Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Не Евросоюз, но конкурент НАТО
15.06.2006 00:01
ШОС стал реальной силой в регионе

ШОС стал реальной силой в регионе
В четверг в Шанхае продолжил работу двухдневный юбилейный саммит с участием лидеров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В четверг они подписали итоговый документ саммита - Декларацию пятилетия ШОС. Обозреватель Страны.Ru Айдын Мехтиев попросил членов Совета Федерации и Госдумы прокомментировать данное событие.

Михаил Бабич, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне:

- ШОС - относительно молодая организация, но за минувшие пять лет уже проделана большая работа. Несмотря на противодействие со стороны США, обеспечено взаимодействие стран-членов в политической и экономической сферах. Достаточно эффективно ведется работа на центральноазиатском направлении. Что же касается возможностей экономической интеграции стран ШОС, то такая задача на данном этапе не ставится. Конечно, до принципов, которые заложены в основе функционирования Евросоюза, странам ШОС пока далеко, да и никто таких целей не ставит. Мы далеки от идеи введения единой валюты, объединения экономических программ, единой налоговой системы и так далее. Интеграция экономики стран ШОС невозможна ввиду разного уровня экономики стран ШОС и разных политических систем. ШОС - это организация с набором конкретных задач, и в ближайшие годы нам есть чем заниматься.

На мой взгляд, нужно проявлять осторожность в вопросе расширения организации. В сегодняшнем составе ШОС имеется минимум противоречий и достигнуто взаимопонимание по многим вопросам. Это позволяет решать как вопросы безопасности, так и политического и экономического сотрудничества. У стран, имеющих в ШОС статус наблюдателей, налицо нерешенные проблемы. Я имею в виду ядерную проблему Ирана и территориальный спор Индии и Пакистана, а также пакистано-афганские противоречия. Все это побуждает нас очень осторожно подходить к расширению ШОС. Мы не будем любой ценой в ущерб нашим партнерам по ШОС ратовать за принятие в организацию новых членов. Скажем, у России с Ираном совместный проект - транспортный коридор "Север-Юг", но нельзя двусторонние отношения ставить на одну чашу весов с коллективными интересами участников организаций.

Никто не скрывает, что ШОС - это противовес интересам НАТО. Что касается общих интересов ШОС и ОДКБ, то вторая организация имеет более узкие задачи. В рамках ШОС предполагается значительно более широкое сотрудничество, в том числе в экономической сфере, например, создается межбанковский совет и реализуются другие проекты. В будущем я не исключаю интеграции ОДКБ и ШОС. Пока же они способны развиваться самостоятельно, каждая при этом решает свои задачи.

Вадим Густов, председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области:

- Пять лет деятельности ШОС показали, что эта организация, куда входят крупнейшие страны, включая Россию, Китай и Казахстан, будет в ближайшей перспективе играть очень важную роль на мировом пространстве. И иллюстация к этому тезису: Индия, Пакистан и Иран уже активно стучатся в двери ШОС. Американцы это почувствовали, и теперь они пытаются создать какую-то альтернативную организацию под флагом борьбы с терроризмом. Во-первых, ШОС - это мощная экономическая структура. Во-вторых, она ставит очень серьезную задачу в плане безопасности государств, в том числе в сфере противодействия обороту наркотиков и борьбы с терроризмом.

Как известно, недавно состоялось первое заседание глав парламентов ШОС, и сейчас экспертные группы напряженно работают с тем, чтобы до конца года определить стратегию развития организации и ее парламентской составляющей, что позволит говорить о полноценном создании мощной интегрированной новой структуры на мировом пространстве.

Что касается возможного расширения ШОС, то, я думаю, новых членов в эту организацию пока принимать не надо. Сначала нужно выстроить приоритет развития организации, а потом уже принимать новых членов. В ШОС голосование идет только на основе консенсуса, и если мы примем в ряды организации Иран, Индию и Пакистан, то возникнет риск нарушения консенсуса. Могут возникнуть разногласия внутри ШОС по ключевым проблемам, и одна страна может высказывать свое несогласие с позицией другой. Надо сделать ШОС сильной, стабильной, прописать весь устав, а потом уже подумать о принятии новых членов. Надо, чтобы был определенный алгоритм вступления.

ШОС находится только в самом начале своего развития, и в рамках этой организации еще рано говорить о применении принципов экономической интеграции и введения зоны свободной торговли. Дело в том, что неокрепшие страны Центральной Азии и такой экономический гигант, как Китай, находятся в совершенно несопоставимых весовых категориях, и правила здесь установить практически невозможно. В то же время сегодня есть множество интересных проектов в рамках организации, к примеру, проект сотрудничества в банковской сфере, в области транспорта, энергетики.

Еще один важный аспект - это безопасность. Мы видим, как НАТО пытается утвердить свое влияние в регионе. НАТО вокруг России везде выстраивает свои комплексы. В Литве, Латвии и Эстонии летают самолеты НАТО, и ведутся разговоры о форсированном вступлении в Североатлантический альянс новых государств. В какой-то мере амбициям НАТО противостоит ОДКБ, но и ШОС должна сказать свое веское слово и создать в регионе надежную систему безопасности. И здесь есть очень важный момент: ШОС будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между Россией и Китаем, двумя ведущими державами на этом огромном геополитическом простанстве.

Анатолий Коробейников, член комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от администрации Ставропольского края:

- На мой взгляд, у ШОС имеются прекрасные перспективы, особенно в экономическом плане. 80% национальных богатств России находится за Уралом, и теперь задача состоит в том, чтобы в рамках этой региональной организации создать условия для международного сотрудничества по полномасштабному освоению этих территорий. 65% территории России - это хозяйственно не освоенная территория. Таких территорий в мире почти нет. Надо сделать так, чтобы инвесторы из стран ШОС и, в первую очередь, Китая пришли сюда. Нам для этого надо сделать экономику страны открытой для инвестиций. Вот конкретный пример. Закон о концессиях был принят у нас год назад, но ни один концессионер не пришел к нам в Россию. Причина в том, что правительство не подготовило подзаконные акты, регулирующие эту сферу деятельности.

Наше основное богатство - лес. Пока же большую часть леса в Восточной Сибири кругляком забирает Китай. Мы же в рамках ШОС можем поставить задачу переработки леса на российской территории. Велико значение энергетических и транспортных проектов в рамках ШОС. Я считаю, что нужно срочно модернизировать Транссибирскую магистраль, который обеспечивает кратчайший путь из Азии в Европу.

Что касается вступления в ШОС новых стран, то я думаю, что с расширением торопиться не стоит. России важно сохранить свою весомую роль внутри ШОС, и на данном этапе состав ШОС отвечает задачам сегодняшнего дня. В то же время ШОС должен активизировать свою деятельность в том, что касается обеспечения безопасности этого обширного региона и превратиться в полноценный противовес НАТО.

Николай Тулаев, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от Калининградской областной Думы:

- Создание и динамичное развитие ШОС является самым убедительным аргументом в пользу того тезиса, что однополярный мир с господством одной сверхдержавы объективно невозможен и не будет приемлем в современном мире. Второй тезис касается перспективы экономического сотрудничества входящих в это объединение стран. Не случайно на Петербургском форуме прошла некоторая презентация новой суперчетверки - Китай, Россия, Индия и Бразилия. Россия и Китай превратились в реальных игроков на мировой арене, с интересами которых, в том числе и в сфере экономики, надо считаться. Так что попытки некоторых стран монополизировать современный мир обречены на неудачу.

В то же время нельзя забывать, что интеграция экономики стран ШОС сегодня невозможна ввиду большого различия в развитии, скажем, Китая, с одной стороны, и Киргизии - с другой. ШОС вряд ли когда-то превратится в подобие Евросоюза, так как Россия и Китай, будучи супердержавами, вряд ли уступят значительную часть своего политического и экономического суверенитета. Если же сравнивать ШОС с СНГ, то последняя структура еще не исчерпала своих возможностей. Она, безусловно, успешно выполнила свою историческую миссию, сыграв роль подушки, смягчившей удар после распада СССР.

Что же касается настойчивого предложения Ирана о включении этой страны в состав ШОС, то в этом вопросе спешить нельзя. В этом вопросе сдержанность исходит со стороны России, Китая и Казахстана. Мы не против того, чтобы Иран интегрировался в международные отношения, в том числе и через ШОС, но не за счет интересов России и не за счет наших отношений с Европой.

Я считаю, что ШОС должен противостоять попыткам НАТО усилить свои позиции в регионе. ШОС должна сыграть отрезвляющую роль относительно головокружения НАТО от некоторых успехов. И страны ШОС, в том числе и Россия, имеют право использовать любые легитимные возможности для обеспечения своих национальных интересов.
Страна.ру , 15.06.2006



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru