Лениградская Правда
20 APRIL 2024, SATURDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Город без позитивного пафоса
18.03.2003 00:01
Прошла первая седмица Великого поста: вовсю постятся Кремль и Белый дом, Дума и Совет Федерации, а также Конституционный суд. У нас вроде не так все строго - по слухам, ни Смольный, ни Мариинский, ни Дом на набережной не путают пока, где земное, а где небесное.

Город у нас межнациональный, поэтому в нем можно найти много поводов возрадоваться и помимо 300-летия, и дел православных. Например, летом у нас пройдут буддийский фестиваль и татарский Сабантуй. Как сказал не вполне обычный лама Оле Нидал, все, что мы можем сделать для города к юбилею, - это пригласить гостей и хорошо провести время. Еврейский Пурим праздновали вчера в хоральной синагоге и завтра будут отмечать во дворце Белосельских-Белозерских.

И ирландского святого Патрика тоже чествовали позавчера и целую неделю до того в ирландских пабах, а завтра по тому же поводу в Ледовом дворце дают ирландское шоу, где станцуют джигу. Дедушка Патрик, родившийся и умерший в один день, 17 марта, вообще рискует занять в нашем красном календаре место дедушки Ленина. Святой Патрик принес в Ирландию христианство, пиво и виски, а также изгнал всех ядовитых гадов. В этом смысле он, конечно, вне конкуренции среди культурных героев. Поэтому Ирландия становится ближе с каждым годом, учреждено даже общество "Петербург - Ирландия" для развития культурных и деловых отношений. Кстати, ныне считается, что Ирландия была заселена изначально выходцами с Дона, которые попали в Европу через наше окно на Балтике.

Весенняя уборка города начинается в этом году раньше обычного - 24 марта, а завершится 30 апреля. Очистку улиц от снега и наледи планируют закончить уже к началу апреля. Если и не завершат - к середине мая все само растает. Этой весной в городе высадят почти 3 тыс. деревьев и 3,5 тыс. кустов. Месячник по благоустройству и озеленению города начнется 14 апреля и завершится всеобщим субботником 17 мая. Все деревья и лужайки к этому сроку зазеленеют по-любому.

На общей информационной поляне

В рамках подготовки к международному саммиту 30-31 мая 2003 года пресс-служба президента РФ открыла официальный сайт www.300spb.ru. На сайте предполагается публиковать всю информацию относительно подготовки и проведения международных мероприятий, а также аккредитации журналистов и порядка работы. В сети уже присутствуют сайты Комитета-300 в русском и английском вариантах, Международного пресс-центра (тоже русская и английская версии), а также 300online.RU на русском, английском, французском, немецком и итальянском языках.

В городе сейчас 750 тыс. человек имеют опыт общения с интернетом. К 300-летию города компания "Комсет" откроет несколько общедоступных зон высокоскоростного беспроводного доступа в интернет. Никто пока не знает, что это такое, но создается таким образом как раз интегрированное информационное пространство города, доступ к которому будет осуществляться по беспроводной технологии. Пользование сетевыми ресурсами будет бесплатным, зато придется заплатить за специальный модем. Пока единственной в России информационной зоной такого рода была беспроводная связь в Гранд-отеле "Марриотт" в Москве.

Агентство "Росбалт" и Балтийский клуб провели конференцию на тему формирования единого информационного пространства в регионе Балтийского моря. Особая роль отводится в этом деле Северо-Западу России. Пока основным наполнением этой информационной лужайки являются разговоры о ней самой в духе того, "как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались". А информационная среда - нечто иное: инфраструктура и коммуникации, обеспечивающие возможность доступа к информации, поиска, отбора и обмена (это раз), адекватная информационным потребностям система носителей информации (это два) и информационное сообщество, взрастающее на сей почве (это три). Есть и оборотная сторона монеты: хорошо информированный человек не так падок на пропагандистский пафос и менее управляем извне, но нужны ли такие люди и наше общество друг другу? В конференции участвовали журналисты и ученые Балтийских стран, а также почему-то представители НАТО.

Информационная миссия Северо-Запада России заключается, помимо прочего, в обеспечении информацией русскоязычного населения Балтийских стран. Помочь в этом может, в частности, разрабатываемая сейчас концепция телевещания на Балтию. Российско-финская радиостанция "Спутник" начала регулярное вещание на русском языке в Финляндии на частоте 106,9 FM. Теперь в Хельсинки, Лапеенранте, Котке и Порво можно по утрам слушать каждые полчаса новости из петербургской студии. А в Петербурге на частоте 105,9 FM будет транслироваться музыкальная программа из финской студии.

Пятый канал французского ТВ в течение суток загружал своих зрителей нашими проблемами в передаче "24 часа в Санкт-Петербурге". В телепроект вошли документальные фильмы, интервью и репортажи, рассказывающие о прошлом и настоящем Петербурга, а также о знаменитых петербуржцах - Шаляпине, Нижинском, Пиотровском, Гергиеве, Германе. Была представлена и киноклассика - "Октябрь" и "Русский ковчег". А лучше бы мультфильмы про Масяню показали - французы бы сразу все поняли без перевода.

Пиар во время чумы

У нас на ТВ создается контр-Масяня - пиаром для дошкольников занялись авторы проекта "Азбука для маленького петербуржца". 30 серий мульта, сделанного в эстетике советской рисованной анимации 50-60-х годов, покажут все проблемные городские объекты, включая дамбу, метро и дороги, с тем позитивным пафосом, который мы уже успели подзабыть. Маленькие герои сериала - это наш ответ Масяне и Хрюнделю. А на самом деле стоило бы сделать мультпутеводитель по городу как раз с Масяней в качестве гида, потому что все эти Ксюши, Маши и Димки - опять просто деньги на ветер, мимо кассы и мимо цели. Дети, конечно, более доверчивы, но тоже имеют глаза и уши.

Интересный вопрос: в предпраздничной суете следует говорить то, что есть, или то, чему хотелось бы быть. Практика пиара (и не только его) показывает, что откровенный блеф, если в него поверят, может материализоваться самым натуральным образом. Вот наврем с три короба про то, как у нас все здорово, и повалят инвестиции. А тот, кто позиционируется как неудачник, может привлечь к себе лишь новые неприятности. В этом смысле действительно не стоит создавать негативный фон в преддверии празднования 300-летия Петербурга.

Глубокое заблуждение заключается в том, что празднование юбилея города само по себе позволит привлечь инвестиции и развить туристический бизнес. Скорее наоборот: слишком много больших людей со всего мира смогут увидеть, что скрывается у нас за фасадом и каков наш сервис. Развести их как лохов едва ли удастся, а если и удастся, то только один раз. Но стоит ли свеч такая игра? Наш город был почти смертельно болен и не слишком быстро выздоравливает. Городская администрация признает, что инвестиционной привлекательности города мешают недостатки в налоговом режиме, нестабильность нормативно-правового регулирования и проблемы с инженерной инфраструктурой. Остального городская администрация не признает.

То, что предстоит городу в дни юбилея, - очень тяжелое испытание для выздоравливающего. Все равно что принимать гостей, едва вернувшись из реанимации. Если бы это объяснить спонсорам и инвесторам, а также доказать, что мы будем делать все, чтобы их деньги не разворовали, то денег дали бы гораздо больше, чем если рассказывать сказки о "блистательном Петербурге", которого никогда не было. И это тоже пиар, только другой.

Блокада Петербурга

МИД Украины предупреждает своих соотечественников, желающих посетить Петербург во время праздничных мероприятий, о необходимости предварительно решить вопрос с билетами и проживанием. С 15 мая по 5 июня бронирование мест в гостиницах города будет осуществляться исключительно через ФГУП "Президент-отель", а все места на майских речных круизах Москва - Петербург уже забронированы загодя.

Очередной гостиничный проект, который никак не успеют уже реализовать к 300-летию, отличается зато необычной концепцией. Самую узкую в Петербурге улицу Репина на Васильевском острове хотят превратить в единый гостиничный комплекс. Планируется, что отели будут созданы в домах номер 5, 6, 8, 9, 13, 17, 18, 20 и 22.

В соседних областях принимаются дополнительные меры по предотвращению проезда в Петербург перед празднованием 300-летия нежелательных визитеров - террористов и экстремистов. В Новгородской области это объявлено одной из основных задач региональных подразделений ФСБ и МВД. Решено повысить уровень антитеррористической защищенности населения, транспортных коммуникаций, жизненно важных объектов, а также "объектов с массовым пребыванием людей". Соответствующие решения областных коллегий УВД и УФСБ вступили в силу в четверг и будут действовать "до особого распоряжения".

В самом Петербурге безопасность и порядок в дни празднования 300-летия города будут обеспечивать 8 тысяч милиционеров. На днях, после победы "Зенита", на ближайших к стадиону станциях метро можно было насчитать до полусотни городовых. И в общем-то был полный правопорядок.

Площадь особо охраняемых природных территорий может быть увеличена в Петербурге на 1200 гектаров. В том числе охранный статус, возможно, получат южный берег Невской губы и плавни Котлина, а также по 350 га побережья и прибрежных вод в Лисьем Носу.

Данайскому коню в зубы

Евросоюз и Европейская комиссия приготовили на 300-летие отдельные подарки. Страны ЕС отобрали три проекта: Европейский маршрут (15 мемориальных досок на объектах, связанных с гражданами стран Евросоюза), кинофестиваль и концерт Молодежного оркестра ЕС. Кинофестиваль ЕС, посвященный молодому европейскому кинематографу, пройдет 22-30 марта, в нем примут участие все 15 государств - членов ЕС. Молодежный оркестр Евросоюза основан 25 лет назад в Лондоне, состоит из 140 талантливых музыкантов в возрасте до 24 лет и выступит в Филармонии в начале апреля.

Европейская комиссия в 2003 году выделит более 285 тыс. евро на осуществление в Петербурге четырех культурных проектов: серии концертов музыки европейских композиторов, фестиваля театров Северной Европы для детей и юношества, еще одного театрального проекта европейской сети Ateliers Jeune Theatre и трехдневного форума по истории дизайна и ремесел.

Генконсул США Моррис Хьюз представил американскую программу к 300-летию. На здании, где в 20-х годах XIX века находилась резиденция первого посланника США в России Джона Куинси Адамса, будет открыта мемориальная доска. Серия выставок в Эрмитаже и Русском музее познакомит петербуржцев с искусством Америки. В конце марта на сцене Эрмитажного театра пройдет премьера российско-американского мюзикла "Капитанская дочка". В Мариинском театре с 27 мая будет выступать оркестр "Метрополитен-Опера". Юбилей Петербурга отметят также в крупнейших городах и девяти штатах США.

Норвегия выделит 500 тысяч норвежских крон на подарок к 300-летию. Новый генконсул Норвегии Отто Мамелунд от имени своей страны обязался помочь материально Литературно-мемориальному музею Ф. М. Достоевского - реконструировать театральный зал, в том числе помочь в приобретении кресел и различного оборудования. 7-10 июня 2003 года в музее пройдут Дни Норвегии.

Автопробегом по юбилею

Мэр города-побратима Ниццы посетит Петербург в начале апреля, чтобы поделиться в том числе опытом использования в городской среде транспорта, работающего на газе.

Автопробег в честь 300-летия Петербурга состоится во второй половине мая. Его инициатор принц Майкл Кентский похож на своего дальнего родственника - императора Николая II и верен двум вещам: городу Санкт-Петербургу и аристократичной автомобильной марке "Бентли". 15 автомобилей различных годов выпуска и стоимостью в среднем по 150 тысяч фунтов стерлингов посетят Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород и Москву. Финишируют участники автопробега в нашем городе, где надеются принять участие в основных юбилейных торжествах.

Кому-то удастся до юбилея прокатиться и на более современных транспортных средствах. В апреле в городе начнутся официальные продажи новейшей, 7-й по счету версии седана Jaguar XJ. Среди 160 "ягуаров", проданных в России в прошлом году, было лишь несколько экземпляров модели, которая уже 35 лет возглавляет линейку "Бентли". В течение этого года планируется продать не более десятка таких машин.

Новейшая версия Honda Accord (также 7-я по счету) поступит в салоны официальных дилеров Honda Motor к концу марта 2003 года. Одновременно к петербургским дилерам BMW поступят первые экземпляры новейшего родстера BMW Z4, который идет на смену модели Z3.

Еще раньше, буквально на днях, могут начаться официальные продажи Volvo XC90 - первого в истории шведской компании внедорожника класса "люкс". А вот одна из последних японских разработок - Nissan Murano - пока официально не поставляется на российский рынок, однако петербургские серые дилеры уже начали продажи.

На трассу "Скандинавия" скоро придет цивилизованный сервис. В правительстве Ленобласти утверждена схема размещения сервис-центров, торговых точек и прочих коммерческих объектов. Трасса Е-18 - важнейшая транспортная магистраль, соединяющая Скандинавию и Россию, ежесуточно здесь проходит 12 тыс. автомашин. Только на территории Выборгского района (150 км трассы) объекты сервиса появятся через каждые 10-15 км. А в городе прорисовываются контуры новой переправы на Васильевский остров.

В месячный срок предстоит подготовить предпроектную документацию, после чего будет решено - строить ли мост в створе 23-й линии или тоннель от берега Екатерингофки до Морской набережной. Запаса прочности моста Лейтенанта Шмидта хватит всего на 3-5 лет, и требуется соорудить новую переправу прежде, чем мост пойдет на капитальный ремонт.
Невское время , 18.03.2003



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru