Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Роль наличности в петербургской истории
18.11.2002 00:01
Девять месяцев назад, 19 февраля 2002 года, у Фонда содействия подготовке к трехсотлетию "Санкт-Петербург" появился новый руководитель -- Александр Запесоцкий. Девять месяцев -- срок в некоторой степени символический: Город" решил выяснить, что же выносил и родил за это время руководитель юбилейного фонда.

Как все начиналось

Фонд содействия подготовке к трехсотлетию является единственной официальной организацией, собирающей пожертвования на юбилейные торжества, которые, дабы избежать возмущений социально незащищенных граждан, решено финансировать только из внебюджетных источников. Он был создан более двух лет назад, в апреле 2000 года, и до Александра Запесоцкого им руководил экс-сотрудник ФСБ Евгений Лукин, ныне трудящийся в Смольном. Во времена Лукина о существовании фонда мало кому было известно, однако чем ближе трехсотлетие, тем выше общественный интерес ко всему, что с связано с юбилеем. И, соответственно, к фонду.
Назначение ректора Гуманитарного университета профсоюзов Александра Сергеевича Запесоцкого директором фонда-300 было с некоторым удивлением встречено общественностью. Председатель юбилейного комитета Смольного Наталья Батожок, объясняя появление Запесоцкого, сказала: "Чтобы общаться с первыми лицами крупных компаний -- нужна публичная, известная фигура. Мы рассматриваем Александра Сергеевича только в этой функции".
В самом начале июля Запесоцкий провел первую и пока единственную пресс-конференцию, где огласил список юбилейных мероприятий, которые должны были быть профинансированы его фондом. Список был большой, более 20 пунктов, и включал всякие концерты, научные конференции, съемки фильмов, постановки спектаклей, Всемирный конгресс деятелей культуры, который брался организовать Сергей Давитая, а также плавающую напротив Зимнего дворца сцену, на которую в кульминационный момент торжества должен приплыть Путин. Все эти мероприятия оценивались в 20 миллионов долларов, но Александр Сергеевич грозился собрать больше -- чуть ли не 30 миллионов.

Сколько денег собрал Запесоцкий за 9 месяцев?

В марте Александр Сергеевич заключил самый крупный на сегодняшний момент договор -- компания "Ксерокс" пообещала выделить 1 миллион долларов и уже перевела основную часть средств. Правда, в октябре прошлого года "Ксерокс" заключил договор о генеральном спонсорстве, т. е. готов был отдать нашему юбилею $3 миллиона. Однако то ли Александр Запесоцкий не нашел общего языка с "Ксероксом", то ли сам "Ксерокс" на что-то обиделся, но его взнос был снижен до миллиона. Говорят, этого спонсора нашел Сергей Давитая. Так это или нет -- неизвестно, но "Ксерокс" заявил о своем намерении профинансировать организованный Сергеем Жаниевичем Давитая Конгресс деятелей культуры.

1 июля Александр Запесоцкий провел в гранд-отеле "Европа" деловой обед с предпринимателями Фрунзенского района, который принес фонду порядка 100 тысяч долларов. Запесоцкий возлагал большие надежды на европейскую традицию деловых обедов, которую пытался привить на петербургской земле. Он планировал провести серию подобных мероприятий, однако, по имеющейся информации, больше обеды не проводились. Почему -- никто не знает, но в качестве одной из возможных причин высказывается версия, что Запесоцкий отказался от благодатной идеи из-за журналистов, которые могли плохо написать о его обедах и решил больше не предоставлять им такую возможность. Если это предположение справедливо, то не исключено, что обеды проводятся до сих пор, но в глубокой тайне и под покровом ночи.
Около месяца назад Александр Сергеевич заключил договор с заводом "Звезда", передавшим в его фонд 800 тысяч рублей.
Этим финансовые достижения фонда, возглавялемого Александром Запесоцким, о которых, да и то с трудом, можно узнать из открытых источников, ограничиваются. "Город" попытался выяснить в самом фонде-300, существуют ли еще какие-то спонсоры, о которых неизвестно СМИ.
В офисе фонда нам вежливо сообщили, что такие спонсоры существуют, их более тридцати, и в общей сложности они уже дали около 4 миллионов долларов. Но назвать этих спонсоров отказались, хотя со дня на день ожидается появление их списка на официальном юбилейном сайте (пока там висит информация только о "Ксероксе"). "Журнал "Город" -- не дружественное по отношению к горожанам издание, поэтому мы не будем предоставлять вам информацию, -- сказал отвечающий за связи с общественностью в фонде Юрий Скворцов, -- если бы вы представляли другое издание, мы бы вам с удовольствием все рассказали".
Журнал "Город" нисколько не сомневается в том, что такие спонсоры действительно существуют, и 4 миллиона долларов уже лежат на соотвествующих счетах и в специальных сейфах. Мы уверены, что только забота о благе горожан, а отнюдь не отсутствие этих спонсоров на самом деле, как могли бы подумать иные бездуховные и безнравственные граждане, помешала фонду назвать нам имена жертвователей.

Тем не менее, факт остается фактом -- нам известно только об 1 миллионе 125 тысячах долларов, полученных фондом "Санкт-Петербург".

Если есть доходы -- есть и расходы. На организацию центральной церемонии в акватории Невы, которая оценивается в 1--2 миллиона долларов, фонд выделил 130 тысяч. Несколько сотен тысяч выделены на съемки фильма и перечислены деньги на подготовку праздника в четырех районах города. Головной болью Александра Запесоцкого остается и Международный пресс-центр. Фонд-300 является его учредителем и должен обеспечивать деньгами. Однако по не совсем ясным причинам финансирование МПЦ фондом приостановлено.

Ректор и духовность

За эти 9 месяцев Запесоцкий проявил себя не только как талантливый менеджер по сбору спонсорских денег, но и как последовательный борец за нравственность и духовность Петербурга, которые отравляет городская пресса.
На заседании правительства в Смольном 26 сентября он заявил буквально следующее: "Есть силы, желающие очернить трехсотлетие. Для достижения своих целей они используют прессу, которую, увы, использовать очень легко. Я могу поставить диагноз: пресса в Петербурге больна, и больна серьезно. Поговорка про зеркало, на которое нечего пенять, здесь неуместна. Лицо у города нормальное. Из 10 людей, называющих себя журналистами, таковым на самом деле является только один, остальные непрофессиональны и безнравственны. Правительство Петербурга не должно быть безучастно к этой проблеме. Город живет в духовной обстановке, которая отравляется прессой. Этого дольше терпеть нельзя, надо бороться, надо поднять интеллигенцию. Я, как председатель исполкома Конгресса петербургской интеллигенции, могу попробовать это сделать".

Справедливости ради следует признать, что Александр Сергеевич не всегда был столь суров к пишущей братии. На заседании правительства в конце апреля он еще не оставлял надежду с ней помириться и собирался выделить 2--3 миллиона долларов на премии журналистам, "правильно" освещающим подготовку к юбилею. Учитывая, что сейчас у всего фонда "Санкт-Петербург", по нашим данным, не более полутора миллионов долларов, пустить их на спонсирование журналистов Александр Сергеевич может только ценой остановки всей подготовки к юбилею.

Между тем около двух недель назад журналисты некоторых изданий, которые по всем критериям должны считаться самыми аморальными, непрофессиональными и бездуховными, получили от Запесоцкого подарки -- ящики с водкой и благодарственные письма "за проявленное внимание к деятельности Университета профсоюзов, А.С. Запесоцкого и фонда "Санкт-Петербург"", подписанные начальником университетской пресс-службы. Такие посылки получили сотрудники "Коммерсанта", "Известий" и, возможно, еще каких-то СМИ. Остается непонятным -- то ли Запесоцкий так шутит, то ли это такой PR.

История взаимной нелюбви Александра Сергеевича и журналистов -- давняя. Возможно, нелюбовь эта возникла после того, как в конце 1999-го на Конгрессе российской интеллигенции, проходившем в Университете профсоюзов, охранники побили журналиста "6-го канала", пытавшегося пройти на мероприятие без аккредитации. А может быть, и раньше. Поэтому часть городской пишущей братии не упускает случая покритиковать ректора и написать, например, как он отказывался возвращать деньги за обучения юноши, умершего сразу после сдачи вступительных экзаменов и не проучившегося в Гуманитарном университете ни одного дня.

Александр Сергеевич отвечает контрпиаром: снимает "Вечера с Александром Запесоцким", "Ужин при свечах" и другие передачи про самого себя. Они, правда, по мнению некотрых специалистов, наносят имиджу Запесоцкого урон едва ли не больший, чем разоблачения самых бездуховных и безнравственных журналистов.

Куда уехали спонсоры? Они были еще вчера...

Вполне возможно, что в ближайшее время у Петербурга все-таки появятся генеральные спонсоры. Предварительные договоренности об этом достигнуты с Ленэнерго и Балтийской строительной компанией. Правда, в обоих случаях основную часть средств (около 2,5 миллиона) кампании хотят отдать "натурой": Ленэнерго обещает праздничную подсветку, а БСК -- ремонт зданий. Дело это, конечно, хорошее, но на трехсотлетие нужно 20 миллионов живых долларов. А максимум, что удастся получить с этих двух спонсоров, если они все-таки подпишут договора -- 1 миллион.

Можно, конечно, надеяться, что с приближением трехсотлетия и с возрастанием общественного интереса к нему спонсоры соберутся и помчатся в фонд сдавать деньги. Но чем меньше времени остается до юбилея, тем дороже становится проведение всех его мероприятий. Если проектирование и создание какой-нибудь сцены за год стоит одних денег, то за два-три месяца -- совсем других. И если даже в марте-апреле спонсоры выстроятся в очередь у Мойки, 10, где находится офис фонда-300, потратить их деньги просто не успеют.
Журнал \"Город\" , 18.11.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru