Лениградская Правда
25 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Женщины были всегда
1.04.2002 00:01
Несмотря на популярные в последнее время рассуждения о феминизации городского правительства, формально статусом вице-губернатора Петербурга обладает только один представитель прекрасного пола - руководитель административного комитета Смольного Анна МАРКОВА. Сегодня главная официальная женщина Петербурга отвечает на вопросы "Дела".

Жизнь сложна. Особенно в эпоху изменения законов

- В ведении вашего комитета находится решение широкого круга вопросов. Какой из них вы могли бы определить в качестве первоочередного?

- Это как на одной руке пять пальцев: понять, какой палец важнее, невозможно. Все задачи, которые стоят перед административным комитетом, достаточно важны для города.

- Как у вас строится взаимодействие с ведомством Северо-Западного полпреда: ведь ряд ваших функций, очевидно, пересекаются?

- Все это прописано законом, поэтому сейчас идет большая работа по приведению в соответствие законов субъектов РФ законам самой Федерации. Нет таких вопросов, в которых мы не смогли бы найти общего языка. Я не чувствую никакого противодействия ни по отношению к нашему комитету, ни по отношению к администрации в целом.

- А со структурами окружной прокуратуры вы тоже взаимодействуете? С г-ном Зубриным, например?

- Мы, безусловно, взаимодействуем и координируем свои действия. В первую очередь, в вопросах правотворчества. Что же касается собственно кампаний по возбуждению уголовных дел, то здесь моя позиция такова: время все расставит на свои места. Вспомните, как в свое время за всевозможные нарушения привлекали к ответственности директоров колхозов и совхозов, а спустя время делали их героями.

Жизнь - достаточно сложная штука, тем более в период изменения российского законодательства. Ведь любое дело возникает не просто так, а по результатам проверок или каких-либо заявлений. Здесь меня смущают только откровенные политические заказы, когда привлекаются СМИ, муссирующие тему поголовной коррупции во власти. Подобные вещи создают в обществе атмосферу нервозности и неуверенности в завтрашнем дне.

- Недавнее решение Уставного суда фактически вывело правовые вопросы из круга обязанностей вашего комитета, передав их руководителю смольнинской канцелярии г-ну Антонову.

- Неверно говорить о каком-либо перераспределении функций в в связи с решением Уставного суда. Суд дал официальное толкование статьи 43 Устава города, посвященной правовому обеспечению деятельности правительства и губернатора Санкт-Петербурга.
Совершенно очевидно, что правовой деятельностью занимались и продолжают заниматься все органы государственной власти. Соответственно, и наш административный комитет в пределах полномочий, предоставленных ему законами города, Уставом Санкт-Петербурга и другими правовыми актами, также осуществляет такую деятельность. Наш комитет координирует работу правоохранительных органов города, системы военного управления, а также правотворческую деятельность.

Мы осуществляем экспертизы правовых актов, которые к нам поступают, создаем в городе единое правовое поле. Поэтому говорить о перераспределении каких-либо функций или переделе сфер влияния просто не приходится. Работы хватит на всех.

Здесь все средства хороши

- Городские чиновники вообще и Владимир Яковлев, в частности, любят рассуждать о 72-й статье Конституции, в которой заложены принципы совместного ведения РФ и ее субъектов. Они утверждают, что ее нормы нуждаются в уточнении. И действительно, город на своей территории выполняет часть федеральных функций, но средств на это не получает. Городская власть собирается предлагать поправки к 72-й статье?

- Конституция должна исполняться всеми неукоснительно. Все уже прописано в законе: федеральные объекты должны финансироваться из федерального бюджета. Говорить о том, что город сейчас их частично финансирует, - да, город очень много делает. В частности, здания, которые находятся в собственности у города, но в них располагаются федеральные учреждения, естественно, ремонтируются нами. Однако мы работаем в рамках принятого на год бюджета, и здесь выполнение федеральным центром своих обязательств крайне необходимо.

- То есть, если я правильно понял, нынешняя система разделения полномочий между Петербургом и Федерацией городские власти устраивает?

- Система установлена в законах - о чем тут можно спорить? Другое дело - как эти законы выполняются. Городом и губернатором они выполняются полностью, а вот со стороны Федерации - не всегда. И в этом главная проблема. Например, в финансировании федеральных учреждений и структур - пожарных, милиции, судоустроения, строительства метро и т.п. - проблем очень много. Поэтому, конечно, мы будем обращаться к председателю правительства, в сами федеральные структуры и обсуждать эту проблему. Устраивать это не может.

- Это будут именно обращения - или же городские власти будут выходить с законодательными инициативами?

- Здесь все средства хороши. Мы же не можем принять закон о финансировании федеральных структур. Мы должны исходить из того и думать о том, что городу нужны деньги. Нам надо внимательно отследить и реализовать то, что относится к нашим предметам ведения: нужно возвращать то, что принадлежит городу, и использовать это максимально эффективно.

Есть много вопросов, которые сейчас освещаются в СМИ, но освещаются они, наверное, не так, как это должно быть. Вспомните проблему ДЛТ: 74 % его акций у города. Это же наш доход! А информация подается в таком ракурсе, что администрация обижает трудовой коллектив. Идут постоянные судебные тяжбы, но это же городу принадлежит, это наши налоги и доходы.

- Может, проблема в том, что город плохо отстаивает свои интересы в суде?

- Я думаю, город очень хорошо отстаивает свои интересы. Такое количество судебных заседаний прошло уже по этому поводу. Кстати, процент выигранных администрацией и губернатором дел в судах очень высок, почти 90 процентов.

- Но ведь количество не всегда переходит в качество.

- Качество хорошее. А количество дел - это относительная категория. Для нас важно качество работы наших специалистов, а с ними мы работаем очень тщательно.

Депутаты - наша общая проблема

- Раз уж мы заговорили о судах - успеет ли город выполнить решение суда Конституционного, согласно которому уже этим летом санкции на арест будут выдаваться не прокуратурой, а судами? Хватит ли у города времени и денег, чтобы успеть к этому подготовиться?

- Нужно работать, а не думать о том, успеем мы или не успеем.

- Вы сейчас много времени проводите в ЗакСе. Можно ли сказать, что вы - формально или неформально - являетесь главным представителем Смольного в городском парламенте?

- Сказать формально или неформально я не могу: у нас есть официальный представитель администрации, первый заместитель руководителя канцелярии администрации Прохоренко Александр Владимирович. А я в ЗакСе представляю законопроекты от лица губернатора и выполняю другие функции как вице-губернатор, отвечающий за правовую политику.

- Вы довольны темпами работы петербургских депутатов? Такое ощущение, что в последнее время они настолько озабочены интригами вокруг даты собственных перевыборов, что на законы времени просто не остается.

- Нет, почему же: законы принимаются. Другое дело - с какой эффективностью работает ЗакС. Я не хотела бы сейчас всех поголовно осуждать, потому что конструктивная работа никогда не строилась на обличении друг друга. Это люди, которых избрало наше население, поэтому я уважаю их статус и буду продолжать с ними взаимодействовать. А хорошее или плохое Законодательное собрание, должно определить наше население - по качеству тех законов, которые депутаты принимают. Мы достойны того парламента, которое сами выбрали, а то, как они работают, - это ни хорошо и ни плохо. Просто это - наша общая проблема.

- Какая избирательная схема, на ваш взгляд, предпочтительнее для выборов петербургского парламента: смешанная или чисто мажоритарная?

- Может быть, в будущем это будет нормально, но пока у нас не выстроена партийная система, я думаю, что и говорить о выборах по спискам нечего. На данный момент предпочтительнее то, что у нас сейчас есть.

- В кресле главы административного комитета вы сменили Михаила Михайловского, который сейчас сенаторствует. Как складываются ваши отношения?

- Я бы сказала так - конструктивно. Мы обмениваемся информацией: он - со своей стороны, мы же даем наши предложения по тем вопросам, которые являются наиболее острыми для Санкт-Петербурга, по которым хотели бы почувствовать его участие в решении насущных задач города.

- Он часто бывает в Смольном?

- Да, в соответствии с тем графиком, который у него есть, - несколько раз в месяц. Да и потом, при нынешних возможностях связи: стоит лишь снять трубку, чтобы поговорить.

-А с главным сенатором от города - г-ном Мироновым - вы общаетесь, наказываете ему лоббировать интересы Петербурга?

- Нет. В среду я слушала его выступление в ЗакСе, лично у меня с ним контакта нет.

Не ищу партийных дивидендов

- Любопытная закономерность: и вы, и ваш предшественник пришли в Смольный из кресла главы территориального управления. Это - тенденция?

- Думаю, что нет, я бы не выстраивала здесь никакой системы. Моя государственная служба началась куда раньше - я считаю систему МВД, в которой я проработала 20 лет, государственной системой. Потом почти три года была главой территориального управления и думаю, что при назначении это все вместе учитывалось.

- Есть ли у вас партийные симпатии?

-У меня партийной принадлежности нет. По-моему, в любой партии основополагающее значение имеют люди, а самое страшное - когда приход в партию для ее членов ассоциируется с какими-то льготами, близостью к власти.
Можно долго говорить о том, какая партийная система выгоднее: двух-, трехпартийная. Зарубежный опыт здесь достаточно показателен: там уже прошли через эти этапы. Самое главное - тот коллектив и те цели, которые в работе партии преследуются. Вот партия СПС в Москве - это совершенно другое, нежели в Санкт-Петербурге.
Я сама готова работать и общаться с любыми партиями, которые делают реальные дела.

- Словом, в Смольном массовой записи в свежеобразованную "Единую Россию" не планируется?

- Это вообще, наверное, в корне неправильно: партия провозглашает, что она - правительственная, что она близка к президенту, и вдруг все начинают в нее вступать - потому что это должно принести какие-то дивиденды. Мы через все это уже проходили.

Комплексовать не приходится

- В петербургской власти все больше женщин. Причем теперь не только неформальных, но и формальных лидеров. Это, по-вашему, случайность?

- Это закономерность экономического и политического процессов, которые, по-моему, для любого большого развивающегося города и страны совершенно естественны. Здесь все зависит от позиций и личных качеств женщины, которая понимает и чувствует свою ответственность за то, что происходит. В свое время у нас было пять женщин-руководительниц ТУ. Это совершенно естественный процесс, и говорить о том, что это чье-то волевое решение, я бы не стала.

- Дискриминации в команде губернатора вы не ощущаете? Ведь вы мало того, что женщина, так еще и новичок?

- Нет, в Антарктиде я не новичок. Думаю, что если возникает какая-то такая ситуация, то это только из-за самого человека. Как что-то можно ощущать, когда весь загружен работой? Я ничего такого не ощущаю и, самое главное, не комплексую. Если я чего-то не знаю, то мой опыт работы позволяет быстро сориентироваться в ситуации, к тому же я не стесняюсь спрашивать, советоваться с сотрудниками, с коллегами. Идут просто нормальные, обычные рабочие моменты. А если ты приходишь и начинаешь думать - я новичок, я не справлюсь - то это уже комплексы.

- Реальная ли это, на ваш взгляд, перспектива: женщина-губернатор?

- Теоретически возможно все. Президент Финляндии - женщина, вспомните еще и Индиру Ганди. С моей точки зрения, женщина ничем не отличается от мужчины, кроме того, что она может рожать. В наше время женщина может сама выбирать себе путь: ведь вроде бы ни у кого не вызывает удивления, когда женщина перекладывает шпалы. Но мне кажется, что у нашего общества пока нет психологической готовности к подобным изменениям.
Дело , 1.04.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru