Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
| |
все | лучшие за неделю | лучшие за месяц | лучшие за год


0
Коррупционный бизнес семьи Эрдогана
опубликовал Dobrodetel 2922 дня 50 минут назад
Ровно год назад Президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал искоренить в стране социальные сети и видеохостинги. Тогда почти на один месяц в Турции, стране-кандидате в члены в Евросоюз, заблокировали доступ к Twitter, Facebook и Youtube. Объяснялось это утечкой в Интернет эксклюзивной информации, компрометирующей самого Эрдогана. И тогда началась очередная волна гонений на журналистов. В ноябре 2015 главреда газеты «Республика» Джана Дюндара и корреспондента Эрдема Гюля арестовали за обличающий репортаж о передаче турецкой стороной оружия террористам �

Накануне Эрдоган снова поручил заблокировать доступ к популярным соцсетям в Турции. На этот раз меру объяснили терактом 13 марта в Анкаре, в результате которого погибли 34 человека. Но турецкому лидеру действительно есть, что скрывать – за дружбой с ИГИЛ стоит коррупционный бизнес семьи Эрдогана.

«Чалык Групп»

Самая крупная бизнес-структура, приносящая доход Эрдогану – компания «Чалык Групп». С 2004 по 2013 годы фирма, выигрывающая госзаказы в сферах энергетики, строительства, промышленного производства, инфраструктуры и телекоммуникаций последовательно перешла от основателя Ахмета Чалыка к Беруту Албайраку, мужу дочери турецкого Президента Эрсе Эрдоган и министру энергетики и природных ресурсов Турции (назначен в ноябре 2015 года).

В 2007 году монопольным активом «Чалык Групп» стал крупнейший албанский сотовый оператор «ALBtelecom», в 2012 состоялась приватизация «Электросетей Косово», в 2013 году компания фактически без конкурса стала главным подрядчиком строительства ТЭС в Грузии («Гарбани») и Туркменистане («Ахал», «Лебап», «Мары»). В 2011 году компания «Чалык Энерджи», входящая в холдинг «Чалык Групп» заключила контракт с правительством Ирака на строительство еще одной ТЭС «Nainawa power plant» в городе Мосул. Сдача объекта в эксплуатацию состоялась накануне захвата города террористами ИГИЛ в 2013 году. Однако ТЭС работу не прекратила и продолжила эксплуатировать станцию, поставляя электроэнергию 400 турецким операторам. Также электричество продают иракским курдам и террористам, которые расплачиваются за него углеводородным сырьем.

В собственности «Чалык Групп» находятся газета «Sabah» и телеканал ATV. СМИ приобретены за 1,25 млрд долларов, из которых 375 млн «Чалык Групп» взяла в кредит у госбанка «HALKBANK». В 2013 году, кстати, прокуратура Турции официально выдвинула обвинение госбанку в участии в коррупционном скандале вокруг семьи Эрдогана.

Примечательно, что с Туркменистаном «Чалык Групп» выстроены отношения еще со времен бытности первого Туркменбаши – Сапармурата Ниязова. Тогда Ахмет Чалык сумел выстроить с Президентом Ниязовым коррупционные отношения: компания возвела текстильную фабрику по завышенной в три раза проектной стоимости. Одна часть оплаты из госбюджета предназначалась компании в качестве прибыли, вторая тратилась на строительство объекта, а остатки оседали на личных счетах туркменского лидера.

Финансовую мощь «Чалык Групп» гарантировали вложения в правящую в Турции «Партию справедливости и развития» (ПСР) – «благотворительностью» обусловлен выигрыш крупных тендеров. Например, в 2007 году активы компаний, входящих в холдинг «Чалык Групп» составляли 1 млрд долларов, в 2007 – 4,4 млрд долларов, а в настоящее время достигли уже 7,5 млрд долларов.

Плюс Албайрак – приверженец идей главного советника Эрдогана по вопросам экономики Йигита Булута. Последний, бывший журналист и глава информационного холдинга «Haberturk», является сторонником теорий о скорой смерти международной экономической системы, что позволит Турции создать уникальную модель экономразвития, с помощью которой будут поглощены все региональные рынки. Идеи Албайрака и Булута вошли в основу экономической программы правящей ПСР.

«Powertrans» и иракская нефть

В 2011 году компания «Powertrans», в правление которой входил Албайрак, подписала с руководством Иракского Курдистана контракт на покупку и перепродажу нелегально добываемой, с точки зрения иракского законодательства, нефти на международных рынках. Албайрак был назначен наемным менеджером в целях лоббирования деятельности компании.

Формально владеют «Powertrans» две венчурных компании, зарегистрированные в Сингапуре – «Fortune Ventures» и «Lucky Ventures». Они появились всего за один месяц до создания «Powertrans» и ничем, кроме торговли курдской нефтью не занимаются. Доход компании за три года составил 700 млн долларов, что по турецким меркам – «астрономическая» сумма.

В июле 2015 года в результате теракта был поврежден нефтепровод «Киркук-Джейхан», по которому ранее нефть поступала из Иракского Курдистана в Турцию. После подрыва нефтепровода поставки нефти турецкой стороне стали осуществляться грузовым транспортом. Эксперты связывают диверсию с усилением контроля над освобожденным от ИГИЛ городом Киркук лидером «Патриотического союза Курдистана» Джалалем Талабани – основным конкурентом Президента Курдистана Масуда Барзани.

Транспортировка нефти через трубопровод осуществляется по официальным и прозрачным контрактам, а с помощью цистерн и грузовиков – нелегально. Это позволяет зарабатывать на торговле не государственным структурам, а частным лицам. Есть вероятность того, что в «отмывании» денег принимает участие турецкая компания «Apeks Import & Export Ltd Co», зарегистрированная в провинции Ускудар – центре инвестиций Билала (сын Эрдогана) и Албайрака. В турецкой диаспоре в США считают, что они занимаются легализацией денег Масуда Барзани, так как у лидера иракских курдов других связей в Америке нет. Однако по счастливой случайности дом для сына Барзани Мансура в пригороде Вашингтона за 11 млн долларов купила компания с созвучным названием «Апекс».

Барзани крайне выгоден турецкому руководству в виду отсутствия обоюдной заинтересованности в получении Курдистаном независимости – ведь в этом случае трудности могут возникнуть при вхождении в состав Курдистана освобожденных от ИГИЛ нефтеносных территорий, относящихся к арабским провинциям Ирака.

Восточная хитрость: Эрдоган грезит контролем над курдским городом Мосул

Кстати, итальянские СМИ в декабре 2015 года обвинили Билала Эрдогана в отмывании денег отца. По сообщениям из прессы, якобы сотрудники охраны с дипломатическими паспортами помогали Билалу перевозить деньги через границу. Официальной причиной переезда стало поступление на учебу в Болонский университет, но в прокуратуру в Болонье представитель опального турецкого семейства Узан сообщил о возможной незаконной попытке легализации доходов. По предположениям осведомителя под псевдонимом Фуат Авни, Реджеп Эрдоган планировал перевезти в Европу всю семью.

Иракская нефть на ливанском рынке

В собственности Билала Эрдогана судоходная компания «BMZ» - официальный партнер «Powertrans». Нельзя исключать, что компания перепродает сырье, нелегально добываемое на территориях Сирии и Ирака на подконтрольных террористическим группировкам ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусре»* и Свободной сирийской армии нефтеносных площадках.

Билал смог добиться долгосрочной аренды верфей в порту столицы Ливана Бейруте несмотря на активное сопротивление Ирана и руководства «Хезболлы».

Закрепление экономических позиций Турции в Ливане – стратегическая цель Анкары. В 2008 году в Бейрут был направлен турецкий посол Сердар Килич, доверенное лицо Эрдогана и Ахмета Давутоглу. За два года работы Килич сформировал основу для сотрудничества между суннитскими группами и турками, в результате чего появились совместные ливанско-турецкие предприятия. Итог: верфь в порту арендует компания, которой совладеют и Билал Эрдоган, и представитель суннитской части ливанского генералитета. Это сделало возможным выход Эрдогана на рынок Ливана и торговлю нелегальной иракской нефтью через порт, частично контролируемый проиранской «Хезболлой».

Килич пошел на повышение. В дальнейшем он курировал «туркоманское возрождение» в Ливане и Сирии в качестве генерального секретаря Совета национальной безопасности. Сейчас он является послом Турции в США. Его племянник Агиф Чагатай Килич – бизнес-партнер Билала Эрдогана по инвестициям в порт Самсун.

«Ченгиз Холдинг»

Еще один крупный актив семьи Эрдогана – «Ченгиз Холдинг», группа компаний одного из богатейших людей Турции Мехмета Ченгиза. С приходом ко власти Эрдогана компания становится постоянным победителем крупных тендеров на строительство инфраструктуры и частного жилья. В 2011 году доход холдинга составил 2,9 млрд долларов, а в 2013 году строительное подразделение «Ченгиз Холдинг» вошло в список крупнейших строительных организаций в мире, заняв 127 место с объемом работ на 7 млрд долларов.

На сегодняшний день «Ченгиз Холдинг» реализует порядка 80 проектов, из которых стоит выделить два стратегических – контракт на строительство аэропорта в Стамбуле на 22 млрд долларов и создание морских гидротехнических сооружений для первой турецкой АЭС «Аккую» (тендер объявлен российской компанией «Росатом»).

Оппозиционные турецкие политики заявляли, что в любом объявленном государственном тендере «Ченгиз Холдинг» побеждает из-за личной дружбы с Президентом Эрдоганом. Кстати, в 2013 году в ходе очередного коррупционного скандала выявилось участие Ченгиза во всех крупных незаконных акциях правительства Эрдогана. Расследование по неизвестным причинам было приостановлено, а найденные в офисах холдинга значительные незадекларированные денежные средства адвокаты назвали личными деньгами Ченгиза, которые он, якобы, подготовил для отправки в балканские страны в качестве поддержки турецких образовательных учреждений.

*ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусра" - запрещенные в России террористические организации

Для того, чтобы оставить комментарий к этому материалу, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru