Лениградская Правда
20 APRIL 2024, SATURDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Экстремизм почти не виден из окон Горпрокуратуры
9.09.2002 00:01
Правоохранительные органы города на Неве не владеют полной информацией о ситуации с молодежным экстремизмом в северной столице, заявил прокурор Санкт-Петербурга Иван Сыдорук. Эти слова прозвучали в прошлый четверг на Межведомственном совещании по противодействию экстремизму в деятельности городских молодежных организаций. Как выяснилось, самые большие проблемы правоохранительным органам создают футбольные фанаты, приверженцы некоторых музыкальных течений, антиглобалисты и скинхеды. Впрочем, назвать точное количество агрессивных группировок в прокуратуре не смогли. Мол, всем им присущи черты подросткового максимализма и склонность к хулиганству. Тревожит, правда, то, что деятельность многих группировок приобретает в последнее время силовой характер. Но вместе с тем проявления экстремизма и терроризма в Петербурге носят единичный характер, а вот факты проявления фашизма и национал-социализма не зафиксированы вообще! Словом, все хорошо, прекрасная маркиза...

Расиста спасет русский язык

Когда два года назад молодого негодяя, осквернившего памятник героям войны, выпускали в суде на свободу - это не было парадоксом. Парадокс, но основанием для прекращения уголовного дела небольшой тяжести служила амнистия к 55-летнию великой победы...

Сейчас можно сказать, что "халява" кончилась, потому что масштабных амнистий пока не предвидится. Но это не значит, что юного экстремиста, кем бы он ни был - пьяным футбольным фанатом, бритоголовым "наци" или вполне благопристойным антиглобалистом, - можно будет привлечь к ответственности по "профессиональной" статье - за разжигание расовой или национальной розни (статья 282 УК РФ). В лучшем случае - за хулиганство. Слишком уж сложна и малоизучена 282-я статья, слишком легкой добычей для адвоката она является. Русский язык, как известно, богат и могуч, так что редактору какой-нибудь одиозной газеты или расклеивателю фашистских листовок бывает порой достаточно раскрыть словарь Даля, чтобы доказать - судье, а не читателю, - что под оскорбительными формулировками в адрес негров, евреев или кавказцев подразумевалось что-то совсем уж невинное. А за рисование свастики на стенах теоретически предусмотрен штраф, но, увы, многие милиционеры об этом и не подозревают.

Гидра под микроскопом

О том, что записанные в милицейские протоколы случаи проявления той или иной нетерпимости и поставленные на контроль мелкие экстремисты - всего лишь верхушка айсберга, можно догадаться по красноречивым цифрам. Питерской милиции известны ровно 187 членов молодежных экстремистских группировок. Из них 150 футбольных фанатов, 20 скинхедов и семеро просто хулиганов. Достаточно посетить хоть один зенитовский матч или прогуляться по улице в ночь с 20 на 21 апреля, чтобы убедиться, насколько далеки эти цифры от реальности. Впрочем, это только те, кто состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Заметьте: несовершеннолетних. А вот экстремистов старше 18 и вовсе никто уже не считает.

Скинхеды и им подобные собраны в небольшие группы, "организованные по территориально-возрастному принципу и то и дело вступающие в конфликты друг с другом. Состав группировок весьма изменчив, в них наблюдается определенная текучка. Для одних это все - болезнь роста, но есть другие скинхеды, постарше, преследующие свои определенные цели". Такое положение дел в экстремистской тусовке обрисовал один из выступавших в Горпрокуратуре, желая, видимо, успокоить население. Мол, и организация у них некрепкая, и сами не знают, чего хотят: просто подраться или свои идеи в жизнь проводить...

Вообще каждый выступавший на совещании считал своим долгом рассказать, что именно он подразумевает под понятиями "скинхед" или "фанат". К счастью, в этом вопросе мнения экспертов почти не разошлись. А вообще единственным итогом двухчасового совещания стало решение о создании специального координационного совета. Быть может, юристы, работая бок о бок с психологами, чиновниками и педагогами, сумеют повлиять на эту разрастающуюся и все больше молодеющую гидру. Тем более если учесть, что у скинов и т.п. давно уже есть свои неофициальные (а то и официальные) газеты, не говоря уже о веб-сайтах. А вот у их противников нет ровным счетом ничего...

Экстремизм в протоколе

Официальная статистика случаев проявления молодежного экстремизма в Петербурге открылась 10 октября 1999 года. В этот день два питерских студента закидали яйцами всенародного режиссера России Никиту Михалкова. Для Михалкова это был уже третий эпизод подобного рода (предыдущие имели место в Москве), но для Санкт-Петербурга - первый. Дело возбудили по 213-й статье - хулиганство. Случай вроде бы чепуховый, но труднообъяснимый. В общем, на проявление экстремизма вполне смахивает.

Но это эпизод скорее шуточный. А вот выжимающие слезы истории о погромах на кладбищах. Уголовное дело - даже если все надгробья будут исписаны антисемитскими лозунгами - возбуждают по 244-й статье - надругательство над местами захоронения. Из десятка погромов в городе и области, имевших место в последнее время, раскрыто пока только одно - на Казанском кладбище в Пушкине. По горячим следам милиции удалось задержать троих старшеклассников, принадлежащих, как они считали, к самим сатанистам. Подростки, можно сказать, отделались легким испугом.

Кроме того, в экстремисты записали и ученика 87-й школы, нарисовавшего свастику на ее стенах (статья 214 - вандализм). И двух студентов-"оформителей", установивших на Северном проспекте плакат антисемитского содержания с прикрепленным к нему муляжом взрывного устройства. Конечно, потом задержанные уверяли, что хотели просто пошутить...

Благодаря им и было возбуждено наконец одно дело по "чистой" 282-й статье - за разжигание межнациональной розни. Еще одно - в отношении молодого человека, повесившего листовку определенного содержания на дверь своему знакомому еврею, - открыли в начале этого года. А в прошлом году эта статья применялась два раза, но до приговоров дела пока не дошли.

Кто окоротит "боевой дух"?

Недавно Калининский федеральный суд Санкт-Петербурга принял беспрецедентное решение - не согласился с постановлением прокуратуры Калининского района в отношении известного националиста (не экстремиста и совсем не юного) Юрия Беляева. В прошлом году прокуратура дважды отказывала в возбуждении уголовного дела в связи со статьей Беляева в газете "Наше обозрение". Теперь суд признал постановление прокуратуры незаконным. И это впервые. До сих пор ни один отказ в возбуждении уголовных дел по 282-й статье не был отменен судом.

Газетная статья, о которой идет речь, распространялась в Петербурге в октябре 2001 года. Ее название было вполне характерным - "Боевой дух". Автор обращался "к нашей русской молодежи" с погромными тезисами о засилье "оккупантов-кровососов с Кавказа", переходя к прямым призывам к насилию: "бить врага подручными средствами". Автор статьи Юрий Беляев представлялся как председатель Центрального совета Партии свободы. Но пусть благопристойное название никого не вводит в заблуждение. За этой вывеской скрываются давно знакомые лица, пропагандирующие хорошо знакомые черносотенные идеи.

В недалеком прошлом Юрий Беляев был лидером Национально-республиканской партии России. В сущности, он им и остался. Просто название партии решили обновить - чтобы не возникало нездоровых "национал-республиканских" ассоциаций при перерегистрации партии. Но лозунги, задачи, духовные вожди - все осталось прежним.

Что же касается злополучной статьи, то инициатором обращения в прокуратуру Санкт-Петербурга стал депутат городского Законодательного собрания Михаил Амосов. В ноябре прошлого года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в связи с "отсутствием в действиях Беляева Ю.А. состава преступления". Такой вывод был сделан на основании заявления самого Беляева, который утверждал, что не имел смысла на пропаганду национального и расового превосходства.

При этом, как это ни парадоксально, статья 282 УК РФ вовсе не требует наличия умысла в соответствующих деяниях. Такое требование содержалось в статье 74 УК СССР, которая стала своего рода прародительницей 282-й статьи. Но вот только старый кодекс давно утратил силу! Или в районной, а также и городской прокуратуре не слышали об изменениях, внесенных в УК?..

После этого, на этот раз уже в Генпрокуратуру, обратился другой депутат, теперь уже Государственной Думы, - Александр Шишлов. Но в январе 2002 года прокуратура вторично отказала в возбуждении уголовного дела. Тогда Михаил Амосов обратился в суд, после чего и было принято решение, где постановление прокуратуры было названо "незаконным и необоснованным".

Впрочем, это еще не значит, что Беляев будет тут же привлечен к ответственности. Суд обязал прокуратуру получить заключение специалистов о том, действительно ли в статье содержится пропаганда национального превосходства и можно ли квалифицировать распространение подобных текстов как попытку разжигания межнациональной розни. Учитывая достаточно обтекаемые формулировки, которые, как правило, дает такого рода экспертиза, рассчитывать на однозначный экспертный "приговор" сложно.

И тем более сложно рассчитывать на дальнейший ход дела, если учесть странную позицию районной и городской прокуратуры, что позволяет сделать вывод о том, что в прокуратуре либо упорно не желают внимательно прочесть Уголовный кодекс, либо в глубине души являются единомышленниками Юрия Беляева и столь же горячо ненавидят "инородцев". Да к тому же еще, по их собственным словам, "не владеют полной информацией".
Новая газета-СПб , 9.09.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru