Лениградская Правда
18 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Криминальный погост
25.02.2003 00:01
Сейчас расследование дела закончено, и оно готовится к передаче в СУД.

Случайный тамбовский

Начало конфликту было положено в 1999 году, когда на Иликовское кладбище в городе Ломоносове под Петербургом пришел работать некто Птицын (фамилия изменена). Незадолго до этого он вернулся из "мест не столь отдаленных" и через своих знакомых по криминальному миру устроился гробокопателем. Через некоторое время Птицына повысили в должности, назначив смотрителем погоста.

Следует сказать, что поданным правоохранительных органов, в то время сеть кладбищ на территории Ломоносова, Петродворца и Стрельны контролировала так называемая "колесниковская" группировка, и доля малая с каждого захоронения отчислялась в общак. Кроме того, по данным из тех же источников, "колесниковские" контролировали большое количество коммерческих структур в Петродворце и Ломоносове.

Нанимая Птицына, его работодатели и не подозревали, что он имеет отношение к конкурирующей "тамбовской" группировке. И хотя работа "засланным казачком" в планы Птицына не входила, тем не менее именно он послужил в дальнейшем катализатором для серьезной криминальной разборки.

На каждом кладбище постоянно находилось несколько человек, которые контролировали все денежные суммы. И случилось так, что между Птицыным и одним из криминальных авторитетов, который контролировал Иликовское кладбище, произошел конфликт. Птицыну предъявили достаточно серьезное обвинение: будто бы часть денег с захоронений он утаивал. Разборку назначили ночью на кладбище. Переговоры миром не закончились -Птицына ударили по голове, в ответ он стал отстреливаться из пистолета и ранил двоих. После этого он обратился к своей братве с просьбой о защите. А те, в свою очередь, решили использовать ситуацию как повод для вытеснения конкурентов и получения контроля над кладбищами.

Сила есть, что ещe надо

Вооруженные "тамбовцы" приехали на кладбище и "попросили" ставленников "колесниковской" группировки "уволиться". К такому развитию событий те не были готовы и поспешили прыгнуть в машину и уехать. Началась погоня в стиле американского полицейского боевика. "Тамбовцы" гоняли конкурентов по всему Ломоносову, стреляли по их машине. Продолжалось это до тех пор, пока у них не кончились патроны. В итоге "колесниковских" загнали в лес, где им удалось скрыться. "Тамбовцы" в чащу не полезли, но для устрашения сожгли машину, брошенную конкурентами.

Мелкие перестрелки происходили в Ломоносове еще две недели. После чего "колесниковская" группировка предложила "тамбовским" встретиться и решить вопрос о контроле над кладбищенским бизнесом. "Стрелка" произошла ночью на одном из кладбищ. Обе группировки подготовились к ней заранее: устроили вооруженные засады, чтобы в случае чего попросту уничтожить конкурентов. Но этого не потребовалось. Первая встреча ничем не закончилась. Потом было еще несколько "переговорных процессов", и в итоге "тамбовцы" заняли лидирующие позиции на всех кладбищах.

Однако "колесниковские", получавшие доход с этих кладбищ с начала истории бандитизма в Петербурге, решили не сдаваться. И коль уж не удалось решить вопрос мирным путем, стали готовиться вести борьбу силовым методом.

В итоге длившаяся чуть больше года власть "тамбовских" над кладбищами закончилась для них гибелью практически всей части группировки, контролировавшей погосты. В живых осталось только два человека.

Жертвы

Судя по всему, именно Птицын стал первой жертвой криминальной разборки. Новыми "хозяевами" он был назначен смотрящим за Бабигонским кладбищем. Для безопасности ему дали вооруженную охрану. Но это не помогло. Птицын исчез при загадочных обстоятельствах. В одно из воскресений на кладбище появились два человека на бежевой "шестерке". Они представились сотрудниками ФСБ и увезли смотрящего в неизвестном направлении. После этого его никто больше не видел. По предположению оперативников Управления по борьбе с организованной преступностью, Птицын, скорее всего, мертв, но труп его до сих пор не найден.

Следующим был убит старший группировки по кличке "Кабан", на которого замыкались все финансовые потоки кладбищенских денег. Он был расстрелян ночью из автоматов в подъезде дома на Сиреневом бульваре.

А через некоторое время была совершена попытка похищения Алексея Соловьева, известного в определенных кругах под кличками "Леша Хромой" и "Мясник". Заметим, что это событие из описываемого ряда несколько выпадает, поскольку Соловьев относился к "колесниковской" группировке. Тем не менее сценарий происходившего был очень похож на исчезновение Птицына. Около дома к Соловьеву подошли вышедшие из черной "Волги" люди и, представившись сотрудниками ФСБ, предложили проехать с ними. Соловьев заметил, что они пьяны, к тому же они неправильно назвали его отчество, и вместо того чтобы подчиниться, начал отстреливаться. В итоге ему удалось скрыться от похитителей.

Следующей жертвой, в июне 2001 года, стал смотритель Бабигонского кладбища Александр Ляшок. По оперативным данным, он был вторым по значимости в криминальной ветке "тамбовских", контролирующей кладбища. Ляшок был убит в подъезде дома в Старом Петергофе. Его расстреляли показательно и жестоко. В теле насчитали 17 пулевых ранений. А развивались события так. Вечером Ляшок подъехал к дому на машине со своей девушкой. В подъезд он вошел первым. В этот момент из-за угла выскочили киллеры и из автоматов "Драугас" с глушителем и пистолета Макарова открыли огонь. Ляшок был убит, а его девушке удалось убежать.

"Ответный удар" по своим

После показательного расстрела Ляшка в июле был убит Алексей Соловьев, - как уже отмечалось, представитель конкурирующей "колесниковской" группировки. Преступление было совершено среди бела дня в центре Петербурга, в спортивном комплексе на Фурштатской улице. Водитель и охранник вошли вместе с Соловьевым в здание и проводили его до дверей раздевалки. Заглянув туда через некоторое время, они обнаружили труп принципала. На теле погибшего было несколько пулевых ранений, рядом убийца бросил пистолет Макарова и парик В этот день спортзал был пуст, и единственный посетитель, услышав выстрелы, со страху выломал оконную сетку и выскочил на улицу. А киллер спокойно вышел на Кирочную улицу, где его ждала машина.

Все это выглядело как месть "тамбовцев". Однако вскоре выяснилось, что "заказал" Соловьева друг по группировке. Как оказалось, его смерть была выгодна бригадиру "колесниковских" киллеров, рассчитывавшему "принять дела" покойного. После смерти Соловьева он сразу занял бы его место старшего не только по кладбищам: Леше Хромому принадлежали сеть продуктовых магазинов, несколько охранных фирм и контроль над многими коммерческими предприятиями.

По данным следствия, охранники Соловьева были связаны с бригадой киллеров, которая занималась отстрелом "тамбовских", знали, что его должны были убить, и, привезя потенциального покойника в спортзал, позаботились, чтобы там никого не было.

Работая по этому убийству, привычные ко многому оперативники УБОП недоумевали, насколько нужно быть кровожадным, чтобы из-за денег и власти заказать друга.

Гибель Соловьева вызвала достаточно большой резонанс в криминальных кругах Петербурга. Ведь кроме легального бизнеса он был вторым по значимости человеком в "колесниковском" руководстве и, несмотря на столь высокий пост, лично выезжал на разборки с "тамбовскими" и всегда был готов сделать все от него зависящее для решения конфликта.

Бойня у кладбища

В октябре 2002 года по дороге на Иликовское кладбище были расстреляны заместитель директора кладбища Михаил Быстрое и смотритель Юрий Шадрин. На пустынном участке дороги путь им преградил самодельный "еж" из досок с вбитыми в них гвоздями. Рядом на обочине стояли неприметные бежевые "жигули". "Мерседес" "тамбовцев" дал задний ход, но было поздно. Из "жигуленка" выскочили четверо с автоматами Калашникова и открыли огонь. Шадрин и Быстров попытались бежать, но несколько пуль попало Шадрину в голову и спину, а Быстров был тяжело ранен в грудь. Превратив "мерседес" в решето, киллеры скрылись. Шадрин скончался на месте, а окровавленный Быстров еще долго шел по направлению к кладбищу, чтобы поймать машину. В том месте, где им устроили засаду, автомобили проезжали редко. Быстрову повезло: случайно проезжавший мимо водитель довез его больницы. Ему сделали операцию, и он смог прожить еще какое-то время и дать некоторые показания. Но ранения оказались не совместимыми с жизнью, и Быстров скончался.

После этого убийства представители конкурирующей группировки несколько раз приезжали с оружием на кладбище, и со словами "мы вернулись, наши обидчики лежат в земле, и так будет с каждым, кто попытается нас обидеть", пытались запугивать простых работников.


Долгое дело

При этом "колесниковские" рассчитали отвести от себя подозрения в совершении убийств. Частично это им удалось - даже "тамбовским" не приходило в голову, что все происходящее - это месть за то, что они отобрали кладбища у конкурентов.

Однако в результате достаточно долгой оперативной работы было установлено, что все преступления на совести одной и той же группы киллеров, принадлежавших "колесниковской" группировке. А руководил ими человек, у которого и возник первый конфликт с Птицыным.

Как позже выяснилось, кладбищенский бизнес группировки делили вовсе не из-за денег, а чтобы показать, кто из них сильнее и круче. Собраться и ответить на убийства "тамбовские" не успели, бригаду киллеров задержали оперативники УБОП.

Когда было установлено, что все преступления -дело рук одной банды, Городской прокуратурой были воедино собраны уголовные дела по всем убийствам и возбуждено уголовное дело по статье "бандитизм". Отметим, что это второй случай в юриспруденции Санкт-Петербурга, когда уголовное дело по 209 статье УК РФ бьио возбуждено до задержания членов банды. В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся 11 человек, в числе которых руководитель банды, 6 киллеров и их пособники. То есть, по мнению следствия, вся ветвь "колесниковской" преступной группировки, занимавшаяся выполнением заказов на убийства.

Все это время над расследованием убийств параллельно с УБОПом работали также и сотрудники "убойного" отдела ГУВД, поэтому в дальнейшем было принято решение заключительную операцию по задержанию банды произвести совместно.

Произошло это в феврале 2002 года. Была разработана операция, чтобы задержать всех сразу. Но сначала были задержаны двое "колесниковских". Им позвонили милиционеры, представились "тамбовскими" и сказали старшему: "Твои люди у нас, и если они тебе еще нужны, то давай встретимся". Тот тут же позвонил всем своим, они вооружились и приехали в условленное место. Стрелка была назначена в Апраксиной дворе, где бандитов поджидали оперативники УБОП и бойцы СОБР.

При захвате милиционеры изъяли большое количество автоматов, пистолетов и взрывчатки. А чуть раньше оперативники нашли тайник "колесниковской" группировки, в котором также хранилось большое количество современного оружия и боеприпасов. Он был замаскирован на кладбище, под могильной плитой.

Рассказ киллеров

После задержания один из киллеров начал давать показания. Он рассказал подробности некоторых убийств, в том числе и Соловьева, поскольку сам в него и стрелял. Он рассказал, что долго присматривался к будущей жертве, охранники Соловьева его возили на место убийства, чтобы привык к обстановке и ориентировался на местности, отрабатывали с ним пути отхода.

Киллеры рассказали оперативникам, что после изгнания "колесниковских" с кладбищ по приказу старших группировки они часто сидели в засаде около погостов и отслеживали встречи, которые там происходили.

Все киллеры были ранее судимы, нигде не работали, а половина из них официально числилась на разных должностях на этих кладбищах. А роль в самой группировке им была отведена определенная - исполнение заказов на убийства.

И когда кормушку отняла другая группировка, денежный ручеек иссяк А поскольку именно эта группа напрямую зависела от финансирования с кладбищенских денег, им и поручили физическое устранение конкурентов.

По словам задержанных, к каждому убийству они готовились очень тщательно. Долго следили за будущей жертвой, снимали квартиру для стрелка либо в этом же доме, либо напротив, откуда вели постоянное наблюдение. Предпринималась даже попытка завербовать одного из "тамбовской" братвы, чтобы тот давал информацию о передвижениях членов группировки и местах их проживания.

Вербовка не удалось, но, по словам оперативников, местонахождение несостоявшегося агента неизвестно, никто не знает, жив ли он. Скорее всего, просто скрывается и от своих, и от чужих.

P. S. Сейчас на кладбищах работают новые люди. На погостах затишье. Но вряд ли это надолго. Такой бизнес не останется без внимания криминальных группировок, а сфера ритуальных услуг, по мнению правоохранительных органов, остается самой криминализированной.
Версия в Питере , 25.02.2003



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru