Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Таблетки смерти
8.06.2006 00:01
Фармацевтический рынок России захлестывает волна лже-лекарств, ежегодно от них умирают 60 тысяч человек

Фармацевтический рынок России захлестывает волна лже-лекарств, ежегодно от них умирают 60 тысяч человек
В ближайшее время будет предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 4 ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") должностным лицам ряда фирм, занимающихся производством и распространением широко разрекламированных биоактивных добавок "Альгения" и "Альгениум +". Об этом Стране.Ru сообщили в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. По словам начальника пресс-службы ДЭБ Александра Воробьева, в настоящее время оперативные сотрудники департамента готовят материалы для передачи в следственные органы уголовного дела и предъявления обвинения по факту мошеннических действий при продаже этих пищевых добавок, продвигаемых на фармацевтическом рынке как средства для лечения многих заболеваний, таких как гипертония, диабет, астма и даже прогрессирующая слепота. В интересах следствия представитель МВД отказался уточнить название этих фирм, заметив лишь, что в обозначении одной из них используются такие слова, как "борьба за здоровье нации". Если обвинения будут доказаны, то виновным в распространении данных лже-лекарств грозит срок от пяти до десяти лет, а также многомиллионные штрафы.

Лекарственная "эйфория"

С каждым годом проблема распространения "лекарственной болезни" - негативной реакции организма, возникающей вследствие побочных эффектов лекарственных препаратов в результате их бесконтрольного применения - становится все более актуальной среди российского населения. Причина такой ситуации заключается в бурном развитии фармацевтической индустрии и увеличении доли выпускаемых продуктов без рецептурного отпуска за последние десять лет. "Лекарственная болезнь" является причиной появления тяжелых заболеваний у 2.2 миллиона человек в год. При этом в 50% случаев "лекарственная болезнь" могла бы быть предотвращена врачом или пациентом, поскольку наступает она из-за взаимодействия лекарств, неоправданно высоких доз отдельного препарата, аллергических реакций и назначений, не учитывающих индивидуальных особенностей пациента.

По данным специалистов, около 60 тысяч россиян ежегодно погибают от самолечения фармацевтическими препаратами, которые навязываются через СМИ. На сегодняшний день именно биологические активные добавки (БАД) являются самыми распространенными рекламируемыми объектами в отечественных СМИ - по степени популярности им уступают только средства для похудения. При этом нарушаются правила рекламы медицинских препаратов, потому что практически всегда отсутствует информация о побочных действиях. Рекламодатели "забывают" проинформировать потенциальных покупателей о том, что БАДы нельзя употреблять без учета физического состояния человека, климата, в котором он живет, экологии и т.д. По мнению врачей, полностью определить размер полученного вреда из-за неправильного употребления пищевых добавок можно будет только через 10-12 лет.

Тем не менее, лекарственный бум только нарастает, а потребление лечебных средств становится нормой жизни нашего общества. Министерство здравоохранения и социального развития РФ утверждает, что за последние 10 лет объем реализации лекарств вырос в 9 раз, и, по прогнозу фармацевтов, через пять лет он удвоится. В медицине даже появился термин "биоэтика", означающий новое направление в науке, касающееся защиты человека, его физического и психического здоровья от воздействия негативных фармацевтических, медицинских, информационных технологий. Тем не менее люди, каждый день впитывающие информацию из СМИ, продолжают покупать и активно употреблять рекламируемые товары, увеличивая количество пострадавших от самолечения.

Панацея от всех бед

Пожалуй, сложно сейчас найти кого-то, кто хотя бы краем уха не слышал о таких препаратах как "Альгения" или "Альгениум +". На протяжении нескольких лет эта пищевая добавка рекламировалась в самых разных СМИ под видом препаратов широкого спектра действия. В телевизионных клипах абсолютно здоровые и счастливые люди со слезами на глазах говорили, что всем обязаны именно "Альгении", о чудодейственных способностях этой "панацеи от всех бед" рассказывали представительные люди, облаченные в белые халаты, на радио целые рубрики отводились под рассказы о препарате, который якобы помогает в лечении сахарного диабета, онкологии, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, варикозного расширения вен, гипертонии и многого другого, что мешает чувствовать себя здоровым. Людей убеждали, что обе "Альгении" прошли клинические испытания во многих лечебных заведениях России и рекомендованы Минздравом РФ. В аннотациях к добавке приводились даже и номера методических рекомендаций Минздрава.

Однако на днях Департамент экономической безопасности МВД открыл телефон доверия для пострадавших от пищевых добавок "Альгения" и "Альгениум+". "Пострадавшие от действий недобросовестных предпринимателей при покупке этих препаратов могут обратиться в Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России по телефону 8(495) 239-57-53" говорилось в официальном сообщении правоохранительного ведомства. Как только номер телефона доверия появился в СМИ, в департамент посыпались звонки. "Телефон звонит, не переставая, - рассказали Стране.Ru в департаменте МВД. - Только за первый час работы горячей линии позвонило более 20-ти человек. В основном, жалуются на отсутствие результатов от лечебного воздействия этих псевдо-лекарств".

"В рамках оперативного расследования информации о действии данных препаратов - то есть "Альгении" и "Альгениума +" - выяснилось что люди не получают при употреблении этих добавок того эффекта, который был широко разрекламирован в различных средствах массовой информации на протяжении нескольких лет, - утверждает начальник пресс-службы ДЭБ МВД России Александр Воробьев. - И никакой помощи в лечении гипертонии, диабета и многих других заболеваний купившие эти БАДы не имели. Таким образом, налицо факты недостоверной рекламы. Это не удивительно, ведь это обыкновенная пищевая добавка на основе бурых морских водорослей. Вреда существенного здоровью БАДы, конечно, не наносят, но ведь все эти "Альгении" отнюдь не дешевы. При стоимости производства добавок из одного килограмма ламинарии бурой в 200 рублей цена конечного продукта на базе того же одного килограмма водорослей доходила до 7 200 рублей". Таким образом, как пояснил Александр Воробьев, налицо превышение стоимости продукта в 36 раз. "Конечно, какие-то коммерческие наценки могут иметь место, - комментирует представитель ДЭБ, - но не во столько же раз. А ведь люди выкладывали за эти добавки огромные суммы, поскольку верили в его действительно фантастические свойства. К примеру, по телефону доверия позвонила даже одна бабулька, которая со слезами в голосе говорила о том, что потратила на "Альгению" все те деньги, которые откладывала как гробовые, то есть себе на похороны. Неужели, это обман, плакала, бедная".

Руководитель пресс-службы ДЭБ МВД РФ подтвердил Стране.Ru, что в настоящее время проводится оперативная проверка всех обращений граждан, в различное время купивших эту лже-панацею, и сообщил, что в ближайшее время в отношении руководителей ряда фирм, причастных к распространению данного товара, будет возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложной рекламы, которой сопровождалось распространение этих БАДов. Назвать конкретно эти компании представитель правоохранительных органов отказался, сославшись на тайну следствия. Однако вскользь заметил, что в названии одной из них упоминается даже такое словосочетание как "забота о здоровье нации". В свою очередь, из компетентных источников, близких к правоохранительным органам, Стране.Ru удалось выяснить, что речь идет о шести фирмах, среди которых есть и компании-производители, и так называемые дистрибьюторы "Альгений".

О том, что никаких экспертиз на предмет лечения сердечно сосудистых заболеваний по "Альгениям" не проводилось, Стране.Ru подтвердили в Российской академии медицинских наук. "Могу сразу сказать однозначно - никаких разработок и исследований "Альгении" мы не проводили, - категорично заявил Стране.Ru член-корреспондент РАМН, заведующий отделом проблем атеросклероза НИИ кардиологии Валерий Кухарчук. - И никаких испытаний в нашем кардиоцентре такой препарат не проходил. Все новые препараты, серьезно работающие, мы вообще не рекламируем. Иногда мне врачи на лекциях задают вопрос о том, что это за препарат, я честно отвечаю, что ничего об "Альгении" не знаю".

Сенаторы против рекламы лекарств

С 1 июля 2006 года в стране начинает действовать новые правила о рекламе. Однако, несмотря на то, что 3 марта 2006 года Совет Федерации одобрил эту новую версию федерального закона "О рекламе", в кулуарах сенаторы говорили о том, что принятый закон нуждается в дальнейшей доработке, прежде всего в части более жесткого (вплоть до запрета) ограничения рекламы лекарственных препаратов. "Реклама лекарственных средств в любой форме, особенно в СМИ, абсолютно недопустима - заявил тогда Стране.Ru заместитель главы комитета СФ по науке, культуре, образованию и здравоохранению Борис Шпигель. - Это связано с тем, что неправильный прием и передозировка лекарственных препаратов могут очень сильно повлиять на здоровье человека. Та реклама, которую мы видим по телевидению и в газетах, может дезориентировать потребителей. Я считаю, что выбирать лекарственные средства должен только врач. Это очень опасная ситуация, и ее надо дальше прорабатывать в законе". Представители регионов отметили и тот факт, что не только неправильно выбранные лекарственные препараты могут влиять на состояние здоровья людей, но и безопасные, на первый взгляд, пищевые и биологически активные добавки, статистика применения которых свидетельствует о серьезных последствиях их применения, вплоть до летального исхода.

"Прореха закона - это то, что у нас биологически активные и пищевые добавки регистрируют Роспотребнадзор, - считает г-н Шпигель. - А лекарственные препараты - Росздравнадзор. То есть речь идет о разных ведомствах, что приводит к путанице". Как же получается так, что реклама того или иного лекарства или БАДа оказывается на телевидении или в газете, а позднее выясняется, что их употребление ведет не к улучшению, а - к ухудшению здоровья? "В старом законе "О рекламе", который продолжает действовать до 1 июля 2006 года, было плоховато с ответственностью СМИ за распространение рекламы, - сказала Стране.Ru начальник отдела по контролю за соблюдением рекламного законодательства ФАС Ирина Василенкова. - За рекламу отвечает рекламодатель, если не установлено вины рекламораспространителя. Новый закон возлагает ответственность за рекламу того или иного товара в равной мере на обе стороны".

Кто ответит за рекламу

"Да, у нас некоторое время шла реклама «Альгении», - подтвердила Стране.Ru руководитель медицинского проекта "Эха Москвы" Татьяна Маркова. - Но она не позиционировалась как лекарство. Она рекламировалась как пищевая добавка для диетического питания". По словам Марковой, реклама того или иного препарата возможна только при наличии сертификата и документа, подтверждающего, что этот препарат прошел клинические испытания. Все эти документы, по словам сотрудника радиостанции, были в полном порядке. "Прежде чем заказать рекламу, "Альгения" предоставила нам оригинал сертификата на этот препарат, - заверила сотрудник рекламной службы "Эха". - На основании этого документа с ними и был заключен договор о рекламе. Ксерокопия этого документа, заверенная печатью компании, которая является реализатором и заказчиком рекламы, хранится у нас в архиве". Правда, на вопрос о том, как определяется подлинность того или иного документа, предоставленного сотрудникам рекламной службы, Татьяна Маркова ответить не смогла, предположив лишь, что подлинность документа, наверное, можно проверить по номеру лицензии. "Видимо, нужно позвонить в Минздрав и уточнить информацию, - предположила сотрудник рекламной службы. - Но мы сами по номеру не проверяем, это не входит в наши обязанности". Получается, что любой человек, решивший рекламировать то или иное лекарство или пищевую добавку, может прийти в рекламную службу любого СМИ и предоставить бумажку с надписью "сертификат", чтобы у него появилась возможность проведения рекламной акции? Подлинная это бумажка или нет, сотрудники рекламной службы выяснять не обязаны.

"Если это лекарственный препарат, он обязательно должен быть зарегистрирован на территории РФ в Минздраве, - пояснили Стране.Ru в федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития. - Если БАД, то должен быть сертификат, который предоставляет другое ведомство - Роспотребнадзор. Что касается подделки лицензионных или сертификационных документов, то от этого никто не застрахован. Разумеется, подделывают и наши документы, несмотря на то, что бумага, являющаяся разрешительным удостоверением, не обычная - писчая, а - обладающая определенными степенями защиты. Но, как вы знаете, у нас и паспорта подделывают, что уж тут говорить про лицензии. Однако это уже - епархия правоохранительных органов".

Добавка к пище - минус здоровью

"В России о пищевых добавках впервые узнали около двадцати лет назад с появлением в нашей стране американского средства для похудения "Гербалайф", - рассказал Стране.Ru президент Российской Ассоциации отечественных разработчиков и производителей БАД Вячеслав Исаев. - И только 10 лет назад началась их обязательная регистрация. Пищевые добавки регистрируют в Роспотребнадзоре после экспертизы, проведенной в Институте питания РАМН, Все разрешенные средства ежегодно заносятся в официальный реестр ведомства, в котором на сегодняшний день записаны около 6-ти тысяч наименований таких добавок". В этом госреестре БАД Страна.Ru не обнаружила пресловутой "Альгении". Однако добавка "Альгениум+" однажды, в 2004 году, была зарегистрирована и разрешена к реализации как "дополнительный источник пищевых волокон (альгинатов) и йода".

"Нарушения нередко происходят уже на стадии производства, - рассказала Стране.Ru председатель общественного движения "За здоровую Россию" Елена Шаталова. - Специалисты Роспотребнадзора проводят экспертизу только предоставляемых им образцов товара и упаковки, и лицензируют, соответственно, эти "эталонные" лекарства и пищевые добавки. Однако позже, на производстве, на упаковки с простыми витаминизированными пищевыми веществами "попадает" недостоверная информация об их якобы исцеляющих свойствах".

Иногда в российских аптеках появляются и попросту подпольно произведенные подделки "раскрученных" и вполне разрешенных препаратов. "На прилавках российских аптек и специализированных отделов магазинов постоянно находится около 5% фальсифицированных пищевых добавок, - рассказал Вячеслав Исаев. - Контрафакт обычно поставляют в аптеки для продажи с поддельными регистрационными свидетельствами Роспотребнадзора. А посредством доставки на дом распространяются и вовсе незарегистрированные препараты".

Кто поможет фармацевтам

За проверку российских аптек, где может появиться недобросовестный "близнец", отвечают специалисты Роспотребнадзора. "Рейды по аптекам и спецотделам в магазинах проводят территориальные управления ведомства, - рассказали Стране.Ru в отделе защиты прав потребителей Роспотребнадзора. - В некоторых регионах санитары обходят свои "точки" каждую неделю, проверяют все препараты и документы. Если выявляют правонарушения, то составляют протокол, а потом через суд с руководства аптеки взимается штраф. С 2004 года такие проверки проводятся как минимум ежеквартально, а отчеты отправляются в Москву".

Так, к примеру, в Вологде местные санитарные врачи неоднократно выявляли, что на ряде упаковок с добавками, в частности, "Спирулина Вэлл" и "Чистовит", поступающих в городские аптеки, имелась надпись "экологически чистая продукция", хотя такая маркировка по современному санитарному законодательству запрещена, потому что не имеет под собой научных оснований. А на добавке "Кальций Д3 с витаминами", продававшейся в вологодских аптеках, отсутствовала надпись, что БАД не является лекарством. В Тюмени же в конце прошлого года были оштрафованы руководители нескольких аптек за продажу добавок "Имбирь", "Зеленый чай" и "Клюква", которые подписывались как "лекарственные препараты", предназначенные для лечения различных заболеваний, и БАДов "Суданская роза» и "Липовый цвет", которые обозначались как противоаллергические средства.

"В аптеках чаще всего обнаруживают нарушения, которые не "тянут" на состав преступления, - рассказали Стране.Ru в отделе защиты прав потребителей Роспотребнадзора (собеседник пожелал остаться неизвестным). - Однако к нам постоянно поступают письма и звонки потребителей, пострадавших от препаратов, купленных, к примеру, через сеть Интернет или по различным объявлениям. Чего только не продают нашим доверчивым согражданам! Звонят даже 90-летние пенсионеры, отравившиеся дорогостоящими "таблетками молодости" или недовольные эффектом "омолаживающих колготок". Статистики мы не ведем, но таких обращений огромное количество. "Обвалы" начинаются весной и осенью, когда приходит пора авитаминозов. Во многих случаях на лицо криминальных характер деятельности распространителей и производителей этой продукции. Эти заявки, согласно существующему законодательству, мы отправляем в ДЭБ МВД".

Реклама лекарствам не нужна

Многие сенаторы убеждены, что в вопросе размещения рекламы лекарственных средств и БАДов в СМИ необходимо придерживаться максимально жесткой политики. "Что касается возможности полного запрета рекламы медицинских средств на телевидении и радио, который, кстати, существует во многих развитых странах, то, я думаю, в перспективе наше общество придет к такому решению, - убежден заместитель главы комитета СФ по науке, культуре, образованию и здравоохранению Борис Шпигель. - Что касается рекламы лекарств по телевидению, то представим такой случай, когда реклама предлагает в случае болей в животе принимать какое-то сильнодействующее средство. Телезритель с этими симптомами может принять этот препарат, а потом выясняется, что у него аппендицит. То есть боль притупляется, и скрытно происходит осложнение аппендицита. Потребитель должен обратиться к врачу, который устранит не боль, а причину этой боли. Я вообще считаю, что нельзя навязчиво рекламировать то, что касается здоровья человека. По телевидению мы можем лишь показать, как оказывать первую помощь, как сделать искусственное дыхание".

Пока же специалисты советуют внимательнее читать упаковку и просто не "хватать все подряд". "Добавки из госреестра БАД, продающиеся в аптеках, стоят не дороже 300-400 рублей, - говорит Вячеслав Исаев, - за исключением препаратов, содержащих формулу Qu-10, которая сложна в производстве. Такие могут стоить от силы 1200 рублей. Естественно, в магазинах могут делаться наценки, но зарегистрированная добавка вряд ли будет стоить 8 тысяч рублей. А ведь нам звонят и жалуются на БАДы, не принесшие эффекта, которые "обошлись" гораздо дороже".
Роза Цветкова , Диана Игошина , Наталья Корчмарек , Страна.ру , 8.06.2006



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru