Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Виктор Бут выходит на связь
5.03.2002 13:28
В субботу около девяти вечера у одного из нас зазвонил телефон.

- «Комсомолка» интересовалась Виктором Анатольевичем Бутом? Вы можете встретиться с ним, если через час подъедете в паб «Джон Булл», что на Смоленской площади, рядом с МИДом, - предложил женский голос.

- Но как мы узнаем друг друга?

- Мы сами узнаем вас.

История напоминала плохой детектив. Виктора Бута, которого западная пресса называет самым могущественным в мире торговцем оружием, мы искали уже неделю. И в минувшую пятницу он обещал прийти в «Комсомолку», но до этого заехал на «Эхо Москвы», где его застали сообщения информагентств: оказывается, гражданина Бута вот уже четыре года (!) ищут следователи Интерпола и все российские спецслужбы (см. «КП», 2 марта с. г.). Неудивительно, что после такого тревожного сигнала Бут до нас уже не доехал.

И вот - таинственный субботний звонок с приглашением на ночную «стрелку».

В 22.00 мы были в «Джоне Булле». Музыка, сигаретный дым, народ отдыхает на всю катушку, неумеренно поглощая английское пиво и виски... Сев за свободный столик на втором этаже, озираемся по сторонам. И тут к нам подходит миловидная девушка.

- Приехали? Очень хорошо. Виктор Анатольевич появится через пять минут.

И, выждав пару минут, она ведет нас за столик в другом конце зала, где действительно сидит Неуловимый Джо, как он сам себя называет.

Виктор Бут, обвиняемый западными спецслужбами в поставке оружия и ядов «Аль-Каиде», умудрившийся попасть даже в доклад ООН как самый матерый контрабандист современности, представлялся нам крутым мафиози в шикарном костюме от Кардена и черных очках, за которым следует минимум десяток дюжих охранников с оттопыренными от тяжелых пистолетов карманами.

А за столиком сидел слегка располневший мужчина в джинсах и светлом свитере. В его «охране» были парень лет 25 интеллигентного вида да две девушки, одна из которых оказалась московской журналисткой.

Встреча была недолгой: мы договорились, что интервью состоится завтра в полдень у одного из нас дома - «там безопасно на 100 процентов». Но утром - снова звонок. Тот же женский голос сообщил:

- Обстоятельства изменились. В 12.00 Виктор Анатольевич будет вас ждать на Олимпийском проспекте, в гостинице «Олимпик Пента». Когда будете подъезжать, позвоните вот по этому телефону...

Мы сделали все в соответствии с инструкцией. И нашли Виктора Бута в одном из баров этого дорогого московского отеля.

Запись состоявшегося разговора мы приводим ниже.

Бут самолетов не угонял

- «Комсомолка» написала, что я угнал с Урала за границу служебный самолет отца советской космонавтики Сергея Королева. Да, такой самолет есть в моей авиакомпании. Летал ли на нем Королев, я не знаю. Но я его не угнал, а купил. Вот документы.

- Вы заплатили за «королёвский» самолет 150 тысяч долларов - «Мерседес» дороже стоит...

- Вообще-то я заплатил больше, но вопрос не в деньгах. Повторяю: у меня есть документы, подтверждающие законность сделки. Он был приобретен на основании решения Челябинского областного комитета по управлению госимуществом. То же самое могу сказать о самолете, который был якобы угнан из Судана в Анголу. Фактически я этот Ан-12 вернул законному владельцу - Златоустовскому машиностроительному заводу. Можете посмотреть документы и по этой истории.

- Списанный Ил-76, который должен был стоять на постаменте в Смоленске, вы, вероятно, тоже не угоняли в Африку?

- Это тот, про который вы написали, что он ржавый? Извините, но самолет ржавым быть не может: он из алюминия. И я его никуда не угонял и тайно не вывозил. Что, самолет это - спичка, которую можно положить в карман и пересечь с ней госграницу? Есть Департамент гражданской авиации, есть Инспекция по безопасности движения, таможенный и пограничный контроль, наконец, которые отслеживают, что куда летит. И вот договор на приобретение этого самолета: на момент покупки он уже находился в Эмиратах.

- Вам известно, что Ил-76 еще до переправки в Эмираты был списан и оформлен как утиль? Продавцы подделали документы, на смоленском постаменте появился другой самолет, а Ил-76 улетел за границу...

- Я этого не мог знать.

- Но это должны были знать ваши люди, которые брали товар.

- Повторяю, мы брали самолеты в Эмиратах.

- Известно ли вам, что и некоторые другие самолеты вывозились в ОАЭ контрабандным способом, с подделанными документами?

- Я не располагаю такой информацией. Вообще, вы занимаетесь следствием или ведете журналистское расследование? Не надо вторгаться в ту область взаимоотношений, которую я по своим контрактам и по своим обязательствам не имею право раскрывать.

- А куда нам можно вторгаться?

- В остальном куда угодно. Пожалуйста, задавайте другие вопросы. Я готов умиротворенно отвечать на них.

О себе

- В западной прессе о вас напечатано много небылиц. Кто вы на самом деле?

- По документам и по утверждению моей мамы, я родился в Душанбе в 1967 году. Учился в Военном институте иностранных языков. Ни к КГБ, ни к ГРУ, ни к ФБР с ЦРУ не причастен.

- Западные журналисты утверждают, что у вас несколько паспортов на фамилии Бута, Бутова, Аминова...

- У меня есть один паспорт гражданина РФ.

- Пишут, что у вас целая сеть предприятий по всему миру - от фирм по ремонту самолетов до чартерных компаний...

- А что, это запрещено законом?

- Правда ли, что у вас один из самых крупных в мире частных авиапарков, насчитывающий 60 самолетов?

- Нет.

- А сколько у вас самолетов?

- Это коммерческая тайна.

- Западная пресса представляет вас как специалиста по продаже оружия в «горячие точки» - Анголу, Сьерра-Леоне, Конго, Либерию...

- Совершенная чушь! СМИ в течение четырех лет муссируют это дело, а спецслужбы не могут мою вину доказать.

- Кому нужно, как вы выразились, муссировать?

- Я догадываюсь, но не могу пока высказываться.

- Вам известны фамилии Кобец (бывший замминистра обороны РФ. - Ред.), Дейнекин (бывший главком ВВС. - Ред.), Котелкин, Ананьев (бывшие руководители «Росвооружения». - Ред.)?

- Ни одного из них не имел чести знать.

О Бельгии

- Почему, на ваш взгляд, именно бельгийцы инициировали кампанию против вас, выписали международный ордер? Именно в этой стране вы якобы организовали «всемирную компанию по торговле оружием»...

- В Бельгии аэропорт «Остенде» находится близко к морю, в зоне, которая прилегает к элитному району города. Владельцам этой земли, естественно, не нравится, что аэропорт работает. И они используют любой повод, чтобы устроить шум. А мы несколько рейсов выполняли из этого аэропорта. Вот и вся связь. Там скандалы идут постоянно, обвиняются все грузовые операторы, которые работают в этом аэропорту. Придумывают детектив: мол, по ночам приезжают грузовики, русская мафия грузит оружие и улетает куда-то вдаль. А если говорить по существу: «Остенде» всегда был грузовым терминалом Бельгии, туда традиционно летали самолеты из Африки.

- С чем был связан ваш отъезд из Бельгии, где у вас, по сообщениям западной прессы, был роскошный дом?

- Я приобрел недвижимость в Бельгии. Для интересующихся: общей площадью 120 кв. метров на куске земли меньше 12 соток. А мой отъезд из Бельгии был связан лишь с одним: 3 года я не мог получить вид на жительство в этой стране. После многочисленных попыток его получить я подумал: а чего мне дергаться, платить им налоги? И на момент моего отъезда никаких скандалов и претензий ко мне не было.

О коммерческих поездках

- Еще о вас пишут, что недавно в Болгарии вы посетили шесть оружейных заводов. И вывезли оттуда 20 тысяч мин.

- Еще какие подробности?

- А из Турции вы зенитные ракетные комплексы вывозили...

- Вы представляете, какой это объем работы?

- Виктор Анатольевич, это уже блеф. «Товар» могли грузить другие люди. Вы все-таки были в Болгарии?

- А что, быть в Болгарии - преступление?

- А в Румынии, откуда, по данным той же западной прессы, вы вывезли тонны оружия?

- В Румынии я вообще не был ни разу в жизни.

Об Афганистане и «Аль-Каиде»

- Вы много работали в Афганистане?

- До прихода талибов у нас там был очень большой объем перевозок. По результатам 1997 года мы были вторым оператором в Афганистане после «Люфтганзы». Мы сотрудничали с законным и признанным мировым сообществом правительством Раббани.

- Что вы туда поставляли - муку, соль, кирпич, бинты или оружие с боеприпасами?

- Мы доставляли товары народного потребления. 90 процентов - текстиль, различного рода аппаратура, подшипники, мебель.

- А кого из руководителей Северного альянса знали лично?

- Многих. К примеру, несколько раз встречался с Ахмад Шахом Масудом.

- А с бен Ладеном и муллой Омаром не встречались?

- С бен Ладеном не знаком. А вот муллу Омара видел, когда мы занимались освобождением российских летчиков, захваченных талибами в Кандагаре. Там тогда собиралась вся шура, и он там присутствовал. Как и официальные лица с российской стороны. В то время никто не обращал внимания на «Талибан», может, мы одними из первых поняли, что это за беда. И когда правительство Раббани пыталось быть услышанным, только благодаря России и Таджикистану сохранился небольшой плацдарм, на котором они хоть как-то держались. Оттуда и взялся Северный альянс, который после начала операции США оказал союзникам неоценимую помощь.

- Почему, на ваш взгляд, американцы обвиняют вас в связях с «Аль-Каидой»?

- И ссылаются на какого-то там «авторитетного бывшего советника» по какой-то там безопасности? Это несерьезно. Тут надо разбираться «ху есть ху». А потом говорить об «Аль-Каиде». Это полная чушь.

О семье и родственниках

- Ваша супруга действительно дочь высокопоставленного сотрудника КГБ? Или, второй вариант, известного скрипача?

- Она простой нормальный человек из нормальной семьи. Дизайнер по профессии.

- У нее кто отец?

- Отец - преподаватель физкультуры, всю жизнь проработал в школе.

- А ваш отец...

- ...автомеханик. А мама - бухгалтер.

- Детей двое?

- Один ребенок.

- У вас звание старший лейтенант запаса?

- Я уволился из армии лейтенантом.

- Вы сейчас скрываетесь от российских спецслужб?

- Если бы я от них скрывался, то не сидел бы сейчас с вами. Но ни в Генпрокуратуру, ни в МВД, ни в ФСБ меня пока никто официально не приглашал. А вот ваши коллеги не гнушаются ничем. Несколько дней назад ко мне домой, по месту прописки, пришел молодой человек и начал ломиться в дверь, ногой стучать. Вышла соседка: мол, чего стучать, его сейчас нет. «Вы ему передайте, это следователь такой-то из органов, если не перезвонит - у него будут большие проблемы». Я поинтересовался: если верить справочнику, телефон, который он оставил, это редакция одной из газет.

- А давно ли вы в последний раз были за границей?

- Недавно я вернулся из Эмиратов. Нет, извините, потом еще Китай был. А вот в Европе не был давно.

Об Африке

- Вы были знакомы в Анголе с лидерами вооруженных формирований, с государственными деятелями, алмазными баронами?

- Нет.

- С чего начинался ваш бизнес в Африке?

- Я не хочу отвечать на этот вопрос.

- Вы уехали из России в 1992-м, а уже вскоре имели огромный частный авиапарк, который называют одним из самых больших в мире. Где так быстро нашли капитал? Или вы приехали в Африку с двумя долларами в кармане?

- Я приехал в Эмираты, у меня были выгодные контракты. Я сделал все, чтобы эти контракты выполнить. Через несколько лет у меня было достаточно средств, чтобы начать покупку своей техники.

- Западные журналисты пишут, что вы - главный поставщик оружия в Африку...

- Это бред.

- Для вас принципиально важно, что загружается в самолет вашей компании?

- А для вас принципиально важно, что вы пишете в газете?

- Безусловно. Но ведь это вы в недавнем интервью сказали: мол, я чем-то похож на таксиста, который никогда не лезет в чемоданы пассажиров. Значит, для вас все-таки важно, чем загружают ваш самолет?

- Конечно. Давайте начнем с того, что есть правила: что может быть загружено, а что - нет. Если этот груз не подлежит перевозке авиационным транспортом, то мы его не возим. Тем более, в каждом аэропорту мира есть таможня, есть полиция, погранконтроль...

- И тем не менее оружие шныряет в самолетах по миру.

- Давайте о чем-нибудь более приятном.

О более приятном

- Вы говорите, что читаете книги. Что предпочитаете читать - дешевые детективы, классику?

- Детективы я не читаю. Классику читаю и люблю.

- Любимый писатель?

- Куприн и Бунин.

- У вас хобби есть?

- Да, у меня есть хобби.

- Бизнес?

- Нет, тараканьи бега. Шутка.

- Африканские награды имеете?

- Знаете анекдот: Леонид Ильич Брежнев говорит: «Меня обвиняют в том, что я не отказываюсь ни от каких наград. Это ложь: не далее как вчера я отказался от высшей государственной награды одной банановой республики - золотого кольца в нос».

- С вами можно будет сфотографироваться?

- Можно будет, но как-нибудь в следующий раз.

- Американцы или французы написали, что у вас один из самых высоких коэффициентов интеллекта в мире. Кто измерял и как?

- Наверное, линейкой...

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Так все же кто он: «мафиози № 1» или мелкая рыбешка в море бизнеса?

По нашей короткой и достаточно нервной встрече нельзя сделать вывод, что собой представляет Бут. Но и по громким сообщениям западных газет тоже. «Торговец оружием № 1» может оказаться как создателем мощнейшей в мире «империи смерти», так и надутой искусственно фигурой.

В мире немало сил и организаций, которых не устраивает Россия в качестве равноправного партнера в борьбе с международными террористами. Признание таковыми чеченских сепаратистов уже отозвалось острой болью в сердцах тех на Западе, кто годами объявлял их «борцами за свободу» и принимал как послов независимой страны. А уж спецслужбисты, которым по долгу этой самой службы полагается не верить в то, что противостояние с Россией ушло в прошлое, испытывают прямо-таки острую необходимость перевести стрелки: навесить на какого-нибудь россиянина вооружение «Аль-Каиды». Под такой аккомпанемент мировая общественность скорее забудет то, как еще недавно обсуждала связь бен Ладена с ЦРУ. И то, как данное ведомство финансировало борьбу талибов с «северным альянсом».

Не берем на себя смелость выступить носителями истины в последней инстанции, каков он, Виктор Бут. Скорее всего, понемногу всякий. Трудно представить, чтобы «перевозчик оружия» не был связан со спецслужбами, с чиновниками и военными разных рангов, не выполнял попутно разные деликатные миссии и т. п. Еще труднее представить, чтобы такой человек не обладал незаурядным умом и организаторскими способностями. А такие суть схватывают сразу. Скорее всего, волнения нашего визави связано не только с потерей бизнеса («Мой бизнес просто разваливают конкуренты», - заявил он прямо), но и с опасением: а не отдадут ли его, законопослушного, по его утверждению, гражданина, на милость международных борцов с терроризмом?

В этих делах чисто юридическая сторона дела не раз бывала отодвинута на второй план. Помнится, убийц и воздушных пиратов Бразинскасов - и тех нам не отдали! И, конечно, Буту сейчас абсолютно не хочется выходить за рамки «легенды» (в «разведчицком» смысле этого слова) о наезде на него «западников» и конкурентов.

Так ли на самом деле? Пока можем судить об этом только «по косвенным» данным: от наших журналистских домодельных расследований и конспиративных встреч по пабам проку на самом деле немного: весомые ответы на все вопросы должны дать общественности компетентные органы, а они пока, по сути, отмалчиваются или высказываются весьма противоречиво..."
Виктор Баранец, Игорь Черняк, Комсомольская правда , 5.03.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru