Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Мир, Буш, май
25.05.2002 00:01
В пятницу кортеж президента Джорджа Буша, ранним утром выехав из "Марриотта", отправился в длинное путешествие по Москве, которое закончилось частным ужином в подмосковной резиденции Владимира Путина. В России семья Буш впервые. В субботу они увидят вторую столицу - Петербург. Между двумя точками пребывания - много промежуточных, которые задают особенности саммита и позволяют назвать его поворотным. Сам Владимир Путин признал, что "сегодня (у переговоров) абсолютно новое качество". "Мы являемся партнерами", - говорится в итоговой декларации, подписанной двумя лидерами.

1. Последний договор о разоружении

Переговоры в Кремле, начавшиеся в 10 часов в узком (два президента + два помощника по нацбезопасности - Кондолиза Райс и Владимир Рушайло) и продолжившиеся в расширенном составе (с российской стороны - два Ивановых - министры иностранных дел и обороны, Рушайло, руководители аграрного, общеэкономического, энергетического и атомного направлений), закончились подписанием двух документов. Подписи легли под Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) и политическую Декларацию о новых стратегических отношениях. Администрация США вообще-то не любит подписывать договоры. Подписание договора с Россией - демонстративный шаг Буша навстречу России в обмен на партнерские отношения.

До последнего момента перед подписанием российская сторона подчеркивала, что в договоре ее не устраивает прежде всего намерение американцев хранить на складах демонтируемые ядерные боеголовки. В пятницу на пресс-конференции Путин опять дал понять: он не в восторге от таких планов, но "лучше держать оружие разряженным, чем заряженным и с пальцем на спусковом крючке". Зато Москве удалось продавить свое главное требование: договор будет юридически обязывающим и будет подлежать ратификации согласно конституционным нормам договаривающихся сторон, он вступит в силу после обмена ратификационными документами.

2. Три дня в России

Для сравнения - в Берлине, который был первой точкой европейского турне американского лидера, Буш провел 20 часов. В Париже, куда Буш полетит в воскресенье, проведет около суток, в Риме пробудет и того меньше. В России чета Буш находится почти трое суток. При том что петербургская часть визита относится к "лирике". Основные политические договоренности были достигнуты в пятницу, а в субботу президенты с семьями перелетят в Петербург лишь для того, чтобы осмотреть Эрмитаж, Русский музей, Казанский собор и проплыть по Неве в белые ночи. Более чем роскошный ответный жест Путина за осеннее гостеприимство Буша на ранчо в Техасе.

Вообще-то визит в Россию именно в эти дни вообще не являлся первоочередной необходимостью для США (наиболее горячие точки мира сейчас - Ближний Восток, пакистано-индийское противостояние, не говоря уже о проблеме Ирака). И Россия, как ни крути, не стоит на первом месте среди стратегических приоритетов Америки. По сведениям "Известий", некоторое время назад в администрации Бушу даже предлагали сдвинуть сроки приезда в Москву, но тот сказал "нет". И время приезда, и столь долгий срок его пребывания здесь - подчеркнутая демонстрация миру нового восприятия Америкой России. Россия должна суметь извлечь из этого политическую выгоду и выработать принципиально новую повестку дня для последующих встреч с лидерами Америки. Тогда нынешний саммит можно будет назвать таким же поворотом в отношениях двух стран, как первая встреча президентов год назад в Любляне.

"Мы будем уважать основные демократические ценности, права человека, свободу слова и свободу СМИ, терпимость, верховенство права и экономические возможности", - говорится в принятой в пятницу декларации. Там прописаны основные направления взаимодействия: Афганистан ("Россия и США будут продолжать сотрудничать в поддержке усилий афганского народа, направленных на то, чтобы превратить Афганистан в стабильное, жизнеспособное государство, живущее в мире с самим собой и своими соседями"); Центральная Азия и Южный Кавказ ("мы признаем наш общий интерес в содействии стабильности, суверенитету и территориальной целостности всех государств этого региона" и "будем поддерживать экономическое и политическое развитие... одновременно расширяя наше сотрудничество в гуманитарной области, а также взаимодействие в антитеррористической и антинаркотической сферах"). Далее - Абхазия и Нагорный Карабах, приднестровский вопрос. Взаимодействие по линии НАТО: "Россия и члены НАТО все в большей степени выступают как союзники в борьбе с терроризмом, региональной нестабильностью и другими современными угрозами". Ближневосточное урегулирование и Балканы. Однако многие уже обратили внимание, что применительно к Ближнему Востоку стороны не употребили обязывающее слово "конференция" - она созвана не будет, будет лишь "международная встреча текущим летом - в целях придания импульса стратегии достижения мира". Потенциально опасный дипломатическими спорами Ирак обойден подробностями: "Россия и США будут продолжать конструктивный диалог по Ираку". Отдельно - сотрудничество в борьбе с наркотиками и преступностью: "Мы приветствуем вступление в силу 31 января 2002 года Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам".

Самый острая тема - Иран. Буш считает: продолжение строительства атомной станции в Бушере российским силами - опасный путь, открывающий исламским фанатикам дорогу к ядерной бомбе. Путин, напротив, полагает, что ни это сотрудничество, ни другие российско-иранские проекты не противоречат имеющимся международным договорам, в том числе - не подрывает политику нераспространения ядерного оружия, а вся военная технология в данном случае четко контролируется. Вопрос опять отложен. Не исключено, что он будет увязан со списанием части внешнего долга России странам Парижского клуба, - в Вашингтоне есть идея именно так поощрить Москву за отказ от сотрудничества с Тегераном.

3. Саммиты после саммита

Подписанием договора об СНП поставлена точка в долгих дискуссиях двух стран о противоракетной обороне, наступательных потенциалах и прочих атрибутах ядерных держав. Часть неурегулированных вопросов еще будет обсуждаться в специально учрежденной в пятницу Консультативной группе по вопросам стратегической безопасности - "группа будет основным механизмом, при помощи которого стороны будут... расширять транспарентность, обмениваться информацией, в том числе по данным, полученным от систем раннего предупреждения о ракетном нападении". Но в целом можно сказать, что российско-американские отношения более в боеголовках не измеряются.

Нужны новые темы для диалога и новая повестка дня для последующих саммитов. В пятницу первые шаги в этом направлении были сделаны.

4. Мирная экономика

В Кремле были приняты несколько документов экономического характера, которые если и не делают революции, то могут создать новую базу для сотрудничества. Это, в частности, совместное заявление об энергодиалоге, в котором стороны обязались "снижать неустойчивость и повышать предсказуемость мировых энергетических рынков и надежность мировых поставок энсргоресурсов; содействовать коммерческому сотрудничеству в энергетическом секторе, увеличивая взаимодействие между нашими компаниями в области разведки, производства, переработки, транспортировки и сбыта энергоносителей, а также в реализации совместных проектов, в том числе в третьих странах". Пока Россия занимает на нефтяном рынке США место в 100 раз меньшее, чем Саудовская Аравия (по общему объему торговли в целом диспаритет не менее разителен: США - 3-й по объему российский торговый партнер, Россия у США - 31-й). Похоже, это хотят поправить. Но смогут ли? В том смысле, что сумеет ли Россия, например, технически обспечить увеличение таких поставок? Стороны также обязались "содействовать инвестициям для дальнейшего развития и модернизации топливно-энергетического сектора России... расширять доступ российских энергоресурсов на мировые рынки... сотрудничать в разработке и развитии новых более экологически безопасных технологий ядерной энергетики" и вообще "обсуждать
энергетические проблемы в ходе... будущих встреч".

После ликвидации комиссии "Гор-Черномырдин", которая занималась обсуждением экономических вопросов, это первая серьезная попытка наладить диалог не в военно-политической сфере, а в экономике. Недаром в рамках визита Буша прошло несколько круглых столов именно по экономической тематике: телекоммуникациям, финансовому и банковскому сотрудничеству .

5. Дети и взрослые

Еще одним документом, принятым в пятницу и не имеющим ничего общего с "военно-политическим наследием", стало заявление о контактах между людьми. Само его название настраивает на мирный лад. "Россия и США намерены упорядочить процедуру оформления виз, а также предпринять дополнительные шаги, направленные на облегчение поездок" людей между двумя странам, - говорится в заявлении, что не может не вселять оптимизма. Особенно с учетом того, что за последние месяцы обе страны немало постарались в установлении новых визовых преград. Помимо обещания уменьшить стоимость виз для студентов и школьников президенты договорились увеличить программы обменов между молодежью, предпринимателями, научными работниками, деятелями культуры и представителями медиа-сообщества ("жизнеспособные и независимые СМИ являются неотъемлемой составляющей демократии в наших странах").

Как бы в подтверждение этих слов была составлена программа двух дам. В пятницу Людмила Путина и Лора Буш, осмотрев экспозицию "Третьяковки", приехали в государственную детскую библиотеку поговорить с российскими дешколятами. Лора Буш читала сказку "Дорогу утятам". Дети подарили свои рисунки. Уже собираясь уходить, Людмила Путина обратила внимание на книгу о кошках и призналась, что очень любит кошек. Лора Буш, как оказалось, тоже любит кошек, у них даже живет одна - Индия. У Путиных кошек нет, хотя вот численном выражении питомцев паритет сохранен: по резиденции российского лидера в Ново-Огарево носятся три собаки...
Известия , 25.05.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru