Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
"Меня побили не слабо..."
26.11.2001 00:01
Харизматичный на собственный лад, добросовестный и доброжелательный, во многом свободный от специфического "яблочного" обскурантизма - Игорь Артемьев один, пожалуй, из многих претендентов на место губернатора Петербурга оставил о себе позитивное воспоминание. Сегодня депутат Государственной Думы Игорь Артемьев отвечает на вопросы "Эксперта С-З".

- В ходе прошлых губернаторских выборов ваши оппоненты говорили о том, что вы, по факту, являетесь московским политиком и куда больше озабочены столичными интересами. С тех пор вас действительно куда чаще видят в Москве, чем здесь. Выходит, в этом пункте ваши оппоненты были правы?

- Я родился и учился в Петербурге, здесь живет моя семья, и я каждую неделю бываю дома. Да, мое рабочее место сейчас в Москве, а я не привык свою работу делать плохо. Это означает, что мне нужно хотя бы пять дней в неделю проводить в Государственной Думе. Но практически каждый день я занимаюсь делами Петербурга. Так же делают и многие мои товарищи, которые по-прежнему считают себя петербуржцами. Я имею в виду Германа Грефа и других людей, с которыми сейчас работаю.

- Как вы прокомментируете тот факт, что в последние годы политики, потерпевшие фиаско в Петербурге, массово уезжают в Москву и добиваются там успеха?

- Мне кажется, что петербуржцы, находящиеся ближе к Европе и гораздо лучше ее чувствующие, оказываются просто куда более созвучны нынешней эпохе. Москва сегодня сильна экономически, но, с точки зрения идеологии, она пытается смотреть в Азию и до сих пор ориентироваться на некий "особый путь". Поэтому люди, которые сейчас приезжают в столицу из Петербурга, оказываются гораздо более открытыми для новых идей.

- Городская партийная жизнь - в том числе жизнь "Яблока" - пребывает в упадке. Это результат оттока лучших кадров в Москву или кризис питерского парламентаризма?

- Мне кажется, что до парламентарного правления мы в регионах еще не доросли. У нас до сих пор популярны так называемые деполитизированные хозяйственники, сумевшие очень хорошо освоить различного рода финансовые операции, которые рынок сегодня дает возможность использовать при помощи административного ресурса в интересах клана. Они в свою очередь не обозначают своей политической платформы. "Вы вообще за что?" - "А мы ни за что, мы так, за то, чтобы дороги были хорошие". - "А что собираетесь развивать, как инвестиции привлекать?" - "А мы за то, чтобы детский сад поехать открыть". Это псевдополитический процесс, который носит совершенно безответственный характер.

Я считаю, что в такой ситуации очень важный шаг - введение смешанной системы выборов в региональные парламенты. К слову, мы действительно являемся сторонниками идеи, чтобы президентская партия "Единство" объединилась в Петербурге с правым центром ("Яблоком" и СПС). Потому что только объединившись, мы сможем противостоять тому наследию, которое оставила городу нынешняя администрация. Учитывая, что Яковлев по-прежнему популярен и население готово ему простить очень многие, на первый взгляд, мелкие шалости. Скажем, дороги, которыми он занимается уже больше пяти лет и стоимость одного квадратного метра которых больше 50 долларов, - нечто небывалое по стране! Но тем не менее нужно принимать это как данность, что таково мнение избирателей. Только "партийно" объединившись, мы в состоянии противостоять этому.

- Однако у нас перед глазами пример петербургского ЗакСа, многие члены которого как будто бы избирались по партийным основаниям. И что мы видим: депутаты кочуют из фракции во фракцию, тянется позорная эпопея с "резервными фондами".

- Все, что сейчас происходит в городском парламенте, в определенном смысле есть плата за меркантилизм, за прагматизм, за отсутствие идейности. Там есть много людей, горячо мною любимых и уважаемых, но не может родиться какая-то юридическая, законодательная тема, которая радикально изменила бы нашу жизнь. Все депутаты берут резервные фонды. Раз ты берешь деньги - значит, администрация неизбежно будет на тебя влиять. Отсюда же и вопрос о выборах - деньги взял, ну теперь давай еще немножко срок себе продлим. В ЗакСе, таким образом, осталось очень мало независимых депутатов, которые могут выйти и сказать чиновнику: "Ты вор". И это в Петербурге, который считается одним из интеллектуальных лидеров страны и в каком-то смысле духовным лидером, потому что мы не Москва, которая всех загребает под себя, но мы и не Урюпинск, где невозможно родить какие-то европейские ценности. Наш ЗакС мог бы стать важнейшим органом, олицетворяющим наше вхождение в Европу. С его трибуны нас услышали бы и в Прибалтике, и в Финляндии, и в Северной Европе. Сегодня ничего подобного не происходит. Почему они не вносят проекты в Думу? Пусть бы их не приняли, но они могли бы сказать - мы сегодня хотим интегрироваться, мы хотим равноправного экономического сотрудничества, отмены антидемпингового законодательства, вступления России в ВТО. Депутаты уклоняются от решения стратегических проблем. Они заняты своими округами и в этом смысле больше напоминают работников муниципальных советов, чем высшего законодательного органа субъекта федерации.

- Самой популярной темой последнего времени в городских кулуарах является желание Смольного объединить Петербург и Ленобласть. На ваш взгляд, способен ли Яковлев выиграть эти выборы?

- Что касается самой идеи объединения, то в перспективе она мне представляется вполне целесообразной - но не сейчас. Во-первых, сложен сам механизм объединения: два референдума, соответствующие законы, внесение изменений в Конституцию. Во-вторых, на деле она будет использоваться для закрепления Яковлева уже теперь на просторах Ленинградской области, для того, чтобы большее количество бизнесменов, связанных с городской администрацией, пришли в область и пользовались ее природными ресурсами.

- Ну так Устав города Смольному в собственных интересах переписывать не впервой. А в Думе вы ведь не смогли лишить Яковлева права на третий срок...

- Знаете, это как ружье, которое висит на стенке, и неизвестно, в каком акте выстрелит. Я бы все-таки подождал до 2003 года: думаю, что до этого мы еще разиков десять к этому вопросу вернемся и еще раз десять Смольный будет радостно трубить: "Госдуме не удалось преодолеть вето". Ничего страшного, вот сейчас не хватило пятнадцати голосов, но мы постараемся. Поэтому мне кажется, что нынешняя экспансия Яковлева и его ближайшего окружения в область - это просто зондаж, попытка получить за деньги лояльный парламент, при помощи которого уже можно было бы выживать Сердюкова с командой и ставить там своих людей. Но я думаю, что Сердюков в политическом смысле занимает более прочное положение, чем Яковлев, и в президентских структурах, и в парламенте.

- А как, по-вашему, в идеале должны строиться взаимоотношения города и деревни?

- Мы в течение двух лет проводили свое исследование и пришли к выводу, что имеет смысл сделать так, как, например, принято в Германии, где Гамбург подписывает с соседней землей соглашение об экономической интеграции. Так и Петербург с Ленинградской областью могли бы дать пример всей стране, подписав под эгидой федерального центра соглашение об экономическом сотрудничестве, экономической интеграции. Смысл заключается в том, что если взять то, что дает область городу, и то, что город дает области, по 30 укрупненным позициям, то получится баланс интересов: примерно сколько область дает городу, столько и город дает области. Так, собственно, можно договориться, подписать это соглашение и принять совместные законодательные акты. Вот эту программу я передал Яковлеву и вручил губернатору Сердюкову. Сердюков сразу за нее схватился, он готов этим заниматься. Более того, ею заинтересовалось и федеральное правительство. Но опять же все упирается в личность нашего губернатора, который в принципе не желает обсуждать никаких вопросов на эту тему.

- Вы утверждаете, что губернатор Яковлев проводит авторитарную политику. Однако такую же, с точки зрения многих, политику осуществляет и президент Путин. Но одного вы критикуете, другого - поддерживаете.

- Это просто разные модели. В стране сейчас действительно проводится политика авторитарная, однако она имеет стратегический замысел, ради которого можно прощать какие-то вещи. В городе же нет никакой стратегии, это только тактика - сохранить как можно дольше самого себя на посту, не формулируя никаких идей, которые могли бы привести Петербург к какому-то изменению.

"Яблоко" никогда не признавало правоту лозунга "Цель оправдывает средства", не считало, что во имя реформы можно сделать все, и именно поэтому было в оппозиции Ельцину. Сейчас, действительно, тоже гайки завинчивают, причем не слабее, чем при Борисе Николаевиче. "Яблоку", например, не нравится то, что происходит с СМИ или с завозом в страну ядерных отходов. Однако главное, что я вижу несколько ясных магистральных направлений, которые соответствуют моим взглядам. Осуществляется правовая реформа, происходят изменения во внешней политике. Я полагаю, правда, что и коммунисты видят некоторые вещи, которые соответствуют их представлениям. В этом смысле Путину удается балансировать, как двуглавому орлу, между прошлым и будущим.

- Чем же Владимир Яковлев так полюбился петербуржцам?

- Мне кажется, что просто время так совпало. Если бы, скажем, Яковлев пришел на смену Ходыреву, действительному хозяйственнику, ничего подобного бы не произошло. Однако он пришел на смену Собчаку и времени, по сути дела, революционному, - когда демократию отождествили с разрухой и обнищанием. Анатолий Александрович в этом был не виноват, он был очень талантливым человеком, который не смог добиться, условно говоря, чтобы батареи были теплые. Поэтому, когда в 1996 году под хозяйственными лозунгами пришел Яковлев, у горожан сложилось четкое представление, что он им нужен. Пусть он и с огромными недостатками, пусть не противостоит коррупции и даже создает систему, благоприятствующую этим фактам. Лишь бы только говорил о понятных проблемах, о том, что он о них помнит и думает - о батареях, об унитазах, о непокрытых крышах. Яковлев в этом смысле сделал очень правильный шаг: он скрывает свое богатство (он очень не бедный человек, это все знают, кто в нашем городе занимается политикой) и позиционирует себя как человека, который понимает проблемы коммунальные, проблемы грязных помоек и подъездов.

Но, думаю, что так долго тоже продолжаться не может. Яковлев способен сделать минимальные вещи во время спада, то есть вовремя завинтить сантехнический кран, из которого хлещет вода. Но в принципе что-то поднять, вернуть Петербургу его достойное место он не в состоянии.

- Приближается трехсотлетие Петербурга - главное предвыборное PR-мероприятие городских властей. Предложит ли "Яблоко" как оппозиционная партия какой-либо альтернативный праздничный проект?

- Трехсотлетие - это общий праздник, святой, и в этом смысле я применяю такую формулу: в первую очередь интересы сограждан, а потом - каких-то партий. Мы не хотим устраивать никаких политических шоу.

- У "Яблока" уже готов кандидат на следующие губернаторские выборы?

- Сейчас нет смысла это обсуждать. Во-первых, никто не знает, когда они состоятся. Во-вторых, все ждут, каков будет состав парламента, что будет с Уставом города и сможет ли Яковлев баллотироваться на третий срок. К тому же только тот, кто еще не бит, может быть настолько наивен, чтобы надеяться пойти на выборы просто так и выиграть. Я уже дважды участвовал в губернаторской гонке, меня побили не слабо, поэтому никакого желания снова в этом участвовать не возникает. С другой стороны, если речь вновь пойдет о том, что мы окажемся вынуждены защищать наши ценности, то мы будем бескомпромиссны.
Эксперт-Северо-Запад , 26.11.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru