Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Что стоит за операцией "Таможня"
15.05.2006 00:01
Владимир Путин пообщедал продолжить борьбу с коррупцией и не исключает новые громкие отставки (фото: Дмитрий Астахов)

Владимир Путин отправил в отставку более десятка высокопоставленных офицеров таможни, МВД, Генпрокуратуры и ФСБ. Отставки большинства из них стали итогом масштабной операции, в результате которой пресечен канал контрабанды ширпотреба из Китая. Но это - лишь видимая часть акции. По данным "Известий", логично говорить не о попытке очистить от коррупции одно, "дающее добро" ведомство, а о четко спланированной реформе "на рубежах" страны, в результате которой Кремль выстраивает на границе все ту же "вертикаль власти". Таможня, в последние годы бывшая в подчинении Минэкономразвития и погрязшая в коррупции, возвращается под контроль властных структур. А возглавил ее человек, которого Владимир Путин знает еще со времен чекистского прошлого, - Андрей Бельянинов.

О грядущих переменах на таможне чиновники догадывались. Ровно месяц назад президент Владимир Путин бросил Герману Грефу: "Когда мы на границе наведем порядок? Когда прекратим практику, при которой таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются там в экономическом экстазе?" (Заметьте: президент говорит "на границе"). То был чисто риторический вопрос. На тот момент наверняка уже существовал сценарий перемен, выходивший за рамки простой смены "проворовавшихся" кадров. Во-первых, потому что борьба с коррупцией - это вообще приоритетная задача для Путина. Во-вторых, он уделяет большое внимание укреплению и обустройству границ страны. А граница - не только смелый пограничник, но и честный таможенник, который не пропустит контрабандный груз.

Все началось полгода назад с реформы правительства, в результате которой министр обороны Сергей Иванов получил еще и "гражданскую" должность вице-премьера. К этому моменту таможня подчинялась Минэкономразвития. Ее отдали Герману Грефу в ходе административной реформы, но реально она так и не "влилась" в министерство. Таможня оставалась "самостийной" структурой, активно сотрудничала с бизнесом, а решение госзадач в области экспорта-импорта на местах часто превращалось в принцип "частной лавочки".

Первым делом Сергей Иванов на новой должности занялся перестройкой экспорта вооружений. В его ведении оказались Рособоронзаказ, Федеральное агентство по военно-техническому сотрудничеству и Рособоронэкспорт. В марте он возглавил еще и Военно-промышленную комиссию при правительстве, окончательно завершив создание новой "вертикали" экспорта вооружений и военной техники.

Давний соратник президента Андрей Бельянинов с оптимизмом смотрит на будущее таможни (фото: ИТАР-ТАСС)Реформировать экспорт вооружений Иванову помогал Андрей Бельянинов - как утверждают, в прошлом работавший в разведке. Ранее он возглавлял госкомпанию Рособоронэкспорт, а затем Рособоронзаказ. Бельянинов известен как очень опытный и талантливый управленец, причем с государственным подходом.

При нем, как отмечают эксперты, российский экспорт вооружений избавился от "бартерных" сделок, и, кроме того, начался резкий рост объемов выручки - примерно на $1 млрд в год. Скорее всего именно поэтому он оказался в центре новой реформы, активная фаза которой началась этой зимой, - реформы таможни.

Как проводили операцию

Операция по перестройке таможенной системы готовилась тщательно. О том, что таможня коррумпирована, известно всем. Но также известно, что российский президент никогда не принимает решения об отставках и замене кадров импульсивно. Нужно было по-настоящему громкое дело, отслеженная цепочка злоупотреблений, показывающая их масштабы. И она не заставила себя ждать. Была раскрыта схема нелегального ввоза эшелонов с китайским ширпотребом.

Для того чтобы "засветить" всю криминальную верхушку доходного бизнеса, в феврале этого года сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры беспрепятственно пропустили в Россию крупную контрабандную партию китайских товаров, которая, по версии прокуроров, предназначалась для последующего сбыта на московских рынках. Импорт пришел через Находку - весь путь этого груза от Находки до столицы контролировался следственными органами. В Москве нерастаможенные вещи задержали на сортировочных станциях и отправили в отстойники. Когда простой начал нервировать коммерсантов, в дело стали вмешиваться их солидные покровители, которые всячески пытались повлиять на ситуацию. Их-то и отслеживали участники операции.

В конце апреля были арестованы начальник Дальневосточного таможенного управления Эрнест Бахшецян и его заместитель Александр Воробьев, а сразу после праздников состоялись громкие отставки. Вполне вероятно, что эти события тесно связаны между собой.

Однако это не значит, что все чиновники, расставшиеся с должностями в минувшую пятницу, "погорели" именно на контрабанде. Скорее всего некоторые из них просто не контролировали ситуацию, а других заменили в плановом порядке.

Что будет с таможней

Буквально за несколько дней до громких отставок таможню вывели из подчинения Германа Грефа и отдали под личный контроль премьер-министра Михаила Фрадкова. О деловых качествах Андрея Бельянинова и его незапятнанной репутации мы уже упомянули. А тесное взаимодействие Сергея Иванова и Андрея Бельянинова в последние годы свидетельствуют о том, что речь идет именно о строительстве "вертикали власти", которая надежно закрепит контроль над границей. В этих условиях вполне возможно, что таможню больше не будут "переподчинять" и она останется в прямом ведении премьер-министра России.

Президент пообещал новые отставки

На встрече с журналистами Владимир Путин дал понять, что отставки таможенников - только часть большой работы по борьбе с коррупцией в России. "Работа не закончена и не только в сфере таможни" - так президент ответил на вопрос о возможных отставках бизнесменов, о продолжении расследований.

Сегодня уровень коррупции в России "недопустимо высок", считает президент. Путин признал, что не говорил бы об этом в послании, "если бы государство было эффективно в борьбе с этим злом". Однако это не только российская проблема, и средства борьбы здесь универсальны - ответственность гражданского общества и укрепление государства, "его способность принимать справедливые законы и исполнять их". Коррупция присутствует во всех странах мира, и тому Путин привел примеры: "Сейчас только сотрудника ЦРУ, как у нас говорят в определенных кругах, "упаковали". Начали "паковать" и в России, ведь коррупция, по словам Путина, "такая штуковина, которая, к сожалению, присуща всем. Но это не значит, что с этим не надо бороться".

Уволенным пока ничего не сообщили

Вчера "Известиям" удалось дозвониться до одного из тех, кто фигурирует в списке на увольнение, - замначальника 56-го отдела ОРБ-10 МВД РФ подполковника Олега Исарова.

- О наших отставках мы узнали из интернета и телевидения, - заявил "Известиям" Олег Исаров. — Никто нам об этом не сообщил, и приказа о наших отставках мы в глаза не видели. Что касается 150 вагонов китайского ширпотреба, который в нерастаможенном виде прибыл в Москву из Находки, то это как раз мы его отследили и вели. Было это в марте прошлого года. В Москве состав был арестован, а по факту контрабанды возбуждено уголовное дело. Материалы дела мы передали в ФСБ. После этого прошел год. В каком состоянии сейчас это дело, закрыли его или не закрыли, - мы не знаем.

Официально комментировать отставки сотрудников ни в МВД, ни в прокуратуре не стали. Начальник Управления общественных связей МВД Валерий Грибакин заявил "Известиям", что в ближайшее время по этому поводу будет подготовлено специальное сообщение. Между тем официально об увольнении в МВД до сих пор ничего не сообщили. "Наши сотрудники не уволены. Они работают на своих местах, - сообщил "Известиям" руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности Александр Воробьев. - Никаких приказов по этому поводу не подписывалось".

Список высокопоставленных чиновников, уволенных из силовых ведомств и правоохранительных органов:

Федеральная таможенная служба:

руководитель ФТС Александр Жерихов; заместители руководителя ФТС Юрий Азаров и Леонид Лозбенко.

ФСБ:

первый замначальника оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-майор Е. Колесников; замначальника оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-майор А. Плотников; заместитель руководителя Службы - начальник управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков Службы экономической безопасности ФСБ России генерал-лейтенант С. Фоменко.

Прокуратура:

первый зампрокурора Москвы М. Никонов; первый замначальника Главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС и юстиции Д. Полищук.

МВД:

заместитель начальника оперативно-розыскного бюро 10 МВД России полковник милиции Н. Попов; оперуполномоченный по особо важным делам 56-го отдела оперативно-розыскного бюро 10 МВД России майор милиции А. Синельников; старший оперуполномоченный по особо важным делам 56-го отдела оперативно-розыскного бюро 10 МВД России подполковник милиции А. Соколов; оперуполномоченный по особо важным делам 56-го отдела оперативно-розыскного бюро 10 МВД России майор милиции Д. Козлов; заместитель начальника 56-го отдела оперативно-розыскного бюро 10 МВД России подполковник милиции О. Исаров; начальник линейного отдела внутренних дел на станции Адлер полковник милиции С. Минасян.

К тому же председатель Совета федерации РФ Сергей Миронов внес представление о досрочном прекращении полномочий членов верхней палаты:

от Ямало-Ненецкого автономного округа Б. Гутина; от администрации Ненецкого автономного округа А. Сабадаша; от администрации Приморского края И. Иванова; от Верховного совета Хакасии А. Саркисяна.

Андрей Реут, Виктория Соколова, Александр Андрюхин, Мария Рогачева, Александр Степанов, Известия , 15.05.2006

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru