Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Страной правит коллективный копперфильд
28.01.2003 00:01
Борис Немцов готов создать правую оппозицию в блоке с "ЯБЛОКОМ", но не за счет "сдачи" Анатолия Чубайса


На прошлой неделе стало очевидно, что на нынешнем этапе переговорный процесс об объединении партий "Союз правых сил" и "ЯБЛОКО" на парламентских выборах зашел в тупик. Тем не менее правые по-прежнему продолжают настаивать, что данный альянс жизненно необходим всему демократическому движению. Свою позицию лидер партии "Союз правых сил" Борис Немцов комментирует в интервью "НГ".



Борис Немцов не возражает, если единым кандидатом в президенты от демократов станет Григорий Явлинский.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)


- Борис Ефимович, на днях заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко открыто заявил, что его партия не намерена объединяться с "Союзом правых сил". Демократическое совещание, на котором планировалось расставить все точки над "i", отложено на февраль. Может быть, уже пора поставить крест на априори безрезультатных переговорах?


- "Союз правых сил" твердо и последовательно выступает за создание широкой демократической коалиции. Со стороны может показаться, что это невозможно - разные люди, разные подходы, конфликты. Но это все наносное, важнее результат, который мы можем получить. Если коалиция состоится, то в стране будет мощная сила, с которой власть вынуждена будет считаться.


А это значит, что гораздо быстрее удастся решить наболевшие проблемы: покончить с варварской дедовщиной в армии, прекратить грабеж регионов, в результате которого замерзает страна, защитить свободную прессу, права наших сограждан за пределами России, в первую очередь в постсоветских странах, таких, как Туркмения, Казахстан. Наконец, возможно будет начать процесс политического урегулирования в Чечне, где погибли уже более четырех тысяч наших солдат и офицеров. Так что игра стоит свеч.

И если даже исходить исключительно из прагматичных соображений, то коалиция - это более устойчивая позиция и для нас, и для Явлинского. Обе партии сегодня балансируют на грани прохождения в Госдуму. Вот почему сопредседатели СПС Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Ирина Хакамада и я консолидировано выступают за создание коалиции. Вопрос стоит ребром: либо мы объединяемся, чтобы действительно влиять на происходящее в стране, либо становимся "младшими братьями" при власти. Когда нужно - "лижем" ее (а нужно ей это всегда), когда нужно - молчим.


- В последнее время вы усилили критику в адрес Григория Явлинского. Параллельно вы ведете переговоры и упрекаете его в нежелании объединяться. Такое поведение выглядит странным.


- Почему вы не хотите взглянуть глубже? По сути, речь идет о жизни или смерти демократического движения в стране. Когда есть исторический шанс объединиться, упустить его было бы просто преступлением. Не скрою, мы способны вести переговоры до определенного предела. И ответ "нет" со стороны "ЯБЛОКА" для нас тоже ответ. Жизнь на этом не закончится, мы будем бороться, и верю, что победим. Слава богу, мы еще ни разу не проигрывали. К сожалению, "ЯБЛОКО", которое всегда выглядело партией "белой и пушистой" - неподкупной, независимой, компромиссной, - выбирает сегодня иную дорогу - "лечь под власть". На мой взгляд, это очень серьезная ошибка Григория Алексеевича. Партия власти по определению обязана себя вести по-холуйски, но с партии, которая всегда занимала самостоятельную линию, спрос другой. В стране осталось две самостоятельные партии - КПРФ и СПС, а остальные все живут по указке Кремля. В результате "ЯБЛОКО" уже не может конструктивно, без оглядки на начальников обсуждать важные для страны вопросы.


К примеру, когда они берутся за коммунальную реформу, то предлагают "черепковщину" в чистом виде. Фраза "тарифы снизить, от налогов освободить" действительно красиво звучит с телеэкранов. Но образованных, интеллигентных людей такими дешевыми, популистскими идеями не обмануть. Все видели, как Виктор Черепков однажды уже реализовал "яблочную" программу в Приморье. Владивосток оказался полностью утоплен в отходах канализации, в квартирах висели сосульки.

Да, у нас с "ЯБЛОКОМ" есть различные позиции по ряду вопросов. К примеру, реформа РАО "ЕЭС". Но это не смертельные разногласия. В конце концов необязательно окончательно сливаться, пусть на выборы в Думу пойдет блок партий, которые затем разделятся на разные фракции. Но, увы, наши партнеры предпочитают другой путь. Представьте себе, что будет, если начальство однажды встанет не с той ноги и передумает показывать Явлинского по телевизору. Партия не может зависеть от одной кнопки, даже самого большого начальника.

- Одним из ваших предложений является выдвижение в качестве единого кандидата в президенты Григория Явлинского...

- Ничего не имею против. Но этот вопрос должен быть решен на Конгрессе демократических сил, где будут обсуждаться разные кандидатуры. Конечно, в 2004 году соперничать с Путиным будет довольно трудно. Но наша задача в том, чтобы с нами считались. Пока же в стране фактически складывается двухпартийная система - коммунисты и партия бюрократии "Единая Россия". Коммунисты тянут страну назад, а партию российской бюрократии все устраивает, она против перемен. Но без правых страна не может двигаться вперед.


- Одним из условий объединения называют необходимость исключения Анатолия Чубайса из партии.


- Мы с Анатолием Чубайсом давно договорились о распределении обязанностей. Девяносто пять процентов времени, энергии и сил он посвящает энергосистеме. Мы с Ириной Хакамадой отвечаем за партию. Возможно, руководствуясь дешевой конъюнктурой, было бы очень красиво сказать, что мы исключаем Анатолия Чубайса из партии. Но это же предательство! Кстати, коммунальная катастрофа в стране показала, что не "во всем виноват Чубайс". Напротив, в условиях разваливающейся системы одна жизненно важная структура - РАО "ЕЭС" - работает нормально. Люди в замерзающих квартирах идут и покупают калориферы. Это значит, что, если Чубайса даже не любят, ему по крайней мере доверяют.

- В СПС президента сейчас критикует только один лидер партии Борис Немцов. Что, ваши соратники накануне выборов "сдрейфили"?

- Нет смысла персонифицировать свое отношение к власти. Мы с уважением относимся к выбору народа. Народ избрал Путина. Но логика "добрый царь и злые бояре" лживая. Бояре ровно такие же, каков и царь. Лишний раз убедился в этой аксиоме, посмотрев на днях по Первому каналу интересную передачу, посвященную кризису в коммунальной сфере. Государственные мужи обсуждали, почему замерзло полстраны. На самом рейтинговом канале народу в течение часа морочили голову. Виноватым в итоге, как всегда, оказался пьяный истопник.

На самом деле, какой спрос со "стрелочника", когда отрасль недофинансируется в течение пятнадцати лет. Что такое финансирование коммунального хозяйства? Это огромные деньги - шестьсот миллиардов рублей. Триста миллиардов платит народ, а триста должен платить бюджет. Народ платит исправно, хотя скрипит, злится и ходит на митинги. А бюджет не платит, причем бюджет и муниципальный, и региональный, и федеральный. Почему он не платит? Потому что в России - вертикаль власти. Кремль отнял деньги у губернаторов, губернаторы - у мэра, а мэр отбирает деньги у народа - повышает тарифы. Проще говоря, виноваты все три уровня власти.


У СПС есть детально проработанный план. Тарифы должны расти в соответствии с доходами населения. Нет "шоковой терапии". Надо прекратить грабить местные бюджеты, сократить воровство в сфере ЖКХ, создать здесь конкурентную среду, передав теплотрассы и котельные в концессии. Ввести господдержку компаний, которые внедряют энергосберегающие технологии. Не допускать всевластие монополий, проводить аудит тарифов. Прекратить дотировать монополии и оказывать поддержку людям.

- Какими причинами - политическими или экономическими - вызваны перестановки на НТВ?

- Борис Йордан создал лояльное власти независимое телевидение. Власти же нужно лояльное и холуйское телевидение. В стране нарастает комок проблем, в Чечне взрывают дома, миллионы людей мерзнут в квартирах, регионы вконец обнищали. Но телевизионная картинка должна быть радостной. Как ее обеспечить? Либо наводить в стране порядок, либо убрать Йордана. Легче, разумеется, сделать последнее. Ведь наша власть - она в "ящике". И вся ее судьба, вся ее прелесть и доверие к ней определяются тем, какой она предстанет на экране.


Порой мне кажется, что в Кремле сидит "коллективный Дэвид Копперфильд". "Реальность - ничто, виртуальность - все" - этот лозунг иллюзионистов взят на вооружение кремлевскими политтехнологами. Остался один частный канал - ТВС. И если его рейтинг будет расти, то его начнут "глушить" по полной программе. Дальше возьмутся за газеты, за радиостанции. Все как у Лукашенко. И ведь уже не президент Путин дает указания, все катится само собой. Неужели наша страна больше готова к рабству, чем к свободе?!
Независимая газета , 28.01.2003

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru