Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Борис Березовский: Как Владимир Путин, мое создание, обошел меня
1.02.2002 00:01
Он был самым могущественным человеком страны, "крестным отцом Кремля". Борис Березовский был главной финансовой опорой Бориса Ельцина и затем возвел Владимира Путина на вершину власти. Отношения между ними испортились. В лондонском изгнании, желчный олигарх клянется, что российский президент потерпит поражение, "что, сконцентрировав власть в своих руках, он не продержится долго"

Сказочно богатый, невероятно могущественный, ужасно хитрый, весьма одиозный, и все это одновременно: Борис Березовский, 55 лет, очаровательный и словоохотливый, любящий спутать карты и запутавшийся сам, - сложная фигура. В 1997 году американский журнал "Forbes" назвал его состояние девятым по величине во всем мире. Он был на вершине своего могущества, став первым среди равных в касте олигархов, тех двенадцати, которым через несколько лет после краха коммунизма удалось создать сеть влияния, несравнимую ни с какой другой. Крупнейшие предприятия, масс-медиа, политика, ничто не ускользнуло от этого ненасытного капитализма, построенного на основании сомнительной приватизации государственного аппарата. Борис Березовский сколотил состояние, "ограбив Россию", согласно его биографии, написанной американским журналистом Полом Хлебниковым (Paul Klebnikov)- при посредстве предприятий по импорту и поставкам западных автомобилей класса "люкс" ("ЛогоВаз"), нефти ("Сибнефть"), финансов, компании "Аэрофлот" ("Andava" и "Forus", представительство в Швейцарии), банка ("СБС-Агро"). В 1994 году, он получил контроль над ОРТ, первым национальным телеканалом, единственным каналом, вещающим на всей территории страны. Канал долгое время обеспечивал ему хороший прием в политической среде, чтобы гарантировать успех в своем бизнесе, он искал способов получения контроля над Кремлем. Березовский стал главной опорой Бориса Ельцина. Он привел больного президента к переизбранию в 1996 году. Тремя годами позже он использовал все уловки, чтобы протолкнуть Владимира Путина в Кремль. Война в Чечне, контроль над СМИ, использование ФСБ (бывшее КГБ), - любые манипуляции шли в ход для достижения цели. Но как только Владимир Путин, в прошлом, агент КГБ, был избран президентом, он начал устранять олигархов эпохи Ельцина одного за другим. Медиа-магнат Владимир Гусинский (Медиа-Мост) пал первой жертвой путинской чистки. Березовский последовал за ним. Находясь в изгнании, отныне он занимает позицию "диссидента", защитника попранной демократии. Заключенный в своем кабинете, обставленном в "московском вкусе", однако находящемся на одной из самых фешенебельных улиц Лондона, он словно бы пребывает в лихорадке: ему столько нужно сказать.

"Le Temps": После того как Вас вынудили продать ваш пакет акций ОРТ (49%), режим Путина решил закрыть ТВ-6, последний независимый телеканал страны, принадлежащий Вам. Какова Ваша реакция?

Борис Березовский: Реакция человека, вынужденного жить в изгнании, не имеющего никаких шансов на возвращение в Россию в нынешних условиях. Я веду свои дела вне страны. Здесь, в Лондоне, я основал инвестиционный фонд, и я руковожу созданием российской политической оппозиции. В России, все мои компании стали объектом сильнейшего давления. Все началось с моих активов в прессе, когда Путин избрал стратегию тотального контроля над средствами массовой информации. Наша последняя встреча состоялась в сентябре 2000 года, когда он пригласил меня в Кремль. Кризис с "Курском" тогда достиг своего апогея. Раздраженный освещением этой драмы в прессе, он уведомил меня, что сам хочет управлять ОРТ, первым телеканалом страны, который я контролировал. Я ответил ему, что это невозможно. Тогда он потребовал от меня, чтобы я немедленно передал акции государству. Когда я отказался, он применил обычный способ давления, арестовав моего делового партнера Николая Глушкова, тогда вице-президента "Аэрофлота". Я был вынужден подчиниться и продал мои акции за 200 миллионов долларов, на 50 миллионов дешевле.

- Вы говорите, что начало конца свободы прессы в России отмечено этим эпизодом. Вы чувствуете поддержку?

- Вовсе нет. Напротив, элита насмехается - Березовский потерял свое телевидение. Они не понимают реальных ставок: вертикаль власти, абсолютный контроль, совершенно ложное представление о демократии у Путина. Несколько месяцев назад я уже указывал на то, как, смеясь над Конституцией, президент подписал указ об ограничении власти губернаторов в семи регионах Российской Федерации. В противоположность Ельцину, который допускал ошибки, но всегда уважал Конституцию, Путин не устает ее попирать. Мы все более открыто сталкивались в этом вопросе. Вслед за ОРТ последовало разрушение Медиа-Моста и НТВ (группа Владимира Гусинского прим. ред.), что подтвердило избранную линию: нет вертикали власти без вертикали медиа.

- Но, ведь это Вы, Борис Абрамович Березовский, "создали" Владимира Путина, продвинули его в Кремль. Разве нет?

- Второй мандат Ельцина подходил к концу. Он никогда не беспокоился об организации преемственности, никогда не пытался создать новую силу, способную продолжить либеральные реформы. Это можно было видеть: после долгого пребывания во главе правительства Виктора Черномырдина - который увяз в конфликтах интересов - прошла череда премьер-министров.

- Пост главы правительства был чем-то вроде испытания на прочность, естественный экзамен, чтобы занять президентское кресло…

-Это правда. После слабого Кириенко пришел Евгений Примаков. Вначале он стабилизировал ситуацию, возникшую после краха августа 1998, но вскоре им овладели старые советские демоны, мы оказались под угрозой быть отодвинутыми в сторону. Возникла необходимость найти нужную кандидатуру. Мы подумали о Степашине, но он провалил дело. (Степашин, будучи лояльным к Борису Ельцину, не препятствовал ведению следствия, возбужденного против Березовского по обвинению в отмывании денег. Назначенный в мае 1999, он был смещен 9 августа того же года, прим. ред.). А дело было важное. Поймите меня правильно, мы должны были назвать имя того, кто будет следующим президентом России, то есть найти персону, обладающую адекватными качествами.

- И каковы были эти качества?

- Во-первых, новый президент должен был смочь обеспечить преемственность ельцинской власти, также как и закрепить позиции новой элиты; в политике, в экономике, в СМИ, в регионах. Во-вторых, он должен был быть либеральным и сильным. Кириенко был либеральным, но слабым. Примаков был сильным, но не либеральным - он организовал возвращение ФСБ (бывшее КГБ).

- И?

- Мы продолжали искать. Мы, то есть окружение Бориса Ельцина, я был всего лишь одним из советников. Но я могу вам признаться откровенно, я никогда не думал, что президент России может быть слабым, что им можно будет манипулировать. В России не может быть слабого президента.

- Вы нашли Путина, он стал премьер-министром, потом легко занял Кремль во время президентских выборов. Это был сильный человек, как Вы и желали в начале. Но он стал слишком сильным, и теперь Вы живете в Лондоне…

- Совершенно верно. Нужен был сильный человек, и я подумал о бывшем главе КГБ - он был достаточно сильным, но довольно либеральным. Я ошибся. Он очень силен, но совсем почти не либерален.

- Чтобы "создать" Путина, чтобы сделать его популярным в глазах общества, нужен был повод. Им стала Вторая чеченская кампания. Сегодня Вы утверждаете, что власть того времени (летом 1999) все спланировала. В том числе и кровавые теракты (более 300 погибших) против зданий в Москве, Волгодонске и Буйнакске - совершение которых приписывается чеченским террористам, но по Вашим данным, они были напрямую организованы ФСБ. Вы подтверждаете эти обвинения?

- Да, я по-прежнему убежден, что теракты - дело рук ФСБ. Но я не думаю, что Путин, будучи премьер-министром, был напрямую замешан.

- Есть ли у Вас доказательства?

- У меня они есть. Доказательств даже больше, чем у США против бен Ладена (Ben Laden), что организация терактов 11 сентября - его рук дело.

- И в какой форме эти доказательства?

- Они в письменной форме, но есть еще информационные досье и еще разные другие вещи…

- Где они? Здесь, в Вашем столе?

- Да, но не только. Я их берегу. Как и обещал, я все скажу в течение февраля, со всеми документами.

- Но ведь и Вы сами были в курсе этих махинаций. Прежде всего, на Вас были возложены переговоры с чеченцами в тот момент (лето 1999)!

- Шамиль Басаев ясно дал мне понять, что он начнет наступление на соседний Дагестан. Я предупредил людей из ФСБ, но никто и пальцем не пошевелил. Поскольку это было в их интересах. И только после терактов в Москве было решено ввести войска в Чечню.

- Следовательно, война в Чечне стала удачной находкой, чтобы превратить Путина из никому неизвестного человека в эмблему сильной России…

- Ошибочно считать, что только акция возмездия в Чечне сделала Путина популярным. У русского народа менталитет раба: он легко превозносит новых господ, чтобы потом ненавидеть их. Это правда, мы "воздействовали" на общественное мнение при помощи телевидения, но это нельзя сравнить с государственным переворотом, не было крови, вы понимаете?

- Поддерживали ли Вы начало второй войны в Чечне?

- Я предупредил Басаева, что он совершает глупость, нападая на Дагестан. Наш ответ был полностью оправданным, поскольку речь шла о том, чтобы вернуть Дагестан и север Чечни. Но не было необходимости вновь поднимать российский флаг над Грозным. Важна была не полная победа, но победа моральная. Путин решил настоять на своем, тогда как я склонялся в пользу переговоров. Это послужило началом наших разногласий.

- В глубине души, на самом деле Вы упрекаете Путина за то, что не входите больше в его круг? Вас вытеснили другие олигархи, например Ваш бывший союзник Роман Абрамович…

- Вы ошибаетесь. Это только начало. Путин начал атаковать олигархов, как Вы говорите, которые связаны с самым чувствительным элементом в деловом мире: масс-медиа. Другие последуют за ними. Но признаюсь Вам, что сосредоточив всю власть в своих руках, Путин не имеет шансов долго продержаться во главе государства, и я в этом убежден. Он даже не исчерпает срок своего мандата. На самом деле, не будь 11 сентября, и его уже бы не было у власти. Он воспользовался этим событием, чтобы задобрить Запад, который оказывает ему твердую поддержку, и закрывает глаза на Чечню. Путин больше не пользуется поддержкой российской элиты.

- Почему на Западе Вас никто не принимает всерьез в качестве защитника демократии?

- Поскольку, те кто имеют зуб на меня в Москве - профессионалы… Реформаторов подстерегает жестокий заговор. У этой страны есть огромный недостаток, она никогда не сможет очиститься от прошлого, как поступила Германия в отношении нацизма. ФСБ досталось наследство КГБ, и этим даже гордятся. Также как и в Кремле.

- Вы говорите, что не можете вернуться в Москву. А в Швейцарию?

- Россия и Швейцария - две единственные страны, куда я не могу поехать. Мне очень грустно. Я очень люблю Швейцарию, моя дочь родилась в Chateau d"Oex, я люблю кататься на лыжах в Гстааде. Я не совершил ничего плохого. Это странная история. Обыски в Andava и Forus ни к чему не привели. (Власти подозревают, что эти две компании отмыли 200 миллионов долларов по накладным Аэрофлота. Борису Березовскому отказано в визе на въезд в Швейцарию, прим. пер.). Это политическая игра. Я бы так хотел вновь побывать в Вашей стране.
Le Temps , 1.02.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru