Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Андрей Лихачев: "Сегодня деньги - завтра свет и тепло"
27.02.2002 00:01
В минувший четверг "Ленэнерго" распространило предупреждение: из-за долгов жилищных агентств может начаться отключение горячей воды в десяти районах города. Вечером того же дня в гости к редакции приехал директор "Ленэнерго" Андрей Лихачев. Конечно, разговор пошел о горячем:

Платят все!

- Вы действительно отключите десять районов?

- Это не мы их отключим, а они себя, если не заплатят. Поверьте, мы с удовольствием будем производить и продавать энергию, это наша работа, именно от этого мы получаем удовольствие. Но если кто-то отказывается приобретать у нас электроэнергию, мы не можем заставить покупать ее насильно.

- Они говорят, что денег нет, у бюджетников их и правда не хватает.

- Не согласен. Мы не первый год слышим, что бюджет города сбалансирован и имеет профицит. Это значит, что средства на оплату электроэнергии для бюджетных организаций предусмотрены в полном объеме. А значит, вопрос в другом - где эти деньги?

- Тем не менее, каждая ваша угроза отключения вызывает бурю протестов...

- Конечно, шума много было, особенно поначалу, когда для всех было непривычно: как это так - платить надо. Но как иначе? Ведь последние пять лет энергетика была убыточна, мы не только не могли позволить себе рассуждать о будущем, но и топливо закупать не могли, платили за газ всего 25 процентов. Все потому, что и нам платили 25 процентов, списывая все остальное в долги. А это такая мутная водичка: бартеры, зачеты: По нашим самым скромным оценкам, не менее 10 миллионов долларов ежемесячно уплывало в теневую экономику через топливно-энергетический комплекс. Сегодня всему этому поставлен заслон, расчеты идут "в белую", деньгами. В марте прошлого года мы вышли на 100 процентов оплаты - а за счет взыскания старых долгов мы получили даже несколько больше - и уже ниже не опускались.

Трубы и тарифы

- Благодаря тому, что в августе вышли на разумный окупаемый тариф, заставили платить, мы сейчас не допускаем недотопа - температура воды и пара не опускается ниже норматива. Сегодня можно уже точно заявить, когда будет решена проблема 5-й ТЭЦ, питающей правый берег Невы. Существующая ТЭЦ через два года выйдет из эксплуатации, а от нее зависит тепло полумиллиона горожан. Так вот 1 декабря 2003 года мы введем в эксплуатацию новую ТЭЦ, которая примет на себя всю эту нагрузку. Только что состоялось совещание, на котором обсуждалась проблема отключения воды летом. Согласитесь, неправильно, когда в 21-м веке житель культурной столицы, празднующей 300-летие, летом не может целый месяц нормально помыться. Сегодня мы, наконец, занялись и этой проблемой...

- И когда же будем мыться без перерывов?

- Пока что-то обещать рано, проект в разработке, но ориентировочно он рассчитан на семь лет. Подробности его раскрывать не буду, пока это секрет.

- Вы сказали, что в августе вышли на нужный вам тариф, зачем же сейчас опять повышаете?

- Федеральная энергетическая комиссия повысила тарифы на газ. Естественно, это отразилось и на себестоимости нашего продукта, нам с каждым годом требуется все больше газа. Поэтому региональные энергокомиссии города и области приняли решение об изменении наших тарифов.

- Тарифы растут, деньги вы со всех требуете, а трубы у вас рвутся регулярно, дома остаются без тепла.

- На самом деле реальных отключений тепла и "разморозки" домов мы уже не допускаем. Наши специалисты нашли техническое решение "запитывать" дома по так называемой обратной схеме, и хотя температура бывает ниже нормы, "разморозки" не было ни одной. Но в целом дефектов пока действительно много. У нас 300 километров теплосетей. Срок их службы по нормативу - 15 лет. Чтобы за это время обновить все сети, надо перекладывать по 20 километров в год. Но этого не делалось многие годы, и на сегодня 160 километров выработали свой ресурс. У нас есть трубы, которые в работе 30- 40 лет и требуют срочной замены. Сейчас мы все силы бросили на решение именно этой проблемы. В этом году заменим около 40 километров, и так будем делать ближайшие 3-4 года, с тем чтобы ликвидировать отставание. Кроме того, благодаря новым технологиям, новые трубы будут служить уже не менее 30 лет. Так что мы действительно требуем платежи сегодня, а качественное энергоснабжение сможем предложить только завтра.

Зачем "Ленэнерго" хоккей

- "Ленэнерго" вкладывается не только в ремонт труб, но и, например, финансирует хоккейный клуб СКА... Зачем?

- Если честно, то в прошлом году руководство Вооруженных сил и губернатор попросили нас об этой спонсорской помощи. Имея некоторую прибыль, мы можем отзываться на социальные проблемы в городе. Причем замечу, что это деньги не из кармана потребителя, прибыль получена за счет экономии, сокращения издержек. И когда мы помогаем школам подготовиться к зиме или привозим подарки детям наших подшефных интернатов, вряд ли нас упрекнут.

- Но СКА - это не интернат...

- Да, и мы сейчас думаем, как решить эту проблему. В прошлом смогли спасти СКА от развала, понимали, что в Санкт-Петербурге должна быть своя хоккейная команда. Были у нас надежды на этот год, но, как мне кажется, команда бездарно распорядилась помощью. Мы даже провели соцопрос: насколько уместно предприятию-монополисту оказывать такую спонсорскую помощь? Я-то был уверен, что будет отрицательный ответ, и это мне даст полное моральное право сказать руководителям армии и города, что мы этого больше не делаем. Но около 70 процентов респондентов ответили, что они это приветствуют. Опрос был полгода назад, может быть, сегодня мнение горожан изменилось. Поэтому я вновь хочу задать вопрос: надо ли продолжать помогать СКА?

Главные должники - в Смольном
- Если вернуться к теме оплаты, не секрет, что многие горожане живут без счетчиков, вовсе не платят за свет, и как-то их никто не наказывает.

- Да, эта проблема - тоже результат многолетней бедности энергетиков. Когда последний раз к вам приходил инспектор проверять счетчик? Не было такого. Давно. Сейчас ситуация меняется: мы в прошлом году привлекали студентов вузов, которые по нашему заданию выявляли безучетное и бездоговорное потребление. Они ножками протопали, все посмотрели и вернули десятки миллионов рублей. По итогам этой проверки мы, кстати, составили список самых злостных неплательщиков. Имена их не назову, но лидирующие позиции в этом списке занимают руководители городской администрации.

- И какой же самый большой долг?

- Две-три тысячи долларов.

- Это сколько же надо было не платить и света жечь?

- Не платили по два-три года. А сколько жечь? Ну, люди неплохо себя чувствуют, современная бытовая техника, система электрообогрева полов...

- И как же вы боретесь?

- Есть пени, есть штрафы. Хотя тут свои проблемы. Этим тоже давно не занимались. По старым правилам, за каждый просроченный день начислялась пеня - 1 процент от суммы. И представьте, человек в какой-то момент перестал платить, проблемы с деньгами были, а потом и хотел бы, но при таких штрафах уже никаких денег не хватит. Именно поэтому энергетики и объявили амнистию, призвали прийти и заплатить без всяких штрафов. Амнистия продлится до 1 марта.

Вся власть молодым

- Вы не только руководитель энергетики города, но и до недавнего времени были главным "правым" города, руководили СПС. Зачем вам это?

- Что касается СПС, то у меня есть некие взгляды экономические, философские. Из всех партий они ближе всего соприкасаются с теми идеями, которые провозглашает СПС. Я считаю, что в Петербурге правые особенно необходимы. Президент России сегодня зачастую оказывается правее всех правых, а в Петербурге такого руководителя нет. Губернатор предпочитает быть по меньшей мере в центре, а то и левее. Я, например, не очень понимаю, почему на десятом году новой рыночной России в администрацию города привлекаются секретари райкомов партии 80-х. Такая кадровая политика губернатора мне не близка.

- А вообще вам удается находить общий язык с губернатором?

- В целом, да. Мне, например, импонирует позиция Владимира Анатольевича в вопросе оплаты энергоресурсов. Он не раз отмечал, что за потребляемую электроэнергию надо платить вовремя. А если случается, что губернатор просит подключить какой-то объект, то говорит не только когда пройдет оплата, но и кто будет наказан. Так, по одному из должников материалы уже были направлены в прокуратуру.

- На ваш взгляд, нынешняя администрация отвечает тем задачам, что стоят перед городом?

- Губернатор, конечно, сыграл важную роль в развитии города. И я бы крайне не желал ему повторения судьбы его предшественников, когда каждый последующий топтался на итогах работы предыдущего главы. В конце концов, это очень вредно для города. Что касается адекватности администрации Санкт-Петербурга, то я не уверен, что нынешняя власть может сегодня предложить новые идеи, взгляды, технологии, которые так необходимы нашему городу.

- Можете привести пример "неадекватности"?

- Например, привлечение инвестиций. Инвестиции должны приходить извне, а сегодня самые крупные инвестиционные проекты в Санкт-Петербурге - это бюджетные проекты, то есть они финансируются из кармана налогоплательщика, а не за счет мировых финансовых рынков.

- И какое тут решение?

- Возможно, губернатору нужно менять команду и набирать туда более адекватных людей. Кстати, такие люди были в администрации, сегодня они в основном работают в правительстве России. И смотрите, за последние полтора года отношение в мире к России значительно изменилось в лучшую сторону, значит, эти люди соответствуют запросам времени, а вот сказать, что этим запросам отвечает нынешняя администрация Санкт-Петербурга, я пока не могу.
АиФ-СПб , 27.02.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru