Лениградская Правда
23 APRIL 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Суперкомпьютер "СКИФ" сделали американцы
22.11.2004 18:27
Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, Институт программных систем Российской Академии Наук и компания «Т-Платформы» и корпорация AMD объявляют о создании сверхпроизводительного суперкомпьютера «СКИФ К-1000» в рамках суперкомпьютерной Программы «СКИФ» Союзного государства России и Беларуси.

Кластер «СКИФ К-1000» на базе 576 процессоров AMD Opteron™ создан осенью 2004 года по проекту Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси) и установлен в Минске.

В разработке суперкомпьютера «СКИФ К-1000» принимали участие ОИПИ НАН Беларуси (Минск), НИИ ЭВМ (Минск), компания «Т-Платформы» (Москва) и ИПС РАН (Переславль-Залесский). Разработка и производство вычислительных узлов кластера, а также сборка и установка тестовой конфигурации системы осуществлены российской компанией «Т-Платформы» в сотрудничестве с ИПС РАН. Пиковая производительность кластера составляет 2.5 терафлопа, реальная производительность на тесте Linpack — 2.032 терафлопа.

Суперкомпьютер «СКИФ К-1000» является наиболее мощной из всех вычислительных систем, установленных на территориях России, СНГ и Восточной Европы, и входит в число 100 наиболее мощных компьютеров мира. «СКИФ К-1000» занял 98 позицию в новой редакции мирового рейтинга суперкомпьютеров Top500, изданной 9 ноября 2004 года.

Рейтинг наиболее мощных суперкомпьютерных установок мира TOP500 (http://www.top500.org) издается с 1993 года и является самым авторитетным источником данных о мировых сверхпроизводительных вычислительных ресурсах. В первую сотню новейшей 24-й редакции рейтинга от 9 ноября 2004 года вошли суперкомпьютерные установки 16 стран, из них установки собственных разработчиков представили только 4: США, Япония, Китай и Союзное государство.

«Последние результаты, полученные нами по программе «СКИФ», дают России и Беларуси большие преимущества и в политическом, и в экономическом смысле. Если в прошлом году с выпуском «СКИФ К-500» мы доказали, что владеем суперкомпьютерными технологиями на уровне мировых стандартов, то сегодня мы уже с уверенностью утверждаем, что мы полностью ликвидировали технологическое отставание от Запада в этой области. Мы способны собственными силами создавать наиболее мощные и передовые компьютеры, мы вошли в четверку лидеров и вышли на уровень самых технологически развитых держав. И это не только и не столько вопрос международного престижа. Этот результат говорит о том, что мы готовы сегодня оснащать российские и белорусские предприятия вычислительными мощностями мирового уровня, но при этом собственными силами, силами отечественных разработчиков, с учетом нужд и покупательной способности наших предприятий», — заявил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

Темпы роста производительности установок, созданных по программе «СКИФ», опережают темпы роста общемировой суперкомпьютерной индустрии более чем в десять раз. За последние 4 года мощность установок, замыкавших первую сотню рейтинга Тор500, выросла в 16 раз. За этот же срок реальная производительность суперкомпьютеров семейства «СКИФ» выросла в 185 раз.

«Производительность топовых суперкомпьютерных установок «СКИФ» в течение 4 лет росла с практически постоянной скоростью, возрастая каждый год примерно в 3,7 раза. Иными словами, программа «СКИФ» позволила союзной суперкомпьютерной индустрии набрать очень хороший вектор скорости, который дает основания полагать, что при сохранении направления движения темпы роста нашей суперкомпьютерной индустрии и дальше будут опережать общемировые, — сказал исполнительный директор программы «СКИФ» от Российской Федерации Сергей Абрамов. — Один из важнейших результатов программы «СКИФ» — восстановление кооперации России и Беларуси в суперкомпьютерной области, формирование команды соисполнителей, которой по плечу сложнейшие технические задачи. Опыт разработки и создания суперкомпьютеров «СКИФ К-500» и «СКИФ К-1000» специалистами ОИПИ НАН Беларуси, НИИ ЭВМ, компании «Т-Платформы» и ИПС РАН показывает, что наши разработчики успешно конкурируют с западными производителями на самом высоком технологическом уровне и имеют все необходимое для лидерства на отечественном рынке. Для того чтобы сохранить этот результат и в полной мере воспользоваться им, необходимо продолжить работы в рамках новых союзных суперкомпьютерных программ».

«Программа уже приносит ощутимую экономическую выгоду нашим странам: так, вычислительные мощности установок семейства «СКИФ» сегодня активно используются промышленными предприятиями Беларуси. Создание и внедрение в производство сверхмощных суперкомпьютеров, таких как «СКИФ К-1000», является необходимым условием для обеспечения конкурентоспособности важнейших отраслей промышленности Беларуси и России, таких как авиа- и автомобилестроение, космическая промышленность, и многих других, в условиях жесткой конкуренции с западными производителями», — заявил исполнительный директор программы «СКИФ» от Республики Беларусь Николай Парамонов.

Предыдущая сверхпроизводительная суперкомпьютерная установка семейства «СКИФ», кластер «СКИФ К-500», занимала 407 позицию в 22-й редакции рейтинга Тор500 в 2003 году. Суперкомпьютер «СКИФ К-1000» втрое превосходит прошлогоднюю установку по производительности и входит в первую сотню рейтинга. Сроки реализации проекта — 3,5 месяца — являются рекордно короткими для системы подобного масштаба.

«СКИФ К-1000» — уже второй проект межгосударственного уровня, в котором мы принимаем участие. Мы гордимся тем, что в России и Белоруссии есть собственные суперкомпьютерные технологии, в развитии которых есть заслуга нашей компании, и эти технологии работают на экономическое процветание наших государств. Можно с уверенностью сказать, что отечественные суперкомпьютерные разработки становятся все более востребованными на внутреннем рынке, так как экономический эффект от их внедрения с каждым новым проектом становится очевиднее. 98 месте в мире — показатель того, что отечественные суперкомпьютеры отвечают самым высоким мировым стандартам, и хочется верить, что количество отечественных суперкомпьютеров, включенных в Топ500, с каждой новой редакцией будет расти», — сказал Всеволод Опанасенко, Генеральный директор компании «Т-Платформы».

«Успешная реализация проекта «СКИФ К-1000» продемонстрировала высочайшую экспертизу партнеров AMD. Совместными усилиями компании «Т-Платформы» и участников программы «СКИФ» создан мощнейший суперкомпьютер, сочетающий наиболее передовые технологические решения. Универсальность 576 процессоров AMD Opteron, позволяющих одинаково эффективно работать как с 32-, так и с 64-разрядными приложениями, дополнена производительным интерконнектом Infiniband с низким временем задержки. Минимальный конструктив узла 1U, эффективная технология установки узлов в стойки, а также усовершенствованные системы питания и кондиционирования обеспечивают высокую компактность системы. Мы рады, что «СКИФ К-1000» занял достойное место в мировом суперкомпьютерном рейтинге Тор500 и стал самой мощной вычислительной установкой в СНГ. Этот суперкомпьютер может с успехом использоваться для сложных инженерных расчетов, исследований в области естественных наук, прогнозирования погоды и разработки природных ресурсов, предоставляя отечественным предприятиям возможность воспользоваться преимуществами процессоров AMD Opteron», — заявил Алексей Нечуятов, менеджер по серверной инфраструктуре, регион EMEA, корпорация AMD.

СПРАВКА О ПРОГРАММЕ «СКИФ»:

Суперкомпьютерная Программа «СКИФ» Союзного государства «Разработка и освоение в серийном производстве семейства высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой (суперкомпьютеров) и создание прикладных программно-аппаратных комплексов на их основе» реализуется на основании Постановления Исполкома Союза Беларуси и России №43 от 22 ноября 1999 года. Сроки выполнения Программы — 2000–2004 гг. В программе принимают участие около 20 предприятий России и Беларуси. Основная цель программы — возрождение кооперации в компьютерной отрасли двух стран, промышленное производство ряда программно-совместимых моделей суперкомпьютеров с широким спектром производительности — до триллионов операций в секунду.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО СУПЕРКОМПЬЮТЕРУ «СКИФ К-1000»:

Кластер «СКИФ К-1000» представляет собой масштабируемую модульную систему, архитектура которой обеспечивает возможность создания установок мощностью до 15 терафлоп путем простого объединения стандартных вычислительных модулей. «Т-Платформы» — на сегодняшний день единственная компания в России и СНГ, поставившая аппаратное решение для модульной системы подобной производительности.

Основные исполнители работ по созданию суперкомпьютера «СКИФ К-1000»:

• ОИПИ НАН Беларуси (Минск) — основной разработчик технических требований и архитектуры, исполнитель окончательной сборки и наладки установки «СКИФ К-1000» в месте ее размещения, окончательной установки и настройки программного обеспечения;
• НИИ ЭВМ (Минск) — сборка комплекса и разработка специализированных стоек;
• ИПС РАН (Переславль-Залесский) установка и настройка программного обеспечения в сотрудничестве с компанией «Т-Платформы», разработка сервисной сети;
• «Т-Платформы» (Москва) — разработка и изготовление вычислительных узлов, сборка и установка тестовой конфигурации системы, настройка программного обеспечения в сотрудничестве с ИПС РАН.

Кластер «СКИФ К-1000» установлен в Минске, где на его основе завершается создание Республиканского Суперкомпьютерного Центра. Кластер «СКИФ К-1000» может применяться для решения любых задач, требующих высокопроизводительных вычислений в наукоёмких отраслях промышленности, биотехнологиях, медицине, генетике, геологоразведке, для контроля за окружающей средой, прогнозирования погоды и многих других задач.

Суперкомпьютерные установки, разработанные и произведенные в рамках программы «СКИФ», на данный момент используются в интересах белорусской промышленности, в частности, для инженерных расчетов в интересах Борисовского завода агрегатов для проектирования турбокомпрессоров наддува дизельных двигателей Минского моторного завода. Мощности суперкомпьютерных установок «СКИФ» также используются для расчетов динамических характеристик почвообрабатывающих агрегатов и проектирования карданных валов в интересах гродненского завода «Белкард», в кардиологии для диагностики сердечно-сосудистой системы и др.

О КОМПАНИЯХ:

Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси, г. Минск) — головной исполнитель программы «СКИФ», основан в 1965 году. Основными направлениями деятельности института являются: автоматизация проектирования технических систем, обработка и распознавание сигналов, изображений, речи, геоинформационные системы, ввод и вывод видеоинформации, исследование операций и дискретная оптимизация, высокопроизводительные вычисления, защита информации, принятие решений в чрезвычайных ситуациях, био- и мединформатика, эргономика, компьютерные сети, базы данных и телематические приложения. Институт проводит фундаментальные и прикладные исследования в области кибернетики, информатики, автоматизации и прикладной математики, осуществляет научное обеспечение процессов информатизации в Республике Беларусь.

Институт программных систем Российской Академии наук (ИПС РАН, Переславль-Залесский, Россия) основан в 1984 году. С момента основания института основные научными направлениями его деятельности являлись: высокопроизводительные вычисления, программные системы для параллельных архитектур, автоматизация программирования, искусственный интеллект, телекоммуникационные системы и медицинская информатика. Институт является одним из ведущих учреждений Российской академии наук в данных областях исследований. На ИПС РАН в суперкомпьютерной программе «СКИФ» Союзного государства возложена роль ответственного исполнителя Программы от Российской Федерации.

Компания «Т-Платформы» (г. Москва) — ведущий российский разработчик кластерных решений. Компания разрабатывает и поставляет высокопроизводительные решения для любых отраслей народного хозяйства, в том числе для нужд государственного управления, науки и образования, промышленности и производства. Технологическое партнерство с ведущими производителями и высокий профессиональный уровень команды позволяют компании в сжатые сроки реализовывать технологические решения любой сложности и обеспечивать наиболее выгодное соотношение «цена/качество». Компания «Т-Платформы» разработала вычислительные узлы и тестовую конфигурацию суперкомпьютеров «СКИФ К-500» и «СКИФ К-1000», занявших, соответственно, 407 и 98 позицию в рейтинге самых мощных компьютеров мира Top500. Подробную информацию о компании и ее продукции можно найти на сайте http://www.t-platforms.ru.

Американская корпорация AMD (находится г. Саннивейл, штат Калифорния)) разрабатывает и выпускает инновационные микропроцессоры, устройства флэш-памяти и процессорные решения с низким энергопотреблением для отраслей производства компьютеров, систем связи и бытовой электроники. AMD стремится предоставлять своим клиентам решения, основанные на стандартах и ориентированные на пользователей высоких технологий — как индивидуальных потребителей, так и предприятий и государственных учреждений. Более подробную информацию можно найти на сайте www.amd.com.

AMD Opteron™, первый в мире 32-/64-разрядный процессор, совместимый с архитектурой x86, создан на базе технологии AMD64 и использует архитектуру прямых соединений Direct Connect Architecture. Эта архитектура позволяет устранить узкие места в работе внешней шины и напрямую подключить процессоры, контроллер памяти и подсистему ввода-вывода к ЦП, что обеспечивает повышение общесистемной производительности и эффективности обработки. Корпорация AMD первой объявила о завершении разработки двухъядерного процессора x86 и первой же продемонстрировала готовую микросхему такого процессора для 32- и 64-разрядных вычислений. По мере расширения экосистемы AMD64, к которой присоединяются все новые поставщики решений, отрасль приближается к тому дню, когда чисто 32-разрядные системы будут считаться устаревшими.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru