Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
"Второй плевок, который стал последней каплей"
3.02.2003 00:01
члены правления единогласно выразили недоверие новым руководителям – генеральному директору Николаю Сенкевичу и вчера его первому заместителю Алексею Земскову. Последние решили недоверия не замечать.

Просто Зяма

В четверг НТВ появился новый руководитель - и.о. гендиректора НТВ Николай Сенкевич назначил своим первым заместителем Алексея Земского. Как сообщили в пресс-службе канала, новый руководитель будет отвечать за программную политику, собственное производство телепрограмм, закупки теле-и кинопродукции, то есть за все.

Если сам Сенкевич оказался на НТВ новичком, то с Земским были знакомы многие журналисты, особенно те, кто по роду деятельности имел дело с шоу-бизнесом. До недавнего времени Алексей Земский был был помощником Александра Файфмана в его компании "Фигаро-Студио", где занимался административной деятельностью. Как рассказали ГАЗЕТЕ бывшие коллеги Земского "Леша веселый, жизнерадостный человек, гуляка и пьяница, естественно, не соответствующий тому статусу, в котором он оказался сейчас".

Коллеги с Первого канала, с которым сотрудничал Земской, рассказали, что товарищи называют его Зямой. "Он отличный компанейский парень, но не семи пядей во лбу. Он может быть хороший директор, организатор, администратор, но в новостях он ничего не понимает".

В официальной справке, распространенной НТВ, сказано, что "А.Земский окончил ГИТИС, работал в театре «Сатирикон» и театре Н.В.Гоголя; с 1991 года директор и продюсер в ток-шоу «Кома» (НТВ), совместной пресс-конференция Дж. Буша и В.Путина, фестиваль «Новая Волна» в Юрмале (Первый канал), «Про это» (НТВ), «Новогодняя ночь на Первом», «Золотой граммофон» (Первый канал), и других".

Кома на НТВ

Первый зам по вещанию федерального телеканала - уровень высокий: этот человек должен отвечать за информацию, то есть руководить Парфеновым, Шустером, Митковой, ездить в Кремль и министерства на согласования. Алексей Земский очень давно на телевидении, но никогда ничем подобным не занимался. Его функции были директорско-администраторскими - организация съемок, деньги, причем это касалось развлекательных программ, но никогда политики и информации.

На канале его назначение расценили как "второй плевок" (первым считают приход Сенкевича), "который стал последней каплей". На НТВ говорят, что это так же, как у Миллера не было никакой другой кандидатуры на пост гендиректора канала помимо Сенкевича, он просто никого больше не знал из медиа-людей. По всей видимости, и у Сенкевича в телевизионном мире оказалось настолько мало знакомых, что на пост своего зама он позвал такого человека.

На просьбу ГАЗЕТЫ об интервью Алексей Земский ответил следующее: "Я не хотел бы ничего говорить до тех пор, пока не сделаю чего-то конкретного".

Появление Земскова на НТВ стало последней каплей в назревшем конфликте коллектива и менеджмента. Вчера вечером на плановом заседании правления НТВ после обсуждения плановых вопросов о трансляции Лиги чемпионов и выходе новой информационной программы "Страна и мир" Татьяна Миткова предложила обсудить будущее НТВ. Сенкевичу и Земскову, который был представлен первым лицам четвертой кнопки. Ее поддержали, потому что вопросов у всех было много. Внятных ответов ни на один из них члены правления не получили, после чего потребовали внести в протокол правления пункт о недоверии новому руководству со стороны коллектива. В результате в протоколе появился следующий пункт: "После тщетных попыток установить взаимопонимание с новым генеральным директором члены правления НТВ единогласно выразили недоверие генеральному директору Н.Сенкевичу и его первому заместителю А.Земскому по причине их некомпетенстности".

"Руководство НТВ не видит конфликта"
Сенкевич и Земский своеобразно отнеслись к этому решению правления. По словам Ирины Ган, которая представилась Газете пресс-секретарем Николая Сенкевича, «руководство НТВ не видит в нынешней ситуации на канале конфликта». Позже было распространено официальное заявление, в котором «руководство ОАО "Телекомпания НТВ" назвало не имеющим юридической силы решение правления телеканала о недоверии новым руководителям НТВ».

"Руководство ОАО сообщает, что устав НТВ не предусматривает такого органа, как правление. Официальными органами телеканала являются общее собрание акционеров, совет директоров, а также генеральный директор телеканала. Резолюции и решения других образований, выступающих от имени телеканала НТВ, не имеют юридической силы", - говорится в заявлении.

Тем не менее, конфликт остается и в отличие от Сенкевича, журналисты его видят. Более того, они недвусмысленно понимают, что решений у конфликта не много – либо акционеры пришлют более достойного гендиректора (вариант: Сенкевич сам подаст в отставку), либо журналистам не останется ничего, кроме как покинуть НТВ. «С нашим мнением будут считаться, только когда мы все встанем и уйдем пока нас никто слушать не хочет», - посетовал в разговоре с ГАЗЕТОЙ один из ведущих сотрудников канала.


"Вопрос о недоверии обозначил водораздел – либо они уходят, либо мы"
Руководитель информационной службы НТВ Татьяна Миткова так прокомментировала ГАЗЕТЕ решение правления:

- Что стало причиной недоверия?

- После того, как повторилась схема назначения господина Сенкевича, мы захотели получить объяснение от руководства. Но внятных объяснений Сенкевич дать нам не смог. На прямые вопросы о перспективах компании, о том, какие вопросы нужно сейчас решать, ответы мы не получили. То есть он показал полную беспомощность, как гендиректора. Мы были в шоке от того, что новые руководители ничего не смогли сформулировать и несли беспомощный лепет. За все годы работы на разных каналах я такое вижу впервые.

- Как Сенкевич отреагировал на решение?
- После того, как мы все единогласно проголосовали, они оба молча встали и покинули зал заседаний правления. Это объяснимо и правильно.

- Что будет дальше с каналом – ведь жить в состоянии конфликта невозможно?

- Мы продолжаем работать, никаких резких движений делать не собираемся, мы озабочены будущим НТВ, ее развитием. Нам всем очевидно, что вопрос о недоверии обозначил водораздел – либо они уходят, либо мы.


"Недоумение - это самое мягкое слово, которым можно передать мои ощущения"
Член правления НТВ, ведущий программы «Намедни» Леонид Парфенов ответил на вопросы ГАЗЕТЫ:

- Что произошло на правлении?

- Поскольку на правлении представили нового заместителя гендиректора Алексея Земского, смешно было притворяться и спокойно обсуждать только плановые вопросы о Лиге чемпионов и новой информационной программе.

- Кто начал обсуждать вопрос о недоверии?

- Инициатива исходила от членов правления, а не от нового руководства канала. Кажется, первой заговорила Татьяна Миткова, но вопросы к Сенкевичу и Земскому были у всех. Мы все время говорили Николаю Юрьевичу, что после встреч по одному должен состояться общий разговор с командой. В правление входят собрались все: главный продюсер, главный редактор, программный директор, руководители всех служб НТВ (финансовой, рекламной, социологической и других) плюс мы с Савиком Шустером, как члены правления, но без должностей. У нас было много вопросов, которые мы задавали поодиночке.

- Что это за вопросы?

- Пора принимать конкретные решения, а новые руководители сидят и не могут толком ничего сказать правлению. Плюс в коллективе сохраняется общее недоумение - прошла неделя после прихода Сенкевича, а все как сели, открыв рот, так в этом же состоянии находятся. Невозможно работать в условиях непонимания, чего же мы делаем.

- Каков выход из этого кризиса?

- Не знаю, может акционер обратит внимание на наше решение .

- Спрашивал ли Николай Сенкевич мнение сотрудников НТВ, членов правления при выборе заместителя?
- Нет, что вы. Я лично Лешу знаю давно, как директора Александра Файфмана, и мы вместе с ним работали тогда, когда у меня с Сашей были общие проекты.

- Как вас проинформировали о появлении нового руководителя?

- Мне позвонил Леша и сказал, что зайдет на минутку. Я подумал, что он хочет поговорить про музыку или про что-то подобное, поэтому предупредил его, что сейчас не могу ничем заниматься, кроме как ситуацией на канале. На это он ответил, что его визит имеет отношение к ситуации на НТВ. Я удивился. Он зашел вместе с Сенкевичем. Мы поговорили минут 5-7. Я постарался сразу предостеречь его, высказал свои сомнения.

- По вашему, Алексей Земский не справится с обязанностями заместителя по вещанию?

- Его новая должность предполагает курирование работы службы информации прежде всего, а значит, и программы «Намедни», и всех новостей. И я не представляю, как он с этим справится.

- Вы хотите сказать, что выбор очередного руководителя канала не удачен?

- Неудачен. К Леше я отношусь хорошо, мы с ним на всех проектах ладили. Но он никогда в сфере информации и неразвлекательного телевидения ничем не занимался вообще. Теперь ему нужно не просто заниматься, а руководить теми, кто делает программы. Это не так просто.

- Насколько я знаю, в минувшую субботу вы высказали сомнения Николаю Сенкевичу в том, что он в состоянии руководить компанией…

- Совсем не представляю. И его в качестве руководителя, и не очень понимаю, как я могу работать, не знаю, как канал может удержаться. Я по-разному это мнение доносил – я потом посмотрел на часы и понял, что разговор длился 2 часа 15 минут.

- И как он отреагировал на это?

- Он меня выслушал, сказал, что message получил и все.

- В связи с тем, что вы не представляете свою работу под новым руководством, не собираетесь ли вы покинуть канал?

- От того недоумения, которое было ровно неделю назад, когда господин Миллер привез Николая Сенкевича до сегодняшнего не произошло ничего, что бы хоть чуть-чуть развеяло мое недоумение. Вообще, недоумение - это самое мягкое слово, которым можно передать мои ощущения.
Газета , 3.02.2003

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru