Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Зоопарк губернаторского периода
4.12.2002 00:01
В последнее время о зоопарке пишут и говорят мало и неохотно. Всем надоело, вероятно, следить за страшными дрязгами между городскими чиновниками и все редеющими защитниками бывшего директора зоопарка Ивана Корнеева. Многие люди уже и не помнят, с чего начался конфликт. А ведь зоопарк все еще существует, звери в нем все еще живут, более того - городские власти обещают к юбилею города придать зоопарку презентабельный вид. До юбилея осталось всего ничего - пять с половиной месяцев, а на взгляд любого нормального посетителя, в зоопарке конь не валялся. Снег валится на раскопанные траншеи, вороны бродят да с разных сторон время от времени слышится приглушенный стук, скрежет, треск и бормотание строителей. Вообще, ситуация в зоопарке напоминает ситуацию в предъюбилейном городе в миниатюре: сроки на носу, полгорода в руинах, куда деньги деваются - неизвестно, и еще неизвестнее - кто за весь этот бардак отвечать будет.

Все плохо

Бывший директор зоопарка Иван Корнеев все еще остается вице-президентом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) - из которой наш зоопарк, похоже, с треском вылетает, так как по новому уставу он стал предприятием, зарабатывающим деньги, а члены ассоциации живут только на дотациях государства или частных лиц. Поскольку Иван в зоопарке, можно сказать, с детства, вырос здесь, он, даже будучи в отставке, не может не интересоваться его судьбой. Несмотря на то что множество сотрудников зоопарка, работавших при Корнееве, были уволены новым руководством, которое само менялось неоднократно, или были морально и материально доведены до увольнения, кое-кто еще остался, и эти люди, будучи с бывшим директором в хороших отношениях, при случае рассказывают ему о нынешних проблемах.

Корнеев считает, что зоопарк находится в плачевном состоянии. Все перерыто, начато много, закончено мало. Кругом сплошные ямы, а рабочие отделочными работами заняты. Ветеринарные врачи меняются один за другим - последнего, работавшего в цирке, нынешний директор Владимир Губанов уволил, теперь тот судится с зоопарком. Не так давно вакансия была занята - на сей раз дамой. Правда, несколько смущает прошлое ветеринарной дамы: до прихода в зоопарк она работала на мясокомбинате и имела дело с животными уже в виде тушек. Это как-то подозрительно сочетается со строкой в новом уставе зоопарка, где упоминается таксидермический бизнес. А поскольку ушли многие профессионалы со стажем, некому даже обездвижить болеющего жирафа. Раньше в зоопарке все делали сами - были кадры, теперь для жирафа выпишут какого-то американца за бешеные деньги.

Небезынтересно мнение Владимира Спицина, директора Московского зоопарка и президента ЕАРАЗА, к которому приезжал на консультацию новоиспеченный директор Губанов. Он сказал, что даже они, при столичных-то деньгах, не потянули полную реконструкцию зоопарка и кругом еще масса недоделок, а уж затевать тотальную реконструкцию в сжатые сроки при недостатке финансирования просто гибельно, учитывая гадкий климат Петербурга. К тому же нынешнее руководство Ленинградского зоопарка, возможно, имеет хорошие хозяйственные навыки, но совершенно не представляет себе, что такое зоопарк как живой организм, поскольку опыта работы с животными не имеет. Спицин сказал: "Да, Губанов два дня ходил по нашему зоопарку, опыт перенимал. Как он его перенял - вам в Питере виднее. А по вопросу членства в ассоциации вопрос будет решаться в марте на традиционной конференции, возможно, к вам пришлют комиссию от ЕАРАЗА. Но все-таки в своем городе вы должны разбираться сами".

Не все плохо

Нынешний директор Ленинградского зоопарка Владимир Губанов постоянно в работе, деятелен и хлопотлив, но не слишком красноречив: "Рассказать о зоопарке? А вы там понапишете, своего понавешаете, ну, как бывает. А мы нормально работаем. Снег у нас идет. Зима у нас". Поэтому обычно за него говорит Ольга Смоленская - специалист по связям с общественностью. Она недавно в этой роли, да и в зоопарке недавно, до нее всю информацию для СМИ выдавала Наталья Попова, куратор коллекции, одна из немногих оставшихся "стареньких" сотрудников.

Попова знает о зоопарке все, именно поэтому и не годится для связей с общественностью.

Фирма "Петрос", которая ведет все строительные работы в зоопарке, выиграла тендер в Комитете по культуре. Зоопарк поставили перед фактом: вот эти люди вам все построят, все сделают, вам останется только руки довольно потирать. Однако "Петрос", который в городе занят многими другими строительными работами, порой делает не все так, как нужно зоопарку, а порой и вовсе ничего не делает длительное время. То людей не хватает, то техники нужной нет - так они говорят работникам зоопарка, укоряющим их в безделье. Спрашивается, что ж было браться за такой сложный объект, как зоопарк, не имея достаточных сил? Причем в зоопарке уверены, что у Комитета по культуре с "Петросом" какие-то особые отношения, почти покровительственные.

Во взаимоотношениях со строителями доходит до курьезов - кому-то они могут показаться смешными, но в зоопарке уже не смеются. Некий рабочий клал плитку в обезьяннике возле орангутана Рабу. Положил плитку, пошел перекурить. Возвращается - этот гад длинной лапой все посдирал. Еще раз положил - тот снова отодрал. До вечера маялся рабочий, пока не догадался попросить перевести обезьяну в другую клетку. Зато у Рабу нет недостатка в новых игрушках - то хабарик подберет и показывает, как рабочие курят, то банку из-под пива мнет. В вольер снежного козла уронили ведро с цементом с крыши - ну так ведь не попали же, он на то и козел, чтобы резво отскочить.

Директор Губанов слывет человеком упрямым: если ему не нравится сделанное "Петросом", то он объект не принимает. Не подписывает бумаги - и все тут. Пока он не подписывает - время идет. Один зимний птичник чего стоит. Сколько ни делают крышу - все равно она течет, проклятая. В помещении холодно, сыро, птицы от шума, производимого рабочими, испытывают стресс и гибнут. В комитете постепенно зреет недовольство директором зоопарка, директор плохо скрывает недовольство комитетом. Смоленская и Попова показывали папку, куда они складывают все публикации, касающиеся зоопарка: практически в каждой из них они находят ошибки, особенно если речь идет о выполнении планов по реконструкции. Сотрудникам зоопарка кажется, что комитет не очень хорошо понимает, что же здесь на самом деле происходит.

Все идет по плану

После визита к заместителю председателя Комитета по культуре Николаю Конотовскому, который и курирует зоопарк (одно время был даже и.о. директора), стало ясно, за что комитет любит "Петрос". Действительно, эта фирма ведет многие работы по заказу комитета, но основное их достоинство - это крайнее долготерпение в отношении денег. По полгода им не платили за городские заказы (и это уже не вина комитета), и они не вставали на дыбы, не бросали работу, а продолжали дело, видимо, изыскивая средства на зарплату из каких-то других источников. Какие же могут быть претензии к таким терпеливым людям? За другую работу надо по-другому платить.

Несколько прояснилась и ситуация со злополучным птичником. Конотовский в сердцах сказал: "Я бы Губанова самого в эту крышу закатал!" И, как человек со строительным образованием, пояснил: крыша течет потому, что в ней какой-то умник в свое время проложил: водопровод. Понятно, что сколько ни латай эту крышу сверху, но если водопровод износился, то все равно будет течь с потолка. Конотовский, по его словам, сразу предложил Губанову заменить эти дурацкие трубы, но директор зоопарка, то ли желая быть самостоятельным, то ли из экономии, отказывался, требуя делать по минимуму - только укрепить крышу. Причем начать работы надо было еще летом, но Губанов почему-то дотянул до холодов.

После живописания длинного ряда претензий комитета к директору опекаемого ими учреждения возник законный вопрос: не вы ли сами этого человека и поставили? Конотовский загрустил: "Да, ошиблись мы с директором. Он энергичный человек, но не понимает, что значит руководить таким учреждением. Он был там в ликвидационной комиссии и загорелся, захотел взять дело в свои руки, сделать зоопарк процветающим. Но отсутствие опыта сказалось. Вы же понимаете, если человек не умеет танцевать, ему не стать звездой балета". На замечание, что не первый руководитель зоопарка у них не справился со своей задачей, а профессионалы тем временем почти все оттуда разбежались, г-н Конотовский возразил: "Так пусть вернутся, еще не все поте-ряно! Пусть работают те, у кого есть опыт!"

Неужели и к Корнееву это относится? Нам показалось, что в голосе чиновника даже послышались теплые нотки, когда он произносил фамилию опального директора. Более того - он несколько раз назвал его не по фамилии, а просто Иваном.

Хотели как лучше...

Недавно возникла и уже вызвала самые разнообразные толки новая идея облагодетельствования зоопарка. Территорию многострадального учреждения поделили на 19 участков - по числу городских административных районов - и предложили всем районам закрепить за собой по участку. Раньше это называлось забытым ныне словом "шефство". Районные управления культуры, получившие по "куску" зоопарка (выбор делался вслепую), вовсе не в восторге от нового предложения. Во-первых, денег перед юбилеем у всех в обрез, а сделать надо очень много. Во-вторых, никогда не имевшие отношения к зоопарку чиновники не могут понять, что же, собственно, от них требуется.

В одном районе по школам собирали по 5 рублей с ребенка "на зоопарк", хотя Комитет по культуре утверждает, что такого распоряжения не было и быть не могло. В другом - хотя бы желудей насобирали для копытных (это Петергоф постарался), это совершенно конкретное дело. Василеостровский район озабочен предстоящим сбором коряг, ловлей лягушек и выращиванием барбариса для террариума (которого, между прочим, пока и близко нет - хотя в августе администрация города пообещала нам "гадюшник" к юбилею в полной красе). В Кронштадте сначала решили, что им предложат пустить гусей-лебедей по Итальянскому пруду, а потом обнаружилось, что им предстоит благоустраивать львятник. Вообще, львиная доля помощи должна состоять в благоустройстве, т.е. раньше марта о ней и заикаться не стоит. А перед самым праздником в каждом районе своих дел будет навалом.

Беспокоит только одно: чем больше ответственных за конкретное дело, тем больше возможности в случае его неудачи свалить вину друг на друга. У семи нянек дитя обычно проблемным растет. И тут самое время вспомнить, с чего, собственно, сыр-бор начался. А начался он с возникновения фонда "Зоосад", который патронировала лично супруга губернатора, тогда только еще начавшего свой первый срок. Фонд предполагал аккуратное сворачивание старого зоопарка в историческом центре и переселение всех тварей в пампасы озера Долгого. И когда "зоосадовцы" поняли, что старый зоопарк категорически не желает сворачиваться и переселяться, тогда и начались всяческие притеснения, проверки, закончившиеся торжественным вытаптыванием старой зоопарковской гвардии. Теперь про фонд "Зоосад", так боровшийся за будущее зоопарка, что-то не слышно. И переселяться уже никуда не зовут. Решили, вероятно, - пусть загнется на старом месте, чтобы потом сказать: "А мы предупреждали". Обидно только, что город старательно губит старейший в России зоопарк, который пережил и войны, и революции, и даже перестройку.

К сожалению, снимок N2 сделан не в нашем зоопарке. Разве у нас можно увидеть что-нибудь подобное? Это Берлинский зоопарк. Напомним, он находится в стране, проигравшей две (!) мировые войны. Стоит он в большом парке в центре города, и благодать там царит даже поздней осенью. Ни клеток, напоминающих средневековые застенки, ни тесноты и вони, ни торговцев всякой дрянью, пристающих к посетителям. Тихо и красиво, как будто не в зоопарке находишься. Здешние служители говорят, что в зоопарке прежде всего учитываются удобства и нужды животных, поэтому звери находятся на больших площадках, отделенных от прогулочных дорожек изрядным расстоянием. Конечно, в таких условиях трудно потыкать палкой в нос обезьяне или медведю.

В тот день, когда наш корреспондент бродил по дорожкам Берлинского зоопарка, туда явился Майкл Джексон на своем лимузине. Поп-король наносил визиты не понимающим своего счастья животным и даже улыбался. А теперь вопрос: можно ли представить какую-либо мировую звезду в нашем зоопарке?..

P.S. Грянули морозы, а зоопарк все еще без тепла. Пока обезьян наряжают в курточки и выдают им одеяла, как бомжам, в птичнике замерз марабу.
АиФ-СПб , 4.12.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru