количеством нулей. Новая власть начала с того, что распределила все «кадроопределяющие» роли. А потом с удивлением обнаружила, что финансовые вопросы остались по-прежнему в руках старой команды. И тогда те, кто управлял кадрами, стали делать это с таким расчетом, чтобы эти кадры - свои, а не чужие - управляли деньгами.

Вероятно, на днях мы стали свидетелями последних арифметических действий: Дмитрий Медведев, выпускник юрфака ЛГУ, занял место Александра Волошина, а Илья Клебанов вернулся из Москвы в Петербург. Клебанова, кстати говоря, в прессе чуть ли не открытым текстом называли в числе тех, кому создание концерна ПВО серьезно прищемило интересы. Теперь он сменил пост министра промнауки на должность полномочного представителя президента в округе. Случись это год назад, можно было бы поспорить о направлении этого перемещения: вверх или вниз. Теперь же в Петербурге и без полпреда есть посланец «вертикали», способный задать нужное русло всем процессам. И коль уж передел ВПК дошел до Питера, ему не дадут сильно отклониться от генеральной линии.

Чтобы о финансовой составляющей говорить более предметно, приведем цифру: в прошлом году доход от продажи вооружения составил 4,3 миллиарда долларов. По оценкам экспертов, 10 процентов от этой суммы, то есть 430 миллионов долларов, - доход госпосредника, коим является «Рособоронпромэкспорт». Эти деньги должны бы пойти на развитие отрасли, в том числе - на размещение государственного оборонного заказа на отечественных предприятиях. Разного рода зарплаты и издержки, утверждают эксперты, могли составить порядка 130 миллионов долларов. Оборонный заказ до сих пор только и делал, что сокращался. Внимание, вопрос: где 300 миллионов?..

Есть избитая фраза: «сокращение оборонного госзаказа поставило на грань банкротства такие флагманы ВПК...» - и далее по тексту. Фактически за этим стоит новый передел государственной собственности. Причем речь идет о святая святых - оборонке.

Существует утвержденный президентом список предприятий ВПК, не подлежащих приватизации. Весной 2002 года он был сокращен почти вдвое. В основу отбора «неприкасаемых» ставился объем госзаказа. К тем, кто в список не попал, как говорилось в прессе, «проявили интерес инвесторы». Еще бы им не проявить интерес! Те лакомые куски, что до сих пор еще некто не прибрал к рукам, интересны отнюдь не уникальностью производства, технологий и так далее, многие из них находятся в достаточно плачевном состоянии. Но вспомним советские времена: военно-промышленные заводы и КБ исторически занимали лучшие места - географически и экологически, владели огромными комплексами недвижимости. С полумертвым производством они представляют для инвесторов еще больший интерес, потому что прежнюю продукцию там выпускать совершенно не обязательно. И произойти с ними может то, что случилось с заводом «Измерон», с Заводом моторных масел имени Шаумяна, что чуть было не случилось с Обуховским... И не начнут ли тогда снова подсчитывать жертвы разбойных нападений и число самоубийств?

Что же до президентского списка... В России живем: сегодня - один список, завтра - другой список.
Ваш тайный советник , 19.11.2003

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru